HUBER Sophie

  • Discipline(s) : NC
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 22/03/2020

Palmarès de l'athlète

                                                                                                                                                                                         

 

                                                                                             C.N SARREGUEMINES.

 

 

2003 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT-ETIENNE
200 N.L. 12ème 2'05''76
400 N.L. 12ème 4'24''21
800 N.L. 6ème 9'00''06

2003 TOURNOI DES 3 NATIONS (ESP.-POR.-FRA.)
400 N.L. 3ème 4'24''89
4 X 200 N.L. 1ère 8'22''90
Laure MANAUDOU-Sophie HUBER-Sophie DE RONCHI-Laura CONFOLANT

2004 CHAMPIONNATS DE FRANCE à DUNKERQUE
200 N.L. 5ème 2'02''75
400 N.L. 2ème 4'16''67
800 N.L. 2ème 8'48''66

2005 CHAMPIONNATS DE FRANCE à NANCY
200 N.L. 6ème 2'02''59
400 N.L. 2ème 4'14''17
800 N.L. 2ème 8'41''70

2005 CHAMPIONATS DU MONDE à MONTREAL
400 N.L. 15ème 4'15'53
800 N.L.18ème 8'48'37
4 X 200 N.L. 5ème 8'01''43      R.F.
Laure MANAUDOU-Céline COUDERC-Elsa N'GUESSAN-Solène FIGUES-(en série Sophie HUBER-Angéla TAVERNIER)

2005 UNIVERSIADES à IZMIR
800 N.L. 7ème 8'41''78
4 X 200 N.L. 3ème 8'09''50   R.F.U.
Angéla TAVERNIER-Sophie HUBER-Mylène LAZARE-Elsa N'GUESSAN

2005 JEUX MEDITERRANEENS à ALMERIA
400 N.L. 8ème 4'19''55
800 N.L. 3ème 8'46''55
4 X 200 N.L. 1ère 8'06''37
Céline COUDERC-Solène FIGUES-Sophie HUBER-Laure MANAUDOU

2006 COUPE DU MONDE à STOCKHOLM
800 N.L. 3ème 8'36''40

2006 CHAMPIONNATS DE FRANCE à TOURS
200 N.L. 5ème 2'01''56
400 N.L. 2ème 4'13''31
800 N.L. 2ème 8'35''39

2006 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST
400 N.L. 7ème 4'12'60
800 N.L. 5ème 8'30'81
4 X 200 N.L. 3ème 7'56'44 R.F.
Ana POPCHANKA-Sophie HUBER-Aurore MONGEL-Laure MANAUDOU

2006CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à CHALON SUR SAÔNE
400 N.L. 2ème 4'08''12
800 N.L. 3ème 8-37''61

2006 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à TRIESTE
200 N.L.10ème 1'59''05
400 N.L. 10ème 4'08''49
800 N.L. 8ème 8'27''27

2007 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAEL
200 N.L. 7ème 2'01''51
400 N.L. 4ème 4'12''37
800 N.L. 3ème 8'32''20

2007 CHAMPIONNATS DU MONDE à MELBOURNE
400 N.L. 11ème 4'09'80
800 N.L. 5ème 8'28'33
4 X 200 N.L.3ème 7'55'96
Anna POPCHANKA-Sophie HUBER-Aurore MONGEL-Maure MANAUDOU

2007 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ISTRES
400 N.L.3ème 4'05''80
800 N.L. 2ème 8'24''64

2007 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à HELSINKI
200 N.L. 12ème 1'58''77
400 N.L. 9ème 4'07''45
800 N.L. 6ème 8'24''49

2008 CHAMPIONNATS DE FRANCE à DUNKERQUE
200 N.L. 7ème1'59''31
800 N.L. 3ème 8'36''79

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE à EINDHOVEN
800 N.L. 6ème 8'32'56

2008 J.O. à PEKIN
800 N.L. 19ème 8'33'78 

2008 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à NIMES
800 N.L. 2ème 8'22''81

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à DEBRECEN
400 N.L. 13ème 4'06''83
800 N.L.8ème 8'23''43

2009 CHAMPIONNATS DE FRANCE à MONTPELLIER
200 N.L. 4ème 2'00''35
800 N.L. 4ème 8'31''85

2009 CHAMPIONNATS DU MONDE à ROME
4 X 200 N.L. 7ème 7'48'44
Coralie BALMY-Ophélie-Cyrielle ETIENNE-Sophie HUBER-Camille MUFFAT

                                      TRAVAILLE dans la RECHERCHE (LABO PHARMACEUTIQUE)

20 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.