MARION-VERNOUX Romain

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 21/02/2021

Palmarès de l'athlète

                                           

 

 

                                                                C.N.MARSEILLE

 

 

2017 COUPE DE LA COMEN à NIKSIC 12ème
FRANCE-GRECE 4-21 (2-6/1-5/1-5/0-5)
FRANCE-ESPAGNE 6-17 (2-4/1-4/2-6/1-3)
FRANCE-ALLEMAGNE 9-14 (3-1/3-4/1-4/2-5)
FRANCE-AUSTRALIE 7-11 (2-2/0-4/1-1/4-4)

Paul ARMINGOL-Valentin BAKIRCILAR-Alexandre BOUE-Rémy BOURNONVILLE-Loris CANOVAS-Hugo CURTY-Pierre DHALLUIN-Lukas GUETTI-Yoan HOULLIER-Tristan LOPINOT-Romain MARION-VERNOUX-Baptiste OLIVIERI-Mattéo OSMONT-Simon RIDEL-Thomas VERNOUX-Léo VIX.
ENTRAINEURS : Lucas HEURTIER-Brandon SABEAU

2017 CHAMPIONNATS D’EUROPE U17 à LA VALETTE 9ème
FRANCE-MALTE 14-8 (5-2/4-3/3-2/2-1)
FRANCE-GEORGIE 10-9 (2-3/5-1/3-2/0-3)
FRANCE-SERBIE 3-19 (2-5/1-7/0-3/0-4)
8ème Finale FRANCE-MONTENEGRO 7-15 ( 2-2/0-1/3-7/2-5)
9/12ème FRANCE-ROUMANIE 12-11(5-0/2-4/1-3/4-4)
9/10ème FRANCE-GEORGIE 10-5 (2-1/1-2/2-1/5-1)

Alexandre BOUE-Rémy BOURNONVILLE-Hugo CURTY-Pierre DHALLUIN-Lukas GUETTI-Yoan HOULLIER-Tristan LOPINOT-Romain MARION VERNOUX-Baptiste OLIVIERI-Mattéo OSMONT-Simon RIDEL-Thomas VERNOUX Capitaine-Léo VIX.
ENTRAINEUR : Lucas HEURTIER

2018 T.Q.C.E. Juniors pour MINSK à NICE 1er
FRANCE-MOLDAVIE 18-2 (4-1/4-0/4-0/6-1)
FRANCE-SLOVAQUIE
15-12 (1-4/5-2/6-3/3-3)
FRANCE -TURQUIE
17-9 (3-2/4-2/4-3/6-2)

Tom CHRISTIAENS- Lukas GUETTI-Martin LAUNAY-Hugo LEPOINT-Romain MARTIN-VERNOUX-Omaël MICHEL-Jocelyn MUTAMBAYI-Julien OFFNER-Hugo-ROSCIO-Marcel SPILLIAERT-Adrien VANDAMME-Thomas VERNOUX-Quentin VERCOURT.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 INTERNATIONAUX DE FRANCE à CANET en ROUSSILLON 4ème
FRANCE-CROATIE 3-11 (0-2/2-2/0-4/1-3)
FRANCE-RUSSIE
7-9 (2-2/0-1/2-3/3-3)
FRANCE-ESPAGNE 5-9
(1-1/2-0/1-5/1-3)

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Ilya MUSTUR-Jocelyn MUTAMBAYI-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 12ème
FRANCE-MONTENEGRO 6-8 (3-1/1-1/2-2/2-2)
FRANCE-ESPAGNE
4-7 (1-0/4-1/2-2/0-1)
FRANCE-MALTE 12-6 (3-0/2-1/3-3/4-2)
FRANCE-RUSSIE 9-12 (4-1/4-1/2-4/2-3)
9/12ème FRANCE-ALLEMAGNE 5-12 (2-4/1-3/1-181-4)
11/12ème FRANCE-ROUMANIE 6-10 (1-2/3-3/1-4/1-1)

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE U19 à MINSK 10ème
FRANCE-ITALIE 6-12 (1-3/2-3/1-3/2-3)
FRANCE-GEORGIE 12-10
(3-1/3-3/4-3/2-3)
FRANCE-HONGRIE 4-7
(1-2/1-2/1-1/1-2)
1/8ème FRANCE-ESPAGNE 6-10
(1-3/1-3/3-2/1-2)
8/10ème FRANCE-HOLLANDE 10-9 (2-1/1-1/3-2/0-2/4-3)
9/10ème FRANCE-ROUMANIE 8-9 (3-2/2-3/2-3/1-1)

Valentin BAKIRCILAR -Alexandre BOUE-Tom CHRISTIAENS-Lucas HEBEL-Hugo LEPOINT-Romain MARION VERNOUX-Omaël MICHEL-Jocelyn MUTAMBAYI-Julien OFFNER-Arno RACHEDI-Marcel SPILLIAERT-Adrien VANDAMME-Thomas VERNOUX.
ENTRAÎNEURS : Yann CLAY-Nenad VUKANIC

2018 LIGUE MONDIALE 2ème Match à TROYES
FRANCE-MONTENEGRO  9-13
(2-1/1-5/2-3/4-4)

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Hugo FONTANI-Michael IDZINSKI-Enzo KHASZ-Romain MARION VERNOUS-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEURS :Nenad VUKANIC-Yann CLAY.

2019 LIGUE MONDIALE 3ème Match à MARSEILLE
FRANCE-ITALIE  4-6
(2-1/1-5/2-3/4-4)

Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation  Charles CANONNE F.N.C. Douai  Ugo CROUSILLAT Pays D'Aix Natation  Rémi GARSAU Olympic Nice Natation  Michal IZDINSKY Cercle Nageurs Marseille  Enzo KHASZ Pays D'Aix Natation  Romain MARION VERNOUX Cercle Nageurs Marseille  Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens  Ilija MUSTUR Montpellier Waterpolo  Billy NOYON Pays D'Aix Natation  Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04  Cédric ROCCHIETTA Enfants De Neptune Tourcoing Lille Métropole  Pierre-Fréderic VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille  Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille 
Nenad VUKANIC Entraineur national  Yann CLAY Entraineur assistant

                                              2019 VICE CHAMPION DE FRANCE avec C.N.MARSEILLE
                                                     C.N.MARSEILLE - TEAM STRASBOURG   8-9 / 7-8
2ème MEILLEUR ESPOIR

HOVHANNISYAN Arsahk-CHRISTIAENS Tom-OLIVON Mathias-IZDINSKY Mickael-KIMBELL Jackson-VERNOUX Thomas-VANPEPERSTRAETE Pierre Frédéric-DURDIC Bogdan-MARION VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-CAMARASA Alexandre-SCEPANOVIC Milos
ENTRAINEUR : Marc AMARDEILH

2019 30ème UNIVERSIADES à NAPLES 6ème RUSSIE-FRANCE 12-4
FRANCE-COREE DU SUD
22-0
USA-FRANCE 10-8
FRANCE-GRANDE BRETAGNE
15-9
1/4 Finale ITALIE-FRANCE 15-9 (5-3/4-3/4-1/2-2)
5
ème/8ème AUSTRALIE-FRANCE 3-7 (2-0/1-1/2-0/2-0)
5/67ème JAPON-FRANCE 17-9 (5-2/4-4/4-2/4-1)

BOUET Alexandre-CANONNE Charles-CERVETTI Alexandre-DE NARDI Andréa-DUBOIS Clément-FONTANI Hugo-LEPOINT Hugo-MARION VERNOUX Romain-MUSTUR Illya-OLIVON Mathias-SPILLAERT Marcel-VANDAMME Adrien-VITRANT Steven
ENTRAINEUR : Yann CLAY

                          2019 CHAMPION DE L'EUROCUP CHAMPION D'EUROPE
                            C.N.MARSEILLE - JADRAN HERCEG NOVI 11 - 9 / 7 - 7

HOVHANNISYAN Arsahk-CHRISTIAENS Tom-OLIVON Mathias-IZDINSKY Mickael-KIMBELL Jackson-VERNOUX Thomas-VANPEPERSTRAETE Pierre Frédéric-DURDIC Bogdan-MARION VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-CAMARASA Alexandre-SCEPANOVIC Milos
ENTRAINEUR : Marc AMARDEILH

2019 T.Q.E. à NOVAKI 2ème
UKRAINE-FRANCE 5-20 (2-3/2-7/1-5/0-5)
FRANCE-BIELORUSSIE
20-2 (7-2/6-2/3-1/6-1)
SLOVAQUIE-FRANCE
9-6 (3-2/2-3/3-0/1-1

BACHELIER Mathias(O.N.N)-CAMARASA Alexandre(C.N.M.)-CANONNE Charles(F.N.C.D.)CROUSILLAT Ugo(C.N.M.)-FONTANI Hugo(T.S.)GARSAU Rémi(O.N.N.)-IZDINSKY Michael(C.N.M.)-KALINIC Uros(M.W.P.)-MARION-VERNOUX Romain(C.N.M.)-MARZOUKI Mehdi(C.N.N.S.)-MISSY Nicolas(S.R.N.)-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric(C.N.M.)-VERNOUX Thomas(C.N.M.).
ENTRAINEUR : VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSSISTANT

2019 LIGUE MONDIALE à RUZA
RUSSIE-FRANCE 13-12 (3-2/3-3/0-1/2-2/5-4)

BACHELIER Mathias(O.N.N)-CAMARASA Alexandre(C.N.M.)-CANONNE Charles(F.N.C.D.)CROUSILLAT Ugo(C.N.M.)-FONTANI Hugo(T.S.)GARSAU Rémi(O.N.N.)-IZDINSKY Michael(C.N.M.)-KALINIC Uros(M.W.P.)-MARION-VERNOUX Romain(C.N.M.)-MARZOUKI Mehdi(C.N.N.S.)-MISSY Nicolas(S.R.N.)-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric(C.N.M.)-VERNOUX Thomas(C.N.M.).
ENTRAINEUR : VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSSISTANT

2019 TOURNOI DES 4 NATIONS PREPARATOIRE AU C.E. à PODGORICA 2ème
FRANCE-ALLEMAGNE 14-11 (4-5/2-3/5-0/3-3)
GEORGIE-FRANCE 9-12
(0-2/2-3/4-5/3-2)
MONTENEGRO-FRANCE 17-7
(4-1/4-2/6-1/3-3)

BACHELIER Mathias Olympic Nice Natation • CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DINO Guillaume VK Radnicki Kragujevac • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KALINIC Uros Montpellier Water-polo • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MUSTUR Iliya Montpellier Water-polo • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

2020 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST 13ème
FRANCE-GEORGIE 7-9 (3-2/2-3/1-2/1-2)
ITALIE-FRANCE 10-7
(3-2/3-1/3-2/1-3)
GRECE-FRANCE
12-10 ( 3-1/3-1/3-6/3-2)
PAYS-BAS-FRANCE 8-9 ( 3-3/2-2/1-2/2-2)
SLOVAQUIE-FRANCE
6-9 (0-2/1-4/3-1/2-2)

BACHELIER Mathias Olympic Nice Natation • CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DINO Guillaume VK Radnicki Kragujevac • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KALINIC Uros Montpellier Water-polo • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MUSTUR Iliya Montpellier Water-polo • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

2020 LIGUE MONDIALE à LIMOGES
FRANCE-HONGRIE 15-10 (4-3/4-3/5-2/2-2)

BOUET Alexandre F.N.C.Douai CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai CAUMETTE David Olympic Nice Natation• CROUSILLAT Ugo CN Marseille • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

2020 LIGUE MONDIALE à DEBRECEN 8ème
FRANCE-GRECE 3-12

SERBIE-FRANCE 10-6
FRANCE-CROATIE 5-17

Clément DUBOIS Rémi SAUDADIER-Romain MARION-VERNOUX-David CAUMETTE-Nicolas MISSY-Thomas VERNOUX-Ugo CROUSILLAT-David BABIC-Medhi MARZOUKI-Charles CANONNE-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE-Alexandre CAMARASA-Hugo FONTANI-Alexandre BOUET.
Entraîneur : Nenad  VUVANIC

                                          2021 CHAMPION DE FRANCE avec C.N.MARSEILLE
                                                    C.N.MARSEILLE -CERCLE 93   16-16 / 14-11

LAZOVIC Dejan-CUCKOVIC Uros-OLIVON Mathias-SPAIC Vladan-PRLAINOVIC Andrija-CROUSILLAT Ugo-VERNOUX Thomas-VANPERSTRAETE Pierre-Frédéric-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-CAMARASA Alexandre-HOVHANNISYAN Arsahk.
ENTRAÎNEUR: Milos STEPANOVIC

2021 T.Q.O. Masculin à ROTTERDAM pour TOKYO
FRANCE-RUSSIE 12-13 (2-3/2-4/5-3/3-3)
FRANCE-ALLEMAGNE 13-12 (4-1/2-3/2-5/5-3)
CROATIE-FRANCE 13-10 (3-2/2-3/2-5/3-3)
HOLLANDE-FRANCE11-11(2-3/0-2/3-4/6-2)
FRANCE-ROUMANIE 16-7 (5-3/3-1/5-1/3-3)
1/4FinaleGRECE-FRANCE14-13ap (4-2/3-2/1-7/5-2/5Pà3P)
5/8ème FRANCE-CANADA 11-9
(3-2/2-1/5-3/2-2)
HOLLANDE-FRANCE 9-10 (4-2/1-3/0-3/5-1)

BABIC David Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • CAUMETTE David CN Noisy-le-Sec • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • GARSAU Rémi Olympique Nice Natation • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MISSY Nicolas Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEUR : Nenad VUVANIC -ASSISTANT : Yann CLAY

 

                                               2021 VAINQUEUR DE LA COUPE Pierre GARSAU
                                                         C.N.MARSEILLE - CERCLE 93     17-11

LAZOVIC Dejan-CUCKOVIC Uros-OLIVON Mathias-SPAIC Vladan-PRLAINOVIC Andrija-CROUSILLAT Ugo-VERNOUX Thomas-VANPERSTRAETE Pierre-Frédéric-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-CAMARASA Alexandre-HOVHANNISYAN Arsahk.
ENTRAÎNEUR: Milos STEPANOVIC

2021 LIGUE MONDIALE à TBILISSI FINAL FOUR 7ème
FRANCE-GRECE 8-10 (2-2/1-3/2-3/3-2)
KAZAKHSTAN-FRANCE 11-12 (2-2/2-3/3-6/4-1)
ITALIE-FRANCE 14-7 (4-1/4-4/3-0/3-2)
1/4 Finale FRANCE-USA 11-12 (5-2/0-5/4-4/2-1)
FRANCE-JAPON 10-16 (4-3/1-4/5-2/0-7)
FRANCE-GEORGIE 10-5 (3-1/3-1/1-2/2-2)

BABIC David Team Strasbourg-BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • DE NARDI Andrea Olympique Nice Natation • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DO CARMO Denis CNNoisy-le-Sec * DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreund Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEURS : Nenad VUVANIC -ASSISTANT : Yann CLAY

2021 TOURNOI PREPARATOIRE pour TOKYO à BELGRADE 4ème
FRANCE-SERBIE 10-14
ESPAGNE-FRANCE 5-9
SERBIE U-20-FRANCE 10-7

BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • DE NARDI Andrea Olympique Nice Natation • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DO CARMO Denis C.N.Noisy-le-Sec * DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreund Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEUR : Nenad VUKANIC -ASSISTANT : Yann CLAY

2022 LIGUE MONDIALE -ZONE EUROPE à REIMS
FRANCE-ESPAGNE 14-11 (3-4/5-2/2-2/4-3)

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

2022 LIGUE MONDIALE FINALE ZONE EUROPEENNE à PODGORICA
1/4 Finale MONTENEGRO-FRANCE 11-10 (2-4/3-1/4-2/2-3)
5/8ème CROATIE-FRANCE 13-12 (2-2/4-4/4-3/2-2)
GRECE-FRANCE 18-12 (5-2/4-3/6-3/3-4)

BACHELIER Team Strasbourg SNS ASPTT - BOUET Alexandre CN Marseille ● CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole ● CAUMETTE Cercle 93– CANOVAS Loris- CROUSILLAT Ugo CN Marseille ● DE NARDI Andréas O.N.NICE - DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole ● FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT ● OLIVON Mathias CN Marseille● HOVHANNISYAN Arzahk CN Marseille● KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation ● KUJACIC Drazen ENTourcoing - MARION-VERNOUX Romain CN Marseille● MARZOUKI Mehdi Cercle 93● PIOT Logan Montpellier Water-polo● SAUDADIER Rémi Cercle 93● VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2022 T.Q.C.E. à KRANJ pour SPLIT                                1er
FRANCE-SUISSE 25-3 (7-1/5-1/8-0/5-1)
BELGIQUE-FRANCE 4-20 (2-6/1-6/1-4/0-4)
ALLEMAGNE-FRANCE
9-9 (2-2/2-0/2-4/3-3)
SLOVENIE-FRANCE
11-26 (2-7/2-5/4-5/3-9)

DUBOIS Clément-SAUDADIER Rémi -CROUSILLAT Ugo-BOUET Alexandre-KHAZ Enzo-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-CANONNE Charles-VANPEPERSTRAETE Pierre-François-PIOT Logan-FONTANI Hugo
Remplaçant : CAUMETTE David-OFFNER Julien

ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Alexandre DONSIMONI-KOBESCAK Vjekoslav

                                                         2022 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
CERCLE 93 – C.N.MARSEILLE 13-17/ 7-13

LAZOVIC Dejan-CUCKOVIC Uros-OLIVON Mathias-SPAIC Vladan-PRLAINOVIC Andrija-CROUSILLAT Ugo-VERNOUX Thomas-VANPERSTRAETE Pierre-Frédéric-VERNOUX Thomas-MARION-VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-CAMARASA Alexandre-HOVHANNISYAN Arsahk.
ENTRAÎNEUR: Milos STEPANOVIC

2022 LIGUE MONDIALE-ZONE EUROPE à HAMBOURG
ALLEMAGNE-FRANCE 11-16 (2-2/2-5/3-6/4-3)

BOUET Alexandre CN Marseille ● CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole ● CROUSILLAT Ugo CN Marseille ● DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole ● FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS● OLIVON Mathias CN Marseille● IZDINSKY Michal CN Marseille● KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation● MARION-VERNOUX Romain CN Marseille● MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec● PIOT Logan Montpellier Water-polo● SAUDADIER Rémi CN Noisy-le-Sec● VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2022 SUPER FINALE WORLD LEAGUE à STRASBOURG 4ème
FRANCE-ETATS UNIS 19-17                                                     MVP:Thomas VERNOUX
FRANCE-ITALIE
8-9
FRANCE-CANADA
12-8                                                             MVP:Hugo FONTANI
1/4 Finale FRANCE-MONTENEGRO 12-9                                 MV P :Ugo CROUSILLAT
1/2 Finale FRANCE-ETATS UNIS 15-16 (2-5/5-4/3-4/5-3)
3/4ème FRANCE-ESPAGNE 8-11 (3-3/1-2/2-4/2-2)

Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)--Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VERNOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 BELGRADE CUP à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 13-7
ITALIE-FRANCE 19-8
CROATIE-FRANCE 15-11

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 CHAMPIONNATS D'EUROPE à SPLIT
GROUPE « B » 3ème
GRECE-FRANCE 12-12 (3-3/4-5/4-2/1-2)
FRANCE-CROATIE 7-13 (3-2/1-2/1-5/2-4)
FRANCE-MALTE
15-8 (1-1/4-2/3-4/7-1)
1/8ème Finale SERBIE-FRANCE
9-10 (1-3/1-1/4-5/3-1)
1/4 Finale ITALIE-FRANCE
16-8 (2-3/5-2/4-1/5-2)
5/8ème FRANCE-
GEORGIE 7-5 (1-1/2-1/2-1/2-2)
5/6ème FRANCE-GRECE 8-10 (2-3/1-4/2-2/3-1)

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

48 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.