MESLIER Jacques

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 15/04/2020

Palmarès de l'athlète

C.S.SAÏGON P.U.C RACING CLUB DE FRANCE.

1947 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS 4 X 100 N.L 2ème PUC

1948 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS 4 X 100 N.L. 3ème PUC

1949 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS 4 X 100 N.L. 3ème PUC

3 X 100 3 Nages 3ème PUC

1951 CHAMPIONNATS DE FRANCE à BORDEAUX 10 X 100 N.L. 1er RCF 10'39''3

Blioch - Verdier - Violas - Meslier - Lugan - Mayoli - Pire - Martinaux - Graveline - Eminente

1951 CHAMPION DE FRANCE R.C.F.

TASSINARI Henri-LAURENT Bernard-LOCHON André-MESLIER Jacques-LUGAN Henri-MARTINAUX Fernand-BERTHE Jacques

1952 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS 4 X 200 N.L. 2ème 9'32''4

Jacques MESLIER-Fernand MARTINAUX-MichelTREILLET-Aldo EMINENTE

10X 100 N.L. 1er RCF 10'34''5

Meslier - Lugan - Pire - Graveline - Cabour - Violas - Verdier - Martinaux - Berthe - Eminente

1954 CHAMPIONNAT D'EUROPE TURIN 9ème

FRANCE-ESPAGNE 3-3 FRANCE-YOUGOSLAVIE 0-10 FRANCE-AUTRICHE 4-2

FRANCE-ROUMANIE 3-0 FRANCE-BELGIQUE 3-2 BARRE Claude(S.F.)-FAETIBOLD Gérard(S.R.C.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-DAUBINET René(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-HAAS Claude(S.N.S.)-JANY Alex(C.N.M.)-LOCHON André(R.C.F.)-MESLIER Jacques(R.C.F.)

1955 JEUX MEDITERRANEENS BARCELONE 2ème

ESPAGNE -FRANCE 3-4 ITALIE-FRANCE 4-1 FRANCE-EGYPTE 2-2

FAETIBOLD Gérard-LOCHON André-LAURENT Bernard-PADOU Henri-VANDAMME Michel-DAUBINET René-LAMBERT Charles-MESLIER Jacques-GREDER Claude-VIAENE Jacques.

1955 METROPOLE-AFRIQUE DU NORD 2-1

FAETIBOLD Gérard-PADOU Henri-MESLIER Jacques-JANY Alex-VANDAMME Michel-GREDER Claude-LAMBERT Charles.

1955 CHAMPION DE FRANCE-R.C.F.

TASSINARI Robert-LAURENT Bernard-LOCHON André-LUGAN Henri-JEGOU Michel-MESLIER Jacques-MARTINAUX Fernand.

1957 FRANCE-ITALIE 8-0 à MONTE-CARLO

FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-PEERE Claude HAAS Claude-GREDER Claude-LAMBERT Charles-DAUBINET René-MESLIER Jacques-

ENTRAINEUR:Maurice LAURENT

1958 TOURNOI INTERNATIONAL à GAND 6ème

YOUGOSLAVIE-FRANCE 6-1

FAETIBOLD Gérard-VIAENE Jacques-PADOU Henri-LOCHON André-MESLIER Jacques-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.

HOLLANDE-FRANCE 8-4

FAETIBOLD Gérard-VIAENE Jacques-PADOU Henri-LOCHON André-MESLIER Jacques-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.

FRANCE-BELGIQUE 2-2

FAETIBOLD Gérard-PADOU Henri-LOCHON André-MESLIER Jacques-VANDECASTEELE Gérard-HAAS Claude-DAUBINET René.

1958 CHAMPIONNAT D'EUROPE BUDAPEST 8ème

FRANCE-ESPAGNE 7-5 FRANCE-ITALIE 3-7 FRANCE-URSS 2-7 FRANCE-ALLEMAGNE de L’EST 2-4

FRANCE-ALLEMAGNE de L’OUEST 0-5 FRANCE-PAYS BAS 4-2

MOELLE Rolland(S.N.S)-FAETIBOLD Gérard(S.R.C.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-LOCHON Jacques(R.C.F.)-HAAS Claude(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-MESLIER Jacques(R.C.F.)-JANY Alex(C.N.M.)-DAUBINET René(S.N.S.)-NEUBAUER Roger(S.N.S.)-WEILL Jean-Paul(S.N.S.)

1959 TOURNOI DE PARIS 2ème

FRANCE A-FRANCE B 6-5

MOELLE Roland-LOCHON André-DAUBINET René-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.

FAETIBOLD Gérard-PEERE Claude-ANDRIEU Jean-JANY Alex-MESLIER Jacques-LERIBLE Paul-VANDECASTEELE Gérard.

POLOGNE-FRANCE B

FAETIBOLD Gérard-PEERE Claude-ANDRIEU jean-JANY Alex-MESLIER Jacques-LERIBLE PaulVANDECASTEELE Gérard.

FRANCE B-ESPAGNE 5-2

FAETIBOLD Gérard-PEERE Claude-ANDRIEU Jean-JANY Alex-MESLIER Jacques-LERIBLE Paul-VANDECASTEELE Gérard.

1960 ALLEMAGNE-FRANCE à WUPPERTAL 5-3

MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-ANDRIEU Jean-LOCHON André-MELIER Jacques.

1960 TOURNOI DE LEIPZIG 3ème

ALLEMAGNE DE L’EST B-FRANCE 11-2

FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.

FRANCE-POLOGNE 6-3

FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.

ALLEMAGNE DE L’EST A-FRANCE 8-4

FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.

URSS-FRANCE 2-1FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.

1960 T.Q.O. à PARIS

ALLEMAGNE DE L’OUEST-FRANCE 5-3

MOELLE Roland-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques-MESLIER Jacques

FRANCE-BELGIQUE 6-6

JANY Alex-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques-MOELLE Roland-LOCHON André

1960 J.O. à MELBOURNE 10ème

FRANCE-BELGIQUE 3-2 USA-FRANCE 10-4 HONGRIE-FRANCE 11-3

MOELLE Rolland(S.N.S.)-FAETIBOLD Gérard(S.R.C.)-LOCHON André(R.C.F.)-MESLIER Jacques(R.C.F.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-HASS Claude(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-JANY Alex(C.N.M.)-DAUBINET René(S.N.S.)-NEUBAUER Roger(S.N.S.)-WEILL Jean-Paul(S.N.S.))

1962-ENTRAÎNEUR DE NATATION au R.C.F.

1966-CONSEILLER TECHNIQUE à l' I.N.S.

1967 - 1974 RESPONSABLE et ENTRAÎNEUR du SPORTS-ETUDES à FONT-ROMEU

1975 - 1991 ENTRAÎNEUR à DINARD du SPORTS-ETUDES

1992 -1993 CADRE TECHNIQUE en BRETAGNE

IL ECRIRA UN LIVRE SUR LE WATER POLO en COLLABORATION avec Deszo LEHMENY

et ensuite avec ses 2 COMPLICES Marc PLANCHE et Patrick DELEAVAL

un LIVRE sur la NATATION " DE MONACO à BUDAPEST. "

UN VIRUS MENINGE L'EMPORTERA DANS LA NUIT DU 25 au 26 JANVIER 2014

18 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *