ROLLAND Yannick

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 01/07/2020

Palmarès de l'athlète

                                                           

 

 

                                       DAUPHINS DE GRENOBLE  - SAUVETEURS DE GIVORS

 

1993 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à VEENENDAAL 14ème

Christophe ARTIGUE-Mathieu COMBAS(SETE)-Michel DALIFOL(CNM)-Jérémy DENIS(CNT)-David HARDY(NSA)-Arnaud JEAN(SETE)-Raphael LABUSSIERE(MOULINS)-Nicolas MILLION(CNLIVRY)-Xavier PENCIOLELLI(CNM)-Yannick ROLLAND-(DG)-Stéphane SIGAUD(CNM)-Frédéric TRAORE(CNH)-Mathieu SANTONI-Yann VERNOUX(CNM)

1995 T.Q.C.E. JUNIORS pour GENEVE 3ème
FRANCE-SUISSE 18-1
FRANCE-UKRAINE 8-6
FRANCE-GEORGIE 21-4
YOUGOSLAVIE-FRANCE 14-12
FRANCE-PAYS BAS 5-5

Sébastien BERENGUEL-Hénoch CHAUVREAU-Mathieu COMBAS-Saïd DAHMANI-Thiery DESMOULET-David GHIRARDELLI-David HARDY-Frédéric JOUAS-Yann RENAUDINEAU-Yannick ROLLAND-SZABO Fréderic--Yann VERNOUX-Marc VIDIL.

1995 CHAMPIONNATS D’ EUROPE JUNIORS à GENEVE 13ème
TURQUIE-FRANCE 6-4
HONGRIE-FRANCE 23-1
ALLEMAGNE-FRANCE 12-7
FRANCE-ISRAEL 8-6
FRANCE PAYS BAS 10-9
FRANCE-BELARUSSIE 13-5

Sébastien BERENGUEL-Hénoch CHAUVREAU-Mathieu COMBAS-Saïd DAHMANI-Thierry DESMOULET-David GHIRARDELLI-David HARDY-Frédéric JOUAS-Yann RENAUDINEAU-Yannick ROLLAND-SZABO Fréderic--Yann VERNOUX-Marc VIDIL.

1995 CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à DUNKERQUE 10ème
FRANCE-AUSTRALIE 11-11
FRANCE-CHINE 25-8
CROATIE-FRANCE 10-3
FRANCE-ETATS UNIS 10-8
FRANCE-RFA 9-9
CANADA-FRANCE 16-15
FRANCE-MOLDAVIE 17-11
FRANCE-KAZAKHSTAN 15-13
BRESIL-FRANCE 17-9

Sébastien BERENGUEL-Hénoch CHAUVREAU-Mathieu COMBAS-Saïd DAHMANI-Thierry DESMOULET-David GHIRARDELLI-David HARDY-Frédéric JOUAS-Yann RENAUDINEAU-Yannick ROLLAND-SZABO Fréderic--Yann VERNOUX-Marc VIDIL.

1997 UNIVERSIADES à PALERME

Jérôme DESREUMAUX-Julien PEUCHERET-Philippe MONVILLE-Christophe AUGIER-Yannick ROLLAND-Jérémie VIAUD-Laurent WHISTON-Saïd DAHMANI-Julien TASSER-Raphael RITTER-Didier RITTER-Hénoch CHAUVREAU
ENTRAINEUR : Joël COLCHEN

1997 14ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 4ème

Philippe MONVILLE -Frédéric DURAND-Yannick ROLLAND-Thierry DESNOULET-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Olivier CHANDIEU-Sébastien BERENGUEL-Patrice PECQUEUR-Zoltan SANDOR-Benoit LECLERCQ-Yann VERNOUX
ENTRAINEUR :Dominique DELON

1997 13ème JEUX MEDITERRANEENS à BARI 7ème
FRANCE-ESPAGNE 5-11
FRANCE-CROATIE 3-13
FRANCE-GRECE 7-11
FRANCE-SLOVENIE 2-6

Philippe MONVILLE -Frédéric DURAND-Yannick ROLLAND(SG)-Thierry DESNOULET-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Olivier CHANDIEU-Sébastien BERENGUEL-Patrice PECQUEUR-Zoltan SANDOR-Benoit LECLERCQ(MUC)-Yann VERNOUX
ENTRAINEUR :Dominique DELON

1998 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à ISTANBUL 4ème
FRANCE-BIELORUSSIE 14-11
FRANCE-TURQUIE 13-9
FRANCE-MALTE 10-4
FRANCE-SLOVENIE 7-4
FRANCE -GEORGIE 11-6
1/4 Finale FRANCE-ISRAEL 11-4
1/2 Finale FRANCE-POLOGNE 4-7
3ème FRANCE-SLOVENIE 8-9

Sébastien BERENGUEL-Olivier CHANDIEU-Marc CHRISTIAENS-Aurélien COUSIN-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Mathieu DIERSTEIN-Emmanuel DUCHER-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Philippe MONVILLE-Patrice PECQUEUR-Yannick ROLLAND-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 T.Q.E.pour ISTANBUL 4ème
FRANCE ALLEMAGNE 5-7
FRANCE-MOLDAVIE 9-12
FRANCE-GRECE 4-11

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Alexandre CHEVALIER-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Mathieu DIERSTEIN-David HARDY-Dominique LENA-Yannick ROLLAND-Johan TETTINI-Jimmy TOMASINI-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD-
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 16ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à PARIS 6ème
FRANCE-KAZAKHSTAN 5-10
FRANCE-USA 3-9
FRANCE-SLOVAQUIE 10-10
FRANCE ALLEMAGNE 10-16
FRANCE-CANADA 10-9

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Alexandre CHEVALIER-David HARDY-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Jimmy TOMASINI-Sébastien BERENGUEL-Yann VERNOUX-Mathieu DIERSTEIN-Dominique LENA-Frédéric AUDON-Johan TETTINI-Jérémie VIAUD-
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 DANUBE CUP à MARTIN 4ème
FRANCE-SLOVAQUIE 5-6
FRANCE-AUSTRALIE 3-10
FRANCE-ROUMANIE 5-5

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 DUTCH TROPHY à PAPENDAL 5ème
FRANCE-PAYS BAS 6-6
FRANCE-AUSTRALIE 5-8
FRANCE-CUBA 5-7
FRANCE-CROATIE 6-7

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

                                        DIRECTEUR DE WATKO QUI EST en PARTENARIAT avec BIWPA

                                                                 (PRODUITS pour Le WATER POLO)

25 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.