SAUDADIER Rémi

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 13/01/2021

Palmarès de l'athlète

                                                

                                                                                   

 

 

 

                    C.S.FLEURY-LES-AUBRAIS(Avant 2003)- OLYMPIC NICE NATATION(2003-2012)

            MONTPELLIER W.P.(2013-2014) -WASSERFREUNDE SPANDAU 4(2014-2021) -CERCLE 93(2021-

 

2009 MEMORIAL IPSOLO à ISTANBUL
FRANCE-TURQUIE
FRANCE-SLOVAQUIE
FRANCE-SLOVENIE
FRANCE-PAYS BAS
FRANCE-SERBIE

Frédéric AUDON-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu)- PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 DANUBE CUP à TREBISOV 3ème
SLOVENIE-FRANCE 10-9
FRANCE-TURQUIE 7-6
SLOVAQUIE-FRANCE 8-4

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON- Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON- Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 MEMORIAL MITHAT HANTAL à ISTANBUL
FRANCE-TURQUIE
FRANCE-GRANDE BRETAGNE
FRANCE-UKRAINE

François AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Aurélien CLAY-Ugo COUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Tristan NICOLLET(88 ONN)-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à LUGANO 2ème
FRANCE-TURQUIE 10-5
FRANCE-SLOVENIE 13-12
FRANCE-BIELORUSSIE 10- 8
FRANCE-DANEMARK 21-6
FRANCE-UKRAINE 18-7
1/2 Finale FRANCE-PAYS BAS 9-4
Finale TURQUIE-FRANCE 8-5

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 WORLD LEAGUE (1er Match) à BORDEAUX
FRANCE-MONTENEGRO 8-12
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel

LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 WORLD LEAGUE (2ème Match) à NANCY
FRANCE-ITALIE 7-11
%Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONERET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 WORLD LEAGUE (3ème Match) à MAGDEBOURG
ALLEMAGNE-FRANCE 6-6

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Eric LAVAUD-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 WORLD LEAGUE (4ème Match) à PODGORICA
MONTENEGRO-FRANCE 15-7

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 WORLD LEAGUE (5ème Match) à FLORENCE
ITALIE-FRANCE 11-5

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER(1979 CNM)
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 T.Q.C.E. à VOLOS pour BELGRADE 3ème
FRANCE-SLOVENIE 12-6
FRANCE-MACEDOINE 8-9
GRECE-FRANCE 14-7

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 MATCH AMICAL à MARSEILLE
FRANCE-CANADA  14-10

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 WORLD LEAGUE (6ème Match) à MARSEILLE
FRANCE-ALLEMAGNE 9-8

Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2011 QUALIFICATION à L’EURO 2012 (Match Aller) à VOLDOGRAD
RUSSIE-FRANCE 8-8

Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Quentin CHIPOTEL-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Alexandre MENNUCCI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2011 QUALIFICATION à L’EURO 2012 (Match Retour) à NICE
FRANCE-RUSSIE 11-10

Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Quentin CHIPOTEL-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2011 UNIVERSIADES à SHENZEN 10ème
FRANCE-SINGUAPOUR 24-6
ETATS UNIS-FRANCE 11-8
FRANCE-ITALIE 12-7
FRANCE-AUSTRALIE 12-10
HONGRIE-FRANCE 12-10
FRANCE-TURQUIE 10-10

Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Romain HARRISSART-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Alexandre MENNUCCI-Jérémy MORIAME-Ismaël MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS : Nicolas JELEFF-Franck JAQUEMIN.

