GROUSSET Maxime

  • Discipline(s) : NC
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 22/02/2021

Palmarès de l’athlète

 

                        

 

                             C.N.CALEDONIENS - AMIENS METROPOLE NATATION - CLICHY 92

 

2016 CHAMPIONNATS DE FRANCE (Hiver) à ANGERS
50 N.L. 9ème 22''41

100 N.L. 7ème 48''88
50 Papillon 11ème 24''38
200 N.L. 1er 1'449''09 15-18ans    CHAMPION DE FRANCE

2016 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à HODMEZOVAZARHELY
4 X 100 N.L. 6ème 3'23''2
Alexandre DERACHE-Léo TRILLAT-Charles RIHOUX-Maxime GROUSSET

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SCHILTIGHIEM
50 N.L. 3ème 22''62

100 N.L. 6ème 49''96
50 Papillon 4ème 24''13
4 X 100 N.L. 1er 3'18''37    CHAMPION DE FRANCE
Alexandre DERACHE-Thomas AVETAND-Jérémy STRAVIUS-Maxime GROUSSET

2017 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à NETANYA
50 N.L.3ème 22''59

100 N.L.7ème49''85
50 Papillon 3ème 23''88
4 X 100 N.L.2ème 3'41''67
K-Rhyls MIATTI-Tanguy LESPARRE-Serguei COMTE-Maxime GROUSSET
4 X 100 4 Nages 4ème 3'42''17
K-Rhyls MIATTI-Tanguy LESPARRE-Serguei COMTE-Maxime GROUSSET

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à INDIANAPOLIS
50 N.L. 2ème 22'25

100 N.L. 7ème 49''95
4 X 100 N.L. 6ème 3'41''89
K-Rhyls MIATTI 56''95-Tanguy LESPARRE 1'02''05-Serguei COMTE 54''14-Maxime GROUSSET 48''75
4 X 100 4 Nages 6ème 3'42''91
K-Rhyls MIATTI-Tanguy LESPARRE-Serguei COMTE-Maxime GROUSSET

2017 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à SCHILTIGHIEM
50 N.L. 3ème 21''68

100 N.L.2ème 47''60
200 N.L. 9ème 1'47''60

2017 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à COPENHAGUE
50 NL. 18ème 2 1''71

100 N.L. 23ème 47''89
100 4 Nages 23ème 47''89
4 X 50 N.L. 14ème 1'27''83
Maxime GROUSSET-Jérémy STRAVIUS-Thomas AVETAND-Loris BOURELLY
4 X 50 4 Nages 15ème 1'36''35

Paul BEDEL-Théo BUSSIERE-Jordan COELHO-Maxime GROUSSET

2018 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAËL
50N.L. 2ème 22''14

100 N.L. 3ème 49''59µ
50 Papillon 2ème 23''64

2018 CHAMPIONNATS D'EUROPE à GLASGOW
50 N.L. 16ème 22''37

100 N.L. 22ème 49''51
4 X 100 N.L. 9ème 3'17''15
Medhi METELLA-Jordan POTHAIN-Maxime GROUSSET-Clément MIGNON

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE 50M à RENNES
50 N.L. 3ème 22''21

100 N.L. 6ème 49''22 (Qualifié pour le relais à Gwenghu)

2019 CHAMPIONNATS DU MONDE à GWANGJU
50 N.L. 9ème 21''86

50 Papillon 14ème 23''41
4 X 100 N.L. Mixtes 3ème 3'22''11
Clément MIGNON-Medhi METELLA-Charlotte BONNET-Marie WATTEL-Maxime GROUSSET-Béryl GASTALDELLO

2019 COUPE FINA à BERLIN
50 N.L. 7ème 22''39

100 N.L. 3ème 49''16
50 Papillon 5ème 23''72

2019 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à GLASGOW
50 N.L. 16ème 21''46

100 N.L. 4ème 46''54 R.P.
4 X 50 N.L. Mixtes 3ème 1'28''35
Florent MANAUDOU-Maxime GROUSSET-Mélanie HENIQUE-Béryl GASTALDELLO
4 X 50 4 Nages 11ème 1'34''44

Florent MANAUDOU-Théo BUSSIERE-Maxime GROUSSET-Clément MIGNON

2019 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
100 4 Nages 3ème 53''45

50 N.L. 2ème 21''22
50 Papillon 2ème 22''89
4 X 50 4 Nages 3ème 1'36''61 AMIENS METROPOLE NATATION
Mewen TOMAC-Mathieu ROTHON-Maxime GROUSSET-Alexandre DERACHE
100 N.L. 1er 46''10 R.P.     CHAMPION DE FRANCE

2020 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAEL
50 N.L. 3ème 22''17

100 N.L. 1er 48''65    CHAMPION DE FRANCE

2021 MEETING CAMILLE MUFFAT à NICE
50 N.L. 3ème 22''52

100 N.L. 1er 49''16
50 Papillon 2ème 23''85

2021 CHAMPIONNATS DE FRANCE à CHARTRES
50 N.L. 1er 21"74       CHAMPION DE FRANCE

100 N.L. 1er 47"89    CHAMPION DE FRANCE

2021 JEUX OLYMPIQUES à TOKYO
50 N.L. 14ème 21''87

100 N.L. 4ème 47''72
4 X 100 N.L. 6ème 3'11"
Maxime GROUSSET-Florent MANAUDOU-Clément MIGNON-Medhi METELLA

2022 MEETING Camille MUFFAT à NICE
50 N.L. 2ème  22''43
100 N.L. 1er 48''87
200 N.L. 3ème 1'50''03

2022 CHAMPIONNATS DE FRANCE à LIMOGES
50 Papillon 1er 23''41
50 N.L. 1er 22''28
100 N.L. 1er 48''03

2022 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST
50 N.L. 3ème 21''57
100 N.L. 2ème 47''64                                            "VICE CHAMPION DU MONDE"
50 Papillon 9ème 23''10
4 X 100 4 Nages 5ème 3'32''37
Yohan NDOYE BROUARD-Antoine VIQUERAT-Léon MARCHAND-Maxime GROUSSET

2022 CHAMPIONNATS D'EUROPE à ROME
50 N.L. 5ème 21''87

50 Papillon 2ème 22''97                                         "VICE CHAMPION D'EUROPE"
100 N.L. 4ème 47''78
4 X 100 N.L.  DISQ
Maxime GROUSSET(47''69)-Guillaume GUTH(0.05)-Charles RIHOUX-Hadrien SALVAN(47''68).
4 X 100 N.L. Mixtes  1ère  3'20'70                                   ''CHAMPION D'EUROPE"
Maxime GROUSSET(48''02)-Charles RIHOUX(48''39)-Charlotte BONNET(53''34)-Marie WATTEL(53''05).
4 x 100 4 Nages 2ème 3'32''50                            ''VICE CHAMPION D'EUROPE''
Yohan NDOYE BROUARD(53''06)-Antoine VIQUERAT(1'00''48)-Clément SECCHI(51''53)-Maxime GROUSSET(47''43).

2022 CHAMPIONNATS DE FRANCE HIVER 25M à CHARTRES
50 N.L. 1er 21''03                                                       CHAMPION DE FRANCE

100 N.L. 1er 45''61                                                     CHAMPION DE FRANCE
200 N.L. 1er 1'42''09                                                  CHAMPION DE FRANCE
100 4 Nages 1er 51''49                                               CHAMPION DE FRANCE

2022 CHAMPIONNATS DU MONDE à MELBOURNE 25M
50 N.L. 5ème 20''90
100 N.L 2ème 45''41                                  R.P.         VICE CHAMPION DU MONDE
100 4 Nages Disq.
4 x 50 N.L. Mixtes 1er 1'27''33                 R.M              CHAMPION DU MONDE
Maxime GROUSSET(20''92)-Florent MANAUDOU(20''26)-Béryl GASTALDELLO(23''00)-Mélanie HENIQUE(23''15)

2023 MEETING OPEN MEDITERRANEE à MARSEILLE
100 Papillon 1er 52''12
50 N.L. 3ème 22''19

2023 MEETING DE NICE CAMILLE MUFFAT
50 N.L. 2ème 23''63
100 N.L. 2ème 48''97

2023 GIANT OPEN à SAINT GERMAIN EN LAYE 
100 Papillon 1er 51''72
100 N.L. 1er 48''50 

2023 MARE NOSTRUM à CANET EN ROUSSILLON
50 N.L. 4ème 22''29
100 Papillon 8ème 53''68   

2023 MARE NOSTRUM à MONACO 
100 N.L. 3ème 48''84   

2023 CHAMPIONNATS DE FRANCE à RENNES
50 Papillon 1er 23''06
100 Papillon 1er 50''61                                           R.F.
50 N.L. 2ème 21''42
100 N.L. 1er 47''62     

2023 CHAMPIONNATS DU MONDE à FUKUOKA
100 N.L. 3ème 47''52                                                           MEDAILLE DE BRONZE
50 Papillon 3ème 22''82 (22''62 en 7/2 Finale R.F.)          MEDAILLE DE BRONZE
100 Papillon 1er 50''14                                   CHAMPION DU MONDE                   R.F.
4 x 100 4 Nages 4ème 3'29''88
NDOYE BROUARD Yohann (53''21)-MARCHAND Léon (59''00)-GROUSSET Maxime (49''21)-SALVAN Hadrien (47''40)

2023 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
50N.L. 1er 20''98                                CHAMPION DE FRANCE
100 Papillon 1er 49''24        R.F.       CHAMPION DE FRANCE
100 4 Nages 1er 51''99                       CHAMPION DE FRANCE
100 N.L. 1er 45''79                             CHAMPION DE FRANCE
200 N.L. 2ème 1'42''46   

2023 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à OTOPENI 
100 Papillon 2ème 49''00              MEDAILLE D'ARGENT
50 N.L. 7ème 21''08
100 N.L. 1er 45''46               CHAMPION D'EUROPE
4 X 50 N.L. 3ème 1'28''35       MEDAILLE DE BRONZE
GROUSSET Maxime(21''04)- MANAUDOU Florent(20''50)- BONNET Charlotte(23''54)- GASTALDELLO Béryl(23''27)

 

35 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.