MOELLE Roland

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 18/04/2020

Palmarès de l'athlète

S.N. STRASBOURG

1956 BELGIQUE-FRANCE JUNIORS 3-2

MOELLE Roland-SELOSSE Paul-LEPERS René-FRICKER Francis-NEUBAUER Roger-SERANDOUR Henri-MARFAING Henri-GROPAIZ Richard.

1957 FRANCE-ITALIE JUNIORS 7-2

MOELLE Roland-DEHANT Claude-SERANDOUR Henri-FRICKER Francis-GOUVERNEUR Yves-MARENESI Gérard-ALIMONDO Guy

1958 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG

MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-

ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1958 ITALIE-FRANCE à TRIESTE JUNIORS 7-2

MOELLE Roland-BERTIN Gérard-SELOSSEJean-Pierre-FRICKER Francis-NEUBAUER Roger-LEENKNECHT Jacques-GOUVERNEUR Yves.

1958 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST. 8ème

DAUBINET René-GREDER Claude-FAETIBOLD Gérard-HAAS Claude-LAMBERT Charles-LOCHON André-MARZIAC Pierre-MOELLE Roland-NEUBAUER Roger-VANDECASTEELE Gérard.

ENTRAINEUR:Maurice LAURENT

ITALIE-FRANCE 7-3

MOELLE Roland-MARZIAC Pierre-DAUBINET René-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-GREDER Claude-LAMBERT Charles-

FRANCE-ESPAGNE 7-5

MOELLE Roland-LOCHON André-DAUBINET René-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.

URSS-FRANCE 7-2

MOELLE Roland-LOCHON André-DAUBINET René-HAAS Claude-GREDER Claude-VIAENE Jacques-LAMBERT Charles.

ALLEMAGNE DE L’EST-FRANCE 4-2

MOELLE Roland-LOCHON André-DAUBINET René-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.

FRANCE-HOLLANDE 4-2

MOELLE Roland-LOCHON André-MARZIAC Pierre-HAA Claude-GREDER Claude-DAUBINET René-LAMBERT Charles.

1959 ESPAGNE-FRANCE JUNIORS à BARCELONE 6-3

MOELLE Roland-SELOSSE Jean-Pierre-TINTIGNAC Alain-FRICKER Francis-GROPAIZ Richard-WEILL Jean-Paul-LERIBLE Paul-VIDIL Henri-ALBES Jean-Paul.

1959 TOURNOI DE PARIS 2ème

FRANCE-ESPAGNE 8-4

MOELLE Roland-LOCHON André-DAUBINET René-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.

FRANCE A-FRANCE B 6-5

MOELLE Roland-LOCHON André-DAUBINET René-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.

FAETIBOLD Gérard-PEERE Claude-ANDRIEU Jean-JANY Alex-MESLIER Jacques-LERIBLE Paul-VANDECASTEELE Gérard.

POLOGNE-FRANCE A 4-3

MOELLE Roland-LOCHON André-DAUBINET René-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.

1959 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG

MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-

ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1960 ALLEMAGNE-FRANCE à WUPPERTAL 5-3

MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-ANDRIEU Jean-LOCHON André-MESLIER Jacques.

1960 TOURNOI QUALIFICATIF AUX J.O à PARIS 2ème et QUALIFIE

ALLEMAGNE DE L’OUEST-FRANCE 5-3

MOELLE Roland-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-

FRANCE-BELGIQUE 6-6

JANY Alex-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques-MOELLE Roland-

1960 J.O. à MELBOURNE

FRANCE-BELGIQUE 3-2 USA-FRANCE 10-4 HONGRIE-FRANCE 11-3

MOELLE Roland-DAUBINET René-GREDER Claude-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Chatles-LOCHON André-MESLIER Jacques-JANY Alex-WEILL Jean-Paul.

1960 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG

MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREIFF Roland. ENTRAINEUR Deszo LEHMENY

1961 BELGIQUE-FRANCE à GAND 7-1

MOELLE Roland-ANDRIEU Jean-PEERE Claude-HAAS Claude-FRICKER Francis-GREDER Claude-LEENKNECHT Jacques-BINDREIFF Roland-ANDRE José-BARRE Claude-LERIBLE Paul.

1961 FRANCE-ALLEMAGNE DE L’OUEST à STRASBOURG 1-4

MOELLE Roland-ANDRIEU Jean-PEERE Claude-KOESSLER Georges-HAAS Claude-FRICKER Francis-GREDER Claude-CHARLETOUX Claude-LERIBLE Paul-ANDRE José

1961 BELGIQUE-FRANCE à GAND 7-1

MOELLE Roland-ANDRIEU Jean-PEERE Claude-HAAS Claude-FRICKER Francis-GREDER Claude-LEENKNECHT Jacques-BINDREIFF Roland-ANDRE José-BARRE Claude-LERIBLE Paul.

1961 ESPAGNE-FRANCE à BARCELONE

MOELLE Roland-BARRE Claude-ANDRIEU Jean-PEERE Claude-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-CHARLETOUX Claude-FRICKER Francis-KOESSLER Georges-LERIBLE Paul.

1961 TOURNOI DES VI NATIONS 5ème

HOLLANDE-FRANCE 2-1

MOELLE Roland-VIAENE Jacques-DAUBINET René-HAAS Claude-KOESSLER Georges-GREDER Claude-FRICKER Francis-BINDREIFF Roland-MESLIER Jacques-MARENESI Gérard .

FRANCE-ESPAGNE 2-3

MOELLE Roland-VIAENE Jacques-DAUBINET René-HAAS Claude-KOESSLER Georges-GREDER Claude-FRICKER Francis-BINDREIFF Roland-MESLIER Jacques-MARENESI Gérard .

FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 4-3

MOELLE Roland-VIAENE Jacques-DAUBINET René-HAAS Claude KOESSLER Georges-GREDER Claude-FRICKER Francis-BINDREIFF Roland-MESLIER Jacques-MARENESI Gérard

ALLEMAGNE-FRANCE 3-6

MOELLE Roland-VIAENE Jacques-DAUBINET René-HAAS Claude-KOESSLER Georges-GREDER Claude-FRICKER Francis-BINDREIFF Roland-MESLIER Jacques-MARENESI Gérard .

FRANCE-BELGIQUE 2-2

MOELLE Roland-VIAENE Jacques-DAUBINET René-HAAS Claude-KOESSLER Georges-GREDER Claude-FRICKER Francis-BINDREIFF Roland-MESLIER Jacques-MARENESI Gérard .

1961 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG

MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREIFF Roland- ENTRAINEUR : Deszo LEHMENY

1962 FRANCE-ALLEMAGNE

MOELLE Roland-LAMBERT Charles-ANDRIEU Jean-GREDER Claude-DAUBINET René-HAAS Claude-NEUBAUER Roland-WEILL Jean-Paul-

1962 POLOGNE-FRANCE

MOELLE Roland-DAVID Jean-Pierre-MOINE Jean-Yves-CUVELIER Serge-MAREEL Jacques-MAGINOT Daniel-ALBES Jean-Paul-SELOSSE Jean-Pierre-MATTEONI Jean-Pierre-ROUSSEAU Jean-Pierre

ENTRAINEUR: LEHMENY Dezio

1962 FRANCE-ESPAGNE à PARIS 5-3

Roland MOELLE-Roger BINDREIFF-Roger NEUBAUER-Pierre DUCHATEAU-Claude GREDER-Alex JANY-Claude HAAS-Paul LERIBLE.

1962 FRANCE-BELGIQUE 3-5

Roland MOELLE-Alex JANY-Pierre DUCHATEAU-Claude HAAS-Paul LERIBLE-Roger NEUBAUER-Claude GREDER-Roland BINDREIFF-Jean-Paul ALBES-Jean-Paul WEIL.

1962 FRANCE-SUEDE à PARIS 4-6

Roland MOELLE-Claude BARRE-Alex JANY-Paul LERIBLE-Claude HAAS-Pierre DUCHATEAU-Claude GREDER-Jean MARENESI-Roger NEUBAUER-Roland BINDREIFF-Jacques MAREEL.

1963 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG

MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREIFF Roland-Albert WEIL-Richard VIX-Bernard HABERBUSCH

ENTRAINEUR : Deszo LEHMENY

1963 JEUX MEDITERRANEENS à NAPLES 3ème

Roland MOELLE-Paul SELOSSE-Jean-Yves MOINE-Jacques MAREEL-José ANDRE-André LOCHON-Francis FRICKER-Daniel GRIMALDI-Serge CUVELIER-Daniel MAGINOT-Jean-Pierre MATTEONI.

ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1964 FRANCE-GRANDE-BRETAGNE à PARIS 4-4

Roland MOELLE-Paul SELOSSE-Jean-Yves MOINE-Jacques MAREEL-José ANDRE-André LOCHON-Francis FRICKER-Daniel GRIMALDI-Serge CUVELIER-Daniel MAGINOT-Jean-Pierre MATTEONI.

1964 FRANCE-SUEDE à PARIS 2-2

Roland MOELLE-DanielGRIMALDI-Jean-Pierre ROUSSEAU-Jean-Yves MOINE-Serge CUVELIER-Henri VIDIL-Jacques MAREEL-Yves GOUVERNEUR-Daniel MAGINOT-Roland MULLER-Bertand LAVILLE.

1964 FRANCE-ESPAGNE à PARIS 3-1

Roland MOELLE-André LOCHON-Jean-Pierre SELOSSE-DanielGRIMALDI-Je>an-Yves MOINE-Serge CUVELIER-José ANDRE-Jacques MAREEL-HenriVIDIL-Jean-Pierre ROUSSEAU.

1964 TOURNOI DE BUDAPET 5ème

POLOGNE-FRANCE 5-2

Roland MOELLE-Jean-Pierre ROUSSEAU-Daniel GRIMALDI-Jean-Yves MOINE-DanielMAGINOT-Serge CUVELIER-Roland MULLER-Jacques MAREEL-Yves GOUVERNEUR-Henri VIDIL-Jean-Pierre MATTEONI

TCHECOSLOVAQUIE-FRANCE 9-4

Roland MOELLE-Jean-Pierre ROUSSEAU-Daniel GRIMALDI-Jean-Yves MOINE-Daniel MAGINOT-Serge CUVELIER-Roland MULLER-Jacques MAREEL-Yves GOUVERNEUR-Henri VIDIL-Jean-Pierre MATTEONI

HONGRIE-FRANCE 6-1

Roland MOELLE-Jean-Pierre ROUSSEAU-Daniel GRIMALDI-Jean-Yves MOINE-Daniel MAGINOT-Serge CUVELIER-Roland MULLER-Jacques MAREEL-Yves GOUVERNEUR-Henri VIDIL-Jean-Pierre MATTEONI

AUTRICHE-FRANCE 5-4

Roland MOELLE-Jean-Pierre ROUSSEAU-Daniel GRIMALDI-Jean-Yves MOINE-Daniel MAGINOT-Serge CUVELIER-Roland MULLER-Jacques MAREEL-Yves GOUVERNEUR-Henri VIDIL-Jean-Pierre MATTEONI.

1966 TOURNOI DE BYTOM 3ème

POLOGNE-FRANCE 8-3

Roland MOELLE-Jean-Perre DAVID-Jean-Yves MOINE-Jean-Pierre MATTEONI-Serge CUVELIER-Jacques MAREEL-Jean-Pierre SELOSSE-DanielMAGINOT-jean-Paul ALBES-Jean-Pierre ROUSSEAU-

TCHECOSLOVAQUIE-FRANCE 6-5

Roland MOELLE-Jean-Perre DAVID-Jean-Yves MOINE-Jean-Pierre MATTEONI-Serge CUVELIER-Jacques MAREEL-Jean-Pierre SELOSSE-DanielMAGINOT-jean-Paul ALBES-Jean-Pierre ROUSSEAU-

FRANCE-AUTRICHE 7-6

Roland MOELLE-Jean-Perre DAVID-Jean-Yves MOINE-Jean-Pierre MATTEONI-Serge CUVELIER-Jacques MAREEL-Jean-Pierre SELOSSE-DanielMAGINOT-jean-Paul ALBES-Jean-Pierre ROUSSEAU-

45 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *