DERENTY Lorène

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 20/02/2020

Palmarès de l'athlète

                        

 

                                           

 

                         A.S.P.T.T.NANCY - LILLE UNIVERSITE CLUB - UNION SAINT BRUNO BORDEAUX -

                                   CENTRE NATACIO MATARO -UNION SAINT BRUNO BORDEAUX

 

 

2009 TOURNOI KASSIMATIS à PERAMA 6ème
ESPAGNE-FRANCE 16-3
GRECE-FRANCE 14-6
ITALIE-FRANCE 14-2
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE(NANCY)-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX(USBB)-Samar FRIH(SNCR)-Chloé LEMINIHI(StDUS)-Géraldine MAHIEU(LUC)-Estelle MILLOT(NANCY)-Tara PAKDAMAN-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2010 XIème TOURNOI DE FELGUEIRAS Filles 93 2ème
FRANCE-UKRAINE 9-0
ITALIE-FRANCE 7-2
FRANCE-SERBIE 19-3
FRANCE-PORTUGAL 19-0
FINALE ITALIE-FRANCE 11-7
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE(NANCY)-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX(USBB)-Samar FRIH(SNCR)-Chloé LEMINIHI(StDUS)-Géraldine MAHIEU(LUC)-Estelle MILLOT(NANCY)-Tara PAKDAMAN-Aurore SACRE(NSA)-Marion TARDY(NSA)
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2010 PYTHIA CUP Filles 93 à ITEA
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2010 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 93 à DNEPRODZERZHINSK 8ème
FRANCE-RUSSIE 6-9
FRANCE-ALLEMAGNE 17-9
FRANCE-SERBIE 12-2
HONGRIE-FRANCE 20-4
GRECE-FRANCE 6-5
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-6
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE(SNOyonnax)-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX(USBB)-Samar FRIH(SNCR)-Chloé LEMINIHI(StDUS)-Géraldine MAHIEU(LUC)-Estelle MILLOT(NANCY)-Océane NOTREAMI(ONN)-Aurore SACRE(NSA)-Marion TARDY(NSA).
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Patricia FONTANILLAS-Jean Luc DOUCEREUX.

2011 TOURNOI DES IV NATIONS Filles 1994 à ANGERS 4ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 6-14
FRANCE-RUSSIE 28-2
FRANCE-ALLEMAGNE 3-4
Julie ANDRE(1994 ONN)-Manon BOOSTEN(1995 ONN)-Manon BOUGEAUD(1994 StDUS)-Lucie CESCA(1994 PTTN)-Charlotte DEMOULIN(1996 TSN95)-Lorène DERENTY (1994 PTTN)-Narjisse FRIH(1996SNCR)-Charlotte GOUGET(1995 LUC)-Axelle LARNOY(1994 NSA)-Aurélia MAYET TOUSSAINT(1994TSN95)-Mélodie MICHAUD(1995 ONN)-Mounia NAJIB(1994TS)-Maeva NOTREAMI(1996TSN95)-Mathilde PENNUCCI(1996 ONN)-Laurie TAGAND(1994 TSN95).
ENTRAÎNEURS :Jean-Luc DOUCEREUX-Agathe FREMAUX-Patricia FONTANILLAS.

2011 10ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS FILLES à MADRID 10ème
FRANCE-RUSSIE 3-39
FRANCE-SLOVAQUIE 9-7
FRANCE-PORTUGAL 11-4
SERBIE-FRANCE 12-5
FRANCE-PORTUGAL 10-8
FRANCE-ALLEMAGNE 7-6
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 14-3
Manon BOOSTEN(95 ONN)-Manon BOUGEAUD(94 StDenis)-Lucie CESCA-Charlotte DEMOULIN(96 TSA95)-Lorène DERENTY-Narjisse FRIH(96 SNCR)-Charlotte GOUGET(95LUC)-Aurélia MAYET TOUSSAINT(94TSA95)-Mélodie MICHAUD(95ONN)-Maeva NOTREAMI(96)-Mathilde PENNUCCI(96ONN)-Joséphine PERRIN(96USBB)-Laurie TAGAN(94TSA95)
ENTRAÎNEURS ; Patricia FONTANILLAS-Jean Lus DOUCEREUX

                                       2011 VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE avec A.S.P.T.T.NANCY

2012 TOURNOI DES IV NATIONS U19 Filles à KREFELD 1ère
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 14-8
FRANCE-TCHEQUIE 18-9
FRANCE-ALLEMAGNE 12-7
Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER.

2012 PYTHIA CUP U19 Filles à ITEA 5ème
FRANCE-GRECE 6-10
AUSTRALIE-FRANCE 8-5
FRANCE-ITALIE 5-8
PAYS BAS-FRANCE 12-3
Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2012 11ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS FILLES à CHELYABINSK 8ème
HOLLANDE-FRANCE 16-4
FRANCE-ALLEMAGNE 13-4
ESPAGNE-FRANCE 14-5
HONGRIE-FRANCE 10-6
HOLLANDE-FRANCE 15-6
7/8ème GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-7
Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER-Louise GUILLET.

                                    2012 VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE avec A.S.P.T.T.NANCY

2013 27ème UNIVERSIADES à KAZAN 7ème
AUSTRALIE-FRANCE 11-9
FRANCE-ETATS UNIS 7-5
FRANCE-HONGRIE 8-8
1/4 Finale CANADA-FRANCE 9-8
5/8ème JAPON-FRANCE 10-4
7/8ème FRANCE-EU 9-8
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS :Filippos SAKELIS-Frédéric DAUSSIN.

                                    2013 VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE avec A.S.P.T.T.NANCY

2014 T.Q.C.E. pour 2014 à LILLE 2ème « Qualifiée »
ESPAGNE-FRANCE 15-8
FRANCE-ALLEMAGNE 12-6
FRANCE-SERBIE 14-8
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Frédéric DAUSSIN.

2014 TESTS MATCHS
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 13-9  / 5-7
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2014 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST 7 ème
FRANCE-ITALIE 4-14
ESPAGNE-FRANCE 18-4
RUSSIE-FRANCE 18-6
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-5
BACHELIER Léa(ASPTT Nancy)-CLERC Clémence-CLOMES Charlaine(LUC)-COUNIL Lou(Grand Saint Jean)-DARLE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-
MAHIEU Géraldine(LUC)-MILLOT Estelle-NOTREMI Océane(S.N.T.95)-SACRE Aurore(NCStJean)-TARDY Manon-VALVERDE Clémentine(ONN)
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

       2014 CHAMPIONNE DE FRANCE et VAINQUEUR DE LA COUPE DE LA LIGUE avec LUC
Lorène DERENTY-Juliette WYFFELS-Kelly MASON-Louise GUILLET-Amélie SARAGONI-Magaly DECLETY-Charlène CLONES-Ilectra PSOUNI-Géraldine MAHIEU-Angie WINSTANLEY-SMITH-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Laurine BACQUET.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2014 LIGUE MONDIALE 1er Match
ITALIE-FRANCE 12-5 à FROSINONE
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match
HONGRIE-FRANCE à GYOR 15-4
Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 28ème UNIVERSIADES à GWANGJU 7ème
FRANCE-ITALIE 2-5
FRANCE-AUSTRALIE 3-8
FRANCE-ETATSB UNIS 10-9
FRANCE-HONGRIE 5-11
FRANCE-SERBIE 10-5
FRANCE-ETATS UNIS 9-11
FRANCE-JAPON 9-7
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Sonia BOULOUKBACHI-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Esthelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filipos SAKELIS.

2015 16ème CHAMPIONNATS DU MONDE DAMES à KAZAN 14ème
FRANCE-RUSSIE 5-16
FRANCE-CHINE 4-13
FRANCE-HONGRIE 3-18
FRANCE-JAPON 9-6
FRANCE-NOUVELLE ZELANDE 6-7
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Sonia BOULOUKBACHI-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filpos SAKELIS.

2015 T.Q.C.E. 2016 à KREFELD 2ème Qualifiées
FRANCE-TURQUIE 16-8
ALLEMAGNE-FRANCE 16-9
FRANCE-ISRAEL 12-4
Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE FEMININE 1er Match
PAYS BAS-FRANCE 12-7 à AMERSFORST
Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 2ème Match
ITALIE-FRANCE à AVEZZANO 15-5
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match
FRANCE-HONGRIE 9-16 à TROYES
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2016 32èME CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 7ème
FRANCE-ITALIE 3-10
FRANCE-ESPAGNE 2-21
FRANCE-ALLEMAGNE 12-3
FRANCE-CROATIE 14-3
FRANCE-SERBIE 7-6
FRANCE-HONGRIE 8-18
FRANCE-GRECE 6-12
FRANCE-ALLEMAGNE 13-9
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2016 LIGUE MONDIALE 4ème Match
FRANCE-PAYS BAS 8-12 à LILLE
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Auroe SACRE-Marion TARDY;
ENTRAÎNEUR :Filippos SAKELIS

2016 THETIS CUP à ATHENES 5ème
FRANCE-GRECE 5-11
HONGRIE-FRANCE 16-3
ITALIE-FRANCE 8-4
FRANCE-RUSSIE 6-15
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Esthelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2016 TQO à GOUDA 8ème
PAYS BAS-FRANCE 14-5
ITALIE-FRANCE 14-2
FRANCE-NOUVELLE-ZELANDE 11-9
RUSSIE-FRANCE 10-2
ALLEMAGNE-FRANCE 9-5
1/4 Finale FRANCE-ETATS UNIS 19-0
5ème/8ème PAYS BAS-FRANCE 16-1
7ème/8ème CANADA-FRANCE 11-6
BACHELIER Léa(A.S.P.T.T.N.)-BARBIEUX Marie(O.N.N.)-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane(A.S.P.T.T.N.)-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise(U.S.B.B.)-CLERC Clémece-JASKOVA Michaela(L.U.C.)-LE ROUX Morgane(L.U.C.)-SACRE Adeline-SACRE Aurore(U.S.B.B.)

2016 LIGUE MONDIALE 5ème Match
FRANCE-ITALIE 5-10 à ABBEVILLE
Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2016 LIGUE MONDIALE 6ème Match
FRANCE-HONGRIE 1-5 à TROYES
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2016 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE)
ITALIE-FRANCE à FLORENCE 16-5
BACHELIER Léa(O.N.N.)BARBIEUX Marie (O.N.N..), BATTU Aurélie (U.S.S.B.B), CESCA Lucie (A.S.P.T.T.Nancy), CHABRIER Morgane (A.S.P.T.T.Nancy), CLERC Clémence (L.U.C.), DAULE Audrey (U.S.S.B.B.), DERENTY Lorène (U.S.S.B.B.), GUILLET Louise (U.S.S.B.B.), JASKOVA Michaela(L.U.C.),MAHIEU Géraldine (L.U.C.), MILLOT Esthel (O.N.N.), SACRE Adeline (O.N.N.), TARDY Marion ( L.U.C.)

2016 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE)
FRANCE-HONGRIE à LILLE 6-16
BACHELIER Léa(O.N.N.)BARBIEUX Marie (O.N.N..), BATTU Aurélie (U.S.S.B.B), CESCA Lucie (A.S.P.T.T.Nancy), CHABRIER Morgane (A.S.P.T.T.Nancy), CLERC Clémence (L.U.C.), DAULE Audrey (U.S.S.B.B.), DERENTY Lorène (U.S.S.B.B.), GUILLET Louise (U.S.S.B.B.), JASKOVA Michaela(L.U.C.),MAHIEU Géraldine (L.U.C.), MILLOT Esthel (O.N.N.), SACRE Adeline (O.N.N.), TARDY Marion ( L.U.C.)VALVERDE Clémentine(U.S.B.B.),VO VAN Coralin

2017 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE)
HONGRIE-FRANCE à BUDAPEST 15-4
BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Esthel-SACRE Adeline-VALVERDE Clementine

                                               2017 TROPHE DE LA MEILLEURE GARDIENNE DE BUT

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST 11ème
HOLLANDE-FRANCE 17-2
FRANCE-HONGRIE 5-23
FRANCE-CHINE 13-5
FRANCE-NOUVELLE-ZELANDE 9-7
BACHELIER Léa(ONN)-BARBIEUX Marie(LUC)-BATTU Aurélie(USBB)-COUNIL Lou(GNAC)-DAULE Audrey(USBB)-DERENTY Lorène(USBB)-DESCHAMPT Yaëlle(ASPTTN)-GUILLET Louise(USBB)-MAHIEU Géraldine(LUC)-MILLOT Estelle(ONN)-SACRE Adeline(ONN)-SACRE Aurore(NCA).
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO - Emilien BUGEAUD

2017 UNIVERSIADES à TAÏPEI                    7ème
USA-FRANCE 15-4
FRANCE-GRECE 15-5
FRANCE-ARGENTINE 11-4
AUSTRALIE-FRANCE 6-8
ITALIE-FRANCE 8-5
1/4 Finale HONGRIE-FRANCE 7-4
FRANCE-AUSTRALIE 5-6
FRANCE-ITALIE 11-6
BACHELIER Léa-BATTU Aurélie-BARBIEUX Marie-BECQUET Laurine-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Aurore-SACRE Adeline-VALVERDE Clémentine .
ENTRAÎNEUR : BRUZZO Florian

2018 INTERNATIONAUX DE FRANCE à CANET en ROUSSILLON 4ème
FRANCE-RUSSIE 13-27
FRANCE-CHINE 7-8
FRANCE-ESPAGNE 8-15
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Marion HORCHOLLE-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 7ème
FRANCE-GRECE 5-12
FRANCE-CROATIE 17-6
FRANCE-ISRAEL 9-5
FRANCE-PAYS-BAS 4-20
FRANCE-ITALIE 3-11
FRANCE-ESPAGNE 5-14
5/8ème FRANCE-RUSSIE 10-13
7/8ème FRANCE-ALLEMAGNE 13-5
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 LIGUE MONDIALE 1er Match à EGER
HONGRIE-FRANCE 13-4
Léa BACHELIER(C.N.Mataro)-Laurine BACQUET(O.N.N.)-Clémence CLERC(L.U.C .)-Audrey DAULE(C.N.Mataro)-Lorène DERENTY(U.S.B.B.)-Yaelle DESCHAMPT(O.N.N.)-Anaelle GRASS(O.N.N.)-Louise GUILLET(U.S.B.B.)-Morgane LE ROUX(L.U.C.)-Géraldine MAHIEU(DUNAUJVAROS)-Estelle MILLOT(O.N.N.)-Amandine PAILLAT(O.N.N.)-Coraline VO VAN(S.N.CHOISY LE ROI).
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 LIGUE MONDIALE 2ème Match à CHALONS EN CHAMPAGNE
FRANCE-HOLLANDE 6-18
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Sofia BOULOUKBACHI-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Anaelle GRASS-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 LIGUE MONDIALE 3ème Match à IMPERIA
ITALIE-FRANCE 7-6
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Sofia BOULOUKBACHI-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Anaelle GRASS-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

Estelle MILLOT a été élu MEILLEUR JOUEUSE et Lorène DERENTY MEILLEUR GARDIENNE DE BUT du Match

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match à CHALONS en CHAMPAGNE
FRANCE-HONGRIE 5-12
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Aurélie BATTU-Sofia BOULOUKBACHI-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Lucie FANARA-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Camille RADOSAVLJEVIC.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2019 LIGUE MONDIALE 5ème Match à MULHOUSE
FRANCE-ITALIE 8-14
Léa BACHELIER Centre Natacio Mataro (Esp)  Aurélie BATTU Union St Bruno Bordeaux  Sofia BOULOUKBACHI SCN Choisy-Le-Roi  Audrey DAULE Centre Natacio Mataro (Esp)  Yaëlle DESCHAMPT Olympic Nice Natation  Lorène DERENTY Union St Bruno Bordeaux  Louise GUILLET Union St Bruno Bordeaux  Laura KJERULF Angers Natation  Morgane LEROUX Lille Université Club  Géraldine MAHIEU Dunaujvaros (Hun)  Estelle MILLOT Olympic Nice Natation  Amandine PAILLAT Nautic Club Angérien  Camille RADOSAVLJEVIC Mulhouse Waterpolo 
Florian BRUZZO Entraineur  Romain GIGOUX Assistant

2019 30ème UNIVERSIADES à NAPLES                                                                            9ème
FRANCE-JAPON 10-17
FRANCE-HONGRIE 3-17
CANADA-FRANCE 8-1
FRANCE-TCHEQUIE 16-7
CHINE-FRANCE 12-1
FRANCE-TCHEQUIE 22-10
BACQUET Laurine-BOULOUKBACHI Sonia-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaelle-FITAIRE Gabrielle-GRASS Anaelle-LE ROUX Morgan-MOKHTAR Nawel-OUCHACHE Myriam-STAWIKOWSKY Mathilde-SABOURIAUT Anaïs-VO VAN Coralie.

2019 T.Q.E. à KARKHIV
UKRAINE-FRANCE 6-13 FRANCE QUALIFIEE
BACHELIER Léa (O.N.N.)-BATTU Aurélie (U.S.B.B.)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N.Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GRASS Anaëlle(O.N.N.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-MICHAUD Steffy (N.C.A.)-MILLOT Estelle‘O.N.N.)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-VERNOUX Ema (C.N.M.
ENTRAÏNEUR : BRUZZO Florian

2019 LIGUE MONDIAL à SABADELL
ESPAGNE-FRANCE 18-1
BACHELIER Léa (O.N.N.)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-CLERC Clémence(L.U.C.)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N.Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GAAL Csenge(N.S.A.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-LE ROUX Morgane(L.U.C.)-MERCIER Louise(L.U.C.)-MICHAUD Steffy (N.C.A.)-MILLOT Estelle‘O.N.N.)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-
ENTRAÏNEUR :BRUZZO Florian-APANASENKO Maxime

2019 LIGUE MONDIALE à LILLE
FRANCE-RUSSIE 9-13
BACHELIER Léa (O.N.N.)-BATTU Aurélie(USBB)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-CLERC Clémence(L.U.C.)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N.Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GAAL Csenge(N.S.A.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-LE ROUX Morgane(L.U.C.)-MAHIEU Géraldine(Dunaujvaros)-MILLOT Estelle(O.N.N.)-PAILLAT Amandine(NSA)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-
ENTRAÏNEUR :BRUZZO Florian-APANASENKO Maxime

2019 TOURNOI DES 4 NATIONS PREPARATOIRE AUX C.E. à DUNAUJVAROS 4ème
HONGRIE-FRANCE 21-5
FRANCE-GRECE 7-13
FRANCE-CHINE 5-16
BACHELIER Léa Olympic Nice Natation • BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • CLERC Clémence Lille UC Natation • DAULE Audrey Union Saint Bruno Bordeaux • DERENTY Lorène Centre Natacio Mataro (ESP) • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Waterpolo • GAAL Csenge NC St-Jean D'Angély • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • HEURTAUX Valentine CN Marseille • MAHIEU Géraldine Dunaújváros (HUN) • MICHAUD Steffy NC St-Jean D'Angély • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Waterpolo • VERNOUX Emma CN Marseille.
ENTRAINEUR : BRUZZO Florian APANASENKO Maxime

                                   2019 VAINQUEUR DE LA SUPERCOUPE D'ESPAGNE avec MATARO

2020 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST 7ème
FRANCE-ESPAGNE 6-15
FRANCE-ISRAEL 10-6
ALLEMAGNE-FRANCE 5-17
PAYS-BAS-FRANCE 18-1
ITALIE-FRANCE 18-6
1/4 HONGRIE-FRANCE 16-3
5ème/8ème GRECE-FRANCE 13-3
FRANCE-SLOVAQUIE 17-7
BACHELIER Léa Olympic Nice Natation • BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • CLERC Clémence Lille UC Natation • DAULE Audrey Union Saint Bruno Bordeaux • DERENTY Lorène Centre Natacio Mataro (ESP) • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Waterpolo • GAAL Csenge NC St-Jean D'Angély • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • MAHIEU Géraldine Dunaújváros (HUN) • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Waterpolo • VERNOUX Emma CN Marseille.
ENTRAINEUR : BRUZZO Florian APANASENKO Maxime

2020 LIGUE MONDIALE à LIMOGES   
FRANCE-HOLLANDE 8-15
BACHELIER Léa Olympic Nice Natation • BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • CLERC Clémence Lille UC Natation • DAULE Audrey Union Saint Bruno Bordeaux • DERENTY Lorène Centre Natacio Mataro (ESP) • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Waterpolo • GAAL Csenge NC St-Jean-D'Angély • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • HEURTAUX Valentine CN Marseille • MAHIEU Géraldine Dunaújváros (HUN) • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Waterpolo • VERNOUX Ema CNMarseille.
ENTRAINEUR : BRUZZO Florian APANASENKO Maxime

2020 LIGUE MONDIALE à MONTREUIL
FRANCE-ITALIE 8-13
Léa BACHELIER-Aurélie BATTU-Clemence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Juliette DHALLUIN-Csenge GAAL-Louise GUILLET-Valentine HEURTAUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Camille RADOSAVLJEVIC.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO ASSISTANT : Maxime APANASENKO

2020 LIGUE

UNIVERSITAIRES

99 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.