QUILLIEC Annaëlle

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 02/07/2020

Palmarès de l'athlète

                                           U.SAINT-BRUNO BORDEAUX - A.S.P.T.T.NANCY

 

 

2007 IVème TOURNOI Jean CHASTAGNER Filles 87 à NOISY-LE-SEC 1èr
FRANCE-NOISY-13-6
FRANCE-ILE de FRANCE 22-12
FRANCE-BELGIQUE 21-9

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .
ENTRAÎNEURS: Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU.

2007 TOURNOI DE PRAGUE Filles 18 ans 2ème
FRANCE-CANADA 15-7
FRANCE-TCHEQUIE 9-7
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-5
FRANCE-CROATIE 18-8
FRANCE-HONGRIE 18-8

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU.

2007 INTERNATIONAUX DE FRANCE JUNIORS à THIONVILLE 2ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-12
FRANCE-ALLEMAGNE 18-4
FRANCE-ITALIE 15-7

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE
ENTRAÎNEURS :Laure GAUTHREAU-Aurélia PICOT

2007 TOURNOI des 4 NATIONS à HERAKLION Filles 87 3ème
FRANCE-PAYS BAS 4-8
FRANCE-PORTUGAL 8-3
FRANCE-GRECE 7-10

Gwendaelle ACOSTA-Léa BAUCHIERE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Anaelle QUILLIEC-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Oleg POUZENKOV

2007 EURO Juniors à CHANIA 8ème
FRANCE-CROATIE 11-10
FRANCE-SERBIE 13-9
FRANCE-ESPAGNE 10-3
FRANCE-PAYS BAS 6-13
FRANCE-HONGRIE 5-13
FRANCE-ALLEMAGNE 13-11(aux tirs au but 5-3

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU

2007 INTERNATIONAUX DE FRANCE JUNIORS Filles à THIONVILLE 2ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-12
FRANCE-ALLEMAGNE 18-4
FRANCE-ITALIE 15-7

tte DEPOORTERE(89 LUC)-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Pauline MAREEL BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEUR :Laure GAUTHREAU

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE (Filles 89) à GHANIA 9ème
FRANCE-HONGRIE 3-20
FRANCE-TURQUIE 12-5
FRANCE-PORTUGAL 8-10
FRANCE-RUSSIE 6-27
FRANCE-HOLLANDE 2-
FRANCE-UKRAINE 10-5
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 3-13
FRANCE-PORTUGAL 9-8

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE--Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS: Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU.

2009 TOURNOI KASIMATIS Filles 89 à ATHENES 6ème
FRANCE-GRECE 6-14
FRANCE-ESPAGNE 3-16
FRANCE-PAYS BAS 4
FRANCE-AUSTRALIE 5-15
5/6ème ITALIE-FRANCE 2-14

Gwandaelle ACOSTA-Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laurre SAUVERRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX.

2009 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 20 Ans à NAPLES 9ème
RUSSIE-FRANCE 16-4
SERBIE-FRANCE 12-7
GRANDE BRETAGNE- FRANCE 19-8
FRANCE-UKRAINE 10-8
FRANCE-PORTUGAL 10-9

Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX.

2010 T.Q.C.E. à IMPERIA pour ZAGREB 3ème
ALLEMAGNE-FRANCE 18-5
ITALIE-FRANCE 17-5
UKRAINE-FRANCE 4-14

Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elisez LEFERT-Perrine METAY-Eugénie PIRAT(ONN)-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 1er Match à ATHENES
G
RECE-FRANCE 15-8

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT(ONN)-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE.

2010 LIGUE MONDIALE 2ème Match à ATHENES
FRANCE-AFRIQUE DU SUD 11-6

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2010 LIGUE MONDIALE 3ème Match à ATHENES
PAYS BAS-FRANCE 17-4

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2010 LIGUE MONDIALE 4ème Match à ATHENES
FRANCE-ESPAGNE 4-10

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : BACHELIER-Julien ISSOULIE.

2010 LIGUE MONDIALE 1er Match à NANCY
FRANCE-PAYS BAS 6-16

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 2ème Match à NANCY
FRANCE-GRECE 5-19

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE.

2010 LIGUE MONDIALE 3ème Match à NANCY
FRANCE-AFRIQUE DU SUD 14-10

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE.

2010 LIGUE MONDIALE 4ème Match à NANCY *
FRANCE-ESPAGNE 6-10

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE.

2010 QUALIFICATION à L’EURO 2012 à AIX LES BAINS
FRANCE-SUISSE 33-2

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 QUALIFICATION à L’EURO 2012 à LILLE
FRANCE-ALLEMAGNE 16-8

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 QUALIFICATION à L’EURO 2012 à BUDAPEST
HONGRIE-FRANCE 14-7

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 QUALIFICATION à L’EURO 2012 à NICE
FRANCE-SLOVAQUIE 20-7

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 4ème Match Qualification C.E. 2012 à TOPOLCANY
SLOVAQUIE-FRANCE 14-5

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 5ème Match QUALIFICATION C.E. 2012 à NANCY
FRANCE-HONGRIE 13-8

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie-Charlotte GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DUPRE-Louise GUILLET.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2011 6ème Match QUALIFICATION C.E.2012 à KREFELD
ALLEMAGNE-FRANCE 17-10

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie-Charlotte GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DUPRE
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 UNIVERSIADE SHENZHEN 9ème
FRANCE-MEXIQUE 7-8
ETATS UNIS-FRANCE 10-6
FRANCE-RUSSIE 9-15
AUSTRALIE-FRANCE 15-6
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-4
FRANCE-MEXIQUE 8-9

Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Estelle-Océane NOTREAMI-Anaëlle QUILLIEC-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

                           2016 Joue AU CERCLE PAUL BERT de RENNES ET SE CLASSE 4ème BUTTEUSE (47) Buts EN NATIONALE 1 FEMININE

24 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.