JANY Alexandre

  • Discipline(s) : NC, WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 24/03/2020

Palmarès de l'athlète

        JANY-COLLIGNON                                                            ALEX                            WEISMULLER-JANY         Aldo-Gilbert-Jean-Alex

 

                                                                             D.T.O.E.C - C.N.MARSEILLE

                                                     NATATION 29 TITRES DE CHAMPION DE FRANCE

 

1945 GRAND PRIX DE PARIS
100 N.L. 1 er 58''7

1945 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS
100 N.L. 1er 59''4
200 N.L. 1er 2'19''4
400 N.L. 1er 5'09''5

1946 GRAND PRIX DE PARIS
100 N.L.1er 57''7

1946 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS
100 N.L. 1er 57''5
200 N.L. 1er 2'16''3
400 N.L. 1er 5'01''4

1947 GRAND PRIX DE PARIS
100 N.L 1er 57''3

1947 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS
100 N.L.1er 58''5
200 N.L. 1er 2'12''3
400 N.L. 1er 5'00''4

1947 CHAMPIONNATS D'EUROPE à MONACO
100 N.L. 1er 55''6                                     RECORD DU MONDE 
400 N.L. 1er 4'35''20                               RECORD DU MONDE
4 X 200 N.L. 2ème 9'00''70
Georges VALLEREY-Jehan VALLEREY-Charles BABEY-Alex JANY

1948 GRAND PRIX DE PARIS
100 N.L. 1er 58''

1948 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS
100 N.L. 1er 58''2
200 N.L. 1er 2'11''6
400 N.L. 1er 4'52''6

1948 J.O. à LONDRES
100 N.L. 5ème 58''30
400 N.L. 6ème 4'51''40
4 X 200 N.L. 3ème 9'08'00
Henri PADOU-René CORNU-JO BERNARDO-Alex JANY

1949 GRAND PRIX DE PARIS
100 N.L. 1er 58''00

1949 CHAMPIONNATS DE FRANCE
100 N.L. 1er 57''8
200 N.L. 1er 2'11''7
400 N.L. 1er 4'50''00

1950 GRAND PRIX DE PARIS
100 N.L. 1er 57''6

1950 CHAMPIONNATS DE FRANCE
100 N.L. 1er 58''7
200 N.L. 1er 2'15''2

1950 CHAMPIONNATS D'EUROPE à VIENNE
100 N.L. 1er 57'70                                                              CHAMPION D'EUROPE
400 N.L. 1er 4'48'00                                                          CHAMPION D'EUROPE
4 X 200 N.L. 2ème 9'10'00
Willy BLIOCH-JO BERNARDO-Jean BOITEUX-Alex JANY

1951 JEUX MEDITERRANEENS à ALEXANDRIE
100 N.L. 1er 58''9
3 X 100 3 Nages 1er 3'17''2
Gilbert BOZON-Maurice LUSIEN-Alex JANY
4 X 200 N.L. 1er 9'05''2
Willy BLIOCH-Jean BOITEUX-Jo BERNARDO-Alex JANY-

1952 GRAND PRIX DE PARIS
100 N.L. 1er 58''7

1952 J.O. à HELSINKI
100 N.L. 10ème 58''90
4 X 200 N.L. 3ème 8'45''90
Jo BERNARDO-Aldo EMINENTE-Alex JANY-Jean BOITEUX

1955 JEUX MEDITERRANEENS à BARCELONE
100 N.L. 4ème 60''7

1955 CHAMPIONNATS DE FRANCE à BELLERIVE
4 X 100 4 Nages 1er 4'37''8
Robert CHRISTOPHE-Maurice LUSIEN-René PIROLLEY-Alex JANY

1956 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS
4 X 100 4 nages 1er 4'33''6
Robert CHRISTOPHE-Maurice LUSIEN-René PIROLLEY-Alex JANY

1956 HOLLANDE-FRANCE à TIEL
100 N.L. 3ème 59''5
4 X 200 N.L. 1er 8'59''5
Jacques COLLIGNON-Guy MONTSERRET-Alex JANY-Jean BOITEUX

1956 J.O. à MELBOURNE
100 N.L. 22ème 1'00''20
4 X 200 N.L. 9ème 8'56''60
Aldo EMINENTE-Jacques COLLIGNON-Alex JANY-Jean BOITEUX

1957 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS
4 X 100 4 Nages 1er 4'43''6
Robert CHRISTOPHE-Jacques MALBRANCQ-Maurice LUSIEN-Alex JANY

1958 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS
100 N.L. 7ème 1'00''2
4 X 100 4 Nages 1er 4'39''3                                                        R.F.
Robert CHRISTOPHE-Jacques MALBRANCQ-Maurice LUSIEN-Alex JANY

1959 CHAMPIONNATS DE FRANCE à ALGER
4 X 100 4 Nages 1er 4'38''7                                     R.F.
Robert CHRISTOPHE-Jacques MALBRANCQ-Henri VIDIL-Alex JANY

59 SELECTIONS

                             WATER-POLO             CHAMPION DE FRANCE avec le C.N.MARSEILLE

1965 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE  1er TITRE de la SERIE

MOINE Jean-Pierre-MOINE Jean-Yves-GRIMALDI-VIDIL Henri-JANY Alex-DELAMBRE Jacques-LAVILLE Bertrand-Jean-Luc VANACKER-Jacques LEEKNECHT-Jean-Claude BAVEREL-Christian GIORDANELLA
ENTRAINEUR: Victor DEBARD

1966 & 1967 CHAMPION DE FRANCEC.N.MARSEILLE

Bertrand LAVILLE-Daniel GRIMALDI-Henri VIDIL-Jean-Pierre MOINE-Jean-Yves MOINE-Jean-Luc VANACKER-Jacques LEEKNECHT-Alex JANY-Jean-Luc VANACKER-Jean-Claude BAVEREL-Daniel BONTEMPS-Pierre AUDON
ENTRAÎNEUR : Victor DEBARD

1950 CHAMPIONNATS D'EUROPE à VIENNE
VAN SIMAEY Claude-LEFEBVRE(E.N.T.)-BERTHE Jacques(S.C.U.F.)-VIANE Jacques-PADOU Henri-BERMYNN Jean(E.N.T.)-MARTINAUX Fernand(C.N.P.)-JANY Alex(D.T.O.E.C.)-JESUM Pierre(S.F.)-VANDERHAGHEN Jean(C.N.CHOISY)

1950 FRANCE-HOLLANDE 5-10
VAN SIMAEY Claude-LEFEBVRE Maurice(E.N.T.)-VIANE Jacques-DUQUESNOY-PADOU Henri(E.N.T.)-MARTINAUX Fernand(C.N.P.)-BERTHE Jacques(S.C.U.F.)-JANY Alex(D.T..O.E.C.)-BERMYNN Emile(E.N.T.)

1950 FRANCE-BELGIQUE 7-6
VAN SIMAEY Claude-LEFEBVRE Maurice-VIANE Jacques-DUQUESNOY-PADOU Henri(E.N.T.)-MARTINAUX Fernand(C.N.P.)-BERTHE Jacques(S.C.U.F.)-BERMYNN Emile(E.N.T.)-JANY Alex(D.T.O.E.C.)

1954 CHAMPIONNAT D'EUROPE à TURIN (12ème)
BARRE Claude(S.F.)-FAETIBOLD Gérard(S.R.C.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-DAUBINET René(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-HAAS Claude(S.N.S.)-JANY Alex(C.N.M.)-LOCHON André(R.C.F.)-MESLIER Jacques(R.C.F.)

1955 METROPOLE-AFRIQUE DU NORD 2-1
FAETIBOLD Gérard-PADOU Henri-MESLIER Jacques-JANY Alex-VANDAMME Michel-GREDER Claude-LAMBERT Charles.

1957 TOURNOI DE PARIS 2ème
FRANCE A-FRANCE B 6-5
MOELLE Roland-LOCHON André-DAUBINET René-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles. FAETIBOLD Gérard-PEERE Claude-ANDRIEU Jean-JANY Alex-MESLIER Jacques-LERIBLE Paul-VANDECASTEELE Gérard.
POLOGNE-FRANCE B
FAETIBOLD Gérard-PEERE Claude-ANDRIEU jean-JANY Alex-MESLIER Jacques-LERIBLE Paul-VANDECASTEELE Gérard.
FRANCE B-ESPAGNE 5-2
FAETIBOLD Gérard-PEERE Claude-ANDRIEU Jean-JANY Alex-MESLIER Jacques-LERIBLE Paul-VANDECASTEELE Gérard.

1958 CHAMPIONNAT D'EUROPE à BUDAPEST                                                                                          8ème
MOELLE Rolland(S.N.S.)-FAETIBOLT Gérard(S.R.C.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-LOCHON André(R.C.F.)-HAAS Claude(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-MESLIER Jacques(R.C.F.)-JANY Alex(C.N.M.)-DAUBINET René(S.N.S.)-NEUBAUER Roger(S.N.S.)-WEILL Jean-Paul(S.N.S.)

1960 TOURNOI DE LEIPZIG                                                                                                                                        3ème
ALLEMAGNE DE L’EST B-FRANCE 11-2
FAETIBOLD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.
FRANCE-POLOGNE 6-3
FAETIBOLD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.
ALLEMAGNE DE L’EST A-FRANCE 8-4
FAETIBOLD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.
URSS-FRANCE 2-1
FAETIBOLD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.

1960 TOURNOI QUALIFICATIF AUX J.O à PARIS                                                                                         2ème Qualifié
ALLEMAGNE DE L’OUEST-FRANCE 5-3
FRANCE-BELGIQUE 6-6
MOELLE Roland-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger- JANY Alex-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques-MOELLE Roland-

1960 J.O. à MELBOURNE                                                                                                                                            10ème
FRANCE-BELGIQUE 3-2
USA-FRANCE 10-4
HONGRIE-FRANCE 11-3
MOELLE Rolland(S.N.S.)-FAETIBOLD Gérard(S.R.C.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-LOCHON André(R.C.F.)-HAAS Claude(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-MESLIER Jacques(R.C.F.-JANY Alex(C.N.M.)-DAUBINET René(S.N.S.)-NEUBAUER Roger(S.N.S.)-WEILL Jean-Paul(S.N.S.)

1962 FRANCE-ESPAGNE à PARIS 5-3
Roland MOELLE-Roger BINDREIFF-Roger NEUBAUER-Pierre DUCHATEAU-Claude GREDER-Alex JANY-Claude HAAS-Paul LERIBLE.

1962 FRANCE-SUEDE à PARIS 4-6
Roland MOELLE-Claude BARRE-Alex JANY-Paul LERIBLE-Claude HAAS-Pierre DUCHATEAU-Claude GREDER-Jean MARENESI-Roger NEUBAUER-Roland BINDREIFF-Jacques MAREEL.

1962 FRANCE-SUEDE à PARIS 4-3
Claude BARRE-Roland BINDREIFF-Jean-Paul ALBES-Pierre DUCHATEAU-Jacques MAREEL-Roland NEUBAUER-Paul LERIBLE-Alex JANY-Claude GREDER-Claude HAAS-Jean-Pierre DAVID.

                                       1977 IL RENTRE A L'INTERNATIONAL SWIMMING HALL OF FAME

                                         1963 à 1989 CO-DIRECTEUR DE L'EQUIPE DE FRANCE DAMES

 

 

29 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.