STRAVIUS Jéremy

  • Discipline(s) : NC
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 26/05/2020

Palmarès de l'athlète

                                         

 

                  C.N.ALBATROS FRIVILLE - AMIENS METROPOLE NATATION - OLYMPIC NICE NATATION

                                                                                                           ETOILE 92

 

 

2005 CHAMPIONNATS DE FRANCE à MILLAU Cadets

50 Dos 1er 27''38      CHAMPION DE FRANCE
100 Dos 1er 59''91      CHAMPION DE FRANCE
50 N.L. 11ème 25''11
100 N.L. 15ème 56''52

2005 CHAMPIONNATS DE FRANCE à NANCY

50 Dos 15ème 28''20

2006 CHAMPIONNATS DE FRANCE à AIX LES BAINS Juniors

50 Dos 1er 27''62     CHAMPION DE FRANCE
100 Dos 1er 59''16    CHAMPION DE FRANCE

2006 CHAMPIONNATS DE FRANCE à TOURS

50 Dos 7ème 27''40

2007 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAEL

50 Dos 11ème 27''34

100 Dos 20ème 59''52

2008 CHAMPIONNATS DE FRANCE à MASSY Juniors 50 Dos 2ème 27''19

100 Dos 2ème 58''47
50 Papillon 4ème 25''40
100 Papillon 7ème 57''89

2008 CHAMPIONNATS DE FRANCE à DUNKERQUE

100 Dos 6ème 57''09
200 Dos 6ème 2'04''81

2009 CHAMPIONNATS DE FRANCE à MONTPELLIER

50 Dos 3ème 25''05
100 Dos 1er 53''16      CHAMPION DE FRANCE    R.F.
200 Dos 2ème 1'59''12

2009 JEUX MEDITERRANEENS à PESCARA

50 Dos 3ème 25''04
4 X 200 N.L. 2ème 7'13''27
Jérémy STRAVIUS-Kevin TRANNOY-Sébastien BODET-Guillaume STROHMEYER

2009 CHAMPIONNATS DU MONDE à ROME

100 Dos 12ème 53'82
4 X 100 4 Nages 5ème 3'29'73
STRAVIUS-DUBOSCQ-LEFERT-BERNARD

2010 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAEL

50 Dos 2ème 25''41
100 Dos 2ème 54''22
200 N.L. 3ème 1'48''49

2010 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST

50 Dos 5ème 25'32
100 Dos 2ème 53'44
4 X 200 N.L.3ème 7'09'70
AGNEL-LEFERT-HARAMBOURE-STRAVIUS
4 X 100 4 Nages 1er 3'31'32
STRAVIUS-LACOURT-DUBOSCQ-BOUSQUET-GILOT

2010CHAMPIONNATS DU MONDE 25M à DUBAÏ

50 Dos 7ème 23''53
100 Dos 7ème 50''79
4 X 200 N.L. 3ème 6'53''05
Yannick AGNEL-Fabien GILOT-Clément LEFERT-Jérémy STRAVIUS
4 X 100 4 Nages 4ème 3'23''60
Camille LACOURT-Jérémy STRAVIUS-Hugues DUBOSCQ-Frédéric BOUSQUET-Yannick AGNEL

2011 CHAMPIONNATS DE FRANCE à STRASBOURG

100 N.L. 5ème 48''82
200 N.L. 2ème 1'48''46
50 Dos 2ème 25''19
100 Dos 2ème 53''59

2011 CHAMPIONNATS DU MONDE à SHANGHAÏ

100 Dos 1er 52'76      CHAMPION DU MONDE
4 X 100 4 Nages 9ème 3'36'21
STRAVIUS-DUBOSCQ-MANAUDOU-GILOT
4 X 100 N.L. 2ème 3'11''14
STRAVIUS-MEYNARD-BERNARD-BOUSQUET-GILOT
4 X 200 N.L. 2ème 7'04'81                       R.F.
AGNEL-MALLET-GILOT-STRAVIUS

2012 CHAMPIONNATS DE FRANCE à DUNKERQUE

100 Dos 3ème 54''04
100 N.L. 10ème 49''84

2012 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à DEBRECEN

100 Dos 7ème 54'96
200 N.L. 25ème 1'50''91
4 X 100 N.L. 1er 3'13'55      CHAMPION D'EUROPE
LEVEAUX-BERNARD-STRAVIUS-BOUSQUET

2012 J.O. à LONDRES

                                                                    4 X 100 N.L. 1er 3'13''38       CHAMPION OLYMPIQUE

                                                                                        AGNEL-LEVEAUX-STRAVIUS-GILOT-LEFERT

4 X 200 N.L. 2ème 7'06''24
LEVEAUX-STRAVIUS-AGNEL-MALLET-LEFERT

2013 CHAMPIONNATS DE FRANCE à RENNES

50 Dos 1er 24''61      CHAMPION DE FRANCE
100 Dos 1er 53''09      CHAMPION DE FRANCE
200 N.L. 2ème 1'45''41
100 Papillon 1er 52''04     CHAMPION DE FRANCE
200 4 Nages 1er 1'57'87      CAHAMPION DE FRANCE                            R.F.

2013 CHAMPIONNATS DU MONDE à BARCELONE

50 Dos 2ème 24'54
100 Dos 3ème 53'21
200 4 Nages 17ème 2'00'00
4 X 100 N.L. 1er 3'11'18      CHAMPION D'EUROPE
AGNEL (48'78)- MANAUDOU (47'93)- GILOT (46'90)- STRAVIUS (47'59)
4 X 200 N.L. 4ème 7'04'91
AGNEL ( 1'45'44)- BOURELLY (1'47'45)- MALLET ( 1'46'41)- STRAVIUS (1'45'41)
4 X 100 4 Nages 1er 3'31'51      CHAMPION D'EUROPE
LACOURT (53'28)- PEREZ D'ORTONA (59'56)- STRAVIUS ((51'38)- GILOT (47'39)

                                                           2013CHEVALIER DE LA LEGION D'HONNEUR

2014 CHAMPIONNATS DE FRANCE à CHARTRES

50 Dos 2ème 24''80
100 Dos 2ème 53''86
100 Papillon 2ème 52''78
200 Papillon 2ème 1'57''73

2014 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BERLIN

50 Dos 2ème 24'84
100 Dos 2ème 53'84
4 X 100 N.L. 1er 3'11'64      CHAMPION D'EUROPE
Medhi METELLA-Fabien GILOT-Florent MANAUDOU-Jérémy STRAVIUS
4 X 100 4 NAGES 2ème 3'32'47
Jérémy TRAVIUS-Giacomo PEREZ DORTONA-Medhi METELLA-Fabien GILOT
4 X 200 N.L. 4ème 7'10'81
Jérémy STRAVIUS-Yannick AGNEL-Loris BOURELLY-Clément MIGNON

2015 CHAMPIONNATS DE FRANCE à LIMOGES

100 N.L. 1er 48''50      CHAMPION DE FRANCE
50 Dos 2ème 24''70
100 Dos 1er 53''46     CHAMPION DE FRANCE

2015 CHAMPIONNAST DU MONDE à KAZAN

50 Dos 9ème 24'94
100 N.L 13ème 48'65
100 Dos 15ème 54'54
4 X 100 N.L. 1er 3'10'38      CHAMPION DU MONDE
Medhi METELLA-Florent MANAUDOU-Fabien GILOT-Jérémy STRAVIUS

2016 CHAMPIONNATS DE FRANCE à MONTPELLIER

100 N.L. 1er 47''97      CHAMPION DE FRANCE
200 N.L. 1er 1'46''18      CHAMPION DE FRANCE
100 Papillon 1er 51''66      CHAMPION DE FRANCE

2016 CHAMPIONNATS D'EUROPE à LONDRES

100 N.L. 4ème 48'53
4 X 200 N.L. 5ème 7'09'18
Loris BOURELLY-Yannick AGNEL-Jordan POTHAIN-Jérémy STRAVIUS
4 X 100 N.L. Mixte 3ème 3'25'49
Florent MANAUDOU-Jérémy STRAVIUS-Charlotte BONNET-Anna SANTAMANS

2016 JEUX OLYMPIQUES à RIO DE JANEIRO

100 N.L. 18ème 48'62
200 N.L. 11ème 1'46'67
100 Papillon 17ème 52'10
4 X 100 N.L. 2ème 3'10'53
Medhi METELLA-Fabien GILOT-Florent MANAUDOU-Jérémy STRAVIUS
4 X 100 4 Nages 10ème 3'34'47
Camille LACOURT-Théo BUSSIERES-Jérémy STRAVIUS-Clément MIGNON

2016 CHAMPIONNATS DU MONDE 25M à WINDSOR

50 Dos 2ème 22''99
100 Papillon 7ème 50''53
4 X 50 N.L. 4ème 1'24''69
Clément MIGNON-Jérémy STRAVIUS-Medhi METELLA-Yonel GOVINDIN
4 X 100 N.L. 2ème 3'07''35
Clément MIGNON-Jérémy STRAVIUS-Jérôme POTHAIN-Medhi METELLA
4 X 50 4 Nages 9ème 1'35''38
Thomas AVETAND-Jean DENCAUSSE-Jérémy STRAVIUS-Yonel GOVINDIN
4 X 100 4 Nages 6ème 3'26''33
Jérémy STRAVIUS-Jean DENCAUSSE-Medhi METELLA-Clément MIGNON
4 X 50 N.L. Mixtes 4ème 1'29''96
Clément MIGNON-Jérémy STRAVIUS-Anna SANTAMANS-Mélanie HENIQUE

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SCHILTIGHIEM

50 N.L. 5ème 22'77
50 Dos 2ème 24'73
50 Papillon 2ème 23'88
4 X 100 N.L. 1er 3'18'37      CHAMMPION DE FRANCE
Alexandre DERACHE-Thomas AVETAND-Jérémy STRAVIUS-Maxime GROUSSET
4 X 200 N.L. 2ème 7'19'71
Jérémy STRAVIUS-Alexandre DERACHE-Thibaut MARY-Roman FUCHS
4 X100 4 Nages 3ème 3'42'36
Thomas AVETAND-Karim FASSIH-Jérémy STRAVIUS-Maxime GROUSSET

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST

50 Dos 4ème 24''15
200 N.L.22ème 1'47''71

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à SCHILTIGHIEM

50 Dos 1er 23''25      CHAMPION DE FRANCE
100 Dos 1er 51''27      CHAMPION DE FRANCE
50 Papillon 1er 22''88      CHAMPION DE FRANCE
100 Papillon 1er 50''17      CHAMPION DE FRANCE
50 N.L. 2ème 21''50

2017 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à COPENHAGUE
100 Papillon 16ème 50''92
4 X 50 4 Nages Mixte 3ème 1'37''75
Jérémy STRAVIUS-Théo BUSSIERE-Mélanie HENIQUE-Charlotte BONNET
50 Dos 3ème 23''12
4 X 50 N.L. 14ème 1'27''83
Maxime GROUSSET-Jérémy STRAVIUS-Thomas AVETAND-Loris BOURELY

2018 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAËL

100 N.L. 2ème 48''90
50 Dos 1er 25''01(24''85 en Série)     CHAMPION DE FRANCE
4 X 100 N.L. 1er 3'19''12      CHAMPION DE FRANCE
Alexandre DERACHE-Thomas AVETAND-Jérémy STRAVIUS-Maxime GROUSSET
4 X 200 N.L. 1er 7'20''48      CHAMPION DE FRANCE
Alexandre DERACHE-Thomas AVETAND-Jérémy STRAVIUS-Roman FUCHS

2018 CHAMPIONNATS D'EUROPE à GLASGOW

50 Dos 5ème 24''83
4 X 100 N.L. Mixte 1er 3'22''07      CHAMPION D'EUROPE
Jérémy STRAVIUS-Medhi METTELA-Marie WATTEL-Charlotte BONNET
(en Série Beryl GASTALDELLO-Margaux FABRE-Maxime GROUSSET)

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE à RENNES

50 Dos 1er 24''92 CHAMPION DE FRANCE
100 N.L. 4ème 48''79
50 Papillon 2ème 23''58
100 Papillon 2ème 52''05

2019 CHAMPIONNATS DU MONDE à GWANGJU

4 X 100 N.L. 8ème 3'13''34
Clément MIGNON-Tom PACO PEDRONI-Jérémy STRAVIUS-Medhi METELLA
50 Dos 11ème 24''98

2019 CISM à WUHAN

50 Papillon 6ème 23''97
100 Papillon 8ème53''56
50 Dos 2ème 25''36
4 X 100 N.L. Mixte 5ème 3'30''81
Alexandre DERACHE-Jérémy STRAVIUS-Mélanie HENIQUE-Charlotte BONNET
4 X 200 N.L. 5ème 7'27''18
Alexandre DERACHE-Jérémy STRAVIUS-Damien JOLY-Marc-Antoine OLIVIER

2019 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à GLASGOW

50 Dos 10ème 23''46

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS

100 4 Nages 1er 52''55      CHAMPION DE FRANCE
100 Papillon 1er 50''99     CHAMPION DE FRANCE
4 X 50 4 Nages Mixtes 3ème 1'41''47 O.N.N.
Jérémy STRAVIUS-Jérémy DESPLANCHES-Charlotte BONNET-Lilou RESSENCOURT
200 N.L. 1er 1'43''11
4 X 50 4 Nages 2ème 1'35''35 O.N.N.
Jérémy STRAVIUS-Jérémy DESPLANCHES-Meven GRANDJEAN -Charles RIHOUX
50 Dos 1er 23''05     CHAMPION DE FRANCE
100 N.L. 2ème 47''02

2020 CHAMPIONNATS DE FRANCE à ANGERS

100 N.L. 2ème 47"02
200 N.L. 1er 1'43"11     CHAMPION DE FRANCE
50 Dos 1er 23"05     CHAMPION D E FRANCE
100 Papillon 1er 50"99     CHAMPION DE FRANCE
100 4 Nages 1er 52"05     CHAMPION DE FRANCE
4 X 50 N.L.2ème 1'27"04
Jérémy STRAVIUS-Charles RIHOUX-Jérémy DESPLANCHES-Meven GRANDJEAN
4 X 50 4 Nages 2ème 1'35"35
Jérémy STRAVIUS-Jérémy DESPLANCHES-Meven GRANDJEAN- Charles RIHOUX
4 X 50 Mixtes N.L. 2ème 1'32"90
Jérémy STRAVIUS-Charles RIHOUX-Charlotte BONNET-Lilou RESSENCOURT
4 X 50 4 Nages Mixtes 3ème 1'41"47
Jérémy STRAVIUS-Jérémy DESPLANCHES-Charlotte BONNET-Lilou RESSENCOURT

2021 CHAMPIONNATS DE FRANCE à CHARTRES
50 Dos 3ème 25''11
50 Papillon 1er Finale B 24''21

2022 CHAMPIONNATS DE FRANCE à LIMOGES
50 Dos 4ème 25''66
100 Papillon 7ème  53''72

85 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.