LOCHON André

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 08/04/2020

Palmarès de l'athlète

REIMS RACING CLUB DE FRANCE

1953 CHAMPION DE FRANCE

TASSINARI Robert -LAURENT Bernard-LOCHON André-MESLIER Jacques-MARTINAUX Fernand-BERTHE Jacques-LUGAN Henri-

1954 CHAMPIONNAT D'EUROPE TURIN (12ème)

BARRE Claude(S.F.)-FAETIBOLD Gérard(S.R.C.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-DAUBINET René(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-HAAS Claude(S.N.S.)-JANY Alex(C.N.M.)-LOCHON André(R.C.F.)-MESLIER Jacques(R.C.F.)

1955 ITALIE-FRANCE 5-2

FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VIAENE Jacques-PADOU Henri-VANDAMME Michel-LOCHON André.

1955 FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 4-4

FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-PADOU Henri-VANDAMME Michel-LAMBERT Charles-DAUBINET René.

1955 CHAMPION DE FRANCE-

TASSINARI Robert-LAURENT Bernard-LOCHON André-LUGAN Henri-JEGOU Michel-MESLIER Jacques-MARTINAUX Fernand-LUCE

1956 FRANCE-BELGIQUE à PARIS 5-3

FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-DAUBINET René-PADOU Henri-GREDER Claude-VANDCASTEELE Gérard-MARTINAUX Fernand-PEERE Claude

1956 HOLLANDE-FRANCE à TIEL 7-0

FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-DAUBINET René-PADOU Henri-GREDER Claude-VANDCASTEELE Gérard-MARTINAUX Fernand-PEERE Claude.

1956 FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 3-2

VAN SIMAEY Claude-BERTHE Jacques-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-HAAS Claude-PEERE Claude.

1957 BELGIQUE-FRANCE à GAND 5-2

FAETIBOLD Gérard-DAUBINET René-LOCHON André-PADOU Henri-GREDER Claude-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles-PEERE Claude-HAAS Claude.

1957 FRANCE-ITALIE à MONTE CARLO 8-0

FAETIBOLD Gérard-MOELLE Rolland-LAURENT Bernard-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-MESLIER Jacques-JANY Alex-DAUBINET René-LAMBERT Charles-

1957 TOURNOI DE BARCELONE 4ème

ESPAGNE-FRANCE 4-3 ALLEMAGNE-FRANCE 3-2HONGRIE-FRANCE 4-1FRANCE-AUTRICHE 4-3 SUEDE-FRANCE 2-1

FAETIBOLD Gérard-LOCHON André-PADOU Henri-DAUBINET René-GREDER Claude-HAAS Claude-LAMBERT Charles-VAN SIMAEY Claude-

PEERE Claude-VANDECASTEELE Gérard ;

ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1958 TOURNOI INTERNATIONAL à GAND 6ème

YOUGOSLAVIE-FRANCE 6-1 HOLLANDE-FRANCE 8-4 URSS-FRANCE 8-2 FRANCE-BELGIQUE 2-2 POLOGNE-FRANCE 4-3

FAETIBOLD Gérard-VIAENE Jacques-PADOU Henri-LOCHON André-MESLIER Jacques-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.-DAUBINET René GREDER Claude-HAAS Claude.

1958 POLOGNE-FRANCE 7-3 à VARSOVIE

FAETIBOLD Gérard-PERRE Claude-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles ;

1958 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST. 8ème

ITALIE-FRANCE 7-3FRANCE-ESPAGNE 7-5 URSS-FRANCE 7-2 ALLEMAGNE DE L’EST-FRANCE 4-2

ALLEMAGNE DE L’OUEST-FRANCE 5-0 FRANCE-HOLLANDE 4-2

DAUBINET René-GREDER Claude-FAETIBOLD Gérard-HAAS Claude-LAMBERT Charles-LOCHON André-MARZIAC Pierre-MOELLE Roland-NEUBAUER Roger-VANDECASTEELE Gérard-MARZIAC Pierre.

ENTRAINEUR:Maurice LAURENT

1959 BELGIQUE-FRANCE à YPRES 5-4

FAETIBOLD Gérard-DAUBINET René-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-

ENTRAINEUR:Maurice LAURENT

1959 TOURNOI DE PARIS 2ème

FRANCE-ESPAGNE 8-4

MOELLE Roland-LOCHON André-DAUBINET René-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.

FRANCE A-FRANCE B 6-5

MOELLE Roland-LOCHON André-DAUBINET René-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.

FAETIBOLD Gérard-PEERE Claude-ANDRIEU Jean-JANY Alex-MESLIER Jacques-LERIBLE Paul-VANDECASTEELE Gérard.

POLOGNE-FRANCE A 4-3

MOELLE Roland-LOCHON André-DAUBINET René-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.

1960 ALLEMAGNE-FRANCE à WUPPERTAL 5-3

MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-ANDRIEU Jean-LOCHON André-MELIER Jacques.

1960 TOURNOI DE LEIPZIG 3ème

ALLEMAGNE DE L’EST B-FRANCE 11-2

FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.

FRANCE-POLOGNE 6-3

FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.

ALLEMAGNE DE L’EST A-FRANCE 8-4

FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.

URSS-FRANCE 2-1

FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.

1960 T.Q.O. à PARIS 1er

ALLEMAGNE DE L’OUEST-FRANCE 5-3 FRANCE-BELGIQUE 3-3

MOELLE Roland-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger

1960 J.O. à ROME 10ème

FRANCE-BELGIQUE 3-2 USA-FRANCE 10-4 HONGRIE-FRANCE 11-3

MOELLE Rolland(S.N.S.)-FAETIBOLD Gérard(S.R.C.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-LOCHON André(R.C.F.)-MESLIER Jacques(R.C.F.)-HASS Claude(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-NEUBAUER Roger(S.N.S.)-JANY Alex(C.N.M.)-DAUBINET René(S.N.S.)-WEILL Jean-Paul(S.N.S.)

1964 FRANCE-GRANDE-BRETAGNE à PARIS 4-4

Roland MOELLE-Paul SELOSSE-Jean-Yves MOINE-Jacques MAREEL-José ANDRE-André LOCHON-Francis FRICKER-Daniel GRIMALDI-Serge CUVELIER-Daniel MAGINOT-Jean-Pierre MATTEONI.

1964 FRANCE-ESPAGNE à PARIS 3-1

Roland MOELLE-André LOCHON-Jean-Pierre SELOSSE-Daniel GRIMALDI-Jean-Yves MOINE-Serge CUVELIER-José ANDRE-Jacques MAREEL-Henri VIDIL-Jean-Pierre ROUSSEAU.

1965 BELGIQUE-FRANCE à NIEUPORT 3-1

Bertrand LAVILLE-André LOCHON-Jean-Paul ALBES-Daniel BUSIN-Daniel MAGINOT-Yves GOUVERNEUR-Serge CUVELIER-Jacques MAREEL-Jean-Yves MOINE-Henri VIDIL-Jean-Pierre ROUSSEAU

37 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *