PEISSON Mathieu

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 28/04/2020

Palmarès de l'athlète

D.F.C. SETE 1996-2003 CATALUNYA W.P.2003-2004 SABADELL W.P. 2004-2007 D.F.C.SETE 2007-2009

MONTPELLIER W.P.2009-2015 SETE N.E.D.D. 2015-2017 SAN ANDREU 2018-2019 C.N.NOISEEN 2019

2000 CHAMPIONNATS D'EUROPE'B' à MALTE 2ème

AUDON Frédéric-AUGIER Christophe-BRY Benoit-CHANDIEU Olivier-COUSIN Aurélien-CLAY Yann-DE NARDI Vincent-DIERSTEIN Mathieu-DUCHER Emmanuel-PEISSON Mathieu-POUZANKOV Oleg-TOMASINI Jimmy;

2001 18ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA

ENTRAÎNEUR:Paolo MALARA

2001 T.Q.C.E. pour l' EURO de BUDAPEST à NICE Qualifiée

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Eric PRIARONE-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA.

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 JEUX MEDITERANEENS à TUNIS 3ème

FRANCE-CROATIE 3-5 FRANCE-TURQUIE 11-7 FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-7

FRANCE-GRECE 6-5 FRANCE-ITALIE 2-12 FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-4

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA

ENTRAÎNEUR:Paolo MALARA

2001 18ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème

FRANCE-ETATS UNIS 10-11 FRANCE-SLOVAQUIE 4-6 FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10

FRANCE-ALLEMAGNE 5-10 FRANCE-ROUMANIE 5-6

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 CHALLENGE «ROM CARTON» 2ème

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 CHAMPIONNATS D'EUROPE BUDAPEST 11ème

FRANCE-RUSSIE 13-4 FRANCE-CROATIE 3-12 FRANCE-ALLEMAGNE 3-11

FRANCE-SLOVAQUIE 8-13 11ème/12 FRANCE-ROUMANIE 9-1

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Eric PRIARONE-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA.

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2002 19ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème

FRANCE-ETATS UNIS 10-11 FRANCE-SLOVAQUIE 4-6 FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10

FRANCE-ALLEMAGNE 5-10 FRANCE-ROUMANIE9-10

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA

ENTRAÎNEUR:Paolo MALARA

2002 TRISTAR CUP à KOPER 6ème

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 T.Q.C.E. pour l' EURO A 2003 de KRANJ à KIEV 5ème/Eliminée

FRANCE-PAYS BAS 12-8 FRANCE-BIELORUSSIE 9-4 FRANCE-UKRAINE 6-8

FRANCE-ALLEMAGNE 3-8 FRANCE-ESPAGNE 5-7

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA

ENTRAÎNEUR:Paolo MALARA

2003 20ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 4ème

FRANCE-ROUMANIE 3-5 FRANCE-ETATS UNIS 11-9 FRANCE-PAYS BAS 2-6

FRANCE-SLOVENIE 7-5 FRANCE-SLOVAQUIE 4-6

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA

ENTRAÎNEUR:Paolo MALARA

2003 3ème DUTCH TROPHY à DRACHTEN 4ème

FRANCE-UKRAINE 8-6 FRANCE-PAYS BAS 6-9 FRANCE-ALLEMAGNE 4-8 FRANCE-SLOVENIE 8-8

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Ludovic BARDE-DUMAIN-Julien BOURGES-Quentin CHIPOTEL-Aurelien COUSIN-Jean-Baptiste FAVRY-Jérome LEROY-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Sofian RIABI-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 TRISTAR CUP à KRANJ 4ème

RUSSIE-FRANCE 11-10 SLOVENIE-FRANCE 12-7 FRANCE-SLOVAQUIE 3-11

Frédéric AUDON-Julien BOURGES-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Aurelien COUSIN-Jérome LEROY-Ivan MAKSIMOVICH-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Sofian RIABI-Thibaut SIMON

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 UNIVERSIADES à DAEGU 10ème

SERBIE-FRANCE 10-2 FRANCE-COREE 12-10 ESPAGNE-FRANCE 7-6

RUSSIE-FRANCE 9-3 FRANCE-COREE 15-9

Brice BOUST-Benoit BRY-Yann CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Sébastien FILLIOL-Anthony GALLET-Olivier IDOUX-Ivan MAKSIMOVIC-Mathieu PEISSON-Soufian RIABY-Philippe SPATARY-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.

ENTRAÎNEUR : Joseph BRITO

2003 DANUBE CUP à BRATISLAVA 5ème

SLOVAQUIE-FRANCE 15-7 PAYS-BAS-FRANCE 10-10 FRANCE-SLOVENIE 7-8 ALLEMAGNE-FRANCE 7-10

Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Yan CLAY-Quentin CHIPOTEL-Jean-Baptiste FAVRY-Ivan MAKSIMOVICH-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Julien PEUCHERET-Eric PRIARONE-Sofian RIABI-Yann VERNOUX

ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 21ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 3ème

FRANCE-EGYPTE 12-5 FRANCE-CANADA 5-6 FRANCE-TURQUIE 13-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 DANUBE CUP à TREBISOV 4ème

FRANCE-ALLEMAGNE 7-8 FRANCE-ROUMANIE 8-9 FRANCE-SLOVAQUIE 7-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1ère

FRANCE-UKRAINE 11-10 FRANCE-BIELORUSSIE 7-7 FRANCE-MOLDAVIE 10-11

FRANCE-BELGIQUE 16-5 FRANCE-SUISSE 16-7 1/4 F. FRANCE-MALTE 10-6

1/2F. FRANCE-TURQUIE 10-8 Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 TRISTAT CUP à KRANJ 4ème

FRANCE-SLOVENIE 7-11 FRANCE-JADRAN SPLIT 6-11 FRANCE-ITALIE 5-15

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 VAINQUEUR de la COPA del REY & de la SUPER COPA d'ESPANA

2005 T.Q.M. à IMPERIA 7ème

FRANCE-SLOVAQUIE 9-11 FRANCE-ITALIE 7-14 FRANCE-PAYS BAS 4-8 FRANCE-BIELORUSSIE 13-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TOURNOI DE HAMM 3ème

FRANCE-ALLEMAGNE 6-10 FRANCE-ETATS UNIS 9-6 FRANCE-GRECE 3-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TRISTAR CUP 4ème

FRANCE-SERBIE 8-10 FRANCE-SLOVAQUIE 9-10 FRANCE-SLOVENIE 9-13

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 ROMANIA CUP à BUCAREST 4ème

FRANCE-ROUMANIE 5-6 FRANCE-SLOVENIE 8-10 FRANCE-GRECE 7-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 22ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 1er

FRANCE-SLOVAQUIE 10-8 FRANCE-SLOVENIE 3-2 FRANCE-TURQUIE 8-8 FRANCE-PAYS BAS 9-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 JEUX MEDITERRANEENS à ALMERIA 6ème

FRANCE-ESPAGNE 5-11 FRANCE-SERBIE 4-16 FRANCE-TURQUIE 7-7 5/6ème FRANCE-GRECE 6-7

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)-AMARDEILH Marc(C.N.M.).

ENTRAÎNEURS: Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TOURNOI DES 6 NATIONS à HERCEG-NOVI

FRANCE-USA FRANCE-GRECE FRANCE-CROATIE FRANCE-ITALIE FRANCE-SERBIE

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 TEST MATCH FRANCE-PAYS BAS à LILLE 6-9

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-YanN CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 23ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 4ème

FRANCE-PAYS BAS 5-7 FRANCE-ROUMANIE 11-10 FRANCE-EGYPTE 21-4

FRANCE-GRECE 7-10 FRANCE-ALLEMAGNE 8-11

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS: Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 T.Q.C.E. pour BELGRADE à KRANJ Eliminés

FRANCE-SLOVENIE 7-9 FRANCE-SLOVAQUIE 8-10 FRANCE-MALTE 15-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS: Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE à YONGZOU FRANCE Qualifiée pour la Finale

FRANCE-JAPON 10-11 et 25-15 FRANCE-AUSTRALIE 6-10 ET 6-11

FRANCE-CHINE 11-10 et 12-11 FRANCE-CANADA 6-4 FRANCE-AUSTRALIE 5-10

FRANCE-ETATS UNIS 6-11 FRANCE-CHINE 6-4 FRANCE-BRESIL 12-6

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à MANCHESTER 2ème

FRANCE-IRLANDE 33-5 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-6 FRANCE-POLOGNE 13-2

FRANCE-UKRAINE 11-7 FRANCE-ISRAEL 24-3 FRANCE-MACEDOINE 12-9 FRANCE-MONTENEGRO 19-9

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)

2008 T.Q.C.E. pour MALAGA à MONTPELLIER 2ème

FRANCE-SLOVAQUIE 6-9 FRANCE-UKRAINE 15-5 ALLEMAGNE-FRANCE 9-9

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Quentin CHIPOTEL-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Thibaul SIMON-Yann VERNOUX.

ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Joseph BRITTO

2008 T.Q.C.E. à MONTPELLIER Eliminée

FRANCE-SLOVAQUIE 6-9 FRANCE-UKRAINE 15-5 ALLEMAGNE-FRANCE 9-9

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Quentin CHIPOTEL-Yan CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaul SIMON-Yann VERNOUX-Marc AMARDEILH-Aurélien COUSIN-Jérémy MORIAME

ENTRAÎNEUR:Franck MISSY-Joseph BRITTO

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE « B »à MALAGA 8ème

AGUILAR RAMIREZ Andres(M.W.P.)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-BOUST Brice(S.N.S.)-COUSIN Aurélien)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)--CLAY Yann(E.N.YT.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-GARSAU Rémi(C.N.M?)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-PEISSON Mathieu(SABADELL)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-VERGEADE(S.N.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.).

ENTRAÎNEUR: Franck MISSY-Joseph BRITTO

VICE CHAMPION DE FRANCE 2010-2011-2013-2015 avec MONTPELLIER

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS à NOVI SAD SERBIE-FRANCE 12-6

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU’Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER

ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE à AIX EN PROVENCE FRANCE-SERBIE 4-12

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE-Arnaud JABLONSKI.

ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS à ATHENES GRECE-FRANCE 16-6

Romain BLARY-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Arthur BRUYERE-Quentin CHIPOTEL-Aurélien CLAY-Mathieu FOURNIER-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-SOFIAN RIABI-Rémi SAUDADIER.

ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS à MARSEILLE GRECE-FRANCE 12-9

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE

ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 MEMORIAL IPSOLO à ISTANBUL

FRANCE-TURQUIE FRANCE-SLOVAQUIE FRANCE-SLOVENIEFRANCE-PAYS BAS FRANCESERBIE

Frédéric AUDON-Benoit BRY-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER(1979 CNM)-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Quentin VANDER MEULEN-Alexandre CAMARASA-Raphael PIRAT.

ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 JEUX MEDITERRANEENS à PESCARA 6ème

MONTENEGRO-FRANCE 17-11 ITALIE-FRANCE14-9 SERBIE-FRANCE 12-5

FRANCE-GRECE 10-7 MONTENEGRO-FRANCE 8-5

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibaul SIMON-Miklos TROMLER.

ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 DANUBE CUP à TREBISOV3ème

SLOVENIE-FRANCE 10-9 FRANCE-TURQUIE 7-6 SLOVAQUIE-FRANCE 8-4

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Quentin VANDER MEULEN.

ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 MEMORIAL MITHAT HANTALà ISTANBUL

FRANCE-TURQUIE FRANCE-GRANDE BRETAGNE FRANCE-UKRAINE

François AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Aurelien CLAY-Ugo COUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi?MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Tristan NICOLLET(88 ONN)-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER.

ENTRAÎNEURS:Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à LUGANO 2ème

FRANCE-TURQUIE 10-5 FRANCE-SLOVENIE 13-12 FRANCE-BIELORUSSIE 10-7 FRANCE-DANEMARK 21-6 FRANCE-UKRAINE 18-7 1/2 Finale FRANCE-PAYS BAS 9-4 Finale TURQUIE-FRANCE 8-5

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON.

ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2012 CHAMPION DE FRANCE avec MONTPELLIER

2013 MEILLEUR BUTEUR DU CHAMPIONNAT

2010 T.Q.C.E. à VOLOS pour ZAGREB 3ème

FRANCE-SLOVENIE 12-6 FRANCE-MACEDOINE 8-9 GRECE-FRANCE 14-7

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2010 MATCH AMICAL FRANCE-CANADA à MARSEILLE 14-10

Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER. ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2012 MATCHS ALLEMAGNE-FRANCE à PLAUEN 7-10 et 10-7

Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Yan CLAY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Geoffrey LAUX-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON. ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2012 MATCH AMICAL FRANCE CROATIE 11-11 à MONTREUIL

Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-yAN CLAY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Geoffrey LAUX-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON. ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2012 CHAMPION DE FRANCE avec MONTPELLIER

ELU MEILLEUR JOUEUR & MEILLEUR BUTTEUR du CHAMPIONNAT

Gabor JASZBERENYI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Medhi MARZOUKI-Mark KALLAI-Zeljko KOVACIC-Christopher DYSON-Raphael PIRAT-Logan PIOT-Bastien VASSEUR-Ilija MUTSUR-Léo DELGADO-Geoffrey LAUX.

