VANDECASTEELE Gérard

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 07/06/2020

Palmarès de l'athlète

1957-CHAMPION de FRANCE

 

                                                                 E.N. TOURCOING A.S.MONACO

 

 

1951 FRANCE-BELGIQUE Juniors 3-5
BARRE Claude-RASSAT Jean-Marc-BULTEEL Emile-DEBETTE Claude-ROUSSEAUX Yves-LAMBERT Charles(SNS)-DROUIN Jacques-VANDECASTEELE Gérard.

1952 FRANCE-YOUGOSLAVIE 0-8
VAN SIMAEY Claude-VIAENE Jacques-BERTHE Jacques-PADOU Henri-DUQUESNOY Charles-DEWASCH Roger-BULTEEL Emile-VANDECASTEELE Gérard

1952 SELECTION FRANCAISE-SELECTION YOUGOSLAVE 1-11
IDE Alex-BULTEEL Emile-VANDERHAEGHEN Jacques-BOULIN Michel-JANY Alex-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.

                                                                                                    1952 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
VAN SIMAEY Claude-PADOU Henri-VANDECASTEELE Gérard-DUQUESNOY Charles-ROUSSEAUX Claude-ROUSSEAUX Yann-VIAENE Jacques -VANDAMME Michel.
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

1953 SELECTION METROPOLE-AFRIQUE DU NORD à PARIS 5-2
FAETIBOLD Gérard-BERTHE Jacques-BULTEEL Emile-DUQUESNOY Charles-JANY Alex-MARTINAUX Fernand-DEBETTE Claude-VANDECASTEELE Gérard.

                                                                                       1953 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
VAN SIMAEY Claude-PADOU Henri-VANDECASTEELE Gérard-DUQUESNOY Charles-ROUSSEAUX Claude-ROUSSEAUX Yann-VIAENE Jacques -VANDAMME Michel.
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

1954 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 3-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-BULTEEL Emile-DUQUESNOY Charles-DAUBINET René-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.

1954 HOLLANDE -FRANCE 4-3
FAETIBOLD Gérard-MESLIER Jacques-LAURENT Bernard-DUQUESNOY Charles-DAUBINET René-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.

1954 METROPOLE-A.F.N. 6-2
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-MESLIER Jacques-DUQUESNOYCharles-DAUBINET René-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.

1954 BELGIQUE-FRANCE 7-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-MARTINAUXFernand-LAMBERT Charles.

1954 HONGRIE-FRANCE 12-2
CONESSA Gabriel-LAURENT Robert-BULTEEL Emile-JANY Alex-LUGAN Henri-MARTINAUX Fernand-BERTHE Jacques-VANDECASTEELE Gérard

1954 FRANCE-ESPAGNE 3-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-VIAENE Jacques-LAMBERT Charles.

1954 FRANCE-YOUGOSLAVIE 0-10
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-VIAENE Jacques-LAMBERT Charles.

                                                                                               1954 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
VAN SIMAEY Claude-PADOU Henri-VANDECASTEELE Gérard-DUQUESNOY Charles-ROUSSEAUX Claude-ROUSSEAUX Yan-SELOSSE Paul -VANDAMME Michel
ENTRAINEUR: Paul LAMBERT

1956 FRANCE-BELGIQUE à PARIS 5-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-DAUBINET René-PADOU Henri-GREDER Claude-VANDCASTEELE Gérard-MARTINAUX Fernand-PEERE Claude

1956 HOLLANDE-FRANCE à TIEL 7-0
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-DAUBINET René-PADOU Henri-GREDER Claude-VANDCASTEELE Gérard-MARTINAUX Fernand-PEERE Claude.

1956 FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 3-2
VAN SIMAEY Claude-BERTHE Jacques-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-HAAS Claude-PEERE Claude-VANDECASTEELE Gérard

1957 BELGIQUE-FRANCE à GAND 5-2
FAETIBOLD Gérard-DAUBINET René-LOCHON André-PADOU Henri-GREDER Claude-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles-PEERE Claude-HAAS Claude.

1957 TOURNOI DE BARCELONE 4ème
ESPAGNE-FRANCE 4-3
ALLEMAGNE-FRANCE 3-2
HONGRIE-FRANCE 4-1
FRANCE-AUTRICHE 4-3
SUEDE-FRANCE 2-1
FAETIBOLD Gérard-LOCHON André-PADOU Henri-DAUBINET René-GREDER Claude-HAAS Claude-LAMBERT Charles-VANDECASTEELE Gérard-PEERE Claude-VAN SIMAEY Claude
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

                                                                                     1957 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
VAN SIMAEY Claude-DUQUESNOY Charles-PADOU Henri-SELOSSE Paul-VANDECASTEELE Gérard-ROUSSEAUX Claude-GOUVERNEUR Yves-ROUSSEAUX Yann-VANDAMME Michel.
ENTRAÎNEUR : Paul LAMBERT

1958 TOURNOI INTERNATIONAL à GAND 6ème
YOUGOSLAVIE-FRANCE 6-1
HOLLANDE-FRANCE 8-4
URSS-FRANCE 8-2
FRANCE-BELGIQUE 2-2
POLOGNE-FRANCE 4-3
FAETIBOLD Gérard-VIAENE Jacques-PADOU Henri-LOCHON André-MESLIER Jacques-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.DAUBINET René GREDER Claude-HAAS Claude.

1958 POLOGNE-FRANCE 7-3 à VARSOVIE
FAETIBOLD Gérard-PERRE Claude-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-VANDECASTEELE Gérard.

1958 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST. 8ème
ITALIE-FRANCE 7-3
FRANCE-ESPAGNE 7-5
URSS-FRANCE 7-2
ALLEMAGNE DE L’EST-FRANCE 4-2
ALLEMAGNE DE L’OUEST-FRANCE 5-0
FRANCE-HOLLANDE 4-2
DAUBINET René-GREDER Claude-FAETIBOLD Gérard-HAAS Claude-LAMBERT Charles-LOCHON André-MARZIAC Pierre-MOELLE Roland-NEUBAUER Roger-VANDECASTEELE Gérard.
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1959 TOURNOI DE PARIS 2ème

FRANCE A-FRANCE B 6-5
-A-MOELLE Roland-LOCHON André-DAUBINET René-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.

-B-FAETIBOLD Gérard-PEERE Claude-ANDRIEU Jean-JANY Alex-MESLIER Jacques-LERIBLE Paul-VANDECASTEELE Gérard.

 

                                                  Ancien directeur de la société de transport "GONDRAND"

                                                                 Médaillé de la Jeunesse et des Sports.

 

18 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.