LAMBERT Charles

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 30/03/2020

Palmarès de l'athlète

                                                                                                                                                                                 

 

                                                                                            S.N.STRASBOURG 

 

 

1951 FRANCE-BELGIQUE Juniors 3-5
BARRE Claude(USM)-RASSAT Jean-Marc(RCF)-BULTEEL Emile(ENT)-DEBETTE Claude(SNS)-ROUSSEAUX Yves(ENT)-LAMBERT Charles(SNS)-DROUIN Jacques(RCF)-VANDECASTEELE Gérard(ENT).

1952 SELECTION FRANCAISE-SELECTION YOUGOSLAVE 1-11
IDE Alphonse-BULTEEL Emile(ENT)-VANDERHAEGHEN Jacques(SNS)-BOULIN Michel(PUC)-JANY Alex(DTOEC)-VANDECASTEELE Gérard(ENT)-LAMBERT Charles(SNS).

1954 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 3-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-BULTEEL Emile-DUQUESNOY Charles-DAUBINET René-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.

1954 HOLLANDE -FRANCE  à TIEL  5-4
FAETIBOLD Gérard-MESLIER Jacques-LAURENT Bernard-DUQUESNOY Charles-DAUBINET René-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.

1954 METROPOLE-A.F.N. 6-2 à PARIS
FRANCE
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-MESLIER Jacques-DUQUESNOY Charles-DAUBINET René-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT
A.F.N.
CONESSA Gabriel-VIAENE Jacques-OUALID Maurice-TERZUOLI Marcel-BAUDIER Marcel-BACHARA-LEFERT Jacques
ENTRAÎNEUR : Jean DE LUCA.

1954 BELGIQUE-FRANCE 7-3 à TOURCOING
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-MARTINAUX Fernand-LAMBERT Charles.

1954 HONGRIE-FRANCE 12-2  à BUDAPEST
CONESSA Guy-LAURENT Robert-BULTEEL Emile-JANY Alex-LUGAN Henri-MARTINAUX Fernand-BERTHE Jacques-LAMBERT Charles

1954 FRANCE-ESPAGNE 3-3  à PARIS
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-VIAENE Jacques-LAMBERT Charles.

1954 FRANCE-YOUGOSLAVIE 0-10  à PARIS
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-VIAENE Jacques-LAMBERT Charles.

1955 JEUX MEDITERRANEENS BARCELONE 2ème
ESPAGNE -FRANCE 3-4
ITALIE-FRANCE 4-1
FRANCE-EGYPTE 2-2
FAETIBOLD Gérard-LOCHON André-LAURENT Bernard-PADOU Henri-VANDAMME Michel-DAUBINET René-LAMBERT Charles-MESLIER Jacques-GREDER Claude-VIAENE Jacques.

1955 METROPOLE-AFRIQUE DU NORD 2-1  à PARIS
FRANCE
FAETIBOLD Gérard-PADOU Henri-MESLIER Jacques-JANY Alex-VANDAMME Michel-GREDER Claude-LAMBERT Charles.

1955 FRANCE-HOLLANDE 3-0  à PARIS
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-VIAENE Jaques-DAUBINET René-VANDAMME Michel-PADOU Henri-GREDER Claude-LAMBERT Charles

1957 TOURNOI DE BARCELONE 4ème
ESPAGNE-FRANCE 4-3
ALLEMAGNE-FRANCE 3-2
HONGRIE-FRANCE 4-1
FRANCE-AUTRICHE 4-3
FAETIBOLD Gérard-LOCHON André-PADOU Henri-DAUBINET René-GREDER Claude-HAAS Claude-LAMBERT Charles.
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

1957 FRANCE-ITALIE 8-0 à MONTE-CARLO
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-PEERE Claude HAAS Claude-GREDER Claude-LAMBERT Charles-DAUBINET René-MESLIER Jacques-
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1958 TOURNOI INTERNATIONAL à GAND 6ème
YOUGOSLAVIE-FRANCE 6-1
HOLLANDE-FRANCE 8-4
URSS-FRANCE 8-2
FRANCE-BELGIQUE 2-2
FRANCE-BELGIQUE 2-2
POLOGNE-FRANCE 4-3
FAETIBOLD Gérard-VIAENE Jacques-PADOU Henri-LOCHON André-MESLIER Jacques-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles-DAUBINET René-GREDER Claude-HAAS Claude
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

1958 POLOGNE-FRANCE 7-3 à VARSOVIE
FAETIBOLD Gérard-PERRE Claude-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.

                                                        1958 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-DEBETTE Claude
ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1958 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST. 8ème
ITALIE-FRANCE 7-3
FRANCE-ESPAGNE 7-5
URSS-FRANCE 7-2
ALLEMAGNE DE L’EST-FRANCE 4-2
ALLEMAGNE DE L’OUEST-FRANCE 5-0
FRANCE-HOLLANDE 4-2
DAUBINET René-GREDER Claude-FAETIBOLD Gérard-HAAS Claude-LAMBERT Charles-LOCHON André-MARZIAC Pierre-MOELLE Roland-NEUBAUER Roger-VANDECASTEELE Gérard-VIAENE Jacques
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1959 BELGIQUE-FRANCE à YPRES 5-4
FAETIBOLD Gérard-DAUBINET René-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1959 TOURNOI DE PARIS 2ème
FRANCE-ESPAGNE 8-4
FRANCE A-FRANCE B 6-5
POLOGNE-FRANCE A 4-3
A - MOELLE Roland-LOCHON André-DAUBINET René-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.

B - FAETIBOLD Gérard-PEERE Claude-ANDRIEU Jean-JANY Alex-MESLIER Jacques-LERIBLE Paul-VANDECASTEELE Gérard.

.                                                      1959 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREIF Roland-HABERBUSH
ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1960 ALLEMAGNE-FRANCE à WUPPERTAL 5-3
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-ANDRIEU Jean-LOCHON André-MELIER Jacques.

1960 TOURNOI DE LEIPZIG 3ème
ALLEMAGNE DE L’EST B-FRANCE 11-2
FRANCE-POLOGNE 6-3
ALLEMAGNE DE L’EST A-FRANCE 8-4
URSS-FRANCE 2-1
FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

                                                                     1960 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREIFF Roland-PANTER.
ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1960 TOURNOI QUALIFICATIF AUX J.O à PARIS 2ème et QUALIFIEE
ALLEMAGNE DE L’OUEST-FRANCE 5-3
FRANCE-BELGIQUE 6-6
MOELLE Roland-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques-MESLIER Jacques-FAETIBOLD Gérard
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

1960 J.O. à MELBOURNE 10ème
FRANCE-BELGIQUE 3-2
USA-FRANCE 10-4
HONGRIE-FRANCE 11-3
MOELLE Rolland(S.N.S.-FAETIBOLD Gérard(S.R.C.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-DAUBINET René(S.N.S.)-HASS Claude(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-NEUBAUER Roger(S.N.S.)-WEILL Jean-Paul(S.N.S.)-LOCHON André(R.C.F.)-MESLIER Jacques(R.C.F.)-JANY Alex(C.N.M.))
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

40 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.