HOVHANNISYAN Arshak

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 22/03/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

 

 

                                                                                           C.N.MARSEILLE.

 

                                                                             2015 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
Mathias OLIVON- Ugo CROUSILLAT- Romain MARION-VERNOUX- Igor KOVACEVIC- Thomas VERNOUX-Sébastien MONNERET-John MAN-Taylor MARTIN- Alexandre CAMARASA- Arshak HOVHANNISSYA- Alexandre GRIMALDI-Thibaut SIMON-Enzo KHASZ-Logan PIOT
ENTRAINEURS : Olivier CHANDIEU-Jean-Marie OLIVON

2016 SLOVAKIA CUP U19 NOVAKY 3ème
BOUGHANEM Jérémy(CNM), BROTIER Théo(SNEDD), COMETTE David, CHANDIEU Pierre(CNM), CHRISTIAENS Torn(MWP), DE NARDIAndréa(ONN), ETIEN Marvin(NSJA), FICHET DE CLAIRFONTAINE Sébastien(CNNS), GRIMALDI Alexandre(CNM), HOSTACHE Ruben(SNEDD), HOVHANNISYAN Arshak(CNM), LAUNAY Martin(PAN), LAVIGNE Ylies(SNEDD), MENARD Adrien(NSJA), MUTAMBAYI Jocelyn(ONN), VERWEIRDE Gabin(PAN), ZAOUI Hiliane(FNCD)_ZUCCARINI Théo(ONN)

2016 TOURNOI DES 8 NATIONS à BOR 7ème
FRANCE-ESPAGNE 9-9
SERBIE-FRANCE 16-5
GRECE-FRANCE 15-6
5ème/8ème BRESIL-FRANCE 13-9
7ème/8ème FRANCE-JAPON 10-9
BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-HOVHANNISYAN Arsak-IZINDSKY Michael-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEISSON Mathieu-ROCCHIETA Cédric-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault-TOMASEVIC Petar.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE à GOUDA HOLLANDE,
HOLLANDE-FRANCE 11-10
BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain(T.S.), CANONNE Charles, CROUSILLAT Hugo, DINO Guillaume, HOVHANNISYAN Arsak(C.N.M.), GARSAU Rémi, IZDINSKY Michael, ROCCHIETA Cédric(O.N.N.), KOVACEVIC Igor(C.N.M.), MARZOUKI Mehdi(C.N.N.S.), SAUDADIER Rémi(M.W.P), VANPEPERSTRAETE Pierre, Frédéric(T.S.)

2016LIGUE MONDIALE à MONTPELLIER
FRANCE- CROATIE 9-14
BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain (T.S.N.S.), CANONE Charles (F.N.C.D.), CROSETTI Julien (O.N.N.), CROUSILLAT Hugo (C.N.M.), GARSAU Rémi (O.N.N.), HOVHANNISYAN Arsak (C.N.M.), IZDINSKY Michael (O.N.N.), KOVACEVIC Igor (C.N.M.), MONNERET Sébastien, ROCCHIETA Cédric, SAUDADIER Rémi(O.N.N.), VANPERSTRAETE Pierre, Frédéric (T.S.N.S.)

                                                                               2016 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
Rémi GARSAU, Arshak HOVHANNISYAN, Logan PIOT, Mathias OLIVON, Sébastien MONNERET, Thibaut SIMON, Ugo CROUSILLAT, Guillaume DINO, Charles CANNONE, Igor KOVACEVIC, Enzo KHASZ, David CAUMETTE-John MAN-Tyler MARTIN
ENTRAÎNEURS : Olivier CHANDIEU-Jean-Marie OLIVON
                          Meilleur Entraîneur 2016 Olivier CHANDIEU   Gardien Rémi GARSAU     Espoir Charles CANONNE

2017 LIGUE MONDIALE à VUKOVAR
CROATIE-FRANCE 16-6
BACHELIER Mathias -BLARY Quentin-CANONNE Charles-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-HOVHANNISYAN Arsak-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-MARZOUKI Mehdi-ROCCHIETTA Cédric-SAUDADIER Rémi-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric

                                                       2017 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
Mathias OLIVON, Nicolas CONSTANTIN BICARI, Thibaut SIMON, Guillaume DINO, Igor KOVACEVIC, Alexandre CAMARASA, Arshak HOVHANNISYAN, Jérémy BOUGHANEM, Silvio COLODROVSCHI, Alexandre GRIAMLDI, Romain MARION-VERNOUX, Leonardo MONGES, Hugo ROSCIO, Thomas VERNOUX, Dimitri RISTICEVIC, Miroslav RANDIC, Dusan MARKOVIC, Jordan KREMERS-TAYLOR.
ENTRAÎNEURS : Olivier CHANDIEU-Jean-Marie OLIVON

                                                                       2019 VICE CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE.   
HOVHANNISYAN Arsahk-CHRISTIAENS Tom-OLIVON Mathias-IZDINSKY Mickael-KIMBELL Jackson-VERNOUX Thomas-VANPEPERSTRAETE Pierre Frédéric-DURDIC Bogdan-MARION VERNOUX Romain-KOVACEVIC Igor-VUKICEVIC Ante-CAMARASA Alexandre-SCEPANOVIC Milos ENTRAINEUR : Marc AMARDEILH

                           2019 VAINQUEUR DE LA COUPE D'EUROPE avec LE C.N.MARSEILLE

2019 BENE KUPPA à BUDAPEST 3ème
FRANCE-HONGRIE6-14
GRECE-FRANCE 15-6
FRANCE-HOLLANDE12-11
Mathias BACHELIER O.N.N.-David CAUMETTE O.N.N.• Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC -Rémi GARSAU O.N.N.- Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.• Kevin STERLING C.N.N.-Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M..
ENTRAÎNEUR : Nenad VUKANIC-ASSISTANT : Yann CLAY

2019 TOURNOI DE PORTUGALETE 4ème
ITALIE-FRANCE 12-3
FRANCE-ESPAGNE 7-13
FRANCE-HOLLANDE 5-7
Mathias BACHELIER O.N.N.- David CAUMETTE.O.N.N-Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK Radnicki Kracujevac-Rémi GARSAU O.N.N.-Arshak HOVHANNISYAN C.N.M.-Michael IDZINSKY Michael C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.-Nicolas MISSY S.R.-• Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04-Kevinn STERLING C.N.N.- Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M.
ENTRAÎNEUR : Nenad VUKANIC

2019 TOURNOI DES 4 NATIONS PREPARATOIRE AU C.E. à PODGORICA 2ème
FRANCE-ALLEMAGNE 14-11
GEORGIE-FRANCE 9-12
MONTENEGRO-FRANCE 17-7
BACHELIER Mathias Olympic Nice Natation • CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DINO Guillaume VK Radnicki Kragujevac • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KALINIC Uros Montpellier Water-polo • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MUSTUR Iliya Montpellier Water-polo • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad - CLAY Yann ASSISTANT

2020 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST 13ème
FRANCE-GEORGIE 9-10
ITALIE-FRANCE 10-7
GRECE-FRANCE
12-10
13ème/16eme PAYS BAS-FRANCE 8-9
SLOVAQUIE-FRANCE
6-9
BACHELIER Mathias Olympic Nice Natation • CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DINO Guillaume VK Radnicki Kragujevac • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KALINIC Uros Montpellier Water-polo • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MUSTUR Iliya Montpellier Water-polo • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

2020 LIGUE MONDIALE à LIMOGES
FRANCE-HONGRIE 15-10
BOUE AlexandreF.N.C.Doua CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai CAUMETTE David Olympic Nice Natation• CROUSILLAT Ugo CN Marseille • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

 

JUNIORS, SENIORS

13 Sélections

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.