LEFERT Elise

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 04/04/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

                                                                                        OLYMPIQUE NICE NATATION

2004 VIème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NANCY 6ème
ARNOLD Marie-Pierre-CHERRIER Céline-CROCE Juliette-DERYCKE Gaelle-FACK Isabelle-GRAND Marie-Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-METAY Perrine-MIRY Anne-Gaelle-RITZ Jeny-VERGE-DEPRE Sandra

2005 TOURNOI DES 4 NATIONS à LILLE 1ère
FRANCE-UKRAINE 6-4
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 5-4 F
RANCE-SERBIE-MONTENEGRO 6-5
DE RYCKE Gaëlle(U.S.B.B.)-MERLET Vanessa(ECHIROLLES W.P.)-RITZ Jenny-HERNANDEZ Vanessa(A.S.P.T.T.Nancy)-GUILLET Louise(U.S.B.B.)-CROCE Juliette(A.S.P.T.T.Nancy)-LEFERT Elise(O.N.N.)-ARGAUD Myriam(U.S.B.B.)-ARNOLD Marie-Pierre(O.N.N.)-CUNY Virginie-FACK Isabelle(A.S.P.T.T.Nancy)-METAY Perrine-GOULUT Alice(U.S.B.B.)-DECLETY Marion(L

2005 T.Q.M. à MADRID 6ème
FRANCE-ALLEMAGNE 3-10
FRANCE-HONGRIE 1-11
FRANCE-ESPAGNE 1-7
FRANCE-TCHEQUIE 9-11
Myriam ARGAUD-Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2005 Vème INTERNATIONAUX DE FRANCE à BORDEAUX 2ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 11-7
FRANCE-ITALIE 10-10
FRANCE-TCHEQUIE 11-10
Myriam ARGAUD-Marie Pierre ARNOLD-Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Alice GOULUT-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ.
ENTRAÎNEURS: Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2005 LIGUE MONDIALE (Tour Préliminaire)
Myriam ARGAUD-Marie Pierre ARNOLD-Juliette CROCE-Virginie CUNY-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Marion MAVEAU-Vanessa MERLET-Perrine METAY-Jenny RITZ.
ENTRAÎNEURS: Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 TEST MATCH FRANCE-HONGRIE 3-13 et FRANCE-HONGRIE Junior 8-7
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 TEST MATCH FRANCE-CANADA à THIONVILLE 9-9
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS: Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 T.Q.C.E. à NANCY 3ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 10-7
FRANCE-PAYS BAS 17-1
FRANCE-ALLEMAGNE 4-16
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 VIème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NANCY 2ème
FRANCE-HONGRIE 7-8 FRANCE-CANADA 10-8 FRANCE-UKRAINE 7-8
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
E
NTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 WORLD LEAGUE DAMES 1/2 Finale à KIRISHI 5ème Eliminée
FRANCE-ESPAGNE 8-11
FRANCE-ITALIE 6-13
FRANCE-PAYS BAS 5-14
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJAN-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Vanessa POPIEUL-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à PRAGUE 1ère  CHAMPIONNE D'EUROPE
FRANCE-SLOVAQUIE 15-11
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 11-11
FRANCE-TURQUIE 36-2
FRANCE-TCHEQUIE 8-5
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 6-2
Gwendaelle ACOSTA-Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Charlène PIQUARD-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2007 INTERNATIONAUX DE FRANCE JUNIORS  à THIONVILLE 2ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-12
FRANCE-ALLEMAGNE 18-4
FRANCE-ITALIE 15-7
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE
ENTRAÎNEURS   :Laure GAUTHREAU-Aurélia PICOT

2007 TOURNOI D’HERAKLION  87 3ème
FRANCE-PAYS BAS 4-8
FRANCE-PORTUGAL 8-3
FRANCE-GRECE 7-10
Gwendaelle ACOSTA-Léa BAUCHIERE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Anaelle QUILLIEC-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER-Oleg POUZENKOV

2007 TEST MATCH CANADA-FRANCE à MONTREAL
CANADA-FRANCE 22-4 13-11 16-7 20-3
ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR: Christophe BACHELIER

                                                                                      2007 CHAMPIONNE DE FRANCE O.N.N.
Anne-Gaëlle MIRY, Lorie FLICKINGER, Perrine METAY, Sandra DEMARTINES, Clio DEMARTINES, Emilie ALBERTO, Eugénie PIRAT, Marie-Pierre ARNOLD, Elise LEFERT, Angela WINSTANLEY, Sara HORVATH, Adelaïde POPE, Vanessa MERLET
ENTRAÎNEUR : Robert NORAIT

2008 T.Q.C.E. pour MALAGA à AMSTERDAM 2ème Q
FRANCE-SERBIE 14-5
FRANCE-TCHEQUIE 11-9
FRANCE-PAYS BAS 2-13
ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2008 TEST MATCH FRANCE-ALLEMAGNE à NANCY 7-9 13-16
ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2008 MOL CUP à BUDAPEST 4ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-7
FRANCE-HONGRIE 17-3
ALLEMAGNE-FRANCE 13-9
ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2008 TEST MATCH FRANCE-GRANDE BRETAGNE à LILLE 13-10 10-6 11-8 10-8
ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à MALAGA 8ème
GRECE-FRANCE 15-2
HONGRIE-FRANCE 10-5
FRANCE-ITALIE 18-3
ALLEMAGNE-FRANCE 8-6
ACOSTA Gwandaelle-BEAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2009 TOURNOI DE TAVIRA 1ère
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 7-4
FRANCE-SERBIE-6-4
FRANCE-PORTUGAL 8-8
Céline ACLOQUE-Gwandaelle BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Magalie DECLETY-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Eugénie PIRAT-Camille RAMECOURT-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2009 TOURNOI DES IV NATIONS à LAVAL 2ème
FRANCE-TURQUIE 12-6
FRANCE-PAYS BAS 6-6
FRANCE-SLOVAQUIE 4-4
ACOSTA Gwandaelle-BEAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanéssa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

                                                                                           2009 CHAMPIONNE DE FRANCE O.N.N.
Léa BACHELIER-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion BOOSTEN-Mélodie MICHAUD-Mathilde PENUCCI-Julie ANDRE-Océane NOTREAMI-Elise LEFERT
ENTRAÎNEUR : Giogio INTZES

2010 T.Q.C.E. à IMPERIA 3ème
ALLEMAGNE-FRANCE 18-5
ITALIE-FRANCE 17-5
UKRAINE-FRANCE 4-14
Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elisez LEFERT-Perrine METAY-Eugénie PIRAT(ONN)-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

                                                                                              2010 CHAMPIONNE DE FRANCE O.N.N.
Léa BACHELIER-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion BOOSTEN-Mélodie MICHAUD-Mathilde PENUCCI-Julie ANDRE-Océane NOTREAMI-Elise LEFERT
ENTRAÎNEUR : Giogio INTZES

                                                                                          2011 CHAMPIONNE DE FRANCE O.N.N.
Léa BACHELIER-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion BOOSTEN-Mélodie MICHAUD-Mathilde PENUCCI-Julie ANDRE-Océane NOTREAMI-Elise LEFERT
ENTRAÎNEUR : Giogio INTZES

                                                             MASSEUR - KINESITHERAPEUTE à NICE

20 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.