DE NARDI Andréa

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 16/02/2020

Palmarès de l'athlète

                                                                                           

 

              

                                                                            OLYMPIC NICE NATATION

2015 1er JEUX EUROPEENS à BAKOU 10ème
ITALIE-FRANCE 12-5
FRANCE-UKRAINE 12-3
RUSSIE-FRANCE 14-6
GRECE-FRANCE 16-7
FRANCE-ROUMANIE 7-5
MONTENEGRO-FRANCE 15-4

Yoni BELLAICHE-Réda BOUKILI-Nolan CARREZ-Pierre CHANDIEU-Andréa DE NARDI-Julien LADOUCE-Hugo LEPOINT-Romain MARION VERNOUX-Jocelyn MUTAMBAYI-Lilian OSPEDALE-Pierre ROUSSEL-Quentin VINCOURT.
ENTRAÎNEUR : Samuel NARDON.

2015 SLOVAKIA CUP Garçons à NOVAKY 3ème
SLOVAQUIE-FRANCE 11-10
FRANCE-ROUMANIE 11-10
ALLEMAGNE-FRANCE 10-9

Yoni BELLAICHE-Lucas BONNAUD-Jérémy BOUGHANEM-Réda BOUKILI-Théo BROTHIER-Nolan CARREZ-Pierre CHANDIEU-Andréa DE NARDI-Julien LADOUCE-Hugo LEPOINT-Romain MARION VERNOUX-Jocelyn MUTAMBAYI-Lilian OSPEDALE-Pierre ROUSSEL-Léonard SAROUILLE-Quentin VINCOURT.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 T.Q.J.E. U17 à SZCZECIN     1er Qualifié
POLOGNE-FRANCE 17-3
FRANCE-TCHEQUIE 26-4
FRANCE-ISRAEL17-5
FRANCE-ROUMANIE 11-10

Yoni BELLAICHE-Lucas BONNAUD-Jérémy BOUGHANEM-Réda BOUKILI-Théo BROTHIER-Nolan CARREZ-Pierre CHANDIEU-Andréa DE NARDI-Julien LADOUCE-Hugo LEPOINT-Romain MARION VERNOUX-Jocelyn MUTAMBAYI-Lilian OSPEDALE-Pierre ROUSSEL-Léonard SAROUILLE-Quentin VINCOURT.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2016 SLOVAKIA CUP U19 NOVAKY 3ème

BOUGHANEM Jérémy(CNM)-BROTIER Théo(SNEDD)-COMETTE David-CHANDIEU Pierre(CNM)-CHRISTIAENS Torn(MWP)-DE NARDI Andréa(ONN)-ETIEN Marvin(NSJA)-FICHET DE CLAIRFONTAINE Sébastien(CNNS)-GRIMALDI Alexandre(CNM)-HOSTACHE Ruben(SNEDD)-HOVHANNISYAN Arshak(CNM)-LAUNAY Martin(PAN)-LAVIGNE Ilies(SNEDD)-MENARD Adrien(NSJA)-MUTAMBAYI Jocelyn(ONN)-VERWEIRDE Gabin(PAN)-ZAOUI Hiliane(FNCD)_ZUCCARINI Théo(ONN)

2017 UNIVERSIADES à TAÏPEI    4ème
France-Angleterre 17-5
France-Chine Taïpei 27-0
France-République de Corée 16-8
France-Afrique du Sud 13-5
1/4 France-Angleterre 13-4
1/2 Serbie-France 10-3
3/4ème Italie-France 10-6

DUBOIS Clément-BACHELIER Mathias-DE NARDI Andréa-MUTAMBAYI Jocelyn-CAUMETTE David-IZDINSKY Michael-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-MUTSUR Iliya-CUTOVIC Bogdan-LEPOINT Hugo-CHANDIEU Pierre-DELGADO Léo.
ENTRAINEUR : COLCHEN Joel

2018 T.Q.E. à LIMOGES
FRANCE-SUISSE 18-1

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. à USTER
SUISSE-FRANCE 5-12

Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Hugo LEPOINT-Piot LOGAN-Cedric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2019 30ème UNIVERSIADE à NAPLES   6ème
FRANCE-RUSSIE 4-12
FRANCE-REPUBLIQUE DE COREE 22-0
FRANCE-USA 8-10
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 15-9
1/4 ITALIE-FRANCE 10-6
5ème/8ème FRANCE-AUSTRALIE 7-3
FRANCE-JAPON 9-17

BOUE Alexandre-CANONNE Charles-CERVETTI Alexandre-DE NARDI Andréa-DUBOIS Clément-FONTANI Hugo-LEPOINT Hugo-MARION-VERNOUX Romain-MUTSUR Ilya-OLIVON Mathias-SPILLAERT Marcel-VANDAMME Adrien-VITRANT Steven.
ENTRAINEUR : CLAY Yann

2021 LIGUE MONDIALE FINAL FOUR  7ème
FRANCE-GRECE 8-10
KAZAKHSTAN-FRANCE 12-11
ITALIE-FRANCE
14-7
1/4 Finale FRANCE-USA 11-12
FRANCE-JAPON
10-16
FRANCE-
GEORGIE 10-5

BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • DE NARDI Andrea Olympique Nice Natation • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DO CARMO Denis CN Noisy-le-Sec * DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreund Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEUR : Nenad VUVANIC -ASSISTANT : Yann CLAY

2021 TOURNOI PREPARATOIRE à TOKYO à BELGRADE 4ème
FRANCE-SERBIE 10-14
ESPAGNE-FRANCE 5-9
SERBIE U20-FRANCE 10-7

BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • DE NARDI Andrea Olympique Nice Natation • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DO CARMO Denis CN Noisy-le-Sec * DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreund Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEUR : Nenad VUVANIC -ASSISTANT: Yann CLAY

2021 STAGE AU MONTENEGRO
David BABIC-Léo CESCA-Hugo FONTANI-Alexandre BOUET-Hugo LEPOINT-Charles CANONNE-Steven VITRANT-Clément DUBOIS-Quentin VINCOURT-Ugo CROUSILLAT-Romain MARTIN VERNOUX-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE-Andréa DE NARDI-Thomas VERNOUX-Denis DO CARMO-Denis GUERIN-Medhi MARZOUKI-Enzo KHASZ.
ENTRAÎNEURS : Nenad VUKANIC - Yann CLAY

2022 FINALE LIGUE MONDIALE ZONE EUROPEENNE à PODGORICA
1/4 Finale MONTENEGRO-FRANCE 11-10
5/8ème CROATIE-FRANCE 13-12
GRECE-FRANCE 18-12

BACHELIER Team Strasbourg SNS ASPTT - BOUET Alexandre CN Marseille ● CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole ● CAUMETTE Cercle 93– CANOVAS Loris- CROUSILLAT Ugo CN Marseille ● DE NARDI Andréas O.N.NICE - DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole ● FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT ● OLIVON Mathias CN Marseille● HOVHANNISYAN Arzahk CN Marseille● KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation ● KUJACIC Drazen ENTourcoing - MARION-VERNOUX Romain CN Marseille● MARZOUKI Mehdi Cercle 93● PIOT Logan Montpellier Water-polo● SAUDADIER Rémi Cercle 93● VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2022 SUPER FINALE WORLD LEAGUE à STRASBOURG 4ème
FRANCE-ETATS UNIS 19-17 MVP:Thomas VERNOUX
FRANCE-ITALIE
8-9
FRANCE-CANADA
12-8 MVP:Hugo FONTANI
1/4 Finale FRANCE-MONTENEGRO 12-9 MVP:Ugo CROUSILLAT
1/2 Finale FRANCE-ETATS UNIS 15-16 (2-5/5-4/3-4/5-3)
3/4ème FRANCE-ESPAGNE 8-11 (3-3/1-2/2-4/2-2)

Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOURX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 BELGRADE CUP à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 13-7
ITALIE-FRANCE 19-8
CROATIE-FRANCE 15-11

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-David CAUMETTE(CNNS)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

2022 CHAMPIONNATS D'EUROPE à SPLIT
GRECE-FRANCE 12-12 (3-3/4-5/4-2/1-2)
FRANCE-CROATIE
FRANCE-MALTE

Emile BJORCH(CNNS)-Alexandre BOUET(CNM)-Charles CANONNE(ENT)-Clément DUBOIS(ENT)-Enzo KHASZ(PAN)-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE(CNM)-Logan PIOT(MWP)-Hugo FONTANI(TS)-Medhi MARZOUKI(CNNS)-Andréa DE NARDI(ONN)-Rémi SAUDADIER(CNNS)-Romain MARION VENOUX(CNM-Thomas VERNOUX(CNM)-Ugo CROUSILLAT(CNM)-Loris CANOVAS(TS)
ENTRAÎNEURS : Florian BRUZZO – Victor KOBESKA

                                     

                                        ETUDIANT AUX ETATS UNIS IL DISPUTE LES COMETITIONS NCAA

UNIVERSITAIRES

2 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.