TASSIN Julien

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 30/05/2020

Palmarès de l'athlète

E.N.TOURCOING E.N.LILLE METROPOLE

1997 UNIVERSIADES à PALERME

Jérôme DESREUMAUX-Julien PEUCHERET-Philippe MONVILLE-Christophe AUGIER-Yannick ROLLAND-Jérémy VIAUD-Laurent WHISTON-Saïd DAHMANI-Julien TASSIN-Raphael RITTER-Didier RITTER-Henoch CHAUVREAU

ENTRAINEUR :Joël COLCHEN

1998 T.Q.E. JUNIORS à LODZ pour BRATISLAVA 2ème Qualifié

FRANCE-SLOVENIE 6-7 FRANCE-POLOGNE 8-7 FRANCE-ISRAEL 10-9

Sofien RIABI-Nicolas JUILLAN(DFCS)-Aurélien COUSIN-Cyril DORDIGNE-Cyriac LAUX(DFCS)-Julien PEUCHEREL(RN89)-Alexandre CHEVALIER(RN89)-Anthony GALLET(RN89)-Jérémie VIAUD-Julien TASSIN(ENT)-Sébastien MELARD(ENT 79)-Emmanuel BRUN(79).

ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1999 10ème CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS au KOWEIT 13ème

FRANCE-CANADA 9-9 FRANCE RSA 13-9 FRANCE-YOUGASLAVIE 8-13 FRANCE-UKRAINE 7-7

FRANCE-ARGENTINE 8-13 FRANCE-ROUMANIE 4-12 FRANCE-BRESIL 12-9 FRANCE-ARABIE SAOUDITE 21-1 Classement 13/14 FRANCE-BRESIL 11-9

Sofien RIABI-Alexis CAPRON(SCLD81)-Aurélien COUSIN-Cyril CHIARDOSSO(80 ONN)-Cyriac LAUX(DFCS)-Julien PEUCHERET(RN89)-Alexandre CHEVALIER(RN89)-Anthony GALLET(RN89)-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Sébastien MELARD(ENT 79)-Mathieu PEYSSON.-Julien TASSIN

ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

2005 TOURNOI DES 4 NATIONS LILLE 3èmè

BRY Benoît-NARDON Samuel(N.C.Angérien)-VERGEADE Yan(S.N.S.)-TASSIN Julien(E.N.T.)-GALLET Aubry(Reims N.89)-LEROY Jérôme(S.N.Taverny 95)-CHEVALIER Alex(S.N.S.)-BARDE-DUMAIN Ludovic(Aix Natation)-SIMON Thibaud-BOUST Brice(S.N.S.)-MORIANEJonathan(S.N.Taverny 95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.Sète)-BRUYERE Mickael.

2005 TOURNOI DE HAMM 3ème

FRANCE-ALLEMAGNE 6-10 FRANCE-ETATS UNIS 9-6 FRANCE-GRECE 3-8

Brice BOUST-Benoît BRY-Mickael BRUYERE-Ludovic BARDE DUMAIN-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Anthony GALLET-Jérôme LEROY-Jonathan MORIAME-Samuel NARDON-Thibaut SIMON-Julien TASSIN-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN.

2005 MITHAT HANTAL MEMORIAL A’ 4ème

FRANCE-ROUMANIE 2-15 FRANCE-TURQUIE A 5-7 FRANCE-BIELORUSSIE 10-5

FRANCE-TURQUIE B 10-3 FRANCE-UKRAINE 5-9

Edouard BALLUCH-Ludovic BARDE DUMAIN-Arthur BRUYERE-Yann CLAY-Anthony GALET-Nicolas GOLEJEWSKI-Kévin GUYON-Jonathan MORIAME-Romain SANCHEZ-Nicolas SIMON-Julien TASSIN-Jérémie VIAUD;

ENTRAÎNEURS :Joseph BRITTO-Philippe BARRIERE.

2005 JEUX MEDITERRANEENS à ALMERIA 6ème

FRANCE-ESPAGNE 5-11 FRANCE-SERBIE 4-16 FRANCE-TURQUIE 7-7 5/6ème FRANCE-GRECE 6-7

Andrès AGUILAR RAMIREZ, Marc AMARDEILH, Frédéric AUDON, Brice BOUST, Benoît BRY, Alexandre CHEVALIER, Quentin CHIPOTEL Yann CLAY, Aurélien COUSIN, Rémi GARSAU, Jérôme LEROY, Mathieu PEISSON, Thibaut SIMON, Julien TASSIN, Yann VERGEADE, Yann VERNOUX-Julien BOURGES

ENTRAÎNEUR : Franck MISSY

2014 E.N.T.LILLE METROPOLE

DUBOIS Clément- CROSETTI Julien- PACHTEM Benoit- DRAGIC Dusan- LEFEBVRE Benoit- LINDHOUT Robin- LOBOV Sergej- MARTIN Scott- BAHNA Edouard- LEMAN Louis- NAUMCHYK Rostyslav- TASSIN Julien- DESCHAMPS Yannick.

ENTRAÎNEURS : Ladislav BALANOV-Davvid VERBESTEL

PROFESSEUR D'E.P.S.à TOURCOING

3 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *