RIABI Sofien

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 09/05/2020

Palmarès de l'athlète

S.C.ANGOULEME OLYMPIC NICE NATATION MONTPELLIER WATER POLO

1998 OLYMPIC NICE NATATION CHAMPION DE FRANCE

Bruno ANDRIEU-Alessio CRIVELLI-Christophe AUGIER-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Vincent DE NARDI-Yann CROCHEMORE-Sofien RIABI-Zoltan SANDOR-Christian VOLPI-Julius IZDINSKY-Cyril CHIARDOSO-Mickael PIRAT-Cyril DORDIGNE.

ENTRAINEUR : Paolo MALARA

1998 T.Q.E. Juniors à LODZ pour BRATISLAVA 2ème Qualifié

FRANCE-SLOVENIE 6-7 FRANCE-POLOGNE 8-7 FRANCE-ISRAEL 10-9

Sofien RIABI-Nicolas JUILLAN-Aurélien COUSIN-Cyril DORDIGNE-Cyriac LAUX-Julien PEUCHEREL-Alerxandre CHEVALIER-Anthony GALLET-Jérémie VIAUD-Julien TASSIN-Sébastien MELARD-Emmanuel BRUN.

ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1998 TOURNOI DES 6 NATIONS JUNIORS à VALENCIENNES 5ème

FRANCE-ITALIE 6-9 FRANCE-ALLEMAGNE 9-9 FRANCE-CROATIE 7-11 FRANCE-ESPAGNE 8-11

Sofien RIABI-Alexis CAPRON-Aurélien COUSIN-Cyril CHIARDOSSO(80ONN)-Cyriac LAUX-Julien PEUCHERET-Alexandre CHEVALIER-Anthony GALLET-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Sébastien MELARD-Mathieu PEYSSON.-Julien TASSIN

ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1999 10ème CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS au KOWEIT 13ème

FRANCE-CANADA 9-9 FRANCE RSA 13-9 FRANCE-YOUGASLAVIE 8-13 FRANCE-UKRAINE 7-7

FRANCE-ARGENTINE 8-13 FRANCE-ROUMANIE 4-12 FRANCE-BRESIL 12-9 FRANCE-ARABIE SAOUDITE 21-1

Classement 13/14 FRANCE-BRESIL 11-9

Sofien RIABI-Alexis CAPRON-Aurélien COUSIN-Cyril CHIARDOSSO-Cyriac LAUX-Julien PEUCHERET(RN89)-Alexandre CHEVALIER-Anthony GALLET-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Sébastien MELARD-Mathieu PEYSSON.-Julien TASSIN

ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

2003 T.Q.C.E. pour KRANJ à KIEV 5ème

FRANCE-PAYS BAS 12-8 FRANCE-BIELORUSSIE 9-4 FRANCE-UKRAINE 6-8

FRANCE-ALLEMAGNE 3-8 FRANCE-ESPAGNE 5-7

Eric PRIARONE (77), CN Marseille • Samuel NARDON (73), NC St-Jean-d’Angély • Aurélien COUSIN (80), Rari Nantes Bogliasco • Frédéric AUDON (79), CN Marseille • Sébastien BERENGUEL (77), CN Marseille • Jérémie VIAUD (79), O Nice N • Ivan MAKSIMOVIC (76), CN Aix-les-Bains • Jean-Baptiste FAVRY (81), CN Aix-les-Bains • Yann VERNOUX (76), CN Marseille • Yann CLAY (81), FNC Douai • Tibor VARGA (72), NC Saint-Jean-d’Angély • Quentin CHIPOTEL (82), DFC Sète • Julien PEUCHERET (79), Reims N 89 • Mathieu PEISSON (82), DFC Sète • Sofi en RIABI (80

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 3ème DUTCH TROPHY à DRACHTEN 4ème

FRANCE-UKRAINE 8-6 FRANCE-PAYS BAS 6-9 FRANCE-ALLEMAGNE 4-8 FRANCE-SLOVENIE 8-8

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Ludovic BARDE-DUMAIN-Julien BOURGES-Quentin CHIPOTEL-Aurelien COUSIN-Jean-Baptiste FAVRY-Jérome LEROY-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Sofian RIABI-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 TRISTAR CUP à KRANJ 4ème

RUSSIE-FRANCE 11-10 SLOVENIE-FRANCE 12-7 FRANCE-SLOVAQUIE 3-11

Frédéric AUDON-Julien BOURGES-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Aurelien COUSIN-Jérome LEROY-Ivan MAKSIMOVICH-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Sofian RIABI-Thibaut SIMON

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 UNIVERSIADES à DAEGU 10ème

SERBIE-FRANCE 10-2 FRANCE-COREE 12-10 ESPAGNE-FRANCE 7-6 RUSSIE-FRANCE 9-3 FRANCE-COREE 15-9

Brice BOUST-Benoit BRY-Yann CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Sébastien FILLIOL-Anthony GALLET-Olivier IDOUX-Ivan MAKSIMOVIC-Mathieu PEISSON-Soufian RIABY-Philippe SPATARY-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.

ENTRAÎNEUR : Joseph BRITO

2003 DANUBE CUP à BRATISLAVA 5ème

SLOVAQUIE-FRANCE 15-7 PAYS-BAS-FRANCE 10-10 FRANCE-SLOVENIE 7-8 ALLEMAGNE-FRANCE 7-10

Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Yan CLAY-Quentin CHIPOTEL-Jean-Baptiste FAVRY-Ivan MAKSIMOVICH-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Julien PEUCHERET-Eric PRIARONE-Sofian RIABI-Yann VERNOUX

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1èr

FRANCE-UKRAINE 11-10 FRANCE-BIELORUSSIE 7-7 FRANCE-MOLDAVIE 10-11

FRANCE-BELGIQUE 16-5 FRANCE-SUISSE 16-7 1/4 F. FRANCE-MALTE 10-6

1/2F. FRANCE-TURQUIE 10-8 Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Julien BOURGES-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Jean-Baptiste FABRY-Sébastien FILLIOL-Anthony GALLET-Ivan MAKSIMOVICH-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Sofiaan RIABI-Yann VERNOUX

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 DANUBE CUP à TREBISOV 4ème

FRANCE-ALLEMAGNE 7-8 FRANCE-SLOVAQUIE 7-7 FRANCE-ROUMANIE 8-9

Marc AMARDEILH (79), Olympic Nice Natation. • Frédéric AUDON (79), CN Marseille. • Julien BOURGES (80), Olympic Nice Natation. • Quentin CHIPOTEL (82), DFC Sète. • Yann CLAY (81), FNC Douai. • Aurélien COUSIN (80), Olympic Nice Natation. • Jean-Baptiste FAVRY (81), CN Aix-les-Bains. • Sébastien FILLOL (81), DFC Sète. • Anthony GALLET (79), Reims N 89. • Ivan MAKSIMOVIC (76), CN Aix-les-Bains. • Samuel NARDON (73), NC Saint-Jean-d’Angély. • Mathieu PEISSON (82), CN Catalunya. • Soufi en RIABI (80), SC Angoulême. • Yann VERNOUX (76), CN Marseille. • Jérémie VIAUD (79), Olympic Nice Natation.

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 MIHAT HANTAL à ISTANBUL 3ème

FRANCE-TURQUIE 7-5 FRANCE-UKRAINE 8-5 FRANCE-SERBIE-MONTENEGRO 4-10 FRANCE-ROUMANIE 4-6

Julien BOURGES (80), Olympic Nice N. • Sofien RIABI (80), SC Angoulême. • Samuel NARDON (73), NC saint-Jean-d’Angély. • Aurélien COUSIN (80), Olympic Nice N. • Frédéric AUDON (79), CN Marseille. • Jérémie VIAUD (79), Olympic Nice N. • Ivan MAKSIMOVIC (76), CN Aix-les-Bains. • Jean-Baptiste FAVRY (81), CN Aix-les-Bains. • Yann VERNOUX (76), CN Marseille. • Yann CLAY (81), FNC Douai. • Marc AMARDEILH (79), Olympic Nice N. • Quentin CHIPOTEL (82), DFC Sète. • Sébastien FILLOL (81), DFC Sète.

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2006 WORLD LEAGUE FINALE à ATHENES 6ème

FRANCE-SERBIE 6-20 FRANCE-ESPAGNE 7-16 FRANCE-GRECE 7-14 FRANCE-ETATS UNIS 4-11

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Sofien RIABI-Remi SAUDADIER-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.

ENTRAÎNEUR : Franck MISSY

2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à MANCHESTER 2ème

FRANCE-IRLANDE 33-5 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-6 FRANCE-POLOGNE 13-2

FRANCE-UKRAINE 11-7 FRANCE-ISRAEL 24-3 FRANCE-MACEDOINE 12-9 FRANCE-MONTENEGRO 9-19

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mickael BODEGAS-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Vincent JARNET-Jonathan MORIAME-Sofien RIABI-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE- Yann VERNOUX.

ENTRAINEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 T.Q.O. pour PEKIN à BRATISLAVA 10ème

FRANCE-ALLEMAGNE 19-5 FRANCE-RUSSIE 8-14 FRANCE-SLOVAQUIE 8-10

FRANCE-MACEDOINE 9-11 ROUMANIE-FRANCE 14-7 FRANCE-PAYS BAS 11-10

FRANCE-SLOVAQUIE-9-10

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yan CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Sofian RIABI-Rémi SAUDADIER-Thibaul SIMON-Yann VERNOUX-Yan VERGEADE.

ENTRAÎNEUR:Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2009 WORLD LEAGUE à ATHENES GRECE-FRANCE 16-6

Romain BLARY-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Arthur BRUYERE-Quentin CHIPOTEL-Aurélien CLAY-Mathieu FOURNIER-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Sofian RIABI-Rémi SAUDADIER.

ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

49 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *