DUCHER Emmanuel

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 26/02/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

                   S.N.TAVERNY 95 - NICE CACEL - C.N.MARSEILLE - AIX LES BAINS - AIX EN PROVENCE.

 

1987 GRECE-FRANCE à KIOS
Emmanuel DUCHER-Hervé RICHARD-Philuippe AUCHABIE-Belgacem CHERGUI-Wilfried DAMGE-Fabrice AUGIER-Laurent MIRISKI-Hervé GOUINAUD-Jérémy JAUSSERAND-Damien VANDEPLASSCHE.
ENTRAINEUR : Victor NATAF

1988 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS en HOLLANDE
Emmanuel DUCHER-Hervé RICHARD-Stéphane VIRGILIO-Jérémy JAUSSERAND-AUGIER-Patrice DOOM-Olivier VIRGILIO-Belkacem CHERGUI-Philippe AUCHABIE-Laurent MIRISKY-Hervé GOUINAUD.
ENTRAÎNEUR : Joseph BRITTO-Victor NATAF

1989 ITALIE-FRANCE JUNIORS à CAGLIARI
LAVO Eric-GOUINAUD Hervé-RICHARD Hervé-TERRIER Christophe-MONTOY Georges-PECQUEUR Patrice-VASSEUR Sylvain-VANDEPLASSCHE Damien-DUCHER Emmanuel-AUCHABIE Philippe-VIRGILIO Olivier-CRETON Stéphane-
ENTRAINEUR : COLCHEN Joël-BRITO Joseph

1989 CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à CANET EN ROUSSILLON
Emmanuel DUCHER-Olivier VIRGILIO-François VILA-Patrice DOOM-CRETON-Hervé GOUINAUD-Philippe AUCHABIE-Pascal PECQUEUR-MONTOY-Belkacem CHERGUI-Jérémy JAUSSERAND-Hervé GUICHARDON .
ENTRAÎNEUR : Joseph BRITO-Victor NATAF

1990 7ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 8ème
RFA-FRANCE 16-6
CANADA-FRANCE 6-4
USA-FRANCE 7-4
ROUMANIE-FRANCE 9-7
FRANCE-GRECE 12-8
Christian VOLPI-Jean-Marie OLIVON-Pascal PEROT-Pierre GARSAU-Thierry ALIMONDO-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Emmanuel DUCHER-Christian GRIMALDI-Michel CROUSILLAT-Patrice TILLIE.

1990 TORNOI DE BECEJ 3ème
FRANCE-BULGARIE 10-7
YOUGOSLAVIE-FRANCE 11-6
ESPAGNE-FRANCE 11-4
Christian VOLPI-Jean-Marie OLIVON-Pascal PEROT-Pierre GARSAU-Thierry ALIMONDO-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Nicolas JELEFF Pascal -LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Emmanuel DUCHER-Christian GRIMALDI-Marc CROUSILLAT-Patrice TILLIE.

1990 ESPAGNE-FRANCE 14-9
Christian VOLPI-Jean-Marie OLIVON-Pascal PEROT-Pierre GARSAU-Thierry ALIMONDO-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Emmanuel DUCHER-Christian GRIMALDI-Marc CROUSILLAT-Patrice TILLIE.

1990 TOURNOI ACROPOLIS 5ème
FRANCE-URSS 3-13
FRANCE-AUSTRALIE 9-10
GRECE-FRANCE 6-4
FRANCE-ROUMANIE 8-14
Christian VOLPI-Jean-Marie OLIVON-Pascal PEROT-Pierre GARSAU-Thierry ALIMONDO-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Nicolas JELEFF-LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Emmanuel DUCHER-Christian GRIMALDI-Michel CROUSILLAT-Patrice TILLIE.

1990 CHAMPIONNATS DU MONDE à PERTH 12ème
FRANCE-AUSTRALIE 4-9
USA-FRANCE 13-3
FRANCE-CANADA 9-7
FRANCE-CUBA 6-9
FRANCE-EGYPTE 15-11
FRANCE-CANADA 9-7
FRANCE-ROUMANIE 8-9
GRECE-FRANCE 12-7
CUBA-FRANCE 9-6
Thierry ALIMONDO-Marc CROUSILLAT-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Jean-Marie OLIVON-Pascal LOUSTANEAU-Christian VOLPI-Pierre GARSAU-Gilles MADELENAT-Christian GRIMALDI-Emmanuel DUCHER-Robert NORAIT

1991 JEUX MEDITERRANEENS à ATHENES 4ème
Christian VOLPI-Jean-Marie OLIVON-Pascal PEROT-Pierre GARSAU-Thierry ALIMONDO-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Emmanuel DUCHER-Christian GRIMALDI-Marc CROUSILLAT-

1991 8ème INTERNATIONAUX D E FRANCE à PARIS 7ème
USA-FRANCE 13-6
GRECE-FRANCE12-6
FRANCE-URSS 10-21
ROUMANIE-FRANCE 16-10
CANADA-FRANCE 9-8
FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 10-13
Christian VOLPI-Jean-Marie OLIVON-Pascal PEROT-Pierre GARSAU-Thierry ALIMONDO-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Emmanuel DUCHER-Christian GRIMALDI-Marc CROUSILLAT-Patrice TILLIE.

1991 CHAMPIONNATS D’EUROPE à ATHENES 11ème
ROUMANIE-FRANCE 10-6
FRANCE-DANEMARK 12-4
URSS-FRANCE 14-9
FRANCE-ITALIE 6-13
FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 9-11
HONGRIE-FRANCE 7-16
FRANCE-POLOGNE 13-12
Christian VOLPI-Jean-Marie OLIVON-Pascal PEROT-Pierre GARSAU-Thierry ALIMONDO-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Nicolas JELEFFPascal -LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Emmanuel DUCHER-Christian GRIMALDI-Marc CROUSILLAT-Patrice TILLIE.

1992 9ème INTERNATIONNAUX DE FRANCE à MENNECY 6ème
ETATS-UNIS-FRANCE 6-3
ITALIE-FRANCE 9-7
FRANCE-GRECE 7-6
FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 9-6
CEI-FRANCE 12-4
Thierry ALIMONDO-Marc BRISFER-Emmanuel CHARLOT-Marc CROUSILLAT-Emmanuel DUCHER-Pierre GARSAU-Christian GRIMALDI-Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Pascal PEROT-Patrice TILLIE-Christian VOLPI.

1992 T.Q.O. de CALGARY pour BARCELONE 4ème Qualifiée
ROUMANIE-FRANCE 10-12
FRANCE-MEXIQUE 5-6
FRANCE-CHINE 5-3
FRANCE-GRECE 6-12
AUSTRALIE-FRANCE 10-5
FRANCE-GRECE 8-10
Thierry ALIMONDO-Philippe AUCHABIE-Bruno ANDRIEU-François BESSON-Emmanuel CHARLOT-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Pierre GARSAU-Christophe GAUTHIER-Christian GRIMALDI-Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Nicolas MARISCHAEL-Jean-Marie OLIVON-Christophe TERRIER-Patrice TILLIE-Philippe VIOL-Christian VOLPI

1992 J.O. BARCELONE EQUIPE DE FRANCE 11ème
AUSTRALIE-FRANCE 9-5
ETATS-UNIS-FRANCE 11-7
FRANCE-TCHECOSLOVAQUIE 14-6
C.E.I.-FRANCE 9-5
GRECE-FRANCE 10-6
PAYS-BAS-FRANCE 15-8
Thierry ALIMONDO-François BESSON-Emmanuel CHARLOT-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Rémi GARSEAU-Pierre GAUTIER-Christian GRIMALDI -Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Patrice TILLIE.
Entraineurs  : Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

1992 6 NATIONS à CHANIA (CRETE) 2ème
FRANCE-HONGRIE 9-7
FRANCE-ITALIE 1-8
GRECE-FRANCE 6-7
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 4-8
Thierry ALIMONDO-Philippe AUCHABIE-Bruno ANDRIEU-François BESSON-Emmanuel CHARLOT-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Pierre GARSAU-Christophe GAUTHIER-Christian GRIMALDI-Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Nicolas MARISCHAEL-Jean-Marie OLIVON-Christophe TERRIER-Patrice TILLIE-Philippe VIOL-Christian VOLPI.
ENTRAÎNEURS : Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

                                                                             1992 CHAMPION DE FRANCE avec CACEL NICE
Christian VOLPI-Jean-Roch BRUNETON-Patrice TILLIE-Jean-Luc NOENS-Dimitri APANASENKO-Emmanuel CHARLOT-Zoltan SANDOR-Pascal LOUSTANEAU-Emmanuel DUCHER-Nicolas JELEFF-Marc JAILLARD-Nicolas BESSON-Christian JAILLARD.
ENTRAÎNEUR : Itsvan GORGENYL

1993 COUPE D’EUROPE DES CLUBS CHAMPIONS
1/2 Finale CACEL NICE-SPLIT 8-11 à la mort subite
François BESSON-Jean-Luc NOENS-Emmanuel CHARLOT-Emmanuel DUCHER-Dimitri APANASENKO-Nicolas JELEFF-Zoltan SANDOR-Pascal LOUSTANEAU-Christian VOLPI-Marc JAILLARD-Christian JAILLARD-Patrice TILLIE-Jean-Roch BRUNETON.

1993 10ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à DUNKERQUE 6ème
HONGRIE-FRANCE 13-8
FRANCE-SLOVAQUIE 8-8
ESPAGNE-FRANCE 14-7
FRANCE-RUSSIE 11-10
ROUMANIE-FRANCE 10-7
François BESSON-Olivier CHANDIEU-Emmanuel CHARLOT-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Pascal-Frédéric DURAND-Hervé GOUINEAU-Christian GRIMALDI--Benoit LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Philippe VIOL-Christian VOLPI
ENTRAINEURS : Victor NATAF-Christian FARGEAS

1993 FRANCE-CUBA à PARIS 12-7
François BESSON-Olivier CHANDIEU-Emmanuel CHARLOT-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Pascal-Frédéric DURAND-Hervé GOUINEAU-Christian GRIMALDI--Benoit LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Philippe VIOL-Christian VOLPI
ENTRAINEURS : Victor NATAF-Christian FARGEAS

1993 JEUX MEDITERRANEENS AGDE 5ème
Thierry ALIMONDO-François BESSON-Emmanuel CHARLOT-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Rémi GARSEAU-Pierre GAUTIER-Christian GRIMALDI -Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Patrice TILLIE.
Entraineurs : Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

1993 T.Q.E. en CROATIE
FRANCE-SUISSE 21-08
FRANCE-ROUMANIE 9-12
FRANCE-MOLDAVIE 11-7
RUSSIE-FRANCE 12-5
FRANCE-CROATIE 6-11
François BESSON-Olivier CHANDIEU-Emmanuel CHARLOT-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Pascal-Frédéric DURAND-Hervé GOUINEAU-Christian GRIMALDI--Benoit LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Philippe VIOL-Christian VOLPI
ENTRAINEURS : Victor NATAF-Christian FARGEAS

                                                                        1993 CHAMPION DE FRANCE CACEL NICE
Christian VOLPI-Jean-Roch BRUNETON-Patrice TILLIE-Jean-Luc NOENS-Dimitri APANASENKO-Emmanuel CHARLOT-Zoltan SANDOR-Pascal LOUSTANEAU-Emmanuel DUCHER-Nicolas JELEFF-Marc JAILLARD-Nicolas BESSON-Christian JAILLARD.
ENTRAÎNEUR : Itsvan GORGENYL

1994 11ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à DUNKERQUE 7ème
RUSSIE-FRANCE 11-7
ITALIE-FRANCE 10-5
ETATS-UNIS-FRANCE 7-6
ALLEMAGNE -FRANCE 15-9
FRANCE-SLOVAQUIE 7-6
Bruno ANDRIEU-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Frédéric DURAND-Christian GRIMALDI-Hervé GOUINEAU-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Christian VOLPI

1994 T.Q.E. Qualifiée pour SOFIA Groupe B 1er
FRANCE-ISRAEL 12-3
FRANCE-MALTE 7-3
FRANCE-PORTUGAL 15-5
Olivier CHANDIEU-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Frédéric DURAND-Hervé GOUINEAUD-Christian GRIMALDI-Benoit LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Jean-Marie OLIVON-Patrice PECQUEUR-Christian VOLPI.

1994 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à SOFIA 3ème
Thierry ALIMONDO-François BESSON-Emmanuel CHARLOT-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Rémi GARSEAU-Pierre GAUTIER-Christian GRIMALDI -Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Patrice TILLIE.
Entraineurs :Jean-Paul CLEMENCON-Victor NATAF

                                                                           1994 CHAMPION DE FRANCE CACEL NICE
Christian VOLPI-Jean-Roch BRUNETON-Patrice TILLIE-Jean-Luc NOENS-Dimitri APANASENKO-Emmanuel CHARLOT-Zoltan SANDOR-Pascal LOUSTANEAU-Emmanuel DUCHER-Nicolas JELEFF-Marc JAILLARD-Nicolas BESSON-Christian JAILLARD.
ENTRAÎNEUR : Itsvan GORGENYL

1996 T.Q.O. à BERLIN pour ATLANTA
FRANCE-CANADA 9-4
FRANCE-ALLEMAGNE 6-13
FRANCE-GRECE 5-12
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-14
FRANCE-CUBA 9-9
FRANCE-AUSTRALIE 3-7
FRANCE-BULGARIE 10-8
FRANCE-SLOVAQUIE 6-8
Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Hénoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Hervé GOUINEAUD-Pascal LOUSTANEAU-Philippe MONVILLE-Raphael RITTER-Marc VIDIL-Yann VERNOUX .
ENTRAINEUR :Dominique DELON

1996 13ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à ANTIBES 7ème
FRANCE-USA 0-9
FRANCE-SLOVAQUIE 11-10
FRANCE-ITALIE 4-11
FRANCE-CANADA 7-5
FRANCE-RUSSIE 5-9
Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Hénoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Hervé GOUINEAUD-Pascal LOUSTANEAU-Philippe MONVILE-Raphael RITTER-Marc VIDIL-Yann VERNOUX .
ENTRAINEUR :Dominique DELON

1996 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à LA VALETTE 2ème
Thierry ALIMONDO-François BESSON-Emmanuel CHARLOT-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Rémi GARSEAU-Pierre GAUTIER-Christian GRIMALDI -Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Patrice TILLIE.
Entraineur : CLEMENCON-NATAF

                                              1997 ELU à FORT LAUDERDALE au OLD STAR GAME

1998 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à ISTANBUL 4ème
FRANCE-BIELORUSSIE 14-11
FRANCE-TURQUIE 13-9
FRANCE-MALTE 10-4
FRANCE-SLOVENIE 7-4
FRANCE -GEORGIE 11-6
1/4 Finale FRANCE-ISRAEL 11-4
1/2 Finale FRANCE-POLOGNE 4-7
3/4ème FRANCE-SLOVENIE 8-9
Sébastien BERENGUEL-Olivier CHANDIEU-Marc CHRISTIAENS-Aurélien COUSIN-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Mathieu DIERSTEIN-Emmanuel DUCHER-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Philippe MONVILLE-Patrice PECQUEUR-Yannick ROLLAND(SG)-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

                                                                        1998 O.NICE NATATION CHAMPION DE FRANCE
Bruno ANDRIEU-Alessio CRIVELLI-Christophe AUGIER-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Vincent DE NARDI-Yann CROCHEMORE-Sofien RIABI-Zoltan SANDOR-Christian VOLPI-Julius IZDINSKY-Cyril CHIARDOSO-Mickael PIRAT-Cyril DORDIGNE.
ENTRAINEUR : Paolo MALARA

1999 DANUBE CUP à MARTIN 4ème
FRANCE-SLOVAQUIE 5-6
FRANCE-AUSTRALIE 3-10
FRANCE-ROUMANIE 5-5
Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 DUTCH TROPHY à PAPENDAL 5ème
FRANCE-PAYS BAS 6-6
FRANCE-AUSTRALIE 5-8
FRANCE-CUBA 5-7
FRANCE-CROATIE 6-7
Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

                                                                        1999 O.NICE NATATION CHAMPION DE FRANCE
Christian VOLPI-Jean-Roch BRUNETON-Patrice TILLIE-Jean-Luc NOENS-Dimitri APANASENKO-Emmanuel CHARLOT-Zoltan SANDOR-Pascal LOUSTANEAU-Emmanuel DUCHER-Nicolas JELEFF-Marc JAILLARD-Nicolas BESSON-Christian JAILLARD.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2000 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à MALTE 2ème
FRANCE-MACEDOINE 17-3
FRANCE-UKRAINE 9-7
FRANCE-BIELORUSSIE 11-7
FRANCE-ISRAEL 7-7
FRANCE-BELGIQUE 16-5
FRANCE-MALTE 16-6
FRANCE-MOLDAVIE 13-4
Finale FRANCE-UKRAINE 8-14
AUDON Frédéric-AUGIER Christophe-BERENGUEL Sébastien-BOUST Brice-BRY Benoit-CHANDIEU Olivier-COUSIN Aurélien-CLAY Yann-DIERSTEIN Olivier-DUCHER Emmanuel-FILLIOL Sébastien-PEISSON Mathieu-POUZANKOV Oleg-TOMASINI Jimmy-VIAUD Jérémie.
ENTRAINEUR : Paolo MALARA

2001 T.Q.C.E. pour les EURO de BUDAPEST à NICE Qualifiée
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Eric PRIARONE-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST 11ème
Oleg POUZANKOV (S.G.), Christophe AUGIER(O.N.N.), Aurélien COUSIN(O.N.N.), Vincent De NARDI (O.N.N.), Frédéric AUDON(C.N.M.), Emmanuel DUCHER(C.N.M.), Olivier CHANDIEU(C.N.M.), Mathieu DIERSTEIN(C.N.M.), Eric PRIARONE (C.N.M.), Jimmy TOMASINI (T.S.), Mathieu PEISSON (D.F.C.S.), Yann CLAY (F.C.D.), Tibor VARGA(N.C.A.), Benoît BRY (N.C.A.)

2001 18ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 JEUX MEDITERANEENS à TUNIS 3ème
FRANCE-CROATIE 3-5
FRANCE-TURQUIE 11-7
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-7
FRANCE-GRECE 6-5
FRANCE-ITALIE 2-12
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-4
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

                                                                      2001 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
PRIARONE-GARSAU-VERNOUX-Frédéric AUDON-Théo GALIC-Dmitri STRATAN-COUSIN-Olivier CHANDIEU-DUCHER-Erik BUKOVA-Josip VEZJAK-Marc AMARDEILH-TRAQUANDIN-Olivier IDOUX-Szrguei GARBOUZOU-Robert LYNN-Frédéric AMARDEILH

2002 19ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème
FRANCE-ETATS UNIS 10-11
FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10
FRANCE-ROUMANIE9-10
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 T.Q.C.E. pour KRANJ à KIEV 5ème Eliminée
FRANCE-PAYS BAS 12-8
FRANCE-BIELORUSSIE 9-4
FRANCE-UKRAINE 6-8
FRANCE-ALLEMAGNE 3-8
FRANCE-ESPAGNE 5-7
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 20ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 4ème
FRANCE-ROUMANIE 3-5
FRANCE-ETATS UNIS 11-9
FRANCE-PAYS BAS 2-6
FRANCE-SLOVENIE 8-6
FRANCE-SLOVAQUIE 6-5
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aureélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

                                           EN 2013 DECEDE DES SUITES D'UNE LONGUE MALADIE

 

                         LA LIGUE PROMOTIONNELLE de WATER POLO A DECIDE D'APPELER SA COUPE

                                                                    "TROPHEE EMMANUEL DUCHER"

124 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.