FOURNIER Mathieu

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 06/03/2020

Palmarès de l'athlète

                                                                                 D.F.C.SETE S.N.E.D.D.

2003 TOURNOI DES 4 NATIONS JUNIORS à CHALONS EN CHAMPAGNE 1er
FRANCE-PAYS-BAS 9-8
FRANCE-TURQUIE 6-4
FRANCE-SLOVAQUIE 7-6
Nicolas SIMON (85),CN Dole • Mathieu FOURNIER (86), DFC Sète • Romain CHASTAGNER (85), CN Noisy-le-Sec • Kévin GUYON (85), DFC Sète • Ronan CALVÈS (86), SC Angoulême • Julien DAVRON (85), CN Noisy-le-Sec • Amir OUMOURI (85), CN Marseille • Michaël BODEGAS (87), CN Marseille • Morgan MIART(85), Taverny SN 95 • Romain SANCHEZ (85), DFC Sète • Arthur BRUYÈRE (86), CN Marseille • Cyril NEVADO (85), CN Marseille • Yanis HOARAN (85), NE Châlons • Sylvain DESQUERRE (87), Echirolles Water-polo • Axel ROUX (85), CN Le Havre
ENTRAINEUR : Gilles MADELENAT

2004 20ème CHAMPIONNATS D’EUROPE Juniors à LA VALETTE 9ème
FRANCE-GEORGIE 7-7
FRANCE-SERBIE et MONTENEGRO 9-20
FRANCE-SLOVAQUIE 7-9
9ème/16 FRANCE-PAYS BAS 12-5
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 5-3
FRANCE-ALLEMAGNE 9-7
Romain BLARY-Mickael BODEGAS-Arthur BRUYERE-Rpmain CHASTAGNER-Sylvain DESQUERE-Mathieu FOURNIER-Nicolas GOLEJEWSKI-Kevin GUYON-Romain HARRISSART-Geoffrey LAUX-Romain SANCHEZ-Rémi SAUDADIER-David SAUZEAU-Nicolas SIMON.
ENTRAINEURS : Joseph BRITTO-Philippe BARRIERE

2005 21ème CHAMPIONNATS D’EUROPE Juniors 18 ans à SOFIA 10ème
FRANCE-SLOVENIE 7-6
FRANCE-ESPAGNE 5-6
FRANCE-ITALIE 7-9
FRANCE-ALLEMAGNE 10-3
FRANCE-RUSSIE 6-6
FRANCE-GRECE 5-7
Emilien BUGEAUD-Alexandre CAMARASA-Harrison CHAVE-Lukas CHYTIL-Aurélien CLAY-Sylvain DESQUERRE-Lucas DEVEMY-Ugo DEVEMY-Matthieu FOURNIER-Nicolas GOLEJEWSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Pierre ROGALA-David SAUZEAU.
ENTRAÎNEUR : Gilles MADELENAT

2005 13me CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à MAR DEL PLATA 10ème
FRANCE-COLOMBIE 11-3
FRANCE-SERBIE et MONTENEGRO 21-3
FRANCE-CROATIE 2-14
FRANCE-JAMAÏQUE 28-2
8ème Finale FRANCE-HONGRIE 3-12
FRANCE-SLOVAQUIE 6-5
FRANCE-USA 7-6
FRANCE-JAPON 5-6
Emilien BUGEAUD-Alexandre CAMARASA-Harrison CHAVE-Lukas CHYTIL-Aurélien CLAY-Sylvain DESQUERRE-Lucas DEVEMY-Ugo DEVEMY-Matthieu FOURNIER-Nicolas GOLEJEWSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Pierre ROGALA-David SAUZEAU.
ENTRAÎNEUR : Gilles MADELENAT

2012 WORLD SERIES à ATHENES
GRECE-FRANCE 12-7
Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Mathieu FOURNIER-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

                                                  2013 MEILLEUR BUTEUR DE PRO A 43 BUTS

 

                                                            ENTRAÎNEUR ASSISTANT AU SETE N.E.D.D.

JUNIORS

1 SELECTION

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.