FACK Isabelle

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 01/03/2020

Palmarès de l'athlète

 

                            RACING CLUB DE FRANCE - A.S.P.T.T. NANCY - U.S.SAINT-BRUNO-BORDEAUX .

                                                                                       

 

 

1986 TOURNOI DE GAND FEMININ 4ème
NORVEGE-FRANCE 8-6
GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 11-4
HOLLANDE-FRANCE 21-9
BELGIQUE-FRANCE 6-5
Isabelle ALBES-Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Isabelle FACK-Nathalie FONTANILLAS-Patricia FONTANILLAS-Laure GAUTHREAU-Anne GRANDIN-Sandrine HERVE-Cathy RASPOTNICK-Marina TERRADE-Catherine VARLET-Yasmine YAHYAOUI.
ENTRAINEUR :Michel COCOUCH

1986 TOURNOI FEMININ 2ème
Laurence ALBES-Isabelle ALBES-Christina AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Isabelle FACK-Patricia FONTANILLAS-Véronique GAUTHIER-Laure GAUTHREAU-Anne GRANDIN-Sabine HERVE-RASPOTNIK Cathy-Marina TERRADE-Yasmine YAHYAOUI.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1987 CHAMPIONNATS D’EUROPE à STRSBOURG 3ème
FRANCE-NORVEGE 10-8
FRANCE-RFA 7-6
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 8-3
HOLLANDE-FRANCE 18-4
FRANCE-BELGIQUE 12-5
HONGRIE-FRANCE 10-5
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Sandrine BLEUZE-Patricia BOUSNANE-Sabine DI FILIPPO-Isabelle FACK-Patricia FONTANILLAS -Evelyne FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Véronique GAUTHIER-Anne GRANDIN-Cathy RASPOTNICK-Marina TERRADE-Yasmine YAHYAOUI.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1989 COUPE DU MONDE à EINDHOVEN 7me
AMARDEILH Christine-AUMARD Pascale-BARRERE Louise-BOUSNANE Patricia-CHARLIER Véronique-DUBOIS Nathalie-FACK Isabelle-FONTANILLAS Patricia-Véronique GAUTHIER-GAUTHREAU Laure-GRANDIN-Anne-GREFFET Claire-YAHYHAOUI Yasmine.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1991 CHAMPIONNATS D'EUROPE à ATHENES 4ème
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 4-2
FRANCE-ALLEMAGNE 8-4
HOLLANDE-FRANCE 15-4
1/2 FRANCE- HONGRIE-FRANCE 10-3
3ème/4ème ITALIE-FRANCE 9-5
Christine AMARDEILH-Pascale AUMARD-Louise BARRERE-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Patricia FONTANILLAS-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Anne GRANDIN-Lydie MAREEL-Cathy RASPOTNICK-Catherine VARLET-Yasmine YAYAHOUI.
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1992 TOURNOI DES 5 NATIONS à BARCELONE 4ème
FRANCE-ITALIE 6-7
FRANCE-HOL
LANDE 6-15
FRANCE-GRECE 3-5
FRANCE-ESPAGNE 2-11
AMARDEILH-Pascale AUMARD-Laurence BARRERE-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Patricia FONTANILLAS-Christelle FRANCOIS-Laure GAUHTREAU-Anne GRANDIN-Lydie MAREEL-Catherine VARLET-Yasmine YAHYAOUI.
ENTRAÎNEUR : Christian FARGEAS

                                                                                              1994 CHAMPIONNE DE FRANCE A.S.P.T.T. NANCY
Laure GAUTHREAU-Claire GREFFET-Isabelle FACK-Patricia BOUSNANE-Yasmine YAHYAOUI-Sylvie JOUY-Jenny RITZ-Lou COUNIL-Nathalie DUBOIS-Marylin PERRIN-Isabelle SIMON-Aurélie TISSOT.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

