NARDON Samuel

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 23/04/2020

Palmarès de l'athlète

                                                           

 

                                                             SAINT JEAN D'ANGELY - OLYMPIC NICE NATATION

 

A ses débuts, il est joueur de Rugby à XV, puis il pratique le canoé-kayak et remporte la médaille d'argent en C-1 classique par équipe avec Jérôme Bonnardel et Dominique Rouvel aux Championnats du monde de descente 1995 à Bala
et la médaille de bronze en C-1 classique par équipe avec Thierry Derouineau et Jean-Luc Bataille aux Championnats du monde de descente 1996 à Landeck3.

C'est en 1996 jusqu'en 2010 qu'il joue et entraîne le N.C. Angérien puis l'O.N.N. et il est l'adjoint de Florian BRUZZO aux J.O. de RIO DE JANEIRO

 

 

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1èr       CHAMPION D'EUROPE
FRANCE-UKRAINE 11-10
FRANCE-BIELORUSSIE 7-7
FRANCE-MOLDAVIE 10-11
FRANCE-BELGIQUE 16-5
FRANCE-SUISSE 16-7
1/4 F. FRANCE-MALTE 10-6
1/2F. FRANCE-TURQUIE 10-8
Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Julien BOURGES-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Jean-Baptiste FABRY-Sébastien FILLIOL-Anthony GALLET-Ivan MAKSIMOVICH-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Sofian RIABI-Yann VERNOUX
ENTRAÎNEURS : Paolo MALARA

2004 MIHAT HANTAL à ISTANBUL 3ème
 FRANCE-UKRAINE 8-5
FRANCE-SERBIE-MONTENEGRO 4-10
FRANCE-ROUMANIE 4-6

Julien BOURGES (80), Olympic Nice N. • Soufi en RIABI (80), SC Angoulême. • Samuel NARDON (73), NC Saint-Jean-d’Angély. • Aurélien COUSIN (80), Olympic Nice N. • Frédéric AUDON (79), CN Marseille. • Jérémie VIAUD (79), Olympic Nice N. • Ivan MAKSIMOVIC (76), CN Aix-les-Bains. • Jean-Baptiste FAVRY (81), CN Aix-les-Bains. • Yann VERNOUX (76), CN Marseille. • Yann CLAY (81), FNC Douai. • Marc AMARDEILH (79), Olympic Nice N. • Quentin CHIPOTEL (82), DFC Sète. • Sébastien FILLOL (81), DFC Sète.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2005 TOURNOI DES 4 NATIONS à HAMM 3ème
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10
FRANCE-ETATS UNIS 9-6
FRANCE-GRECE 3-8

Ludovic BARDE-DUMAIN-Brice BOUST-Michael BRUYERE-Benoit BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Anthony GALLET-Jérôme LEROY-Jonathan MORIAME-Samuel NARDON-Thibault SIMON-Julien TASSIN-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2005 TOURNOI DES 4 NATIONS à LILLE 3ème

BRY Benoît-NARDON Samuel(Saint-Jean d'Angely)-VERGEADE Yan(S.N.S.)-TASSIN Julien(E.N.T.)-GALLET Aubry(Reims N.89)-LEROY Jérôme(S.N. Taverny 95)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BARDUMAIN Ludovic(Aix Natation)-SIMON Thibaut-BOUST Brice(S.N.S.)-MORIAME Jonathan(S.N. Taverny 95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C. Sète)-BRUYERE Mickael(C.N. Aix)
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

                                                                                     HEAD-COACH à OLYMPIC NICE NATATION 2010 - 2021

38 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.