2011 5ème Match QUALIFICATIF à l’EURO 2012 à PARIS
FRANCE-MACEDOINE 8-6

BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKY-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Alexandre MENNUCCI-Jérémy MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2011 6ème Match QUALIFICATIF à l’EURO 2012 à SKOPJE
MACEDOINE-FRANCE 12-4

Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKY-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Alexandre MENNUCCI-Jérémy MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2012 Matchs Amicaux à DORDRECHT
FRANCE-HOLLANDE 7-8 et 9-7

Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKY-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Alexandre MENNUCCI-Jérémy MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2013 T.QC.E. 2014 à KOSICE 1er
FRANCE-MOLDAVIE 21-9
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-8
FRANCE-SLOVAQUIE 10-9
DANEMARK-FRANCE 6-24
FRANCE-SUISSE 18-3

Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2013 T.Q.C.E. 2014 à KRANJ 1er
FRANCE-UKRAINE 14-7
FRANCE-BIELORUSSIE 18-0
FRANCE-SLOVENIE 9-4
FRANCE-SUISSE 22-5
FRANCE-MOLDAVIE 17-6

Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2013 17ème JEUX MEDITERRANEENS à MERSIN 5ème
ITALIE-FRANCE 9-6
GRECE-FRANCE 12-6
FRANCE-SERBIE 7-3

BODEGAS Mikael-CAMARASA Alexandre-GARSAU Rémi-JABLONSKI Arnaud-JELEFF Loris KHAZ Enzo-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEISSON Matthieu-PIRAT Raphael-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibaut.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

 

                                    2013 VICE CHAMPION DE FRANCE avec MONTPELLIER W.P.

 

2013 T.Q.C.E. 2014 à MONTPELLIER 1er
FRANCE-DANEMARK 21-5
FRANCE-POLOGNE 14-4
FRANCE-UKRAINE 21-9
FRANCE-TCHEQUIE 24-3

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2014 TOURNOI MITHAT HANTAT MEMORIAL à ISTANBUL 2ème
ROUMANIE-FRANCE 11-10
FRANCE-BIELORUSSIE 20-5
FRANCE-TURQUIE 14-6

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX(TS)-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2014 T.Q.C.E. à MONTPELLIER
FRANCE-MALTE 20-8

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2014 T.Q.C.E. à LA VALETTE
MALTE-FRANCE 6-20    Qualifié

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX(TS)-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2014 T.Q.C.E. MATCH ALLER 2014 Groupe A

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX(TS)-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2014 T.Q.C.E. MATCH RETOUR 2014 Groupe A

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX(TS)-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO. 

2014 TOURNOI DE PORTUGALETE 4ème
GRECE-FRANCE 3-2
ESPAGNE-FRANCE 9-10
RUSSIE-FRANCE 15-12

BLARY Romain-BODEGAS Mika CAPITAINE-Alexandre CAMARASA-JABLONSKI Arnaud-JELEFF Loris-KHASZ Enzo-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Mehdi-MORIAME Jonathan-NOYON Billy-PEISSON Mathieu-SAUDADIER Rémi-TOMASEVIC Petar.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2014 31ème CHAMPIONNATS D’EUROPE « A » à BUDAPEST 10ème
FRANCE-SERBIE 5-16
FRANCE-HONGRIE 7-12
FRANCE-ITALIE 4-14
FRANCE-CROATIE 11-14
FRANCE-ALLEMAGNE 8-7
FRANCE-GEORGIE 10-6
FRANCE-ROUMANIE 8-15
FRANCE-ALLEMAGNE 13-14

BLARY Romain-BODEGAS Mika CAPITAINE-Alexandre CAMARASA-JABLONSKI Arnaud-KHASZ Enzo-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Mehdi-MORIAME Jonathan-PEISSON Mathieu-SAUDADIER Rémi-TOMASEVIC Petar.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2014 LIGUE MONDIALE 1er Match à AIX EN PROVENCE
FRANCE-ITALIE 9-15 

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Arnaud JABLONSKY-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANEMedhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

                                                                                   2014  CHAMPION DE FRANCE avec MONTPELLIER W.P.

2015 T.Q.C.E. à UTRECHT pour BELGRADE 2016 2ème
MALTE-FRANCE 4-21
LETTONIE-FRANCE 0-39
PAYS BAS-FRANCE 12-9

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMASEVIC.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match à ISTANBUL
TURQUIE-FRANCE  9-7

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 LIGUE MONDIALE 4ème Match à BUDVA
MONTENEGRO-FRANCE 13-7

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 LIGUE MONDIALE 5ème Match à LODI
ITALIE-FRANCE 11-10

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michaele IZDINSKY-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2015 28ème UNIVERSIADES à GWANGJU 6ème
FRANCE-PAYS BAS 10-9
FRANCE-COREE DU SUD 14-9
FRANCE-BRESIL 14-10
FRANCE-AUSTRALIE 9-14
FRANCE-HONGRIE 7-12
FRANCE-ITALIE 10-8
FRANCE-JAPON 14-12
FRANCE-RUSSIE 13-16

Mathias BACHELIER-Quentin BLARY-Alexandre CAMARASA-Julien CROSETTI-Hugo FONTANI-Michael IZDINSKI-Corentin LANAU-Nicolas LANG-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Petar TOMASEVIC-Lucas VERON
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 LIGUE MONDIALE 6ème Match à VARAZDIN
CROATIE-FRANCE 15-9 

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 LIGUE MONDIALE 7ème Match à PARIS
FRANCE-TURQUIE 13-6

BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 LIGUE MONDIALE 8ème Match à NANCY
FRANCE-MONTENEGRO 8-14

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERETJure NASTRAN-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 LIGUE-MONDIALE 1er Match à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 12-9

Ugo CROUSILLAT-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 T.Q.C.E. 2016 à CHALONS-EN-CHAMPAGNE 1er Qualifiés
FRANCE-BIELORUSSIE 17-4
FRANCE-SLOVAQUIE 10-9
FRANCE-UKRAINE 17-6

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN--Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Pierre-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 LIGUE MONDIALE 2ème Match à BARCELONE
ESPAGNE-FRANCE 18-10

Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2016 32ème CHAMPIONNATS D’EUROPE A à BELGRADE 9ème
FRANCE-MALTE 17-7
FRANCE-CROATIE 5-20
FRANCE-SERBIE 8-16
FRANCE-MONTENEGRO 6-11
FRANCE-TURQUIE 14-9
FRANCE-PAYS BAS 11-8
FRANCE-ROUMANIE 12-6

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2016 DANUBE CUP à KOSICE 4ème
HONGRIE-FRANCE 13-7
ROUMANIE-FRANCE 11-10
SLOVAQUIE-FRANCE 10-8

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE..
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 4ème Match à STRASBOURG
FRANCE-SERBI E 10-15

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pierre-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2016 LIGUE MONDIALE 5ème MATCH à NICE
FRANCE-MONTENEGRO 10-12 

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2016 TOURNOI DES 8 NATIONS à BOR 7ème
FRANCE-ESPAGNE 9-9
FRANCE-SERBIE 5-16
FRANCE-GRECE 6-15
FRANCE-BRESIL 9-13
FRANCE-JAPON 10-9

Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arshak HOVHANNISYAN-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Thibault SIMON-Pétar TOMASEVIC.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Samuel NARDON.

2016 LIGUE-MONDIALE à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 10-8

Ugo CROUSILLAT-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

                                            2016CHAMPION & VAINQUEUR de la SUPER COUPE D'ALLEMAGNE avec SPANDAU BERLIN

2016 LIGUE MONDIALE 1er Match à GOUDA
PAYS BAS-FRANCE 11-10

Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Arshak HOVHANNISYAN-Michael IZDINSKI-Igor KOVACEVIC-Medhi MARZOUKI-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Julien ISSOULIE

2017 LIGUE MONDIALE 3ème Match à ATHENES
GRECE-FRANCE 16-7 

Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Clément DUBOIS(LUC)-Vincent GUILLARD(E.Blois)-Michael IZDINSKI-Manuel LAVERSANE-Sébastien MONNERET-Billy NOYON-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEURS : Julien ISSOULIE-Lucas HEURTIER

2017 LIGUE MONDIALE 4ème Match à STRASBOURG
FRANCE-PAYS BAS 6-7 

Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANE-Sébastien MONNERET-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE
ENTRAÎNEURS : Julien ISSOULIE-Lucas HEURTIER

2017 17ème CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST                                                         14ème
ITALIE-FRANCE 18-9
FRANCE-AUSTRALIE 10-11
HONGRIE-FRANCE 13-7
FRANCE-CANADA 10-6
FRANCE-USA 8-11

Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Logan PIOT-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON..
ENTRAÎNEURS : Hrvoje HRESTAK-Lucas HEURTIER.

                                                                            2017 CHAMPION D'ALEMAGNE avec SPANDAU BERLIN

2018 EUROPA CUP à KECSKMETE  3ème
FRANCE-ROUMANIE 4-7
FRANCE-ESPAGNE 9-6
FRANCE-GEORGIE 10-4
FRANCE-HONGRIE 5-9

Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Mathias OLIVON-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 LIGUE MONDIALE 2ème Match à TROYES
FRANCE-MONTENEGRO  9-13

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Hugo FONTANI-Michael IDZINSKI-Enzo KHASZ-Romain MARION VERNOUS-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEURS :Nenad VUKANIC-Yann CLAY.

                                                     2018 VAINQUEUR DE LA COUPE & CHAMPION D'ALLEMAGNE avec SPANDAU BERLIN 

2019 LIGUE MONDIALE 3ème Match à MARSEILLE
FRANCE-ITALIE 4-6

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation  Charles CANONNE F.N.C.Douai  Ugo CROUSILLAT Pays D'Aix Natation  Rémi GARSAU Olympic Nice Natation  Michal IZDINSKY Cercle Nageurs Marseille  Enzo KHASZ Pays D'Aix Natation  Romain MARION VERNOUX Cercle Nageurs Marseille  Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens  Ilija MUSTUR Montpellier Waterpolo  Billy NOYON Pays D'Aix Natation  Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04  Cédric ROCCHIETTA Enfants De Neptune Tourcoing Lille Métropole  Pierre-Fréderic VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille  Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille
Nenad VUKANIC Entraineur national  Yann CLAY Entraineur assistant

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match à NIKSIK
MONTENEGRO-FRANCE 10-8

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation • Charles CANONNE F.N.C. Douai • Ugo CROUSILLAT Pays D'Aiix Natation • Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC • Clément DUBOIS Enfants de Neptune Tourcoing • Hugo FONTANI TeamStrasbourg SNS-ASPTT- • Hugo LEPOINT Fnc Douai • Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens • Jocelyn MUTAMBAYI Olympic Nice Natation• Mathias OLIVON Cercle Nageurs Marseille • Cédric ROCCHIETA Enfants de Neptune Tourcoing • Rémi SAUDADIER WASSERFREUNDE SPANDAU 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille • Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille.
Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assitant

2019 BENE KUPPA à BUDAPEST 3ème
FRANCE-HONGRIE6-14
GRECE-FRANCE 15-6
FRANCE-HOLLANDE12-11

Mathias BACHELIER O.N.N.-David CAUMETTE O.N.N.• Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC -Rémi GARSAU O.N.N.- Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.• Kevin STERLING C.N.N.-Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M..
Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assistant

                          2019 BEACH WATER POLO à GWANJU  1er     CHAMPION DU MONDE

FRANCE-ARGENTINE 22-8
FRANCE-CHINE 27-15
CANADA-FRANCE 4-29

FINALE : FRANCE-ARGENTINE  22-7
Mathias BACHELIER-David CAUMETTE-Bogdan CUTOVIC-Rémi GARSAU-Nicolas MISSY-Rémi SAUDADIER-Kevin STERLING
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2019 TOURNOI DE PORTUGALETE 4ème
ITALIE-FRANCE 12-3
FRANCE-ESPAGNE 7-13
FRANCE-HOLLANDE 5-7

Mathias BACHELIER O.N.N.- David CAUMETTE.O.N.N-Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK Radnicki Kracujevac-Rémi GARSAU O.N.N.- Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY Michael C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.-Nicolas MISSY S.R.-• Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04-Kevinn STERLING C.N.N.- Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M.
Nenad VUKANIC Entraineur

2020 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST 13ème
FRANCE-GEORGIE 9-10
ITALIE-FRANCE 10-7
GRECE-FRANCE 12-10
13ème/16eme PAYS BAS-FRANCE 8-9
SLOVAQUIE-FRANCE 6-9

BACHELIER Mathias Olympic Nice Natation • CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DINO Guillaume VK Radnicki Kragujevac • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KALINIC Uros Montpellier Water-polo • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MUSTUR Iliya Montpellier Water-polo • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

2020 LIGUE MONDIALE à DEBRECEN 8ème
FRANCE-GRECE 3-12
SERBIE-FRANCE 10-6
FRANCE-CROATIE 5-17

Clément DUBOIS Rémi SAUDADIER-Romain MARION-VERNOUX-David CAUMETTE-Nicolas MISSY-Thomas VERNOUX-Ugo CROUSILLAT-David BABIC-Medhi MARZOUKI-Charles CANONNE-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE-Alexandre CAMARASA-Hugo FONTANI-Alexandre BOUET.
Entraîneur : Nenad VUVANIC

                                                  2020 CHAMPION D'ALLEMAGNE avec SPANDAU BERLIN

2021 LIGUE MONDIALE à TBILISSI FINAL FOUR
FRANCE-GRECE 8-10
KAZAKHSTAN-FRANCE 12-11
ITALIE-FRANCE
14-7
1/4 Finale FRANCE-USA 11-12
FRANCE-JAPON
10-16
FRANCE-
GEORGIE 10-5

BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • DE NARDI Andrea Olympique Nice Natation • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DO CARMO Denis CNNoisy-le-Sec * DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • FONTANI Hugo Team StrasbourgSNS-ASPTT-PCS • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreund Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEURS : Nenad VUVANIC -ASSISTANT :Yann CLAY

2021 TOURNOI PREPARATOIRE à TOKYO à BELGRADE 4ème
FRANCE-SERBIE 10-14
ESPAGNE-FRANCE 5-9
SERBIE U20-FRANCE 10-7

BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • DE NARDI Andrea Olympique Nice Natation • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DO CARMO Denis C.N.oisy-le-Sec * DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • FONTANI Hugo Team Strasbourg S.N.S.-ASPTT-PCS • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreund Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEUR : Nenad VUVANIC -ASSISTANT :Yann CLAY

2022 LIGUE MONDIALE -ZONE EUROPE à REIMS
FRANCE-ESPAGNE 14-11

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 T.Q.C.E. à KRANJ pour SPLIT                                1er
FRANCE-SUISSE 25-3
BELGIQUE-FRANCE 4-20

ALLEMAGNE-FRANCE 9-9
SLOVENIE-FRANCE
11-26

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien

ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 SUPER FINALE WORLD LEAGUE à STRASBOURG 4ème
FRANCE-ETATS UNIS 19-17                                                     MVP:Thomas VERNOUX
FRANCE-ITALIE
8-9
FRANCE-CANADA
12-8                                                             MVP:Hugo FONTANI
1/4 Finale FRANCE-MONTENEGRO 12-9                                 MV P :Ugo CROUSILLAT
1/2 Finale FRANCE-ETATS UNIS 15-16 (2-5/5-4/3-4/5-3)
3/4ème FRANCE-ESPAGNE 8-11 (3-3/1-2/2-4/2-2)

Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)--Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VERNOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 BELGRADE CUP à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 13-7
ITALIE-FRANCE 19-8
CROATIE-FRANCE 15-11

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 CHAMPIONNATS D'EUROPE à SPLIT
GRECE-FRANCE 12-12 (3-3/4-5/4-2/1-2)
FRANCE-CROATIE
FRANCE-MALTE

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

149 SELECTIONS

 

 

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.