1994 CHAMPIONNATS DU MONDE à ROME 9ème
FRANCE-BRESIL 10-9
HOLLANDE-FRANCE 15-1
HONGRIE-FRANCE 7-4
CANADA-FRANCE 15-5
FRANCE-KAZAKHSTAN 7-7
NOUVELLE ZELANDE-FRANCE 10-9
Christine AMARDEILH-Laurence BARRERE-Christine BOISSOU-Valérie CHARLIER-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHERAU-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Pascale VANDEOUX-Yasmine YAYAHOUI.
ENTRAINEUR : Christian FARGEAS

1995 CHAMPIONNATS D'EUROPE à VIENNE 5ème
FRANCE-RUSSIE 7-16
FRANCE-PORTUGAL 13-2
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-1
5ème/8 FRANCE-ALLEMAGNE 8-7
FRANCE-RUSSIE 8-6
Laurence BARRERE-Valérie CHARLIER-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Stéphanie FOUCAULT-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Isabelle GIBAULT-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

1995 COUPE DU MONDE à SYDNEY 7ème
Laurence BARRERE-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Stéphanie FOUCAULT-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Isabelle GIBAULT-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

1995 TOURNOI DE CATANIA 2ème
FRANCE-ALLEMAGNE 13-9
FRANCE ITALIE 6-12
FRANCE-SUEDE 11-8
FRANCE-TCHEQUIE 10-9
Laurence BARRERE-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Stéphanie FOUCAULT-Christelle FRANCOIS-Laure GAUTHREAU-Isabelle GIBAULT-Anne GRANDIN-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

                                                                                        1995 CHAMPIONNE DE FRANCE A.S.P.T.T. NANCY
Laure GAUTHREAU-Claire GREFFET-Isabelle FACK-Patricia BOUSNANE-Yasmine YAHYAOUI-Sylvie JOUY-Jenny RITZ-Lou COUNIL-Nathalie DUBOIS-Marylin PERRIN-Isabelle SIMON-Aurélie TISSOT.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

1996 TOURNOI MONDIAL à EMMEN 8ème
Laurence BARRERE-Valérie CHARLIER-Gaëlle DE RYCKE-Valérie DESTAILLEUR-Nathalie DUBOIS-Isabelle FACK-Stéphanie FOUCAULT-Laure GAUTHREAU-Sylvie JOUY-Lydie MAREEL-Virginie MOZDZIERZ-Maryline PERRIN-Jenny RITZ.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

                                                                                        1996 CHAMPIONNE DE FRANCE A.S.P.T.T. NANCY
Laure GAUTHREAU-Claire GREFFET-Isabelle FACK-Patricia BOUSNANE-Yasmine YAHYAOUI-Sylvie JOUY-Jenny RITZ-Lou COUNIL-Nathalie DUBOIS-Marylin PERRIN-Isabelle SIMON-Aurélie TISSOT.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

                                                                                          1997 CHAMPIONNE DE FRANCE A.S.P.T.T. NANCY
Laure GAUTHREAU-Claire GREFFET-Isabelle FACK-Patricia BOUSNANE-Yasmine YAHYAOUI-Sylvie JOUY-Jenny RITZ-Lou COUNIL-Nathalie DUBOIS-Marylin PERRIN-Isabelle SIMON-Aurélie TISSOT.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

                                                                                          1998 CHAMPIONNE DE FRANCE A.S.P.T.T. NANCY
Laure GAUTHREAU-Claire GREFFET-Isabelle FACK-Patricia BOUSNANE-Yasmine YAHYAOUI-Sylvie JOUY-Jenny RITZ-Lou COUNIL-Nathalie DUBOIS-Marylin PERRIN-Isabelle SIMON-Aurélie TISSOT.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2000 T.Q.O. à PALERME pour SYDNEY 11ème
FRANCE-ESPAGNE 7-12
FRANCE-HONGRIE 2-15
FRANCE-RUSSIE 1-21
FRANCE-JAPON 7-7
FRANCE-BRESIL 3-8
FRANCE-ALLEMAGNE 3-12
FRANCE-TCHEQUIE 10-5
Myriam ARGAUD-Fabienne COLIN-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Stéphanie-FOUCAULT-Laure GAUTHREAU-Sandrine LORMEAU-Anne-Gaëlle MIRY-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ-Céline SONNES-Alexia STEENKISTE-Magali VENET
ENTRAINEUR : Rob HEEMSKERK

                                                                                 2000 CHAMPIONNE DE FRANCE & VAINQUEUR de la COUPE A.S.P.T.T.NANCY
Laure GAUTHREAU-Claire GREFFET-Isabelle FACK-Patricia BOUSNANE-Yasmine YAHYAOUI-Sylvie JOUY-Jenny RITZ-Lou COUNIL-Nathalie DUBOIS-Angela WINSTANLEY-SMITH-
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2001 T.Q.C.E. pour les EURO de BUDAPEST à NICE Qualifiée
Myriam .ARGAUD-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Agathe FREMEAUX-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Vanessa HERNANDEZ-Sandrine LORMEAU-Anne-Gaëlle MIRY-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ-Carolin RUYER-Céline SONNES .
ENTRAINEUR : Rob HEEMSKERK

2001 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST 8ème
Myriam ARGAUD-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Agathe FREMAUX-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Vanessa HERNANDEZ-Sandrine LORMEAU-Anne-Gaëlle MIRY-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ-Carolin RUYER-Céline SONNES .
ENTRAINEUR : Rob HEEMSKERK

                                                                                             2001 CHAMPIONNE DE FRANCE A.S.P.T.T.NANCY
Laure GAUTHREAU-Claire GREFFET-Isabelle FACK-Patricia BOUSNANE-Yasmine YAHYAOUI-Sylvie JOUY-Jenny RITZ-Lou COUNIL-Nathalie DUBOIS-Angela WINSTANLEY-SMITH-
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2002 2ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à CHOISY LE ROI 4ème
Myriam ARGAUD-Céline BUSTEAU-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Agathe FREMAUX-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR: Rob HEEMSKERK

                                                                                                2002 CHAMPIONNE DE FRANCE A.S.P.T.T.NANCY
Laure GAUTHREAU-Claire GREFFET-Isabelle FACK-Patricia BOUSNANE-Yasmine YAHYAOUI-Sylvie JOUY-Jenny RITZ-Lou COUNIL-Nathalie DUBOIS-Angela WINSTANLEY-SMITH-
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2003 T.Q.C.E. pour les EURO de LJUBLJANA Eliminée
FRANCE-GRECE 4-9
FRANCE-ALLEMAGNE 6-7
FRANCE-UKRAINE 17-9
Myriam ARGAUD-Céline BUSTEAU-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2003 CHAMPIONNATS DU MONDE à BARCELONE 15ème
FRANCE-ALLEMAGNE 5-15
FRANCE-ETATS UNIS 3-15
FRANCE-GRECE 1-7
FRANCE-KAZAKHSTAN 4-9
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-4
Myriam ARGAUD-Céline BUSTEAU-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2003 3ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à METZ 2ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-2
FRANCE-SLOVENIE 18-2
*FRANCE-ESPAGNE 3-5
Myriam ARGAUD-Céline BUSTEAU-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

                                                                                               2004 CHAMPIONNE DE FRANCE A.S.P.T.T.NANCY
Céline CHERRIER-Emilie LONGIS-Rosana GRIFFITHS-Juliette CROCE-Vanessa POPIEUL-Alexandra BARETH-Virginie MOZDZIERZ-Charline DUVERNOY-Amélie SARAGONI-Virginie CUNY-Jenny RITZ-Isabelle FACK-Laurence GELHAUSEN-Patricia BESSENET.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à NANCY 1ère   CHAMPIONNE D'EUROPE
FRANCE-UKRAINE 7-5
FRANCE-ISRAEL 15-4
FRANCE-SERBIE 5-2
1/2F. FRANCE-UKRAINE 5-3
Finale FRANCE-TCHEQUIE 7-5
Myriam ARGAUD-Marie-Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laurie FLICKINGER-Marie-Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Jenny RITZ.
ENTRAÎNEUR: Christophe BACHELIER

2004 4ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NANCY 2ème
FRANCE-TCHEQUIE 11-9
FRANCE-PAYS BAS JUNIOR 8-7
FRANCE-AUSTRALIE 1-9
Myriam ARGAUD-Céline BUSTEAU-Gaelle DE RYCKE-Isabelle FACK-Laure GAUTHREAU-Alice GOULUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Virginie MOZDZIERZ-Aurélia PICOT-Jenny RITZ-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR: Christophe BACHELIER

2005 T.Q.M. à MADRID 6ème
FRANCE-ALLEMAGNE 3-10
FRANCE-HONGRIE 1-11
FRANCE-ESPAGNE 1-7
FRANCE-TCHEQUIE 9-11
Myriam ARGAUD-Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2005 LIGUE MONDIALE
Myriam ARGAUD-Marie Pierre ARNOLD-Juliette CROCE-Virginie CUNY-Gaëlle DE RYCKE-Isabelle FACK-Alice GOULOUT-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Marion MAVEAU-Vanessa MERLET-Perrine METAY-Jenny RITZ
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

                                                                                              2005 CHAMPIONNE DE FRANCE A.S.P.T.T.NANCY
Céline CHERRIER-Jenny RITZ-Isabelle FACK-Léa LEROUX-Virginie MOZDZIERZ-Juliette CROCE-Vanessa POPIEUL-Rosana GRIFFITHS-Virginie CUNY-Amélie SARAGONI-Charline DUVERNOY-Emilie LONGIS-Alexandra BARET
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2005 TOURNOI DES IV NATIONS à LILLE 1ère
FRANCE-UKRAINE 6-4
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 5-4
FRANCE-SERBIE-MONTENEGRO 6-5
CHERIER-Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2005 INTERNATIONAUX DE FRANCE à BORDEAUX 2ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 11-7
FRANCE-ITALIE 10-10
FRANCE-TCHEQUIE 11-10
Myriam ARGAUD-Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERIER-Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS: Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 TEST MATCH
FRANCE-HONGRIE 3-13
FRANCE-HONGRIE Junior 8-7
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERIER Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 TEST MATCH à THIONVILLE
FRANCE-CANADA  9-9
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERIER-Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS: Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

                                                                                              2006 CHAMPIONNE DE FRANCE A.S.P.T.T.NANCY
Céline CHERRIER-Jenny RITZ-Lou COUNIL-Isabelle FACK-Léa LEROUX-Virginie MOZDZIERZ-Juliette CROCE-Vanessa POPIEUL-Rosana GRIFFITHS-Virginie CUNY-Amélie SARAGONI-Charline DUVERNOY
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2006 T.Q.C.E. à NANCY Eliminées
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 10-7
FRANCE-PAYS BAS 1-17
FRANCE-ALLEMAGNE 4-16
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERIER-Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 WORLD LEAGUE 1/2 Finale à KIRISHI 5ème Eliminée
FRANCE-ESPAGNE 8-11
FRANCE-ITALIE 6-13
FRANCE-PAYS BAS 5-14
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJAN-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Vanessa POPIEUL-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS: Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 INTERNATIONAUX DE FRANCE à NANCY 2ème
FRANCE-HONGRIE 7-8
FRANCE-CANADA 10-8
FRANCE-UKRAINE 7-8
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERIER-Juliette CROCE-Gaelle DERYCK-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS: Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV             

                                                                                                2008 CHAMPIONNE DE FRANCE A.S.P.T.T.NANCY
Laure GAUTHREAU-Claire GREFFET-Isabelle FACK-Patricia BOUSNANE-Yasmine YAHYAOUI-Sylvie JOUY-Jenny RITZ-Lou COUNIL-Nathalie DUBOIS
ENTRAÎNEUR : Laure GAUTHREAU

 2019-2020 ASPTT NANCY
Nina RICCI-Sandy GRUN-Virginie CUNY-Elise GUERRAICHI-Vanessa POPIEUL-Emilie LONGIS-Guylaine FIEPEL-Noémie DILETTOSE-Chloé GILARDOT-Zoé SCHAWN-Sandra VERGE-DEPRE-Alexine NICOLAS-Alice LEDUC
ENTRAÎNEUR-JOUEUR : Isabelle FACK.

                                                              ENTRAÎNEUR à l'A.S.P.T.T.NANCY

105 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.