MANAUDOU Florent

  • Discipline(s) : NC
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 12/12/2020

Palmarès de l’athlète

                                      

 

 

                                                    AMBERIEU NATATION - C.N.MARSEILLE.

 

 

2007 CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS à METZ
50 N.L. 1er 23''92                   CHAMPION DE FRANCE

50 Dos 2ème 27''29
100 Dos 1er 57''88                 CHAMPION DE FRANCE

2008 CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS à MASSY
50 N.L. 5ème 24''19

50 Dos 3ème 26''96
100 Dos 2ème 57''08

2009 CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS à CHALON SUR SAÔNE
50 Dos 1er 25''69                 CHAMPION DE FRANCE

100 Dos 1er 55''35                CHAMPION DE FRANCE
50 Brasse 2ème 29''37
50 Papillon 2ème 24''51
100 Papillon 2ème 54''30

2009 CHAMPIONNATS DE FRANCE à MONTPELLIER
50 Dos 5ème 25''69

50 Papillon 4ème 24''07
100 Papillon 5ème 53''27

2010 CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS à RENNES
50 N.L. 1er 22''85                 CHAMPION DE FRANCE

50 Dos 2ème 26''29
50 Brasse 1er 28''47          CHAMPION DE FRANCE
50 Papillon 1er 24''11          CHAMPION DE FRANCE

2011 CHAMPIONNATS DE FRANCE à STRASBOURG
50 Papillon 2ème 23''66

100 Papillon 6ème 53''96

2011 CHAMPIONNATS DU MONDE à SHANGHAI
50 Papillon 5ème 23''49

4 X 100 4 Nages 9ème 3'36''21
Jérémy STRAVIUS-Hugues DUBOSCQ-Florent MANAUDOU-Fabien GILOT

2012 CHAMPIONNATS DE FRANCE à DUNKERQUE
50 N.L. 2ème 21''95

100 N.L. 10ème 49''24
50 Papillon 3ème 23''72

                   2012 J.O. à LONDRES 50 N.L. (1er) 21''34 CHAMPION OLYMPIQUE

2012 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
50 N.L. 1er 20''86                  CHAMPION DE FRANCE   R.F.

50 Brasse 1er 26''39            CHAMPION DE FRANCE

2012 CHAMPIONNATS D'EUROPE à CHARTRES
50 N.L. 1er 20''70                                  CHAMPION D'EUROPE

4 X 50 N.L. 1er 1'23''31                           CHAMPION D'EUROPE
Florent MANAUDOU-Frédéric BOUSQUET-Jérémy STRAVIUS-Amaury LEVEAUX
4 X 50 4 Nages 1er 1'32''35                CHAMPION D'EUROPE
Jérémy STRAVIUS-Giacomo PEREZ-DOTONA-Frédéric BOUSQUET-Florent MANAUDOU
4 X 50 N.L. Mixtes 1er 1'29''64              CHAMPION D'EUROPE
Frédéric BOUSQUET-Florent MANAUDOU-Camille MUFFAT-Anna SANTAMANS
4 X 50 4 Nages Mixtes 1er 1'38''74    CHAMPION D'EUROPE
Jérémy STRAVIUS-Florent MANAUDOU-Mélanie HENIQUE-Anna SANTAMANS

2012 CHAMPIONNATS DU MONDE 25M à ISTANBUL
50 N.L. 2ème 20''88

50 Dos 3ème 26''33

2013 CHAMPIONNATS DE FRANCE à RENNES
50 N.L. 1er 21''55                   CHAMPION DE FRANCE

50 Dos 3ème 24''98
50 Papillon 2ème 23''14

2013 CHAMPIONNATS DU MONDE à BARCELONE
50 N.L. 5ème 21''64

50 Papillon 8ème 23''35 en Série 23''15
4 X 100 N.L. 1er 3'11''18            CHAMPION DU MONDE
(AGNEL (48''76)- MANAUDOU (47''93)- GILOT (46''90)- STRAVIUS (47''59)

2013 CHALMPIONNATS DE FRANCE 25M à DIJON
50 N.L. 1er 20''79                    CHAMPION DE FRANCE

100 N.L. 1er 45''04                  CHAMPION DE FRANCE
50 Papillon 1er 22''11             CHAMPION DE FRANCE
100 4 Nages 1er 50''96         CHAMPION DE FRANCE

                                         2013 CHEVALIER de la LEGION d'HONNEUR

2014 CHAMPIONNATS DE FRANCE à CHARTRES
50 N.L. 1er 21''70                    CHAMPION DE FRANCE

100 N.L. 1er 48''69                 CHAMPION DE FRANCE
50 Brasse 1er 27''66            CHAMPION DE FRANCE   R.F.
50 Papillon 1er 23''25          CHAMPION DE FRANCE

2014 CHAMPIONNAT D'EUROPE à BERLIN
50 N.L. 1er 21''32                    CHAMPION D'EUROPE
100 N.L. 1er 47''98                CHAMPION D'EUROPE
50 Papillon 1er 23''06         CHAMPION D'EUROPE
4 X100 N.L. 1er 3'11''64           CHAMPION D'EUROPE
Medhi METELLA-Fabien GILOT-Florent MANAUDOU-Jérémy STRAVIUS

2014 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à MONTPELLIER
50 N.L. 1er 21''10                   CHAMPION DE FRANCE

50 Dos 1er 22''98                CHAMPION DE FRANCE
5 0 Brasse 1er 26''11            CHAMPION DE FRANCE
50 Papillon 1er 22''09        CHAMPION DE FRANCE

2014 CHAMPIONNATS DU MONDE 25M à DOHA
50 N.L. 1er 20''26                CHAMPION DU MONDE   R.M.
50 Dos 1er 22''22                CHAMPION DU MONDE   R.M.
100 N.L. 2ème 45''81

4 X 100 N.L. 1er 3'03''78      CHAMPION DU MONDE    R.M.
Clément MIGNON-Medhi MMETELLA-Fabien GILOT-Florent MANAUDOU
4 X 100 4 Nages 3ème 3'22''26      R.F.
Florent MANAUDOU-Giacomo PEREZ-DORTONA-Medhi METELLA-Clément MIGNON
4 X 50 4 Nages 2ème 1'31''25          R.E.
Benjamin STASIULIS-Giacomo PEREZ-DORTONA-Medhi METELLA-Florent MANAUDOU

2015 CHAMPIONNATS DE FRANCE à LIMOGES
50 N.L. 1er 21''70                  CHAMPION DE FRANCE

50 Dos 3ème 24''77
50 Papillon 1er 23''37         CHAMPION DE FRANCE

        2015 CHAMPIONNAT DU MONDE à KAZAN 50 N.L.1er 21''19 CHAMPION DU MONDE

                                                     50 Papillon 1er 22''80 CHAMPION DU MONDE

                                                     4 X100 N.L. 1er 3'10''5 CHAMPION DU MONDE

                                                        Medhi METELLA-Florent MANAUDOU-Fabien GILOT-Jérémy STRAVIUS

 

2015 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
50 N.L. 1er 21''20                   CHAMPION DE FRANCE

50 Brasse 1er 26''80           CHAMPION DE FRANCE

  2016 CHAMPIONNATS D'EUROPE à LONDRES

                                         50 N.L. 1er 21''73 CHAMPION D'EUROPE

                                       4 X 100 N.L. 1 er 3'13''48 CHAMPION D'EUROPE

                                                       Medhi METELLA-Fabien GILOT-Clément MIGNON-Florent MANAUDOU

4 X 100 4 Nages 2ème 3'33''89
Benjamin STASIULIS-Giacomo PEREZ-DORTONA-Medhi METELLA-Florent MANAUDOU

2016 CHAMPIONNATS DE FRANCE à MONTPELLIER
50 N.L. 1er 21''42                   CHAMPION DE FRANCE

100 N.L. 3ème 48''10

2016 OPEN DE FRANCE à MARSEILLE
50 N.L. 1er 21''67

100 N.L. 1er 48''00
50 Dos 1er 24''92

2016 OPEN DE FRANCE à VICHY
50 N.L. 2ème 22''35

100 N.L. 2ème 49''07

2016 JEUX OLYMPIQUES  à RIO DE JANEIRO
50 N.L 2ème 21''41            VICE CHAMPION OLYMPIQUE

4 X 100 N.L. 2ème 3'10''73                          MEDAILLE D'ARGENT
Medhi METELLA-Fabien GILOT-Florent MANAUDOU-Jeremy STRAVIUS

2019 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à GLASGOW
50 N.L. 2ème 20''66

4 X 50 4 Nages Mixtes 5ème 1'38''17
Florent MANAUDOU-Théo BUSSIERE-Mélanie HANIQUE-Béryl GASTALDELLO
4 X 50 N.L. Mixtes 3ème 1'28''86
Florent MANAUDOU-Maxime GROUSSET-Mélanie HENIQUE-Béryl GASTALDELLO
50 Papillon 5ème 22''42

4 X 50 4 Nages 11ème 1'34''44
Florent MANAUDOU-Théo BUSSIERE-Maxime GROUSSET-Clément MIGNON

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
4 X 50 N.L. 1er 1'25''31 C.N.M.    CHAMPION DE FRANCE

Clément MIGNON-Florent MANAUDOU-Oussama SAHNOUNE-Nicolas VERMOREL
50 N.L. 1er 20''64                       CHAMPION DE FRANCE

4 X 50 4 Nages Mixtes 1er 1'39''72 C.N.M.    CHAMPION DE FRANCE
Florent MANAUDOU-Théo BUSSIERE-Léna BOUSQUIN-Anouchka MARTIN

4 X 50 4 Nages 1er 1'33''82 C.N.M.
Florent MANAUDOU-Théo BUSSIERE-Nicolas VERMOREL-Clément MIGNON
50 Papillon 1er 22''44                CHAMPION DE FRANCE

2019 LIGUE I.S.L. FINALE à LAS VEGAS
1er ENERGY STANDARD
(Sarah SJOSTRÖM-Chad LE CLOS-Florent MANAUDOU-Charlotte BONNET-Fantine LESAFFRE-Pernille BLOOME-Mykhailo ROMANCHUCK-Emily SEEBOM-Femke HEEMSKERK-Evgeny KRYLOV etc......)

2020 LIGUE I.S.L. FINALE à BUDAPEST
2ème ENERGY STANDARD

2020 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAEL
50 N.L. 1er 21''73                   CHAMPION DE FRANCE

2021 CHAMPIONNATS DE FRANCE à CHARTRES
50 N.L. 2ème 21"84

100 N.L. 2ème 48"58

2021 JEUX OLYMPIQUES à TOKYO
50 N.L. 2ème 21"55           VICE CHAMPION OLYMPIQUE

4 X 100 N.L. 6ème 3'11"09
Maxime GROUSSET-Florent MANAUDOU-Clément MIGNON-Medhi METELLA

2022 MEETING Camille MUFFAT à NICE
50 N.L. 1er 22''41

2022 CHAMPIONNATS DE FRANCE à LIMOGES
50 Papillon 2ème 23''46
50Brasse 3ème 28''23

2022 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST
50N.L. 2ème 21''15
50 Papillon 12ème 23''23

2022 CHAMPIONNATS DU MONDE 25M à MELBOURNE
50 N.L. 6ème 20''91
50 Papillon 12ème 22''37
4 x 50 N.L. Mixtes 1er 1'27''33                 R.M              CHAMPION DU MONDE
Maxime GROUSSET(20''92)-Florent MANAUDOU(20''26)-Béryl GASTALDELLO(23''00)-Mélanie HENIQUE(23''15)

2023 CHAMPIONNATS DE BELGIQUE
50 N.L. 1er 21''98

2023 MARE NOSTRUM à CANET EN ROUSILLON
50 N.L. 1er 22''18

2023 MARE NOSTRUM à BARCELONE
50 N.L. 1er 21''88 

2023 CHAMPIONNATS DE FRANCE à RENNES
50 Papillon 2ème 23''44
50 N.L. 1er 21''62
100 N.L. 1er en Séries 48''12 

2023 CHAMPIONNATS DU MOND à FUKUOKA 
50 N.L.12ème 21''92
4 X 100 N.L. 12ème 3'14''54
SAVAN Hadrien (48''70)-BERG Max (48''62)-GUTH Guillaume (49''04)-MANAUDOU Florent (48''28)

2023 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
50 N.L. 2ème 20''99
4 X 50 N.L. 1er 1'25''57
Florent MANAUDOU- Nicolas VERMOREL- Falemana LOPEZ- Stanislas HUILE. 

2023 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à OTOPENI 
50 N.L. 2ème 20''74                            MEDAILLE D'ARGENT
4 X 50 N.L. Mixte 3ème 1'28''35       MEDAILLE DE BRONZE
GROUSSET Maxime(21''04)- MANAUDOU Florent(20''50)- BONNET Charlotte(23''54)- GASTALDELLO Béryl(23''27)
4 X 50 4 Nages Mixte 2ème 1'37''14  MEDAILLE D'ARGENT
TOMAC Mewen(22''83)- MANAUDOU Florent(25''70)- GASTALDELLO Béryl(24''92)- BONNET Charlotte(23''69)

2024 MEETING NICE Camille MUFFAT
50 N.L. 1er 21''95 

2024 GIANT OPEN à SAINT GERMAIN EN LAYE 
50 N.L. 1er 21'98
100 N.L. 5ème 49''76

2024 CHAMPIONNATS DE FRANCE à CHARTRES
50 Papillon 2ème
50 N.L. 1er 21''54                        CHAMPION DE FRANCE
100 N.L. 2ème en Séries 47''90

60 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.