COUSIN Aurélien

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 15/02/2020

Palmarès de l'athlète

 

                                      C.N.LIVRY GARGAN -R.C.F. - OLYMPIC NICE NATATION 

          C.N.MARSEILLE - BOGLIASCO - O.N.NICE - TEAM STRASBOURG - SAN GILIAN(MALTE)

 

 

                                                                      1997-2001 OLYMPIC NICE NATATION CHAMPION DE FRANCE
Bruno ANDRIEU-Alessio CRIVELLI-Christophe AUGIER-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Vincent DE NARDI-Yann CROCHEMORE-Sofien RIABI-Zoltan SANDOR-Christian VOLPI-Julius IZDINSKY-Cyril CHIARDOSO-Mickael PIRAT-Cyril DORDIGNE.
ENTRAINEUR : Paolo MALARA

1998 TQE Juniors à LODZ Pour BRATISLAVA 2ème Qualifié
FRANCE-SLOVENIE 6-7
FRANCE-POLOGNE 8-7
FRANCE-ISRAEL 10-9
Sofien RIABI-Nicolas JUILLAN-Aurélien COUSIN-Cyril DORDIGNE-Cyriac LAUX-Julien PEUCHEREL-Alexandre CHEVALIER-Anthony GALLET-Jérémie VIAUD-Julien TASSIN-Sébastien MELARD-Emmanuel BRUN.

1998 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à ISTANBUL 4ème
FRANCE-BIELORUSSIE 14-11
FRANCE-TURQUIE 13-9
FRANCE-MALTE 10-4
FRANCE-SLOVENIE 7-4
FRANCE -GEORGIE 11-6
1/4 Finale FRANCE-ISRAEL 11-4
1/2 Finale FRANCE-POLOGNE 4-7
3ème FRANCE-SLOVENIE 8-9
Sébastien BERENGUEL-Olivier CHANDIEU-Marc CHRISTIAENS-Aurélien COUSIN-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Mathieu DIERSTEIN-Emmanuel DUCHER-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Philippe MONVILLE-Patrice PECQUEUR-Yannick ROLLAND(SG)-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1998 TOURNOI DES 6 NATIONS JUNIORS à VALENCIENNES 5ème
FRANCE-ITALIE 6-
FRANCE-ALLEMAGNE 9-9
FRANCE-CROATIE 7-1
FRANCE-ESPAGNE 8-11
Sofien RIABI-Alexis CAPRON(SCLD81)-Aurélien COUSIN-Cyril CHIARDOSSO(80ONN)-Cyriac LAUX(DFCS)-Julien PEUCHERET(RN89)-Alexandre CHEVALIER(RN89)-Anthony GALLET(RN89)-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Sébastien MELARD(ENT 79)-Mathieu PEYSSON.-Julien TASSIN
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1999 T.Q.E.pour ISTANBUL
FRANCE-ALLEMAGNE 5-7
FRANCE-MOLDAVIE 9-12
FRANCE-GRECE 4-11
Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Alexandre CHEVALIER-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Mathieu DIERSTEIN-David HARDY-Dominique LENA-Yannick ROLLAND-Johan TETTINI-Jimmy TOMASINI-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD-
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 16ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à PARIS 6ème
FRANCE-KAZAKHSTAN 5-10
FRANCE-USA 3-9
FRANCE-SLOVAQUIE 10-10
FRANCE ALLEMAGNE 10-16
FRANCE-CANADA 10-9
Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Alexandre CHEVALIER-David HARDY-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Jimmy TOMASINI-Sébastien BERENGUEL-Yann VERNOUX-Mathieu DIERSTEIN-Dominique LENA-Frédéric AUDON-Johan TETTINI-Jérémie VIAUD-
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 DANUBE CUP à MARTIN 4ème
FRANCE-SLOVAQUIE 5-6
FRANCE-AUSTRALIE 3-10
FRANCE-ROUMANIE 5-5
Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Dominique LENA.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 DUTCH TROPHY à PAPENDAL 5ème
FRANCE-PAYS BAS 6-6
FRANCE-AUSTRALIE 5-8
FRANCE-CUBA 5-7
FRANCE-CROATIE 6-7
Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 10ème CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS au KOWEIT 13ème
FRANCE-CANADA 9-9
FRANCE RSA 13-9
FRANCE-YOUGASLAVIE 8-13
FRANCE-UKRAINE 7-7
FRANCE-ARGENTINE 8-13
FRANCE-ROUMANIE 4-12
FRANCE-BRESIL 12-9
FRANCE-ARABIE SAOUDITE 21-1
Classement 13/14 FRANCE-BRESIL 11-9
Sofien RIABI-Alexis CAPRON(SCLD81)-Aurélien COUSIN-Cyril CHIARDOSSO(80ONN)-Cyriac LAUX(DFCS)-Julien PEUCHERET(RN89)-Alexandre CHEVALIER(RN89)-Anthony GALLET(RN89)-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Sébastien MELARD(ENT 79)-Mathieu PEYSSON.-Julien TASSIN
ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

2000 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à MALTE 2ème
FRANCE-MACEDOINE 17-3
FRANCE-UKRAINE 9-7
FRANCE-BIELORUSSIE 11-7
FRANCE-ISRAEL 7-7
FRANCE-BELGIQUE 16-5
FRANCE-MALTE 16-6
FRANCE-MOLDAVIE 13-4
FRANCE-UKRAINE 8-14
AUDON Frédéric-AUGIER Christophe-BERENGUEL Sébastien-BOUST Brice-BRY Benoit-CHANDIEU Olivier-COUSIN Aurélien-CLAY Yann-DIERSTEIN Olivier-DUCHER Emmanuel-FILLIOL Sébastien-PEISSON Mathieu-POUZANKOV Oleg-TOMASINI Jimmy-VIAUD Jérémie..
ENTRAINEUR : Dominique DELON

2001 T.Q.C.E. pour les EURO de BUDAPEST à NICE Qualifiée
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Eric PRIARONE-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

                                                                                                        2001 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
Eric PRIARONE-Rémi GARSAU-Yann VERNOUX-Frédéric AUDON-Théo GALIC-Dmitri STRATAN-Aurélien COUSIN-Olivier CHANDIEU-Emmanuel DUCHER-Erik BUKOVA-Josip VEZJAK-Marc AMARDEILH-TRAQUANDIN-Olivier IDOUX-Szerguei GARBOUZOU-Robert LYNN-Frédéric AMARDEILH

2001 JEUX MEDITERANEENS à TUNIS 3ème
FRANCE-CROATIE 3-5
FRANCE-TURQUIE 11-7
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-7
FRANCE-GRECE 6-5
FRANCE-ITALIE 2-12
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-4
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA.

2001 TOURNOI TRISTAR à KRANJ
FRANCE-SLOVAQUIE 6-9
FRANCE-POLOGNE 8-8
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-5
FRANCE-SLOVENIE 7-10
FRANCE-TURQUIE 9-4
Oleg POUZANKOV(SG)-Olivier CHANDIEU-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Mathieu DIERSTEIN(CNM)-Aurélien COUSIN-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL(ONN)-Jimmy TOMASINI(SNS)-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLIOL(DFCS)-Benoît BRY(NCA)-Brice BOUST(TSA95)
ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA.

2001 18ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème
FRANCE-ETATS UNIS 10-11
FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10
FRANCE-ROUMANIE 5-6
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 CHAMPIONNATS D'EUROPE BUDAPEST 11ème
FRANCE-C.E.I. 10-11
FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10
FRANCE-ROUMANIE 5-6
Oleg Pouzankov (Givors), Christophe Augier(O.N.N.), Aurélien Cousin(O.N.N.), Vincent De Nardi (O.N.N.), Frédéric Audon(C.N.M.), Emmanuel Ducher(C.N.M.), Olivier Chandieu(C.N.M.), Mathieu Dierstein(C.N..), Eric Priarone (CN M.), Jimmy Tomasini (T.S;), Mathieu Peisson (D.F.C.S.), Yann Clay (F.C.D.), Tibor Varga(N.C.A.), Benoît Bry (NC A.)

2002 19ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème
FRANCE-ETATS UNIS 10-11
FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10
FRANCE-ROUMANIE9-10
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 T.Q.C.E. pour les EURO A 2003 de KRANJ à KIEV 5ème
FRANCE-PAYS BAS 12-8
FRANCE-BIELORUSSIE 9-4
FRANCE-UKRAINE 6-8
FRANCE-ALLEMAGNE 3-8
FRANCE-ESPAGNE 5-7
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 20ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 4ème
FRANCE-ROUMANIE 3-5
FRANCE-ETATS UNIS 11-9
FRANCE-PAYS BAS 2-6
Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

                                                                                               2003 CHAMPION DE FRANCE O.N.NICE
Julien BOURGES-Mathis DE BRUIJN-Vincent DE NARDI-Uri ELKO-Adrian FRATILA-Geza GYURCSI-Michal GERGELY-Arno HAVENGA-Julius IZDINSKY-Josef HROSIK-Peter KOMLOSI-Natanael MILLER-Gerben SILVIS-Jérémie VIAUD
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

                                                                                                 2004 CHAMPION DE FRANCE O.N.NICE
Julius IZDINSKY- Arno HAVENGA-Uri ELKO -Adrian FRATILA - Gerben SILVIS- Geza GYURCSI Matthias DE BRUYN- György CSASAR-
Jérémie VIAUD - Marc AMARDEILH- Peter KOMLOSI- Julien BOURGES - Aurélien COUSIN- Joze HROSIK
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2004 DANUBE CUP à TREBISOV 4ème
FRANCE-ALLEMAGNE 7-8
FRANCE-ROUMANIE 8-9
FRANCE-SLOVAQUIE 7-7
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 21ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 3ème
FRANCE-EGYPTE 12-
FRANCE-CANADA 5-6
FRANCE-TURQUIE 13-7
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1ère    CHAMPION D'EUROPE
FRANCE-UKRAINE 11-10
FRANCE-BIELORUSSIE 7-7
FRANCE-MOLDAVIE 10-11
FRANCE-BELGIQUE 16-5
FRANCE-SUISSE 16-7
1/4 F. FRANCE-MALTE 10-6
1/2F. FRANCE-TURQUIE 10-8
Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 TRISTAT CUP à KRANJ 4ème
FRANCE-SLOVENIE 7-11
FRANCE-JADRAN SPLIT 6-11
FRANCE-ITALIE 5-15
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 T.Q.M. à IMPERIA 7ème
FRANCE-SLOVAQUIE 9-11
FRANCE-ITALIE 7-14
FRANCE-PAYS BAS 4-8
FRANCE-BIELORUSSIE 13-8
Frédéric AUDON-Romain BLARY-Micka BODEGAS-Julien BOURGES(80 ONN)-Mickael BRUYERE-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Anthony GALLET-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Jérémie VIAUD-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TOURNOI DE HAMM 3ème
FRANCE-ALLEMAGNE 6-10
FRANCE-ETATS UNIS 9-6
FRANCE-GRECE 3-8
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TRISTAR CUP 4ème
FRANCE-SERBIE 8-10
FRANCE-SLOVAQUIE 9-10
FRANCE-SLOVENIE 9-13
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 ROMANIA CUP à BUCAREST 4ème
FRANCE-ROUMANIE 5-6
FRANCE-SLOVENIE 8-10
FRANCE-GRECE 7-8
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 22ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 1er
FRANCE-SLOVAQUIE 10-8
FRANCE-SLOVENIE 3-2
FRANCE-TURQUIE 8-8
FRANCE-PAYS BAS 9-8
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEUR S :Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 JEUX MEDITERRANEENS à ALMERIA 6ème
FRANCE-ESPAGNE 5-11
FRANCE-SERBIE 4-16
FRANCE-TURQUIE 7-7
5/6ème FRANCE-GRECE 6-7
Mika BODEGAS(C.N.M.)-Romain BLARY-Aurélien COUSIN(C.N.M.)-Rémi GARSAU(C.N.M.)-Marc AMARDEILH(C.N.M.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)

2006 TEST MATCH FRANCE-PAYS BAS à LILLE 6-9
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-YanN CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 23ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 4ème
FRANCE-PAYS BAS 5-7
FRANCE-ROUMANIE 11-10
FRANCE-EGYPTE 21-4
FRANCE-GRECE 7-10
FRANCE-ALLEMAGNE 8-11
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 T.Q.C.E. MESSIEURS à KRANJ
FRANCE-SLOVENIE 7-9
FRANCE-SLOVAQUIE 8-10
FRANCE-MALTE 15-7
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE à YONGZOU FRANCE Qualifiée pour la Finale
FRANCE-JAPON 10-11 et 25-15
FRANCE-AUSTRALIE 6-10 ET 6-11
FRANCE-CHINE 11-10 et 12-11
FRANCE-CANADA 6-4
FRANCE-AUSTRALIE 5-10
FRANCE-ETATS UNIS 6-11
FRANCE-CHINE 6-4
FRANCE-BRESIL 12-6
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :Franck MISSY-Marc VIDIL

2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à MANCHESTER 2ème
FRANCE-IRLANDE 33-5
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-6
FRANCE-POLOGNE 13-2
FRANCE-UKRAINE 11-7
FRANCE-ISRAEL 24-3
FRANCE-MACEDOINE 12-9
FRANCE-MONTENEGRO 19-9
GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE MALAGA 8ème
GARSAU Rémi(C.N.M.)-PEISSON Mathieu(Sabadell)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-COUSIN Aurélien-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.YT.)- CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-VERGEADE(S.N.S.)

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS à NOVI SAD
SERBIE-FRANCE 12-6
Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU’Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER
ENTRAÎNEUR : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

                                     A JOUE et ENTRAÎNE à MALTE dans l'EQUIPE des "EXILES" puis SAN GILIAN

                                                    puis NATURALISE MALTAIS suite à son MARIAGE

                                       QUALIFIE l'EQUIPE DE MALTE pour les CHAMPIONNATS D'EUROPE

                                                                        et JOUE CONTRE la FRANCE

                                                        DIRECTEUR DE L'ECOLE DE WATER POLO à MALTE

 

150 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.