POPIEUL Vanessa

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 02/07/2020

Palmarès de l'athlète

A.S.P.T.T.NANCY

2006 LIGUE MONDIALE à KIRISHI 1/2 Finale 5ème Eliminées

Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne-Gaëlle MIRY-Vanessa POPIEUL-Sandra VERGE-DEPRE.

ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2007 VIIème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NANCY 4ème

FRANCE-HONGRIE 9-11 FRANCE-RUSSIE 5-12 FRANCE-CANADA 5-16

Gwandaelle ACOSTA-Marie Pierre ARNOLD-Léa BEAUCHIERE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ Capitaine

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE DAMES « B » à PRAGUE 1ère

FRANCE-SLOVAQUIE 15-11 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 11-11 FRANCE-TURQUIE 36-2

FRANCE-TCHEQUIE 8-5 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 6-2

Gwendaelle ACOSTA-Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Charlène PIQUARD-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2007 TOURNOI D’HERAKLION Filles 87 3ème

FRANCE-PAYS BAS 4-8 FRANCE-PORTUGAL 8-3 FRANCE-GRECE 7-10

Gwendaelle ACOSTA-Léa BAUCHIERE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Anaelle QUILLIEC-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Oleg POUZENKOV

2008 T.Q.C.E. pour MALAGA à AMSTERDAM 2ème Qualifiées

FRANCE-SERBIE 14-5 FRANCE-TCHEQUIE 11-9 FRANCE-PAYS BAS 2-13

ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER

2008 TEST MATCH FRANCE-ALLEMAGNE à NANCY 7-9 13-16

ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER

2008 MOL CUP à BUDAPEST

FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-7 FRANCE-HONGRIE 17-3 ALLEMAGNE-FRANCE 13-9

ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER

2008 TEST MATCH FRANCE-GRANDE BRETAGNE à LILLE

13-10 10-6 11-8 10-8

ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE à MALAGA 8ème

GRECE-FRANCE 15-2 HONGRIE-FRANCE 10-5 FRANCE-ITALIE 18-3 ALLEMAGNE-FRANCE 8-6

ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER

2009 WORLD LEAGUE à MADRID

ITALIE-FRANCE 15-14 ESPAGNE-FRANCE 16-6 FRANCE-AFRIQUE DU SUD 19-5

Céline ACLOQUE-Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Magalie DECLETY-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Pérrine METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Caroline RUYER.

ENTRAÎNEURS:Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2009 WORLD LEAGUE à LILLE

FRANCE-AFRIQUE DU SUD 14-7 FRANCE-ITALIE 11-12 FRANCE-ESPAGNE

Céline ACLOQUE-Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Pérrine METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Caroline RUYER.

ENTRAÎNEURS:Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2009 TOURNOI DES IV NATIONS à LAVAL 2ème

FRANCE-TURQUIE 12-6 FRANCE-PAYS BAS 6-6 FRANCE-SLOVAQUIE 4-4

CHERRIER Céline-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine-HERNANDEZ Vanessa-GUILLET Louise-BEAUCHIERE Léa-PIRAT Eugénie-MEDJANI Kim-LEFERT Elise-GRAND Marie-Charlotte-CLERC Clémence-ACOSTA Gwandaelle-PIQUARD Charlène

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER

2014- 2015 A.S.P.T.T.NANCY

Ruth MILNE-Léa BACHELIER-Virginie CUNY-Céline HANZO-Yaelle DESCHAMPT-Emma MONGUILLON-Sandra VERGE-DEPRE-Vanessa POPIEUL-Amélie SARAGONI-Morgane CHABRIER

ENTRAÎNEUR : Virginie CUNY

2018-2019 A.S.P.T.T.NANCY 1ère en N1

Nina RICCI-Sandy GRUN-Virginie CUNY-Elise GUERRAICHI-Vanessa POPIEUL-Guylaine FIEPEL-Noémie DILETTOSE-Chloe GILARDOT-Zoé SCHWAN-Sandra VERGE-DEPRE-Alexine NICOLAS-Alice LEDUC

ENTRAÎNEUR-JOUEUR : Isabelle FACK

2019-2020 A.S.P.T.T.NANCY

Nina RICCI-Sandy GRUN-Virginie CUNY-Elise GUERRAICHI-Vanessa POPIEUL-Emilie LONGIS-Guylaine FIEPEL-Noémie DILETTOSE-Chloe GILARDOT-Zoé SCHWAN-Sandra VERGE-DEPRE-Alexine NICOLAS-Alice LEDUC

ENTRAÎNEUR-JOUEUR : Isabelle FACK

33 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *