MIGNON Clément

  • Discipline(s) : NC
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 14/12/2020

Palmarès de l'athlète

                                                                                    C.N.ANTIBES C.N.MARSEILLE

 

 

2009 FOJE à TAMPERE
50 N.L. 2ème
4 X 100 N.L. 1er

2010 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à HELSINKI

50 N.L. 3ème 22''9
100 N.L. 17ème 51''81
200 N.L. 7ème 1'52''57(Séries)
4 X 100 N.L. 1er 3'19''65    CHAMPION D'EUROPE
Yannick AGNEL-Clément MIGNON-Lorys BOURELLY-Medhi METELLA
4 X 200 N.L. 1er 7'21''40
Lorys BOURELLY-Clément MIGNON-Mehdy METELLA-Ganesh PERDURAND-Yannick AGNEL

2011 CHAMPIONNATS DE FRANCE 50M à STRASBOURG

50 N.L. 9ème 23''01
100 N.L. 16ème 51''85
200 N.L. 36ème 1'54''84

2011 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à BELGRADE

50 N.L. 4ème 22''57
4 X 100 N.L. 4ème 3'24''84
Mathieu BURTEZ-Clément MIGNON-Jean-Baptiste PATAMIA-Vince REGENT

2011 CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à LIMA

50 N.L.. 51''49 (1/2 Finale)
100 N.L. 22''93 (Finale)

2011 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS

50 N.L. 9ème 22''44
100 N.L. 7ème 48''76

2012 CHAMPIONNATS DE FRANCE 50M à DUNKERQUE

50 N.L. 11ème 23''15
100 N.L. 16ème 50''99
200 N.L. 21ème 1'53''19

2012 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS

50 N.L. 6ème 22''38
100 N.L. 18ème 50''01
200 N.L. 49ème 1'51''97

2013 CHAMPIONNATS DE FRANCE 50M à RENNES

50 N.L. 5ème 22''83
100 N.L. 9ème 50''23
200 N.L. 11ème 1'51''38

2013 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à DIJON

50 N.L.3ème 22"13
100 N.L. 6ème 48"13
200 N.L. 2ème 1'44"92

2013 CHAMPIONNATS D'EUROPE25M à HERNING

100 N.L. 12ème 47''85
4 X 50 N.L. 4ème 1'25''96
Jérémy STRAVIUS-Fabien GILOT-Clément MIGNON-Medhi METELLA

2014 CHAMPIONNATS DE FRANCE à CHARTRES

50 N.L. 3ème 23''45
100 N.L. 5ème 49''44
200 N.L. 4ème 1'49''19

2014 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BERLIN

200 N.L. 24ème 1'49''49
4 X 100 N.L.1er 3'11''64      CHAMPION D'EUROPE
Medhi METELLA-Florent MANAUDOU-Fabien GILOT-Clément MIGNON-Jérémy STRAVIUS
4 X 200 N.L.4ème 7'10''81
Jérémy STRAVIUS-Yannick AGNEL-Loris BOURELLY-Clément MIGNON
4 100 N.L. MIXTES 3ème 3'27''02
Clément MIGNON-Grégory MALLET-Anna SANTAMANS-Coralie BALMY

2014 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à MONTPELLIER

50 N.L. 2ème 21''45
100 N.L. 1er 46''76
200 N.L. 1'42''09     CHAMPION DE FRANCE
400 N.L. 1er 3'41''21     CHAMPION DE FRANCE

2014 CHAMPIONNATS DU MONDE (25m) à DOHA

50 N.L. 8ème 21''35
200 N.L. 18ème 1'43''79
4 X 100 N.L. 1er 3'03''78     CHAMPION DU MONDE
Clément MIGNON-Fabien GILOT-Florent MANAUDOU-Medhi METELLA
4 X 100 4 Nages 3ème 3'22''26
Florent MANAUDOU-Giacomo PEREZ-DORTONA-Medhi METELLA-Clément MIGNON

2015 CHAMPIONNATS DE FRANCE à LIMOGES

50 N.L. 2ème 22''06
100 N.L. 3ème 48''58
200 N.L. 3ème 1'48''29

2015 CHAMPIONNATS DU MONDE KAZAN

50 N.L. 19ème 22''50
200 N.L. Disq.
4 X 100 N.L. 1er 3'10''74      CHAMPION DU MONDE
Florent MANAUDOU-Medhi METELLA-Fabien GILOT-Clément MIGNON-Jérémy STRAVIUS
4 X 200 N.L. 11ème 7'12''68
Jonathan POTHAIN-Grégory MALLET-Loris BOURELY-Clément MIGNON

2015 COUPE DU MONDE à CHARTRES

50 N.L. 2ème 22''40

2015 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS

50 N.L. 2ème 21''28
50 Dos 5ème 24''69
50 Papillon 3ème 23''29
50 Brasse 10ème 28''37
100 4 Nages 1er 52''95     CHAMPION DE FRANCE

2016 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SCHILTIGHIEM

50 N.L. 3ème 22''22
100 N.L. 2ème 48''01
200 N.L. 5ème 1'48''

2016 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS

50 N.L. 1er 21''32     CHAMPION DE FRANCE
100 N.L. 2ème 47''05
200 N.L. 2ème 1'44''65
50 Papillon 3ème23''47
100 4 Nages 2ème 53''94

