LANG Nicolas

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 31/03/2020

Palmarès de l'athlète

MULHOUSE O.N. C.N.COMMERCY RORQUEL NATATION CERCLE DES NAGEURS NOISEENS

2010 MEMORIAL CANER ERDOGRU Garçons 95 à ISTANBUL

Armand BOULET(FNSD)-Alexandre CHAUFFOUR(PAN)-Pierre CHION(CNM)-Thomas DEMAN(FNCD)-Guillaume DINO(TSN95)-Louis GACQUERRE(FNCD)-Thomas GIRALT(DFCS)-Robin HOUENOUSSI(CNM)-Arthur KARAS(TNS95)-Nicolas LANG(MON)-Nicolas MAMIGONIAN(FNCD)-Thomas RODRIGUES(FNCD)-Kevin STERLING(FNCD).

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO-Philippe VIAL.

2011 23ème CHAMPIONNATS D’EUROPE U17 à RIJEKA 8ème

FRANCE-UKRAINE 11-6 FRANCE-ALLEMAGNE 13-7 FRANCE-ITALIE 4-10

FRANCE-SLOVENIE 10-6 FRANCE-CROATIE 1-13 FRANCE-SERBIE 5-11 FRANCE-ROUMANIE 7-11

Edouard BAHNA-Charly BEN ROMDHANE-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Alexandre CERVETTI-Pierre CHION-Thomas DEMAN-Guillaume DINO-Arthur KARAS-Nicolas LANG-Billy NOYON-Augustin PALET-Thomas RODRIGUES-Kevin STERLING.

ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Julien ISSOULIE.

2012 COUPE DE LA COMEN à BELGRADE 7ème

FRANCE-MONTENEGRO 7-11 SERBIE-FRANCE 14-5 ITALIE-FRANCE 17-4 FRANCE-TUNISIE 17-1

Mathias BACHELIER(SCThionville)-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Nessim CHAREF(1995TSA95)-Alexandre CHAUFFOUR(1995PAN)-Julien CROSETTI(FNCD)-Guillaume DINO(CNM)-Nicolas LANG(CNNS)-Nicolas MAMIGONIAN(1995 CNNS)-Mathias OLIVON(CNM)-Augustin PALET(1994 CNM)-Hugo RINALDI(1994 CNNS)Thomas RODRIGUEZ(1995 CNAnnonay)-Kévin STERLING(1995 CNNS)-Antoine VIERA(1994DFCS).

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO.

2014 T.Q.C.E. JUNIORS à LA ROCHELLE 2ème

FRANCE-SLOVENIE 21-6 FRANCE-PORTUGAL 17-5 FRANCE-ALLEMAGNE 14-7

PAYS BAS FRANCE 7-5 FRANCE-TURQUIE 6-5

Mathias BACHELIER-Mael BONNIOU(1996)-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE-Nessim CHAREF(1995)-Alexandre CHAUFFOUR(1995)-Hervé COHAT(1996 CNNS)-Aubin DENUX(1996 CNM)-Guillaume DINO-Clément DUBOIS(1995 CNSENLIS)-Louis GACQUERRE(1995FCND)-Nicolas LANG(CNNS)Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO.

2014 TOURNOI DES IV NATIONS à MONTREUIL 3ème

FRANCE-CROATIE 5-12 FRANCE-AUSTRALIE 11-10 FRANCE-SERBIE 7-13

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Hadrien MANTION(1997 DFCS)-Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)

ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2014 26ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à TBILISSI 11ème

MONTENEGRO-FRANCE 12-4 FRANCE-CROATIE 4-9 FRANCE-ALLEMAGNE 5-4

9/12ème GRECE-FRANCE 15-6 ROUMANIE-FRANCE 6-5 FRANCE-TURQUIE 8-7

Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT(1996 CNNS)-Aubin DENUX(1996 CNM)-Guillaume DINO-Clément DUBOIS(1995 CNSENLIS)-Louis GACQUERRE(1995FCND)-Nicolas LANG(CNNS)Mathias OLIVON-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)

ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Emilien BUGEAUD.

2015 C.N.NOISEEN

Nicolas Mamigonian, Boris Bourgogne, Kevin Sterling, Nicolas Lang et Thomas Rodriguez, André Da Silva, Antonin Guilbert, Reda Boukili et Yoni Bellaiche, Igor Szabo, Tomas Bielik, Sergi Trilles Chillida.

ENTRAÎNEUR : Pavol NEUHAUS

2015 28ème UNIVERSIADES à GWANGJU 6ème

FRANCE-PAYS BAS 10-9 FRANCE-COREE DU SUD 14-9 FRANCE-BRESIL 14-10

FRANCE-AUSTRALIE 9-14 FRANCE-HONGRIE 7-12 FRANCE-ITALIE 10-8

FRANCE-JAPON 14-12 FRANCE-RUSSIE 13-16

Mathias BACHELIER-Quentin BLARY-Alexandre CAMARASA-Julien CROSETTI-Hugo FONTANI-Michael IZDINSKI-Corentin LANAU-Nicolas LANG-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Petar TOMASEVIC-Lucas VERON.

ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 C.N.NOISEEN

RODRIGUES Thomas, BERNIER Axel, BOGDANOVIC Nikola; CERNAT Cornel; BOURGOGNE Boris, STERLING Kevin; SZABO Igo, MAMIGONIAN Nicolas ZMUKIC Mil, BOUGEAULT Valentin, PETROVSKI Aleksa, LANG Nicolas, GUEDDAR Alexandre.

ENTRAÎNEURS : MORIAME Jonathan-BIANCOLLI Nicolas

2017 LIGUE MONDIALE 6ème Match FRANCE-GRECE à NANCY 4-10

BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKY Mickal-KHASZ Enzo-LANG Nicolas-MARZOUKI Medhi-MONNERET Sébastien-ROCCHIETA Cédric-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric

JUNIORS-UNIVERSITAIRES

10 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *