FILLOL Sébastien

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 03/03/2020

Palmarès de l'athlète

                                                                   

                                                                         D.F.C.SETE -    SAUVETEURS DE GIVORS

 

 

2000 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à MALTE 2ème
FRANCE-UKRAINE 9-7
FRANCE-MACEDOINE 17-3
FRANCE-BIELORUSSIE 11-7
FRANCE-ISRAEL 7-7
Finale FRANCE-UKRAINE 8-13
Oleg POUZANKOV(SG)-Olivier CHANDIEU-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Olivier DIERSTEIN(CNM)-Aurélien COUSIN-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL(ONN)-Jimmy TOMASINI(SNS)-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLOL(DFCS)-Benoît BRY(NCA)-Brice BOUST(TSA95)
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 TOURNOI TRISTAR à KRANJ  4ème
FRANCE-SLOVAQUIE 6-9
FRANCE-POLOGNE 8-8
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-8
FRANCE-SLOVENIE 7-10
FRANCE-TURQUIE 9-4
Oleg POUZANKOV(SG)-Olivier CHANDIEU-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Mathieu DIERSTEIN(CNM)-Aurélien COUSIN-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL(ONN)-Jimmy TOMASINI(SNS)-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLOL(DFCS)-Benoît BRY(NCA)-Brice BOUST(TSA95)
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 CHALLENGE «ROM CARTON» à BUCAREST 5ème
FRANCE-ROUMANIE 7-9
RUSSIE-FRANCE 6-3
GRECE-FRANCE 8-1
ESPAGNE-FRANCE 9-1

Marc AMARDEILH-Ludovic BARDE-DUMAIN(C.N. AIX-LES-BAINS)-Romain BLARY-Brice BOUST-Benoit BRY-Yan CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Sébastien FILLIOL(SG)-Anthony GALLET(RN89)-Ivan MAKSIMOVICH-Julien PEUCHERET-Eric PRIARONE-Yan VERNOUX-Jérémie VIAUD
ENTRAÎNEURS : Joseph BRITTO-Philippe BARRIERE

2003 TOURNOI JACKERSON des 4 NATIONS à PRAGUE 1er
FRANCE A’-GRANDE-BRETAGNE 10-3
FRANCE A’-SUISSE 15-3
FRANCE A’-TCHEQUIE 8-2

Ludovic BARDE-DUMAIN-Romain BLARY-Raphael BRUN(PAN)-Benoit BRY-Yan CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Sébastien FILLIOL-Anthony GALLET-Jérôme LEROY-Ivan MAKSIMOVICH(C.N.Aix)-Samuel NARDON
ENTRAÎNEURS : Joseph BRITTO-Philippe BARRIERE.

2003 UNIVERSIADES à DAEGU 10ème
SERBIE-FRANCE 10-2
FRANCE-COREE 12-10
ESPAGNE-FRANCE 7-6
RUSSIE-FRANCE 9-3
10/11ème FRANCE-COREE 15-9

Brice BOUST-Benoit BRY-Yann CLAY-Jean-Baptiste FAVRY-Sébastien FILLIOL-Anthony GALLET-Olivier IDOUX-Ivan MAKSIMOVIC-Mathieu PEISSON-Soufian RIABY-Philippe SPATARY-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEUR : Joseph BRITTO.

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1èr
FRANCE-UKRAINE 11-10
FRANCE-BIELORUSSIE 7-7
FRANCE-MOLDAVIE 10-11
FRANCE-BELGIQUE 16-5
FRANCE-SUISSE 16-7
1/4 F. FRANCE-MALTE 10-6
1/2 F. FRANCE-TURQUIE 10-8
Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Julien BOURGES-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Jean-Baptiste FABRY-Sébastien FILLIOL-Anthony GALLET-Ivan MAKSIMOVICH-Samuel NARDON-Mathieu PEISSON-Sofian RIABI-Yann VERNOUX
ENTRAÎNEURS : Paolo MALARA/.

2004 DANUBE CUP à TREBISOV 4ème
FRANCE-ALLEMAGNE  7-8
FRANCE-SLOVAQUIE 7-7
FRANCE-ROUMANIE 8-9

Marc AMARDEILH (79), Olympic Nice Natation. • Frédéric AUDON (79), CN Marseille. • Julien BOURGES (80), Olympic Nice Natation. • Quentin CHIPOTEL (82), DFC Sète. • Yann CLAY (81), FNC Douai. • Aurélien COUSIN (80), Olympic Nice Natation. • Jean-Baptiste FAVRY (81), CN Aix-les-Bains. • Sébastien FILLOL (81), DFC Sète. • Anthony GALLET (79), Reims N 89. • Ivan MAKSIMOVIC (76), CN Aix-les-Bains. • Samuel NARDON (73), NC Saint-Jean-d’Angély. • Mathieu PEISSON (82), CN Catalunya. • Soufian RIABI (80), SC Angoulême. • Yann VERNOUX (76), CN Marseille. • Jérémie VIAUD (79), Olympic Nice Natation.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA.

2004 MIHAT HANTAL à ISTANBUL 3ème
FRANCE-TURQUIE 7-5
FRANCE-UKRAINE 8-5
FRANCE-SERBIE-MONTENEGRO 4-10
FRANCE-ROUMANIE 4-6

Julien BOURGES (80), Olympic Nice N. • Soufian RIABI (80), SC Angoulême. • Samuel NARDON (73), N.C Saint-Jean-d’Angély. • Aurélien COUSIN (80), Olympic Nice N. • Frédéric AUDON (79), CN Marseille. • Jérémie VIAUD (79), Olympic Nice N. • Ivan MAKSIMOVIC (76), CN Aix-les-Bains. • Jean-Baptiste FAVRY (81), CN Aix-les-Bains. • Yann VERNOUX (76), CN Marseille. • Yann CLAY (81), FNC Douai. • Marc AMARDEILH (79), Olympic Nice N. • Quentin CHIPOTEL (82), DFC Sète. • Sébastien FILLOL (81), DFC Sète.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

 

                                                                          INGENIEUR EN B.T.P.

                                                                DIRECTEUR TECHNIQUE chez G.S.E.

26 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.