GREDER Claude

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 15/03/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

                                                                                        S.N.STRASBOURG

 

1955 ITALIE-FRANCE à TRIESTE JUNIORS 4-5
BONTEMPS-CHAIGNET Jean- PEERE Claude-HAAS Claude-LUCE-GREDER Claude-LEBAS Raymond

1955 FRANCE-HOLLANDE à TOURCOING JUNIORS 9-1
GADREY Henri-SELOSSE Jean-Pierre-FRONTIER René-CUDENNEC Yves-PEERE Claude-CHARLETOUX Claude-CHAIGNET Jean-HAAS Claude-GREDER Claude.

1955 JEUX MEDITERRANEENS à BARCELONE 2ème
ESPAGNE -FRANCE 3-4
ITALIE-FRANCE 4-1
FRANCE-EGYPTE 2-2
FAETIBOLD Gérard-LOCHON André-LAURENT Bernard-PADOU Henri-VANDAMME Michel-DAUBINET René-LAMBERT Charles-MESLIER Jacques-GREDER Claude-VIAENE Jacques.

1955 METROPOLE-AFRIQUE DU NORD 2-1
FAETIBOLD Gérard-PADOU Henri-MESLIER Jacques-JANY Alex-VANDAMME Michel-GREDER Claude-LAMBERT Charles.

1955 FRANCE-HOLLANDE 3-0
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-VIAENE Jaques-DAUBINET René-VANDAMME Michel-PADOU Henri-GREDER Claude.

1956 FRANCE-BELGIQUE à PARIS 5-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Jean-LOCHON André-DAUBINET René-PADOU Henri-GREDER Claude-VANDCASTEELE Gérard-MARTINAUX Fernand-PEERE Claude.

1956 HOLLANDE-FRANCE à TIEL 7-0
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-DAUBINET René-PADOU Henri-GREDER Claude-VANDCASTEELE Gérard-MARTINAUX Fernand-PEERE Claude.

1957 TOURNOI DE BARCELONE 4ème
ESPAGNE-FRANCE 4-3
ALLEMAGNE-FRANCE 3-2
HONGRIE-FRANCE 4-1
FRANCE-AUTRICHE 4-3
SUEDE-FRANCE 2-1
VAN SIMAEY Claude-LOCHON André-PADOU Henri-DAUBINET René-GREDER Claude-PEERE Claude-VANDECASTEELE Gérard.
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1958 FRANCE-ITALIE 8-0 à MONTE-CARLO
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-PEERE Claude HAAS Claude-GREDER Claude-LAMBERT Charles-DAUBINET René-MESLIER Jacques-
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1958 TOURNOI INTERNATIONAL à GAND 6ème
YOUGOSLAVIE-FRANCE 6-1
URSS-FRANCE 8-2
FRANCE-BELGIQUE 2-2
POLOGNE-FRANCE 4-3
FAETIBOLD Gérard-VIAENE Jacques-PADOU Henri-LOCHON André-MESLIER Jacques-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.-DAUBINET René GREDER Claude-HAAS Claude-VAN SIMAEY Claude.
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

 

1958 POLOGNE-FRANCE 7-3 à VARSOVIE
FAETIBOLD Gérard-PERRE Claude-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-JANY Alex

                                                                                            1958 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-
ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1958 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST. 8ème
FRANCE-ESPAGNE 7-5
FRANCE-ITALIE 3-7
FRANCE-URSS 2-7
FRANCE-ALLEMAGNE de L’EST 2-4
FRANCE-ALLEMAGNE de L’OUEST 0-5
FRANCE-PAYS BAS 4-2
DAUBINET René-GREDER Claude-FAETIBOLD Gérard-HAAS Claude-LAMBERT Charles-LOCHON André-MARZIAC Pierre-MOELLE Roland-NEUBAUER Roger-VANDECASTEELE Gérard.
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

1959 BELGIQUE-FRANCE à YPRES 5-4
FAETIBOLD Gérard-DAUBINET René-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1959 TOURNOI DE PARIS 2ème
FRANCE-ESPAGNE 8-4
FRANCE A-FRANCE B 6-5POLOGNE-FRANCE A 4-3POLOGNE-FRANCE B
A : MOELLE Roland-LOCHON André-DAUBINET René-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles.

B : FAETIBOLD Gérard-PEERE Claude-ANDRIEU Jean-JANY Alex-MESLIER Jacques-LERIBLE Paul-VANDECASTEELE Gérard.

                                                                                         1959 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles
ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1960 ALLEMAGNE-FRANCE à WUPPERTAL 5-3
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-ANDRIEU Jean-LOCHON André-MELIER Jacques.

1960 TOURNOI DE LEIPZIG 3ème
ALLEMAGNE DE L’EST B-FRANCE 11-2
FRANCE-POLOGNE 6-3
ALLEMAGNE DE L’EST A-FRANCE 8-4
URSS-FRANCE 2-1
FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.

                                                                                                        1960 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREIF Roland
ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1960 TOURNOI QUALIFICATIF AUX J.O à PARIS 2ème
ALLEMAGNE DE L’OUEST-FRANCE 5-3
FRANCE-BELGIQUE 6-6
MOELLE Roland-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-MESLER Jacques-VIAENE Jacques

1960 J.O. à ROME 10ème
FRANCE-BELGIQUE 3-2
USA-FRANCE 10-4
HONGRIE-FRANCE 11-3
MOELLE Rolland(S.N.S.)-FAETIBOLL Gérard(S.R.C.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-DAUBINET René(S.N.S.)-JANY Alex(C.N.M.)-MESLIER Jacques(R.C.F.)-LOCHON André(R.C/F.)-HASS Claude(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-NEUBAUER Roger(S.N.S.)-WEILL Jean-Paul(S.N.S.)

                                                                                               1961 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREIFF Roland-
ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1961 FRANCE-ALLEMAGNE DE L’OUEST à STRASBOURG 1-4
MOELLE Roland-ANDRIEU Jean- PEERE Claude-KOESSLER Georges-HAAS Claude-FRICKER Francis-GREDER Claude-CHARLETOUX Claude-LERIBLE Paul-ANDRE José

1961 BELGIQUE-FRANCE à GAND 7-1
MOELLE Roland-ANDRIEU Jean- PEERE Claude-HAAS Claude-FRICKER Francis-GREDER Claude-LEENKNECHT Jacques-BINDREIFF Roland-ANDRE José-BARRE Claude-LERIBLE Paul.

1961 TOURNOI DES VI NATIONS 5ème
HOLLANDE-FRANCE 2-1
FRANCE-ESPAGNE 2-3
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 4-3
FRANCE-ALLEMAGNE 6-3
FRANCE-BELGIQUE 2-2

MOELLE Roland-VIAENE Jacques-DAUBINET René-HAAS Claude-KOESSLER Georges-GREDER Claude-FRICKER Francis-BINDREIFF Roland-MESLIER Jacques-MARENESI Gérard .

1962 FRANCE-ESPAGNE à PARIS 5-3
Roland MOELLE-Roger BINDREIFF-Roger NEUBAUER-Pierre DUCHATEAU-Claude GREDER-Alex JANY-Claude HAAS-Paul LERIBLE.

1962 FRANCE-BELGIQUE 3-5
Roland MOELLE-Alex JANY-Pierre DUCHATEAU-Claude HAAS-Paul LERIBLE-Roger NEUBAUER-Claude GREDER-Roland BINDREIFF-Jean-Paul ALBES-Jean-Paul WEIL.

1962 FRANCE-SUEDE à PARIS 4-6
Roland MOELLE-Claude BARRE-Alex JANY-Paul LERIBLE-Claude HAAS-Pierre DUCHATEAU-Claude GREDER-Jean MARENESI-Roger NEUBAUER-Roland BINDREIFF-Jacques MAREEL.
1962 FRANCE-SUEDE à PARIS 4-3

Claude BARRE-Roland BINDREIFF-Jean-Paul ALBES-Pierre DUCHATEAU-Jacques MAREEL-Roland NEUBAUER-PaulLERIBLE-AlexJANY-Claude GREDER-Claude HAAS-Jean-Pierre DAVID.

                                                            1963 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREIFF Roland.

49 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.