ENTRAINEUR : Fabien VASSEUR

2013 T.Q.C.E. à KOSICE 1er FRANCE-MOLDAVIE 21-9 GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-8 FRANCE-SLOVAQUIE 10-9 DANEMARK-FRANCE 6-24 FRANCE-SUISSE18-3 Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2013 T.Q.C.E. à KRANJ pour BUDAPEST 1er FRANCE-UKRAINE 14-7 FRANCE-BIELORUSSIE 18-0 FRANCE-SLOVENIE 9-4 FRANCE-SUISSE 22-5 FRANCE-MOLDAVIE 17-6

Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi6Raphael PIRAT-SAUDADIER-Thibault SIMON. ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2013 JEUX MEDITERRANEENS MERSIN 5 ème

BODEGAS Mikael -CAMARASA Alexandre-GARSAU Rémi(C.N.M.)-JABLONSKY Arnaud (LOU.W-P.N.)-JELEFF Loris-KHASZ Enzo-LAVERSANNE Manuel(O.N.N.)-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan(C.N.N.S.)PEISSON Mathieu-PIRAT Raphael-SAUDADIER Rémi( M.W.P)-SIMONThibaud(C.N.M.)

2013 T.Q.C.E. à MONTPELLIER pour BUDAPEST 1er

FRANCE-DANEMARK 21-5 FRANCE-POLOGNE 14-4 FRANCE-UKRAINE 21-9 FRANCE-TCHEQUIE 24-3

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2014 T.Q.C.E. à MONTPELLIER FRANCE-MALTE 20-8

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2014 T.Q.C.M. MATCH ALLER

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX(TS)-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2014 TOURNOI MITHAT HANTAT MEMORIAL à ISTANBUL 2ème

ROUMANIE-FRANCE 11-10 FRANCE-BIELORUSSIE 20-5 FRANCE-TURQUIE 14-6

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX(TS)-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2014 T.Q.C.E. à LA VALETTE MALTE-FRANCE 6-20 Qualifié

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX(TS)-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2014 T..Q.C.E 2014 Groupe A

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX(TS)-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2014 CHAMPION DE FRANCE avec MONTPELLIER

Gabor JASZBERENYI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Medhi MARZOUKI-Mark KALLAI-Zeljko KOVACIC-Christopher DYSON-Raphael PIRAT-Logan PIOT-Bastien VASSEUR-Ilija MUTSUR-Léo DELGADO-Geoffrey LAUX. ENTRAINEUR : Fabien VASSEUR

2014 LIGUE MONDIALE FRANCE-CROATIE à MONTPELLIER 7-14

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Michael IZDINSKI-Jonathan MORIAME-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Toma RODIN-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2014 TOURNOI DE PORTUGALETE 4ème GRECE-FRANCE 3-2 ESPAGNE-FRANCE 9-10 RUSSIE-FRANCE 15-12

BODEGAS Mika CAPITAINE-NOYON Billy-SAUDADIER Rémi-JABLONSKI Arnaud-KHASZ Enzo-BLARY Romain-JELEFF Loris-PEISSON Mathieu-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Mehdi-TOMASEVIC Petar-CAMARASA Alexandre-MORIAME Jonathan.

2014 CHAMPIONNAT D'EUROPE BUDAPEST 10ème

FRANCE-SERBIE 16-5 HONGRIE-FRANCE 12-7 FRANCE-CROATIE 11-14

FRANCE-ESPAGNE 13-5 FRANCE-ALLEMAGNE 8-7 FRANCE -GEORGIE 10-6

ROUMANIE-FRANCE 15-8 FRANCE-ALLEMAGNE 13-14

BODEGAS Mika(C.N.M.) CAPITAINE-GARSAU Rémi(C.N.M.)-SAUDADIER Rémi(M.O.N.)-JABLONSKI Arnaud-KHASZ Enzo(O.N.N.)-BLARY Romain(T.Strasbourg)-SIMON Thibaud(C.N.M.)-PEISSON Mathieu(M.W.P..)-LAVERSANE Manuel(C.N.M.)-MARZOUKI Mehdi(C.N.N.)-TOMASEVIC Petar(P.A.N.-CAMARASA Alexandre(C.N.M.)-MORIAME Jonathan(C.N.N.).

2015 T.Q.C.E. à EINDHOVEN pour BELGRADE 2016 2ème

MALTE-FRANCE 4-21 LETTONIE-FRANCE 39-0 PAYS BAS-FRANCE 12-9

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Michael IZDINSKI-Jonathan MORIAME-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Toma RODIN-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2015 VICE CHAMPION DE FRANCE avec MONTPELLIER

2015 LIGUE MONDIALE MONTENEGRO-FRANCE à BUDVA 13-7

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Michael IZDINSKI-Jonathan MORIAME-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Toma RODIN-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE TURQUIE-FRANCE à ISTANBUL 9-7

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE ITALIE-FRANCE à LODI 11-10

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michaele IZDINSKY-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE FRANCE-TURQUIE à PARIS 13-6

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE CROATIE-FRANCE à VARAZDIN 15-9

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE FRANCE-MONTENEGRO à NANCY 8-14 5ème

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERETJure NASTRAN-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2016 T.Q.O. pour RIO DE JANEIRO à TRIESTE 4ème Q

YOUGOSLAVIE-FRANCE 13-7 FRANCE-ROUMANIE 12-11 RUSSIE-FRANCE 12-11 FRANCE-SLOVAQUIE 10-8 CANADA-FRANCE 13-5 1/4 de Finale FRANCE-PAYS-BAS 8-84 Tirs à 3 1/2 Finale FRANCE-HONGRIE 9-15 3ème/4ème ESPAGNE-FRANCE16

BLARY Romain(T.S.), CAMARASA Alexandre, CROUSILLAT Ugo, GARSAU Rémi, KHASZ Enzo, KOVACEVIC Igor(C.N.M.), IZDINSKY Michael(O.N.L.), MARZOUKI Medhi, MORIAME Jonathan (C.N.N.S.), PEYSSON Mathieu(E.D.D.SETE), SIMON Thibaut(C/N.M.), TOMASEVICPetar (O.N.N.)

2016 LIGUE MONDIALE 6ème Match MONTENEGRO-FRANCE à HERCEG-NOVI 17-4

Mathias BACHELIER-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Igor KOVACEVIC-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Toma RODIN(1989 ONN)-Thibault SIMON-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE .

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 7ème Match FRANCE-ESPAGNE à LIMOGES 4-16

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Michael IZDINSKI-Jonathan MORIAME-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Toma RODIN-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2016 CHAMPIONNATS D'EUROPE BELGRADE 9 ème

FRANCE-MALTE 17-7 FRANCE-CROATIE 5-20 FRANCE-SERBIE 8-16 8èmeF MONTENEGRO-FRANCE 11-6

FRANCE-TURQUIE 12-4 FRANCE-PAYS-BAS 13-8 FRANCE-ROUMANIE12-11

GARSAU Rémi(C.N.M.)-SAUDADIER Rémi(M.O.N.)-JABLONSKI Arnaud-KHASZ Enzo(O.N.N.)-BLARY Romain(T.Strasbourg)-SIMON Thibaud(C.N.M.)-PEISSON Mathieu(M.G.N.)-LAVERSANE Manuel(C.N.M.)-MARZOUKI Mehdi(C.N.N.)-TOMASEVIC Petar-CAMARASA Alexandre(C.N.M.)-MORIANE Jonathan(C.N.N.).

2016 TOURNOI DES 8 NATIONS à BOR 7ème

FRANCE-ESPAGNE 9-9 SERBIE-FRANCE 16-5 ème GRECE-FRANCE 15-6

5ème/8ème BRESIL-FRANCE 13-9 7ème/8ème FRANCE-JAPON 10-9

BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-HOVHANNISYAN Arsak-IZINDSKY Michael-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEISSON Mathieu-ROCCHIETA Cédric-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault-TOMASEVIC Petar.

ENTRAÎNEUR;Florian BRUZZO

2016 JEUX OLYMPIQUES à RIO DE JANEIRO 11 ème

FRANCE-MONTENEGRO 4-7 FRANCE-ITALIE 8-11 FRANCE-USA 3-6 FRANCE-ESPAGNE 4-

FRANCE-CROATIE 9-8 FRANCE-JAPON 11-9

BLARY Romain(T.S.)-CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor(C.N.M.)-IZDINSKY Michael(O.N.L.)-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan (C.N.N.S.)-PEYSSON Mathieu(E.D.D.SETE)-SIMON Thibaut(C/N.M.)-TOMASEVICPetar (O.N.N.)

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST 14ème

ITALIE-FRANCE 18-9 FRANCE-AUSTRALIE 10-11 HONGRIE-FRANCE

FRANCE-CANADA 10-6 FRANCE-USA 8-11

CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKI Michael-KOVACEVIC Igor-LAVERSANE Manuem-MARZOUKI Mehdi-PEISSON Mattieu-PIOT Logan-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault.

COMMERCIAL

450 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *