CROUSILLAT Ugo

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 21/02/2021

Palmarès de l'athlète

                          C.N.MARSEILLE - SZOLNOK(Hongrie) - MONTENEGRO - PAYS D'AIX NATATION -

                                                                                                  C.N.MARSEILLE.

 

2006 TOURNOI DES 8 NATIONS Garçons 89 à ISTANBUL 6ème
FRANCE-ROUMANIE 13-14
FRANCE-AUSTRALIE 8-15
FRANCE-SERBIE 7-14
FRANCE-SLOVAQUIE 7-9
FRANCE-SLOVENIE 10- 11
Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Mathieu DUBOIS-Arnaud GILLAIN-Nicolas GUISEPPI-Julien GUILLOTEAU-Emilien JARHLING-Toma RODIN-Dimitri SOUSSI-Guillaune TOMATIS-Sebastien TOMI-Rémi UNZUETA-Quentin VANDER MEULEN
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART

2006 TOURNOI DE SYROS Garçons 89 5ème
FRANCE-GRECE 6-4
FRANCE-AUSTRALIE 6-11
FRANCE-ALLEMAGNE 15-7
Romain BEAUMELOU--Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT)-Mathieu DUBOIS-Arnaud GILLAIN-Nicolas GUISEPPI-Julien GUILLOTEAU Emilien JARHLING-Toma RODIN-Dimitri SOUSSI-Guillaume TOMATIS-Sébastien TOMI-Rémi UNZUETA-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART.

2007 VIKELAS CUP Garçons 1989 à SYROS
Elio BAGIACCHI-Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Laurent DJEZZANE-Emilien JARHLING-Romain LLANES-Toma RODIN-Benjamin RUIZ-Dimitri SOUSSI-Brice THOLLET-Sébastien TOMI5-Quentin VANDER MEULEN-Sébastien VERON-Morgan VOLTOLINI.
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART.

2007 T.Q.C.E. Garçons 1989 à KRANJ 1er Qualifiée
FRANCE-SLOVENIE 13-7
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-6
FRANCE-PORTUGAL 27-5
FRANCE-BELGIQUE 20-5
FRANCE-AUTRICHE27-3
Elio BAGIACCHI-Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Laurent DJEZZANE-Emilien JARHLING-Romain LLANES-Toma RODIN-Benjamin RUIZ-Dimitri SOUSSI-Brice THOLLET-Sébastien TOMI-Quentin VANDER MEULEN-Sébastien VERON-Morgan VOLTOLINI.
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART.

2007 MEMORIAL 24 GUIGNO 2000 à ARCIREALE 5ème
FRANCE-ITALIE 11-13
FRANCE-ROUMANIE 10-7
FRANCE-RUSSIE 10-11
FRANCE-GRECE 10-11
Elio BAGIACCHI-Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Laurent DJEZZANE-Emilien JARHLING-Romain LLANES-Toma RODIN-Benjamin RUIZ-Dimitri SOUSSI-Brice THOLLET-Sébastien TOMI-Quentin VANDER MEULEN-Sébastien VERON-Morgan VOLTOLINI.
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART.

2007 EURO Jeunes à GZIRA
FRANCE-HONGRIE 10-6
FRANCE-SLOVENIE 13-7
FRANCE-PAYS BAS 8-10
FRANCE-BIELORUSSIE 22-14
ESPAGNE-FRANCE 8-9
Elio BAGIACCHI-Romain BEAUMELOU--Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Laurent DJEZZANE-Emilien JARHLING-Romain LLANES-Toma RODIN-Benjamin RUIZ-Sébastien TOMI-Quentin VANDER MEULEN-Sébastien VERON-Morgan VOLTOLINI.
ENTRAÎNEURS  : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART.

2008 MEMORIAL MITHAT ANTAL Garçons 89 à ISTANBUL
Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHE-Ugo CROUSILLAT)-Mathieu DUBOIS-Arnaud GILLAIN-Nicolas GUISEPPI-Julien GUILLOTEAU Emilien JARHLING-Toma RODIN-Dimitri SOUSSI-Guillaume TOMATIS-Sébastien TOMI-Rémi UNZUETA-Quentin VANDER MEULEN-
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Hugues FOUCART.

2008 T.Q.C.E. Juniors à GORZOW Qualifiée
FRANCE-RUSSIE 7-9
FRANCE-POLOGNE 11-6
FRANCE-MOLDAVIE 11-5
FRANCE-ISRAEL 6-6
FRANCE-ALLEMAGNE 11-13
Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Arnaud GILLAIN-Julien GUILLOTEAU-Emilien JARHLING-Romain LLANES-Toma RODIN-Dimitri SOUSSI-Brice THOLET-Sébastien TOMI-Rémi UNZUETA-Quentin VANDER MEULEN-Sébastien VERON
ENTRAÎNEURS : Gilles MADELENAT-Joseph BRITTO

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE Garçons 19 ans à ISTANBUL 10ème
MONTENEGRO-FRANCE 11-5
SLOVENIE-FRANCE 7-13
SERBIE-FRANCE 19-3
ITALIE-FRANCE 12-11
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 13-12
FRANCE-ALLEMAGNE 13-11
RUSSIE-FRANCE 10-9
Romain BEAUMELOU-Thibaut BLANCHER-Ugo CROUSILLAT-Mathieu DUBOIS-Arnaud GILLAIN-Nicolas GUISEPPI-Julien GUILLOTEAU-Emilien JAHRLING-Toma RODIN-Dimitri SOUSSI-Guillaume TOMATIS-Sébastien TOMI-Rémi UNZUETA-Quentin VANDER MEULEN
ENTRAÎNEURS : Philippe BARRIERE-Joseph BRITTO

                                                                      2009-2010-2011 CHAMPION DE FRANCE avec C.N.MARSEILLE

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS à AIX EN PROVENCE
FRANCE-SERBIE 4-12
Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE-Arnaud JABLONSKI.
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS à MARSEILLE
GRECE-FRANCE 12-9
Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE

2009 JEUXMEDITERRANEENS à PESCARA 6ème
MONTENEGRO-FRANCE 17-11
ITALIE-FRANCE14-9
SERBIE-FRANCE 12-5
FRANCE-GRECE 10-7
MONTENEGRO-FRANCE 8-5
Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 MEMORIAL IPSOLO à ISTANBUL
FRANCE-TURQUIE
FRANCE-SLOVAQUIE
FRANCE-SLOVENIE
FRANCE-PAYS BAS
FRANCE-SERBIE
F
rédéric AUDON-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Thibaut SIMON-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 DANUBE CUP à TREBISOV 3ème
SLOVENIE-FRANCE 10-9
FRANCE-TURQUIE 7-6
SLOVAQUIE-FRANCE 8-4
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON- Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON- Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 CHAMPIONNATS D’EUROPE Garçons 20 ANS à CHANIA 11ème
FRANCE-PAYS BAS 4-7
CROATIE-FRANCE 14-6
ROUMANIE-FRANCE 9-9
HONGRIE-FRANCE 15-4
POLOGNE-FRANCE 5-11
ALLEMAGNE-FRANCE 10-8
SLOVENIE-FRANCE 8-9
Thibaut BLANCHER-Damien BOUILLER-Ugo CROUSILLAT-Arnaud GILLAIN-Nicolas GIUSEPPI-Julien GUILLOTEAU-Raphael KREMPP(90 SNS)-Rémy LADOUCE-Ismael MOUTAABBID-Guillaume ROBIN-Guillaume TOMATIS-Quentin VANDER MEULEN-Sébastien VERON .
ENTRAÎNEURS : Philippe BARRIERE-Olivier CHANDIEU

2009 MEMORIAL MITHAT HANTAL à ISTANBUL
FRANCE-TURQUIE
FRANCE-GRANDE BRETAGNE
FRANCE-UKRAINE
François AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Aurélien CLAY-Ugo COUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Tristan NICOLLET-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à LUGANO 2ème
FRANCE-TURQUIE 10-5
FRANCE-SLOVENIE 13-12
FRANCE-BIELORUSSIE 10-7
FRANCE-DANEMARK 21-6
FRANCE-UKRAINE 18-7
1/2 Finale FRANCE-PAYS BAS 9-4
Finale TURQUIE-FRANCE 8-5
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Miklos TROMLER-Quentin VANDER MEULEN-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEUR  : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 WORLD LEAGUE (1er Match) à BORDEAUX
FRANCE-MONTENEGRO 8-12
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEUR : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE (2ème Match) à NANCY
FRANCE-ITALIE 7-10
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONERET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2010 WORLD LEAGUE (3ème Match) à MAGDEBOURG
ALLEMAGNE-FRANCE 10-8
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Eric LAVAUD-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2010 WORLD LEAGUE (4ème Match) à PODGORICA
MONTENEGRO-FRANCE 15-7
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER
ENTRAÎNEUR : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 WORLD LEAGUE (5ème Match) à FLORENCE
ITALIE-FRANCE 11-5
Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 T.Q.C.E. à VOLOS pour ZAGREB 3ème
FRANCE-SLOVENIE 12-6
FRANCE-MACEDOINE 8-9
GRECE-FRANCE 14-7
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2010 MATCH AMICAL FRANCE-CANADA à MARSEILLE 14-10
Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER(1979 CN
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2010 WORLD LEAGUE (6ème Match) à MARSEILLE
FRANCE-ALLEMAGNE 9-8
Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Lucas DEVEMY-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Quentin VANDER MEULEN(1989 CNM
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2011 QUALIFICATION à L’EURO 2012 (Match Aller) à VOLDOGRAD
RUSSIE-FRANCE 8-8
Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Quentin CHIPOTEL-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2011 QUALIFICATION à L’EURO 2012 (Match Retour) à NICE
FRANCE-RUSSIE 11-10
Mika BODEGAS-Benoit BRY-Alexandre CAMARASA-Quentin CHIPOTEL-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sebastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON
ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2011 QUALIFICATION à L’EURO 2012 (Match Retour) à GENEVE
FRANCE-SUISSE 19-2
Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKY-Enzo KHASZ-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jérémy MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.
ENTRAÎNEUR :Samuel NARDON-Julius IZDINSKY

2011 UNIVERSIADES à SHENZEN 10ème
FRANCE-SINGUAPOUR 24-6
ETATS UNIS-FRANCE 11-8
FRANCE-ITALIE 12-7
FRANCE-AUSTRALIE 12-10
HONGRIE-FRANCE 12-10
FRANCE-TURQUIE 10-10
Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Romain HARRISSART-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Alexandre MENNUCCI-Jérémy MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.

2011 Match QUALIFICATIF à l’EURO 2012 à PARIS
FRANCE-MACEDOINE 8-6
Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKY-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Alexandre MENNUCCI-Jérémy MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2011 Match QUALIFICATIF à l’EURO 2012 à SKOPJE
MACEDOINE-FRANCE 12-4
 BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKY-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Alexandre MENNUCCI-Jérémy MORIAME-Ismael MOUTAABBID-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

                                                 2013 CHAMPION DU MONTENEGRO ET CHAMPION DU MONDE avec le MONTENEGRO

2014 LIGUE MONDIALE 2ème Match à MONTPELLIER
FRANCE-CROATIE 7-14
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Michael IZDINSKI-Jonathan MORIAME-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Toma RODIN-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR: Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match à ISTANBUL
TURQUIE-FRANCE  9-7
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2015 T.Q.C.E. à CHALON EN CHAMPAGNE pour BELGRADE 1er
FRANCE-BIELORUSSIE 17-4
FRANCE-SLOVAQUIE 10-9
FRANCE-UKRAINE 17-6
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN--Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Pierre-PétarTOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2015 LIGUE-MONDIALE 1er Match  à BELGRADE
SERBIE-FRANCE 12-9
Ugo CROUSILLAT-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 2ème Match à BARCELONE
ESPAGNE-FRANCE  18-10
Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETA-Rémi SAUDSADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2015 DANUBE CUP à KOSICE 4ème
HONGRIE-FRANCE 13-7
ROUMANIE-FRANCE 11-10
SLOVAQUIE-FRANCE 10-8
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE..
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

                                             2015 CHAMPION DE FRANCE et VAINQUEUER de la COUPE de la LIGUE avec C.N.MARSEILLE

2016 LIGUE MONDIALE 3ème Match à STRASBOURG
FRANCE-SERBIE  10-15
Romain BLARY-Alexandre  -Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pierre-Pétar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2016 LIGUE MONDIALE 4ème MATCH à NICE
FRANCE-MONTENEGRO 10-12
Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2016 T.Q.O. pour RIO de JANEIRO à TRIESTE 4ème Qualifiée
YOUGOSLAVIE-FRANCE 13-7
FRANCE-ROUMANIE 12-11
RUSSIE-FRANCE 12-11
FRANCE-SLOVAQUIE 10-8
CANADA-FRANCE 13-5
1/4 de Finale FRANCE-PAYS-BAS 8-8 4 Tirs à 3
1/2 Finale FRANCE-HONGRIE 9-15
3ème/4 ESPAGNE-FRANCE 16-4
BLARY Romain-CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEYSSON Mathieu-SIMON Thibault-TOMASEVIC Petar.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 5ème Match à HERCEG-NOVI
MONTENEGRO-FRANCE  17-4
Mathias BACHELIER-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Igor KOVACEVIC-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Toma RODIN-Thibault SIMON-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE .
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 6ème Matchà LIMOGES
FRANCE-ESPAGNE  7-14
BACHELIER Mathias(O.N.N.), CANONNE Charles, CROUSILLAT Hugo, DINO Guillaume(C.N.M.), IZDINSKY Michael, (O.N.N.), MORIAMEJonathan(C.N.N.), NOYON Billy, PEISSON Mathieu(S.N.E.D.D.), ROCCHIETA Cédric, RODIN Toma(O.N.N.), SIMON Thibaud(C.N.M.), TOMASEVIC Petar(O.N.N.), VANPEPERSTRAETE Pierre, Frédéric.
ENTRAINEUR : Hvroje HRESTAK

2016 TOURNOI DES 8 NATIONS à BOR 7ème
FRANCE-ESPAGNE 9-9
FRANCE-SERBIE 5-16
FRANCE-GRECE 5-16
FRANCE-BRESIL 9-13
FRANCE-JAPON 10-9
Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arshak HOVHANNISSYAN-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petae TOMACEVIC.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2016 27ème JEUX OLYMPIQUES à RIO DE JANEIRO 11ème
FRANCE-MONTENEGRO 4-7
FRANCE-ITALIE 8-11
FRANCE-USA 3-6
FRANCE-ESPAGNE 4-10
FRANCE-CROATIE 9-8
FRANCE-JAPON 11-9
BLARY Romain-CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-IZDINSKY Michael-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEYSSON Mathieu-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibaut-TOMASEVIC Petar.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 1er Match à GOUDA
HOLLANDE-FRANCE 11-10
BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain(T.S.), CANONNE Charles(FNCD), CROSSETTI Julien(ONN)-CROUSILLAT Ugo, DINO Guillaume, HOVHANNISYAN Arsak(C.N.M.), GARSAU Rémi(ONN), IZDINSKY Michael(ONN), KOVACEVIC Igor(C.N.M.), MONNERET Sébastien(O.N.N.)ROCCHIETA Cédric(ONN), SAUDADIER Rémi(M.W.P), VANPEPERSTRAETE Pierre, Frédéric(T.S.)
ENTRAINEUR : Hrvoje HRESTAK

2016 LIGUE MONDIALE 2ème Match à MONTPELLIER
FRANCE-CROATIE 9-14
BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain (S.M.VERONA), CANONE Charles (F.N.C.D.), CROSETTI Julien (O.N.N.), CROUSILLAT Ugo (SZLONKY VIZILABDA.), GARSAU Rémi (O.N.N.), HOVHANNISYAN Arsak (C.N.M.), IZDINSKY Michael (O.N.N.), KOVACEVIC Igor (C.N.M.), MONNERET Sébastien(O.N.N.), ROCCHIETA Cédric(O.N.N.), SAUDADIER Rémi(SPANDAU BERLIN.), VANPERSTRAETE Pierre, Frédéric (T.S.N.S.)
ENTRAINEUR : Hrvoje HRESTAK

                                                                                  2016 CHAMPION DE FRANCE avec C.N.MARSEILLE

2017 LIGUE MONDIALE 3ème Match à ATHENES
GRECE-FRANCE 16-7
BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain(T.S.N.S.), CANONE Charles(F.N.C.D.), CROSETTI Julien(O.N.N.), CROUSILLAT Ugo(C.N.M.), DINO Guillaume(C.N.M.), DUBOIS Clément(LILLE), GUILLARD Vincent(AAJBEBlois)-IZDINSKY Michael(O.N.N.), LAVERSANNE Manuel(C.N.M.), MONNERET Sébastien(O.N.N.), NOYON Billy (O.N.N.), ROCCHIETA Cédric(ONN), SAUDADIER Rémi(SPANDAU BERLIN)-VANPERSTRAETE Pierre-Frédéric(TSNS).
ENTRAINEUR : Hvroje HRESTAK

2017 LIGUE MONDIALE 4ème Match à STRASBOURG
FRANCE-HOLLANDE 6-7
Mathias BACHELIER(O.N.N.),Romain BLARY(T.N.S.),Charles CANONNE(F.N.C.D.),Ugo CROUSILLAT(C.N.M.),Guillaume DINO(C.N.M.),Hugo FONTANI(T.N.S), Rémi GARSAU(O.N.N.),Michael IZDINSKI(O.N.N.),Enzo KHAZ(O.N.N.),Petar KOVACEVIC(C.N.M.),Manuel LAVERSANE(C.N.M.),GuillaumeMONERET(O.N.N.), Rémi SAUDADIER(O.N.N.),Pierre-Frédéric VANPERSTRAETE(T.N.S.)
ENTRAINEUR : Hvroje HRESTAK

2017 LIGUE MONDIALE 5ème Match à VUKOVAR
 CROATIE-FRANCE 16-6
BACHELIER Mathias -BLARY Quentin-CANONNE Charles-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-HOVHANNISYAN Arsak-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-MARZOUKI Mehdi-ROCCHIETTA Cédric-SAUDADIER Rémi-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric
ENTRAINEUR : Hvroje HRESTAK

2017 LIGUE MONDIALE 6ème Match à NANCY
FRANCE-GRECE 4-10
BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKY Mickal-KHASZ Enzo-LANG Nicolas-MARZOUKI Medhi-MONNERET Sébastien-ROCCHIETA Cédric-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric
ENTRAINEUR : Hvroje HRESTAK

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST 14ème
ITALIE-FRANCE 18-9
FRANCE-AUSTRALIE 10-11
HONGRIE-FRANCE 13-7
FRANCE-CANADA 10-6
FRANCE-USA 8-11
CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKI Michael-KOVACEVIC Igor-LAVERSANE Manuem-MARZOUKI Mehdi-PEYSSON Mathieu-PIOT Logan-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault.
ENTRAINEUR : Hvroje HRESTAK

         2017 CHAMPION DE HONGRIE VAINQUEUR DE LA COUPE et de la SUPER COUPE de HONGRIE

2018 EUROPA CUP à BUDAPEST 3ème    Qualifiés pour la Finale
FRANCE-ROUMANIE 4-7
FRANCE-ESPAGNE 9-6
FRANCE-GEORGIE 10-4
FRANCE-HONGRIE 5-9
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. à LIMOGES pour BARCELONE
FRANCE-SUISSE 18-1
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR: Nenad VUKANIC

2018 T.Q.E. à USTER pour BARCELONE
SUISSE-FRANCE 5-12
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Hugo LEPOINT-Piot LOGAN-Cedric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 18ème JEUX MEDITERRANEENS à TARRAGONE 6ème
FRANCE-PORTUGAL 13-8
FRANCE-SERBIE 4-14
FRANCE-MONTENEGRO 6-11
5/6ème FRANCE-ITALIE 2-15
Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Ilya MUTSUR- Logan PIOT-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX .
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 12ème
FRANCE-MONTENEGRO 6-8
FRANCE-ESPAGNE 4-7
FRANCE-MALTE 12-6
FRANCE-RUSSIE 9-12
9/12ème FRANCE-ALLEMAGNE 5-12
11/12ème FRANCE-ROUMANIE 6-10
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 LIGUE MONDIALE 1er Match à IMPERIA
ITALIE-FRANCE
12-3
Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Alexandre BOUET-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Jocelyn MUTAMBAYI-Ilya MUTSUR-Sébastien MONNERET-Rémi SAUDADIER.
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY .

2018 LIGUE MONDIALE 2ème Match à TROYES
FRANCE-MONTENEGRO 9-13
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Hugo FONTANI-Michael IDZINSKI-Enzo KHASZ-Romain MARION VERNOUS-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEURS :Nenad VUKANIC-Yann CLAY.

                                                         2018 VICE CHAMPION DE FRANCE avec PAYS D'AIX NATATION

2019 LIGUE MONDIALE 3ème Match à MARSEILLE
FRANCE-ITALIE 4-6
Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation  Charles CANONNE Fnc Douai  Ugo CROUSILLAT Pays D'Aix Natation  Rémi GARSAU Olympic Nice Natation  Michal IZDINSKY Cercle Nageurs Marseille  Enzo KHASZ Pays D'Aix Natation  Romain MARION VERNOUX Cercle Nageurs Marseille  Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens  Ilija MUSTUR Montpellier Waterpolo  Billy NOYON Pays D'Aix Natation  Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04  Cédric ROCCHIETTA Enfants De Neptune Tourcoing Lille Métropole  Pierre-Fréderic VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille  Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille
Nenad VUKANIC Entraineur national  Yann CLAY Entraineur assistant

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match à NIKSI
SERBIE-FRANCE 12-9
Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation • Charles CANONNE Fn.N.C.Douai • Ugo CROUSILLAT Pays D'Aix Natation • Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC • Clément DUBOIS Enfants de Neptune Tourcoing • Hugo FONTANI Team Strasbourg SNS-ASPTT- • Hugo LEPOINT F.N.C. Douai • Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens • Jocelyn MUTAMBAYI Olympic Nice Natation• Mathias OLIVON Cercle Nageurs Marseille • Cédric ROCCHIETA Enfants de Neptune Tourcoing • Rémi SAUDADIER WASSERFREUNDE SPANDAU 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille • Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille.
Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assistant

2019 BENE KUPPA à BUDAPEST 3ème
FRANCE-HONGRIE 6-14
GRECE-FRANCE 15-6
FRANCE-HOLLANDE 12-11
Mathias BACHELIER O.N.N.-David CAUMETTE O.N.N.• Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC -Rémi GARSAU O.N.N.-Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.• Kevin STERLING C.N.N.-Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M..
Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assitant

2019 TOURNOI DE PORTUGALETE 4ème
ITALIE-FRANCE 12-3
FRANCE-ESPAGNE7-13
FRANCE-HOLLANDE 5-7
Mathias BACHELIER O.N.N.- David CAUMETTE.O.N.N-Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK Radnicki Kracujevac-Rémi GARSAU O.N.N.-Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY Michael C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.-Nicolas MISSY S.R.-• Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04-Kevinn STERLING C.N.N.- Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M.
ENTRAÎNEUR : Nenad VUKANIC

                                                                         2019 CHAMPION DE FRANCE avec le C.N.MARSEILLE

2020 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST 13ème
FRANCE-GEORGIE 9-1
ITALIE-FRANCE 10-7
GRECE-FRANCE 12-10
13ème/16eme PAYS BAS-FRANCE 8-9
SLOVAQUIE-FRANCE 6-9
BACHELIER Mathias Olympic Nice Natation • CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DINO Guillaume VK Radnicki Kragujevac • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KALINIC Uros Montpellier Water-polo • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MUSTUR Iliya Montpellier Water-polo • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEURS :VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

2020 LIGUE MONDIALE à LIMOGES
FRANCE-HONGRIE
15-10
BOUE Alexandre F.N.C.Douai CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai CAUMETTE David Olympic Nice Natation• CROUSILLAT Ugo CN Marseille • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEURS :VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

2020 LIGUE MONDIALE à DEBRECEN 8ème
FRANCE-GRECE 3-12
SERBIE-FRANCE 10-6
FRANCE-CROATIE 5-17
Clément DUBOIS Rémi SAUDADIER-Romain MARION-VERNOUX-David CAUMETTE-Nicolas MISSY-Thomas VERNOUX-Ugo CROUSILLAT-David BABIC-Medhi MARZOUKI-Charles CANONNE-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE-Alexandre CAMARASA-Hugo FONTANI-Alexandre BOUET.
Entraîneur : Nenad VUVANIC

2021 T.Q.O. Masculin à ROTTERDAM pour TOKYO
RUSSIE-FRANCE 13-12
CROATIE-FRANCE 13-10
FRANCE-ALLEMAGNE 13-12
HOLLANDE-FRANCE 11-11
1/4 Finale GRECE-FRANCE 17-14 ap
5/8ème Place FRANCE-CANADA 11-9
HOLLANDE-FRANCE 10-9
BABIC David Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • BOUET Alexandre F.N.C. Douai • CANONNE Charles EN Tourcoing Lille Métropole • CAUMETTE David CN Noisy-le-Sec • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DUBOIS Clément EN Tourcoing Lille Métropole • GARSAU Rémi Olympique Nice Natation • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • LEPOINT Hugo F.N.C. Douai • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MISSY Nicolas Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille • VITRANT Steven F.N.C. Douai
ENTRAÎNEURS : Nenad VUVANIC -ASSISTANT: Yann CLAY

80 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.