VALVERDE Clémentine

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 06/06/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

                                           U.S.CONFLANS SAINTE HONORINE - A.S.P.T.T.NANCY

                                      OLYMPIC NICE NATATION - U.S.SAINT BRUNO BORDEAUX

 

2008 PYTHIA CUP Filles 91 à ITEA
Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Angélique BRAUN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Amandine PAILLAT-Tara PAKDAMAN-Eugénie PIRAT-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE..
ENTRAÎNEURS :Patricia FONTANILLAS-Laure GAUTHREAU

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 17 ans à GYOR 10ème
GRECE-FRANCE 11-6
FRANCE-SLOVAQUIE 11-8
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-7
RUSSIE-FRANCE 32-4
PAYS BAS FRANCE 25-0
FRANCE-TCHEQUIE 9-8
ALLEMAGNE-FRANCE 11-5
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 11-8
Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Angélique BRAUN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Tara PAKDAMAN-Eugénie PIRAT-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS : Patricia FONTANILLAS-Laure GAUTHREAU.

2008 MITHAT HANTAL MEMORIAL(Filles 89) à ISTANBUL
Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Angélique BRAUN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Tara PAKDAMAN-Eugénie PIRAT-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS : Patricia FONTANILLAS-Laure GAUTHREAU.

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE (Filles 89) à GHANIA 9ème
FRANCE-HONGRIE 3-20
FRANCE-TURQUIE 12-5
FRANCE-PORTUGAL 8-10
FRANCE-RUSSIE 6-27
FRANCE-HOLLANDE 2-14
FRANCE-UKRAINE 10-5
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 3-13
FRANCE-PORTUGAL 9-8
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE--Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU

2008 INTERNATIONAUX DE FRANCE (Filles 89) à THIONVILLE
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlotte DEPOORTERE(89 LUC)-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Pauline MAREEL BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEUR :Laure GAUTHREAU.

2009 ARIADNI CUP Filles 89 à ATHENES
FRANCE-GRECE
FRANCE-ESPAGNE
FRANCE-PAYS BAS-
FRANCE-ITALIE
FRANCE-AUSTRALIE
Gwandaelle ACOSTA-Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX.

2009 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 20 Ans à NAPLES 9ème
RUSSIE-FRANCE 16-4
SERBIE-FRANCE 12-7
GRANDE BRETAGNE- FRANCE 19-8
FRANCE-UKRAINE 10-8
FRANCE-PORTUGAL 10-9
Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX.

2009 INTERNATIONAUX DE FRANCE Filles 91-93 à THIONVILE
FRANCE-GRANDE BRETAGNE
FRANCE-GRECE
FRANCE ALLEMAGNE
Léa BACHELIER-Mélissa BERTIN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Amandine PAILLAT-Eugénie PIRAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX.

2010 QUALIFICATION à L’EURO 2012 (Match Aller) à AIX LES BAINS
FRANCE-SUISSE 33-2
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 QUALIFICATION à L'EURO 2012 à AIX LES BAINS
FRANCE-SUISSE 20-3
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 QUALIFICATION à L'EURO 2012 à BUDAPEST
HONGRIE-FRANCE 14-7
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 QUALIFICATION à L'EURO 2012 à TOPOLCANY
SLOVAQUIE-FRANCE 14-5
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 QUALIFICATION à L'EURO 2012 à NANCY
FRANCE-HONGRIE 8-13
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 QUALIFICATION à L'EURO 2012 à KREFELD
ALLEMAGNE-FRANCE 17-10
Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 UNIVERSIADE SHENZHEN 9ème
FRANCE-MEXIQUE 7-8
ETATS UNIS-FRANCE 10-6
FRANCE-RUSSIE 9-15
AUSTRALIE-FRANCE 15-6
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-4
FRANCE-MEXIQUE 8-9
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Estelle-Océane NOTREAMI-Anaëlle QUILLIEC-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

 

 

                                                    2013 CHAMPIONNE DE FRANCE & VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE avec O.N.N.
Rosemary MORRIS-Estelle MILLOT-Perrine METAY-Clémentine VALVAERDE-Aine HOY-Mathilde PENNUCCI-Maon BOOSTEN-Marion TARDY-Elise LEFERT-Angela WINSTANLEY-SMITH-Amandine PAILLAT-Julie NIEDERGANG-Mélodie MICHAUD.
ENTRAÎNEUR : Marc VIDIL

2013 27ème UNIVERSIADES à KAZAN 7ème
AUSTRALIE-FRANCE 11-9
FRANCE-ETATS UNIS 7-5
FRANCE-HONGRIE 8-8
1/4 Finale CANADA-FRANCE 9-8
5/8ème JAPON-FRANCE 10-4
7/8ème FRANCE-EU 9-8
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Frédéric DAUSSIN.

2014 T.Q.C.E. pour BUDAPEST à LILLE 2ème « Qualifiée »
ESPAGNE-FRANCE 15-8
FRANCE-ALLEMAGNE 12-6
FRANCE-SERBIE 14-8
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Frédéric DAUSSIN.

2014 TESTS MATCHS
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 13-9 et 5-7
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2014 31ème CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST 7ème
FRANCE-ITALIE 4-14
FRANCE-ESPAGNE 4-18
FRANCE-RUSSIE 6-18
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-5
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Christophe BACHELIER

2014 LIGUE MONDIALE 2ème Match
FRANCE-RUSSIE 4-15 à MONTREUIL
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Anne Fleur DOUCEREUX-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

                                                                        2014 VICE CHAMPIONNE DE FRANCE

2015 T.Q.C.E. pour BELGRADE à LONGWY 1ère
FRANCE-SUISSE 34-9
FRANCE-PORTUGAL 18-7
FRANCE-TURQUIE 17-3
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR  :FilIppos SAKELIS.

2016 LIGUE MONDIALE 2ème Match
FRANCE-HONGRIE 16-6 à LILLE
Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPTS-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Coraline VO-VAN.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2017 LIGUE MONDIALE 3ème
HONGRIE-FRANCE 15-4 à BUDAPEST
Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2017 LIGUE MONDIALE 4ème Match
FRANCE-ITALIE 5-16 à MONTREUIL
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Louise GUILLET-Marion HORCHOLLE-Morgane LEROUX-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Stefania TEREFOU-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2017 17ème CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST 11ème
HOLLANDE-FRANCE 17-2
FRANCE-HONGRIE 5-23
JAPON-FRANCE 8-9
FRANCE-CHINE 13-5
FRANCE-NOUVELLE-ZELANDE 9-7
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2017 UNIVERSIADES à TAÏPEI 7ème
USA-FRANCE 15-4
FRANCE-GRECE 15-5
FRANCE-ARGENTINE 11-4
AUSTRALIE-FRANCE 6-8
ITALIE-FRANCE 8-5
HONGRIE-FRANCE 7-4
FRANCE-AUSTRALIE 5-6
FRANCE-ITALIE 11-6
BACHELIER Léa-BATTU Aurélie-BARBIEUX Marie-BECQUET Laurine-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Aurore-SACRE Adeline-VALVERDE Clémentine.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2018 T.Q.E. à LIMOGES
FRANCE-SUISSE 19-1
Léa BACHELIER(ONN)-Laurine BACQUET(ONN)-Marie BARBIEUX(LUC)-Aurélie BATTU(USBB)-Lou COUNIL(GNAC)-Yaelle DESCHAMPT(LUC)-Gabrielle FITAIRE(USBB)-Victoria GAIECH(ONN)-Anaëlle GRASS(ONN)-Louise GUILLET(USBB)-Estelle MILLOT(ONN)-Amandine PAILLAT(ONN)-Aurore SACRE(NCA)-Clémentine VALVERDE(USBB).
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 T.Q.E. à USTER
SUISSE-FRANCE 3-16
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Anaelle GRASS-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 18ème JEUX MEDITERRANEENS4ème
FRANCE-ITALIE 3-11
FRANCE-TURQUIE 13-6
3/4ème FRANCE-ESPAGNE 4-15
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Aurélie BATTUT-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANACHENKO

2018 INTERNATIONAUX DE FRANCE à CANET en ROUSSILLON 4ème
FRANCE-RUSSIE 13-27
FRANCE-CHINE 7-8
FRANCE-ESPAGNE 8-15
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Marion HORCHOLLE-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 7ème
FRANCE-GRECE 5-12
FRANCE-CROATIE 17-6
FRANCE-ISRAEL 9-5
FRANCE-PAYS-BAS 4-20
FRANCE-ITALIE 3-11
FRANCE-ESPAGNE 5-14
5/8ème FRANCE-RUSSIE 10-13
7/8èmeFRANCE-ALLEMAGNE 13-5
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

                                                                     2019 VICE CHAMPIONNE DE FRANCE avec O.NICE NATATION
STEENBECK Laura(NED)-MILLOT Estelle-AMCHER Sarah-VALVERDE Clémentine-AMCHER Sofia-JOLY Marie-FOURMONT Lou Ann-VELIKOVA Vessilina(Suisse)-VERNOUX Emma-HEURTAUX Valentine-DESCHAMPT Yaelle-BONY Cloé-CHABRIER Morgane.
ENTRAINEUR : Elie CARREAU

                                              OSTEOPATHE D.O. à SANARY SUR MER

49 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.