2016 CHAMPIONNATS D'EUROPE à LONDRES

100 N.L. 3ème 41''32
4 X 100 N.L. 1er 3'13''48     CHAMPION D'EUROPE
William MEYNARD-Florent MANAUDOU-Fabien GILOT-Clément MIGNON
4 X 100 N.L. Mixte 3ème 3'35''49
Clément MIGNON-Jérémy STRAVIUS-Charlotte BONNET-Anna SANTAMANS

2016 JEUX OLYMPIQUES à RIO DE JANEIRO

100 N.L. 15ème 48''57
4 X 100 N.L. 2ème 3'10''73
Medhi METELLA-Fabien GILOT-William MEYNARD-Clément MIGNON-Florent MANAUDO
4 X 100 4 NAGES 10ème 3'34''47
Camille LACOURT-Théo BUSSIERE-Jérémy STRAVIUS-Clément MIGNON

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SCHILTIGHIEM

50N.L. 2ème 22''34
100 N.L. 1er 49''03     CHAMPION DE FRANCE
200 N.L. 4ème 1'19''30
4 X 100 N.L. 2ème 3'19''36
Clément MIGNON-Benjamin STASIULIS-SAHNOUN-Merwan ELMERINI
4 X 100 4 NAGES 1er 3'36''37     CHAMPION DE FRANCE
Benjamin STASIULIS-Théo BUSSIERE-Medhi METELLA-Clément MIGNON

2017 OPEN DE FRANCE à CHARTRES

50 N.L. 9ème 22''49
100 N.L. 4ème 49''57

2017 COUPE DU MONDE à PEKIN

200 N.L. 4ème 1'44''61

2017 COUPE DU MONDE à TOKYO

200 N.L. 3ème 1'44''00

2017 COUPE DU MONDE à SINGAPOUR

50 N.L. 8ème 21''60
100 N.L. 7ème 47''81

2018 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAEL

50 N.L. 4ème 22''72
100 N.L. 5ème 49''81

2018 CHAMPIONNATS D'EUROPE 50M à GLASGOW

4 X 100 N.L. 9ème 3'17''15
Clément MIGNON-Maxime GROUSSET-Jérôme POTHAIN-Medhi METELLA

2019 GOLDEN TOUR Camille MUFFAT à NICE

50 Brasse 12ème 29''72
100 N.L. 4ème 49''92

2019 GOLDEN TOUR Camille MUFFAT à MARSEILLE

50 N.L.3ème 22''39
100 N.L. 2ème 49''31

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE à RENNES 50 Brasse 2ème 28''05

100 N.L. 2ème 48''54
50 N.L. 1er 21''91     CHAMPION DE FRANCE

2019 CHAMPIONNATS DU MONDE à GWANGJU

4 X 100 N.L. 8ème 3'13''34
Clément MIGNON-Tom PACO PEDRONI-Jérémy STRAVIUS-Medhi METELLA
100 N.L.7ème 48''43
50 N.L. 19ème 25''20
4 X 100 N.L. Mixte 3ème 3'22''11
Clément MIGNON(48''44)-Medhi METELLA(47''74)-Charlotte BONNET(52''78)-Marie WATTEL(52''82)

2019 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à GLAGOW

50 N.L. 37ème 21''98
100 N.L.12ème 47''51
4 X 50 4 Nages 11ème 1'34''60
Florent MANAUDOU-Théo BUSSIERE-Maxime GROUSSET-Clément MIGNON
4 X 50 N.L. Mixtes 3ème 1'28''85
Maxime GROUSSET-Florent MANAUDOU-Clément MIGNON-Anna SANTAMAN-Mélanie HENIQUE-Béryl GASTALDELLO

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS

4 X 50 N.L. 1er 1'25''31 C.N.M.     CHAMPION DE FRANCE
Clément MIGNON-Florent MANAUDOU-Oussama SAHNOUNE-Nicolas VERMOREL
50 N.L. 3ème 21''45
50 Papillon 8ème 23''65
4 X 50 4 Nages 1er 1'33''82 C.N.M.     CHAMPION DE FRANCE
Florent MANAUDOU-Théo BUSSIERE-Nicolas VERMOREL-Clément MIGNON
4 X 50 N.L. Mixtes 1er 1'32''02     CHAMPION DE FRANCE
Clément MIGNON-Oussama SAHNOUN-Mélanie HENIQUE-Anouchka MARTIN

2020 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAEL

50 N.L. 2ème 21''93
100 N.L. 2ème 48''76

2021 CHAMPIONNATS DE FRANCE HIVER à SAINT RAPAHAEL

50 N.L. 2ème 21"91
100 N.L. 2ème 48"78

2021 CHAMPIONNATS DE FRANCE à CHARTRES 

50 N.L. 2ème 22"38
100 N.L. 3ème 48"89
50 Brasse 6ème 28"36

2021 JEUX OLYMPIQUES à TOKYO

4 X 100 N.L. 6ème 3'11"09
Maxime GROUSSET-Florent MANAUDOU-Clément MIGNON-Medhi METELLA

                                                                              2016 CHEVALIER DE L'ORDRE NATIONAL DU MERITE

                                                     IL TRAVAILLE chez INVENIS comme PRODUCT OWNER

30 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.