GRASS Anaëlle

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 15/03/2020

Palmarès de l'athlète

                                                                OLYMPIC NICE NATATION

2017 CHAMPIONNATS D’EUROPE U 17 Féminines à NOVI SAD 12ème
Italie-France 28-0
France-Tchéquie 6-2
France-Serbie 1-19
France-Russie 1-29
Israel-France 8-2
France-Bulgarie 9-10
BEN KHADDA Lyna(Marsouins d’Hérouville)-BEN KHALIFA Chaima(O.N.N.)-BOULOUKBACHI Sofia(C.S.C.R.)-GABLIN Yuna(Laval W.P.)-GRASS Anaelle(O.N.N.)-HAMCHA Sonia(C.N.N.S.)-KJERULF Laura(Angers N.)-MERCIER Louise(L.U.C.)-MICHAUD Steffy(N.C.A.)-PUCH Lola(L.U.C.)-RADOSAVLJEVIC Camille(N.S.Mulhouse)-SABIN Daphné(Laval W.P.)-SABOURIAUT Anaïs(G.N.A.C.).

2018 T.Q.E. FRANCE-SUISSE à LIMOGES 19-1
Léa BACHELIER(ONN)-Laurine BACQUET(ONN)-Marie BARBIEU(LUC)-Aurélie BATTU(USBB)-Lou COUNIL(GNAC)-Yaelle DESCHAMPT(LUC)-Gabrielle FITAIRE(USBB)-Victoria GAIECH(ONN)-Anaëlle GRASS(ONN)-Louise GUILLET(USBB)-Estelle MILLOT(ONN)-Amandine PAILLAT(ONN)-Aurore SACRE(NCA)-Clémentine VALVERDE(USBB).
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 T.Q.E. SUISSE-FRANCE à USTER 3-16
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Anaelle GRASS-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE U19 à FUNCHAL 8ème
FRANCE-PORTUGAL 9-7
FRANCE-ALLEMAGNE 11-10
FRANCE-HOLLANDE 0-24
1/8ème Finale FRANCE-TCHEQUIE 11-10
1/4 Finale FRANCE-HONGRIE 0-20
5/8ème FRANCE-GRECE 3-17 FRANCE-ISRAEL 3-13
Sarah AMCHER -Sofia BOULOUKBACHI-Andréa DANET-Lucie FANARA-Anaëlle GRASS-Lou JEAN MICHEL-Laura KJERULF-Morgane LE ROUX-Barbara MARTY-Louise MERCIER-Camille RADOSAVLJEVIC-Anaïs SABOURIAUT-Coralie VO-VAN.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

2018 LIGUE MONDIALE 3ème Match à IMPERIA
ITALIE-FRANCE 7-6
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Sofia BOULOUKBACHI-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Anaelle GRASS-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

                                                                                       2018 ELUE 2ème MEILLEUR ESPOIR DE L'ANNEE

2019 30ème UNIVERSIADES à NAPLES 9ème
FRANCE-JAPON 10-17
FRANCE-HONGRIE 3-17
CANADA-FRANCE 8-1
FRANCE-TCHEQUIE 16- 7
9/10ème FRANCE-TCHEQUIE 22-10
BACQUET Laurine-BOULOUKBACHI Sonia-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaelle-FITAIRE Gabrielle-GRASS Anaelle-LE ROUX Morgan-MOKHTAR Nawel-OUCHACHE Myriam-STAWIKOWSKY Mathilde-SABOURIAUT Anaïs-VO VAN Coralie.

2019 T.Q.E. à KARKHIV
UKRAINE-FRANCE 6-13 QUALIFIEE
BACHELIER Léa (O.N.N.)-BATTU Aurélie (U.S.B.B.)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N.Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GRASS Anaëlle(O.N.N.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-MICHAUD Steffy (N.C.A.)-MILLOT Estelle‘O.N.N.)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-VERNOUX Ema (C.N.M.
ENTRAÏNEUR :BRUZZO Florian

2019-2020 OLYMPIC NICE NATATION
Morgane CHABRIER (g), Léa BACHELIER, Lou-Ann FOURMONT, Anaëlle GRASS, Sarah AMCHER, Valentine HEURTAUX, Ema VERNOUX, Lana DI FRAJA, Daphné SABIN, Chloé BONY. Remplaçant(s) : Tiziana RASPO, Ilaria DI BARTOLO, Chloé VIDAL (g).

5 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.