SPILLIAERT Marcel

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 25/05/2020

Palmarès de l'athlète

E.N.TOURCOING

                                                                                     1943 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
Emile BERMYNN(E.N.T.)-Roger DEWASCH(E.N.T.)-Maurice LEFEVRE(E.N.T.)-Marcel SPILLAERT(E.N.T.)-Pierre VIAENE(E.N.T.)-Roger VANDECASTEL(ENT)
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                                                                                     1944 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
Emile BERMYNN(E.N.T.)-Roger DEWASCH(E.N.T.)-Maurice LEFEVRE(E.N.T.)-Marcel SPILLAERT(E.N.T.)-Pierre VIAENE(E.N.T.)-Roger VANDECASTEL(ENT)
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                                                                                     1945 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
Emile BERMYNN-Roger DEWASCH-Maurice LEFEVRE-Marcel SPILLAERT-Pierre VIAENE-Roger VANDECASTEEL.
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                                                                                                      1946 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
Emile BERMYNN-Roger DEWASCH-Maurice LEFEVRE-Marcel SPILLAERT-Jacques VIAENE-Roger VANDECASTEEL-Henri PADOU.
ENTRAINER : Paul LAMBERT

                                                                                      1947 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
Emile BERMYNN-Roger DEWASCH-Maurice LEFEVRE-Marcel SPILLAERT-Jacques VIAENE-Roger VANDECASTEL-Henri PADOU-DUQUESNOY-Claude ROUSSEAUX
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

1947 6ème CHAMPIONNAT D'EUROPE à MONACO 5ème
FRANCE-AUTRICHE 6-1
FRANCE-ITALIE 4-4
FRANCE-PAYS BAS 3-3
Emile BERMYNN(E.N.T.)-Jacques BERTHE(S.C.U.F.)-François DESBONNET(T.O.E.C.)-Roger DEWASCH(E.N.T.)-Marco DIENER(S.R.C.)-Robert HIMGI (A.S.M.)-Roger LE BRAS(T.O.E.C.)-Maurice LEFEVRE(E.N.T.)-Raymond MASSOL(R.C.F.)-Marcel SPILLAERT(E.N.T.)-Pierre VIAENE(E.N.T.)
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

1948 J.O. à LONDRES 6ème
FRANCE-ARGENTINE 4-1
FRANCE-GRECE 7-1
FRANCE-EGYPTE 3-3
FRANCE-HONGRIE 5-4
FRANCE-ITALE 5-2
Poule 5ème/8 FRANCE-SUEDE 1-1
FRANCE-ESPAGNE 2-1
FRANCE-EGYPTE 3-3
Emile BERMYNN(E.N.T.)-Jacques BERTHE(S.C.U.F.)-François DEBONNET(T.O.E.C.)-Roger DEWASCH(E.N.T.)-Marco DIENER(S.R.C.)-Robert HIMGI(A.S.M.)-Roger LE BRAS(T.O.E.C.)-Maurice LEFEVRE(E.N.T.)-Raymond MASSOL(R.C.F.)-Marcel SPILLAERT(E.N.T.)-Jacques VIAENE(E.N.T.).
ENTRAÎNEUR : Paul LAMBERT

                                                                                  1948 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
Emile BERMYNN-Roger DEWASCH-Maurice LEFEVRE-Marcel SPILLAERT-Pierre VIAENE-Roger VANDECASTEL-Raymond CATTEAU-Charles DUQUESNOY.
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

1949 T.Q.E. pour VIENNE Qualifiée
MASSOL Raymond-KLEIN André-BERTHE Jacques-CATTEAU Roger-LEFEBVRE Maurice-DUQUESNOY Charles-JANY Alex-PADOU Henri-BERMYNN Emile NAKACHE Marcel SPILLAERT Alfred-VANDAELE Rémi.
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

1949 FRANCE-ESPAGNE à PARIS 3-3
DESBONNET François-VIAENE Pierre-BERTHE Jacques-LEFEBVRE Maurice-PADOU Henri-VALLEREY Georges-NAKACHE Artem-MASSOL Raymond-VANDAELE Rémi-Marcel SPILLAERT.
ENTRAÎNEUR : Paul LAMBERT

                                                                                                 1949 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
Emile BERMYNN-Roger DEWASCH-Maurice LEFEVRE-Marcel SPILLAERT-Jacques VIAENE-Roger VANDECASTEL-Raymond CATTEAU-Charles DUQUESNOY-Rémi VANDAELE
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

1950 7ème CHAMPIONNATS D'EUROPE à VIENNE 6ème
FRANCE-AUTRICHE 6-8
FRANCE-ITALIE 6-11
FRANCE-PAYS BAS 2-11
FRANCE-SUEDE 1-5
FRANCE-SUISSE 7-1
FRANCE-YOUGOSLAVIE 1-4
VAN SIMAEY Claude-LEFEBVRE(E.N.T.)-BERTHE Jacques(S.C.U.F.)-VIANE Pierre-PADOU Henri -BERMYNN Jean(E.N.T.)-MARTINAUX Fernand(C.N.P.)-JANY Alex(D.T.O.E.C.)-JESUM Pierre(S.F.)-SPILLAERT Marcel(E.N.T.)-VANDERHAGHEN Jean(C.N.CHOISY)
ENTRAINEUR: Maurice LAURENT

9 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.