DEWASCH Roger

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 01/04/2017

Palmarès de l'athlète

                                                                                    E.N.TOURCOING

 

                                                                                                 1943 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
Emile BERMYNN(E.N.T.)-Roger DEWASCH(E.N.T.)-Maurice LEFEVRE(E.N.T.)-Marcel SPILLAERT(E.N.T.)-Pierre VIAENE(E.N.T.)-Roger VANDECASTEL(ENT)
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                                                                                                  1944 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
Emile BERMYNN(E.N.T.)-Roger DEWASCH(E.N.T.)-Maurice LEFEVRE(E.N.T.)-Marcel SPILLAERT(E.N.T.)-Pierre VIAENE(E.N.T.)-Roger VANDECASTEL(ENT)
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                                                                                                   1945 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
Emile BERMYNN-Roger DEWASCH-Maurice LEFEVRE-Marcel SPILLAERT-Pierre VIAENE-Roger VANDECASTEEL.
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                                                                                                                    1946 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
Emile BERMYNN-Roger DEWASCH-Maurice LEFEVRE-Marcel SPILLAERT-Jacques VIAENE-Roger VANDECASTEEL-Henri PADOU-Claude ROUSSEAUX
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

                                                                                                  1947 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
Emile BERMYNN-Roger DEWASCH-Maurice LEFEVRE-Marcel SPILLAERT-Jacques VIAENE-Roger VANDECASTEL-Henri PADOU-DUQUESNOY-Claude ROUSSEAUX
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

1947 CHAMPIONNAT D'EUROPE MONACO 5ème
FRANCE-AUTRICHE 6-1
FRANCE-ITALIE 4-4
FRANCE-PAYS BAS 3-3
Emile BERMYNN(E.N.T.)-Jacques BERTHE(S.C.U.F.)-François DEBONNET(T.O.E.C.)-Roger DEWASCH(E.N.T.)-Marco DIENER(S.R.C.)-Robert HIMGI (A.S.M)-Roger LEBRAS(T.O.E.C.)-Maurice LEFEVRE(E.N.T.)-Raymond MASSOL(R.C.F.)-Marcel SPILLAERT(E.N.T.)-Pierre VIAENE(E.N.T.)
1948 J.O.LONDRES  6ème
FRANCE-ARGENTINE 4-1
FRANCE-GRECE 7-1
FRANCE-EGYPTE 3-3
FRANCE-HONGRIE 5-4
FRANCE-ITALE 5-2
Poule 5ème/8 FRANCE-SUEDE 1-1
FRANCE-ESPAGNE 2-1
FRANCE-EGYPTE 3-3
Emile BERMYNN(E.N.T.)-Jacques BERTHE(S.C.U.F.)-François DEBONNET(T.O.E.C.)-Roger DEWASCH(E.N.T.)-Marco DIENER(S.R.C.)-Robert HIMGI(A.S.M.)-Roger LE BRAS(T.O.E.C.)-Maurice LEFEVRE(E.N.T.)-Raymond MASSOL(R.C.F.)-Marcel SPILLAERT(E.N.T.)-Jacques VIAENE(E.N.T.).
1950 CHAMPIONNAT D'EUROPE VIENNE  6ème
FRANCE-AUTRICHE 6-8
FRANCE-ITALIE 6-11
FRANCE-PAYS BAS 2-11
FRANCE-SUEDE 1-5
FRANCE-SUISSE 7-1
FRANCE-YOUGOSLAVIE 1-4
VAN SIMAEY Claude-DEWASCH Roger(E.N.T.)-BERTHE Jacques(S.C.U.F.)-VIANE Jacques(E.N.T.)-PADOU Henri Fils(E.N.T.) -BERMYNN Jean(E.N.T.)-MARTINAUX Fernand(C.N.P.)-JANY Alex(D.T.O.E.C.)-JESUM Pierre(S.F.)-SPILLAERT Marcel(E.N.T.)-VANDERHAGHEN Jean(C.N.CHOISY)
ENTRAINEUR: Maurice LAURENT
1949 ESPAGNE-FRANCE 6-2
VAN SIMAEY Claude-LEFEBVRE Maurice-BERTHE Jacques-DUQUESNOY Charles-PADOU Henri-MARTINAUX Fernand-ROUSSEAUX Claude-DEWASCH Roger

                                                                                                  1949 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
Emile BERMYNN-Roger DEWASCH-Maurice LEFEVRE-Marcel SPILLAERT-Jacques VIAENE-Roger VANDECASTEL-Raymond CATTEAU-Charles DUQUESNOY-Rémi VANDAELE
ENTRAINEUR : Paul LAMBERT

1950 FRANCE-ANGLETERRE 5-1
LEMOINE(SCUF)-BERTHE Jacques-DUQUESNOY Charles-PADOU Henri-JANY Alex-ROUSSEAUX Claude-MARTINAUX Fernand-BULTEEL Emile-DEWASCH Roger

                                                                                                   1950 CHAMPION DE FRANCE E.N.TOURCOING
VAN SIMAEY Claude-LEFEBVRE-BERTHE Jacques-VIANE Pierre-PADOU Henri BERMYNN Jean-CATTEAU Raymond-DUQUESNOY Charles-ROUSSEAUX Claude-VANDAELE Rémi-VANDAMME Michel.
ENTRAÎNEUR : Paul LAMBERT

1951 FRANCE-BELGIQUE 1-2
VAN SIMAEY Claude-BERTHE Jacques-LEFEBVRE Maurice-VIAENE Jacques-DUQUESNOY Charles-PADOU Henri-DEWASCH Roger-ROUSSEAUX Yves.
1951 FRANCE-YOUGOSLAVIE 2-7
CONESSA Gabriel-LAURENT Robert-BULTEEL Emile-JANY Alex-LUGAN Henri-ZINS Lucien-BERTHE Jacques-DEWASCH Roger
1952 FRANCE-YOUGOSLAVIE 0-8
VAN SIMAEY Claude-VIAENE Jacques-BERTHE Jacques-PADOU Henri-DUQUESNOYCharles-DEWASCH Roger-BULTEEL Emile-VANDECASTEELE Gérard
 1952 FRANCE-BELGIQUE 5-3
VAN SIMAEY Claude-BERTHE Jacques-VIAENE Jacques-DUQUESNOY Charles-PADOU Henri-DEWASCH Roger-MARTINAUX Ferdinand.

37 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.