COUNIL Lou

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 22/02/2021

Palmarès de l'athlète

A.S.P.T.T.NANCY GRAND NANCY AQUATIQUE CLUB

2006-2008 CHAMPIONNE DE FRANCE 2007-2009-2010-2011-2012 VICE CHAMPIONNE DE FRANCE

2010 T.Q.C.E. à IMPERIA pour ZAGREB 3ème/4 Eliminées

FRANCE-ALLEMAGNE 5-18 FRANCE-ITALIE5-17 FRANCE-UKRAINE 14-4

Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie-Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Perinne METAY-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE-DEPRE.

EN

2010 1er Tour LIGUE MONDIALE 1er Match GRECE-FRANCE à ATHENES 15-8

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 1er Tour LIGUE MONDIALE 2ème Match FRANCE-AFRIQUE DU SUD à ATHENES 11-6

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 1er Tour LIGUE MONDIALE 3ème Match .PAYS BAS-FRANCE à ATHENES 17-4

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 1er Tour LIGUE MONDIALE 4ème Match ESPAGNE-FRANCE à ATHENES 10-4

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 2ème Tour LIGUE MONDIALE 1er Match à NANCY PAYS BAS-FRANCE 16-6

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 2ème Tour LIGUE MONDIALE 2ème Match à NANCY FRANCE-GRECE 16-9

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 2ème Tour LIGUE MONDIALE 3ème Match à NANCY FRANCE-AFRIQUE DU SUD 14-10

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

2010 2ème Tour LIGUE MONDIALE 4ème Match à NANCY FRANCE-ESPAGNE 6-10

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT(ONN)-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Julien ISSOULIE

TRAINEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2010 1er Match de Qualification pour EINDHOVEN 2012 (Match Aller) à AIX LES BAINS FRANCE-SUISSE 33-2

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2011 1er Match Qualification pour EINDHOVEN 2012 FRANCE-ALLEMAGNE à LILLE 8-16

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 2ème Match Qualification pour EINDHOVEN 2012 HONGRIE-FRANCE à BUDAPEST 14-7

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS:Christophe BACHELIER.

2011 3ème Match Qualification poue EINDHOVEN 2012 FRANCE-SLOVAQUIE à NICE 20-7

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2011 4ème Match Qualification pour EINDHOVEN 2012 SLOVAQUIE-FRANCE à TOPOLCANY 14-5

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 5ème Match Qualification pour EINDHOVEN 2012 FRANCE-HONGRIE à NANCY 8-13

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO.

2011 LIGUE MONDIALE (Match Retour) à KREFELD ALLEMAGNE-FRANCE 17-10

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie-Charlotte GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Géraldine MAHIEU-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DUPRE ENTRAÎNEUR: Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2011 LIGUE MONDIALE (Match Retour) à NANCY FRANCE-HONGRIE 13-8

Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marie-Charlotte GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DUPRE-Louise GUILLET. ENTRAÎNEUR: Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2011 UNIVERSIADE à SHENZHEN 9ème/9

FRANCE-MEXIQUE 7-8ETATS UNIS-FRANCE 10-6 FRANCE-RUSSIE 9-15AUSTRALIE-FRANCE 15-6

GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-4 FRANCE-MEXIQUE 8-9

Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Estelle-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Anaëlle QUILLIEC-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2013 27ème UNIVERSIADES à KAZAN 7ème/8

AUSTRALIE-FRANCE 11-9 FRANCE-ETATS UNIS 7-5 FRANCE-HONGRIE 8-8

1/4 Finale CANADA-FRANCE 9-8 5/8ème JAPON-FRANCE 10-4 7/8ème FRANCE-EU 9-8

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE

ENTRAÎNEURS :Filippos SAKELIS-Frédéric DAUSSIN.

2014 TESTS MATCHS FRANCE-GRANDE BRETAGNE 13-9 5-7

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.

ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2014 TQCE pour BUDAPEST à LILLE 2ème « Qualifiée »

ESPAGNE-FRANCE 15-8 FRANCE-ALLEMAGNE 12-6 FRANCE-SERBIE 14-8

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.

ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Frédéric DAUSSIN.

2014 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST 7 ème

FRANCE-ITALIE 4-14 ESPAGNE-FRANCE 18-4 RUSSIE-FRANCE 18-6 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 8-5

BACHELIER Léa(ASPTT Nancy)-CLERC Clémence-CLOMES Charlaine(LUC)-COUNIL Lou(Grand Saint Jean)-DARLE Audrey-DERENTY Lorence-GUILLET Louise-MAHIEU Géraldine(LUC)-MILLOT Estelle-NOTREMI Océane(S.N.T.95)-SACRE Aurore(NCA)-TARDY Manon-VALVERDE Clémentine(ONN)

2014 LIGUE MONDIALE 1er Match ITALIE-FRANCE 12-5 à FROSINONE

Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match HONGRIE-FRANCE à GYOR 15-4

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.

ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2017 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) à MONTREUIL FRANCE-ITALIE 5-16

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-COUNIL Lou-DAULE Audrey-GUILLET Louise-HORCHOLLEMarion-LE ROUX Morgane-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-TEREFOU Stefania-VALVERDE Clementine

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST 11ème/16

HOLLANDE-FRANCE 17-2 FRANCE-HONGRIE 5-23 JAPON-FRANCE 5-9 FRANCE-CHINE 13-5 FRANCE-NOUVELLE-ZELANDE 9-7 BACHELIER Léa(ONN)-BARBIEUX Marie(LUC)-BATTU Aurélie(USBB)-COUNIL Lou(GNAC)-DAULE Audrey(USBB)-DERENTY Lorène(USBB)-DESCHAMPT Yaëlle(ASPTTN)-GUILLET Louise(USBB)-MAHIEU Géraldine(LUC)-MILLOT Estelle(ONN)-SACRE Adeline(ONN)-SACRE Aurore(NCA).

2018 EUROPA CUP à OOSTERHOUT 4ème

FRANCE-HOLLANDE 5-19 FRANCE-ESPAGNE 5-22 FRANCE-RUSSIE 4-18 FRANCE-CROATIE 15-5

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE . ENTRAINEUR :Florian BRUZZO

2018 T.Q.E. FRANCE-SUISSE à LIMOGES 19-1

Léa BACHELIER(ONN)-Laurine BACQUET(ONN)-Marie BARBIEUX(LUC)-Aurélie BATTU(USBB)-Lou COUNIL(GNAC)-Yaelle DESCHAMPT(LUC)-Gabrielle FITAIRE(USBB)-Victoria GAIECH(ONN)-Anaëlle GRASS(ONN)-Louise GUILLET(USBB)-Estelle MILLOT(ONN)-Amandine PAILLAT(ONN)-Aurore SACRE(NCA)-Clémentine VALVERDE(USBB).

ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 T.Q.E. SUISSE-FRANCE à USTER 3-16

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Anaelle GRASS-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE.

ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 JEUX MEDITERRANEENS à TARRAGONE

FRANCE-ITALIE 3-11 FRANCE-TURQUIE 13-6 FRANCE-GRECE 5-15

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE.

ENTRAINEUR :Florian BRUZZO

2021 T.Q.O. Féminin à TRIESTE pour TOKYO

ITALIE-FRANCE 15-6 FRANCE-SLOVAQUIE 17-6 PAYS-BAS-FRANCE 15-6

BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • COUNIL Lou Grand Nancy Aquatique Club • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Water-polo • FANARA Lucie Grand Nancy Aquatique Club • FITAIRE Gabrielle Lille UC Natation • GAAL Csenge Olympic Nice Natation • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • HEURTAUX Valentine Olympic Nice Natation • MAHIEU Géraldine Dunaújvaros (HUN) • MICHAUD Steffy NC St-Jean-D’Angely • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Water-polo • VERNOUX Ema Olympic Nice Natation

ENTRAÎNEUR: Florian BRUZZO – Damien BRUGEAUD

ENTRAÎNEUR du GRAND NANCY

41 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *