MONVILLE Philppe

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 20/04/2020

Palmarès de l'athlète

ENFANTS DU RHÔNE DE VALENCE PONTS DE CLAIX GRENOBLE 1988-1990 A.SP.T.T.MOULINS 199 M.U.C 1993-1998 MONTPELLIER WATER POLO 1998-2002

Philippe Monville

1991 UNIVERSIADES à SHEFFIELD

AUCHABIE Philippe-BESSON François-MONVILLE Philippe-TILLIE Patrice-LACAZE Philippe-GUICHARDON Olivier-ANDRIEU Bruno-MADELENAT Gilles-MONTOY Georges-QUINTIN Philippe.

ENTRAINEUR : COLCHEN Joël

1993 UNIVERSIADES à BUFFALO

Philippe MONVILLE-Laurent WHISTON-Patrice PECQUEUR-Marc CHRISTIAENS-François BESSON-Philippe VIOL-Sylvain CORLAY-Gilles DOOM-Gilles MADELENAT-Benoit LECLERCQ-Bruno ANDRIEU-Hervé GOUINAUD.

ENTRAINEUR : Joël COLCHEN

1995 18ème UNIVERSIADES à FUKUOKA 5ème

FRANCE-PAYS BAS 5-5 FRANCE-COREE 19-6 FRANCE-JAPON 9-9 FRANCE-ETATS UNIS 7-6

FRANCE-AUSTRALIE 5-12 FRANCE-RUSSIE 7-7 FRANCE-KAZAKHSTAN 7-3 FRANCEPAYS BAS 11-8

Philippe MONVILLE-Gilles MADELENAT-Didier RITTER-Raphael RITTER-Bruno ANDRIEU-Henoch CHAUVREAU-Hervé GOUINEAU-Yann RENAUDINEAU-Sylvain CORLAY-Benoit LECLERCQ-Emmanuel DUCHER-BRENET-Yannick ROLLAND

ENTRAINEUR:Joël COLCHEN

1995 12ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à ANTIBES 8ème

FRANCE-ESPAGNE 3-7 FRANCE-ROUMANIE 8-10 FRANCE-RUSSIE 10-16 5ème/8 FRANCE-ITALIE 3-9 FRANCE-SLOVAQUIE 6-8

Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Henoch CHAUVREAU-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Frédéric DURAND-Benoît LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Philippe MONVILLE-Patrice PECQUEUR-Yann RENAUDINEAU.

ENTRAINEUR : Dominique DELON

1996 T.Q.O. à BERLIN pour ATLANTA 10ème

FRANCE-CANADA 9-4 FRANCE-ALLEMAGNE 6-13 FRANCE-GRECE 5-12 FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-14

FRANCE-CUBA 9-9 FRANCE-AUSTRALIE 3-7 FRANCE-BULGARIE 10-8 FRANCE-SLOVAQUIE 6-8 Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Hénoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Hervé GOUINEAUD-Pascal LOUSTANEAU-Philippe MONVILE-Raphael RITTER-Marc VIDIL-Yann VERNOUX . ENTRAINEUR : Dominique DELON

1996 13ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à ANTIBES 7ème

FRANCE-USA 0-9 FRANCE-SLOVAQUIE 11-10 FRANCE-ITALIE 4-11 FRANCE-CANADA 7-5 FRANCE-RUSSIE 5-9

Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Hénoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Hervé GOUINEAUD-Pascal LOUSTANEAU-Philippe MONVILE-Raphael RITTER-Marc VIDIL-Yann VERNOUX . ENTRAINEUR : Dominique DELON

1996 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à LA VALETTE 2ème

Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Hénoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Hervé GOUINEAUD-Pascal LOUSTANEAU-Philippe MONVILE-Raphael RITTER-Marc VIDIL-Yann VERNOUX. ENTRAINEUR :Dominique DELON

1997 UNIVERSIADES à PALERME

Jérôme DESREUMAUX-Julien PEUCHERET-Philippe MONVILLE-Christophe AUGIER-Yannick ROLLAND-Jéremy VIAUD-Laurent WHISTON-Saïd DAHMANI-Julien TASSER-Raphael RITTER-Didier RITTER-Henoch CHAUVREAU

ENTRAINEUR : Joël COLCHEN

1997 14ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 4ème

Philippe MONVILLE -Frédéric DURAND-Yannick ROLLAND-Thierry DESNOULET-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Olivier CHANDIEU-Sébastien BERENGUEL-Patrice PECQUEUR-Zoltan SANDOR-Benoit LECLERCQ-Yann VERNOUX ENTRAINEUR : Dominique DELON

1997 13ème JEUX MEDITERRANEENS à BARI 7ème

FRANCE-ESPAGNE 5-11 FRANCE-CROATIE 3-13 FRANCE-GRECE 7-11 FRANCE-SLOVENIE 2-6

Philippe MONVILLE -Frédéric DURAND-Yannick ROLLAND-Thierry DESNOULET-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Olivier CHANDIEU-Sébastien BERENGUEL-Patrice PECQUEUR-Zoltan SANDOR-Benoit LECLERCQ-Yann VERNOUX ENTRAINEUR :Dominique DELON

1998 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à ISTANBUL 4ème

FRANCE-BIELORUSSIE 14-11 FRANCE-TURQUIE 13-9 FRANCE-MALTE 10-4 FRANCE-SLOVENIE 7-4 FRANCE -GEORGIE 11-6 1/4 Finale FRANCE-ISRAEL 11-4 1/2 Finale FRANCE-POLOGNE 4-7 3ème/4 FRANCE-SLOVENIE 8-9 Sébastien BERENGUEL-Olivier CHANDIEU-Marc CHRISTIAENS-Aurélien COUSIN-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Mathieu DIERSTEIN-Emmanuel DUCHER-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Philippe MONVILLE-Patrice PECQUEUR-Yannick ROLLAND(SG)-Yann VERNOUX.

ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 T.Q.E. pour ISTANBUL 4ème FRANCE ALLEMAGNE 5-7 FRANCE-MOLDAVIE 9-12 FRANCE-GRECE 4-11

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Alexandre CHEVALIER-David HARDY-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Jimmy TOMASINI-Sébastien BERENGUEL-Yann VERNOUX-Mathieu DIERSTEIN-Dominique LENA-Frédéric AUDON-Johan TETTINI-Jérémie VIAUD- ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 16ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à PARIS 6ème

FRANCE-KAZAKHSTAN 5-10 FRANCE-USA 3-9 FRANCE-SLOVAQUIE 10-10 FRANCE ALLEMAGNE 10-16 FRANCE-CANADA 10-9

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Alexandre CHEVALIER-David HARDY-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Jimmy TOMASINI-Sébastien BERENGUEL-Yann VERNOUX-Mathieu DIERSTEIN-Dominique LENA-Frédéric AUDON-Johan TETTINI-Jérémie VIAUD- ENTRAINEUR: Dominique DELON

1999 DANUBE CUP à MARTIN 4ème FRANCE-SLOVAQUIE 5-6 FRANCE-AUSTRALIE 3-10 FRANCE-ROUMANIE 5-5

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BEREBGUEL.

ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 DUTCH TROPHY à PAPENDAL5ème FRANCE-PAYS BAS 6-6 FRANCE-AUSTRALIE 5-8 FRANCE-CUBA 5-7 FRANCE-CROATIE 6-7 Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL.

ENTRAINEUR : Dominique DELON

2003-2007 ENTRAÎNEUR des DOCKERS SETOIS

207-2010 ENTRAÎNEUR d'AIX LES BAINS

2010-2020 ENTRAÎNEUR DES GARDIENS DE BUT de MONTPELLIER

ET

DIRECTEUR du CENTRE de FORMATION à MONTPELLIER WATER POLO

70 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *