DAUBINET René

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 16/02/2020

Palmarès de l'athlète

                                                                                                       

                                         

 

                                                                                       S.N.STRASBOURG

 

 

                                                                                             1958 à 1961-1963  CHAMPION DE FRANCE

MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-BINDREF Roland
ENTRAÎNEUR : DESZO LEHMENY

1953 FRANCE-HOLLANDE Juniors 4-2
BARRE Claude-VIAENE Michel-PEERE Michel-DAUBINET René-LUCE-ALIZARD-GREDER Claude.

1954 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 3-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-BULTEEL Emile-DUQUESNOY Charles-DAUBINET René-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.

1954 HOLLANDE -FRANCE
FAETIBOLD Gérard-MESLIER Jacques-LAURENT Bernard-DUQUESNOY Charles-DAUBINET René-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.

1954 METROPOLE-A.F.N. 6-2
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-MESLIER Jacques-DUQUESNOY Charles-DAUBINET René-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles.
ENTRAÎNEUR : Maurice
Laurent

A.F.N. CONESSA Gabriel-VIAENE Jacques-OUALID Maurice-TERZUOLI Marcel-BAUDIER Marcel-BACHARA-LEFERT Jacques
ENTRAÎNEUR : Jean DE LUCA.

1954 CHAMPIONNAT D'EUROPE TURIN (12ème)
FRANCE-ESPAGNE 3-3
FRANCE-YOUGOSLAVIE 0-10
FRANCE-AUTRICHE 4-2
FRANCE-ROUMANIE 3-0
FRANCE-BELGIQUE 3-2
BARRE Claude(S.F.)-FAETIBOLD Gérard(S.R.C.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-DAUBINET René(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-HAAS Claude(S.N.S.)-JANY Alex(C.N.M.)-LOCHON André(R.C.F.)-MESLIER Jacques(R.C.F.)

1954 BELGIQUE-FRANCE 7-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-MARTINAUX Fernand-LAMBERT Charles.

1954 FRANCE-ESPAGNE 3-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-VIAENE Jacques-LAMBERT Charles.

1954 FRANCE-YOUGOSLAVIE 0-10
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VANDECASTEELE Gérard-VIAENE Jacques-LAMBERT Charles.

1955 ITALIE-FRANCE 5-2
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-DAUBINET René-DUQUESNOY Charles-VIAENE Jacques-PADOU Henri-VANDAMME Michel-LOCHON André.

1955 FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 4-4
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-PADOU Henri-VANDAMME Michel-LAMBERT Charles-DAUBINET René.

1955 FRANCE-HOLLANDE 3-0
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-VIAENE Jacques-DAUBINET René-VANDAMME Michel-PADOU Henri-GREDER Claude.

1955 JEUX MEDITERRANEENS BARCELONE 2ème
ESPAGNE -FRANCE 3-4
ITALIE-FRANCE 4-1
FRANCE-EGYPTE 2-2
FAETIBOLD Gérard-LOCHON André-LAURENT Bernard-PADOU Henri-VANDAMME Michel-DAUBINET René-LAMBERT Charles-MESLIER Jacques-GREDER Claude-VIAENE Jacques.

1955 FRANCE-BELGIQUE 3-2
FAETIBOLD Gérard-LOCHON André-LAURENT Bernard-PADOU Henri-VANDAMME Michel-DAUBINET René-LAMBERT Charles-MESLIER Jacques-GREDER Claude-VIAENE Jacques.

1956 FRANCE-BELGIQUE à PARIS 5-3
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-DAUBINET René-PADOU Henri-GREDER Claude-VANDCASTEELE Gérard-MARTINAUX Fernand-PEERE Claude.

1956 HOLLANDE-FRANCE à TIEL 7-0
FAETIBOLD Gérard-LAURENT Bernard-LOCHON André-DAUBINET René-PADOU Henri-GREDER Claude-VANDCASTEELE Gérard-MARTINAUX Fernand-PEERE Claude.

1956 FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 3-2
VAN SIMAEY Claude-BERTHE Jacques-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-HAAS Claude-PEERE Claude.

1957 BELGIQUE-FRANCE à GAND 5-2
FAETIBOLD Gérard-DAUBINET René-LOCHON André-PADOU Henri-GREDER Claude-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles-PEERE Claude-HAAS Claude.

1957 TOURNOI DE BARCELONE 4ème
ESPAGNE-FRANCE 4-3
ALLEMAGNE-FRANCE 3-2
HONGRIE-FRANCE 4-1
FRANCE-AUTRICHE 4-3
SUEDE-FRANCE 2-1

FAETIBOLD Gérard-LOCHON André-DAUBINET René-PADOU Henri- HAAS Claude-PEERE Claude-VANDECASTEELE Gérard-GREDER Claude-LAMBERT Charles-VANS SIMAEY Claude
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1957 FRANCE-ITALIE à MONTE CARLO 8-1
FAETIBOLD Gérard-MOELLE Rolland-LAURENT Bernard-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-MESLIER Jacques-JANY Alex-DAUBINET René-LAMBERT Charles-
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1958 TOURNOI INTERNATIONAL à GAND 6ème
YOUGOSLAVIE-FRANCE 6-1
HOLLANDE-FRANCE 8-4
URSS-FRANCE 8-2
FRANCE-BELGIQUE 2-2
POLOGNE-FRANCE 4-3

FAETIBOLD Gérard-VIAENE Jacques-PADOU Henri-DAUBINET René GREDER Claude-LOCHON André-VANDECASTEELE Gérard-HAAS Claude-FAETIBOLD Gérard-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles.
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

1958 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST 8ème
ITALIE-FRANCE 7-3
FRANCE-ESPAGNE 7-5
URSS-FRANCE 7-2
ALLEMAGNE DE L’EST-FRANCE 4-2
ALLEMAGNE DEL’OUEST-FRANCE 5-0
FRANCE-HOLLANDE 4-2

MOELLE Roland-LOCHON André-MARZIAC Pierre-HAAS Claude-GREDER Claude-DAUBINET René-LAMBERT Charles-VIAENE Jacques-VANDECASTEELE Gérard-NEUBAUER Roger-FAETIBOLD Gérard.
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

1959 BELGIQUE-FRANCE à YPRES 5-4
FAETIBOLD Gérard-DAUBINET René-LOCHON André-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-
ENTRAINEUR : Maurice LAURENT

1959 TOURNOI DE PARIS 2ème
FRANCE-ESPAGNE 8-4
FRANCE A-FRANCE B 5-3
POLOGNE-FRANCE A 4-3
FAETIBOLD Gérard-PEERE Claude-ANDRIEU jean-JANY Alex-MESLIER Jacques-VANDECASTEELE Gérard-LAMBERT Charles-NEUBAUER Roger-LOCHON André-MOELLE Roland-ANDRIEU Jean.
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

                                              1959 CHAMPION DE FRANCE S.N.STRASBOURG
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-

1960 ALLEMAGNE-FRANCE à WUPPERTAL 5-3
MOELLE Roland-DAUBINET René-WEILL Jean-Paul-HAAS Claude-GREDER Claude-NEUBAUER Roger-LAMBERT Charles-ANDRIEU Jean-LOCHON André-MESLIER Jacques.
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

1960 TOURNOI DE LEIPZIG 3ème
ALLEMAGNE DE L’EST B-FRANCE 11-2
FRANCE-POLOGNE 6-3
ALLEMAGNE DE L’EST A-FRANCE 8-4
URSS-FRANCE 2-1

FAETIBOD Gérard-JANY Alex-LOCHON André-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques.
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

1960 TOURNOI QUALIFICATIF AUX J.O à PARIS
ALLEMAGNE DE L’OUEST-FRANCE 5-3
FRANCE-BELGIQUE 6-6

JANY Alex-DAUBINET René-GREDER Claude-MESLIER Jacques-LAMBERT Charles-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-VIAENE Jacques-MOELLE Roland.
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

1960 J.O. à MELBOURNE 10ème
FRANCE-BELGIQUE 3-2
USA-FRANCE 10-4
HONGRIE-FRANCE 11-3

MOELLE Rolland(S.N.S.)-FAETIBOLD Gérard(S.R.C.)-LOCHON André(R.C.F.)-LAMBERT Charles(S.N.S.)-DAUBINET René(S.N.S.)-HASS Claude(S.N.S.)-GREDER Claude(S.N.S.)-NEUBAUER Roger(S.N.S.)-JANY Alex(C.N.M.)-MESLIER Jacques(R.C.F.)-WEILL Jean-Paul(S.N.S.)
ENTRAÎNEUR : Maurice LAURENT

1961 TOURNOI DES VI NATIONS 5ème
HOLLANDE-FRANCE 2-1
FRANCE-ESPAGNE 2-3
FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 4-3
ALLEMAGNE-FRANCE 3-6
FRANCE-BELGIQUE 2-2

MOELLE Roland-VIAENE Jacques-DAUBINET René-HAAS Claude-KOESSLER Georges-GREDER Claude-FRICKER Francis-BINDREIFF Roland-MESLIER Jacques-MARENESI Gérard .
ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

1962 FRANCE-ALLEMAGNE à STRASBOURG  4-6

MOELLE Roland-LAMBERT Charles-ANDRIEU Jean-GREDER Claude-DAUBINET René-HAAS Claude-NEUBAUER Roger-WEILL Jean-Paul
ENTRAÎNEUR : Deszo LEHMENY

                                                        1990 MEDAILLE D'OR de la F.F.N.

41 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.