CHIPOTEL Quentin

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 13/02/2020

Palmarès de l'athlète

D.F.C.SETE MONTPELLIER WATER POLO C.N.MARSEILLE

2004 21ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 3ème

FRANCE-EGYPTE 12-5 FRANCE-CANADA 5-6 FRANCE-TURQUIE 13-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 DANUBE CUP à TREBISOV 4ème Messieurs

FRANCE-ALLEMAGNE 7-8 FRANCE-ROUMANIE 8-9 FRANCE-SLOVAQUIE 7-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1ère Messieurs

FRANCE-UKRAINE 11-10 FRANCE-BIELORUSSIE 7-7 FRANCE-MOLDAVIE 10-11

FRANCE-BELGIQUE 16-5 FRANCE-SUISSE 16-7 1/4 F. FRANCE-MALTE 10-6

1/2F. FRANCE-TURQUIE 10-8 Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 TRISTAT CUP à KRANJ 4ème

FRANCE-SLOVENIE 7-11 FRANCE-JADRAN SPLIT 6-11 FRANCE-ITALIE 5-15

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TQM à IMPERIA 7ème Eliminée

FRANCE-SLOVAQUIE 9-11 FRANCE-ITALIE 7-14 FRANCE-PAYS BAS 4-8

FRANCE-BIELORUSSIE 13-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TOURNOI DES 4 NATIONS LILLE (3ème)

BRY Benoît-NARDON Samuel(N.C.Angérien)-VERGEADE Yan(S.N.S.)-TASSIN Julien(E.N.T.)-GALLET Aubry(Reims N.89)-LEROY Jérôme(S.N.Taverny 95)-CHEVALIER Alex(S.N.S.)-BARDUMAIN Ludovic(Aix Natation)-SIMON Thibaud-BOUST Brice(S.N.S.)-MORIAME Jonathan(S.N.Taverny 95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.Sète)-BRUYERE Mickael(C.N.Aix)

2005 TOURNOI DE HAMM3ème

FRANCE-ALLEMAGNE 6-10 FRANCE-ETATS UNIS 9-6 FRANCE-GRECE 3-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TRISTAR CUP

FRANCE-SERBIE 8-10 FRANCE-SLOVAQUIE 9-10 FRANCE-SLOVENIE 9-13

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 ROMANIA CUP à BUCAREST 4ème

FRANCE-ROUMANIE 5-6 FRANCE-SLOVENIE 8-10 FRANCE-GRECE 7-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 JEUX MEDITERRANEENS ALMERIA 6ème

FRANCE-ESPAGNE 5-11 FRANCE-SERBIE 4-16

FRANCE-TURQUIE 7-7 5/6ème FRANCE-GRECE 6-7

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)

2005 22ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 1er

FRANCE-SLOVAQUIE 10-8 FRANCE-SLOVENIE 3-2 FRANCE-TURQUIE 8-8

FRANCE-PAYS BAS 9-8

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoit(N.C.A.)LEROYJérome(S.N.T.95)CHIPOTELQuentin-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yan(E.N.T.)-PEISSON Mathieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(T.S.)-CHEVALIER Alexandre(T.S.)-BOUST Brice(T.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)

2006 TEST MATCH FRANCE-PAYS BAS à LILLE 6-9

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-YanN CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 23ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 4ème

FRANCE-PAYS BAS 5-7 FRANCE-ROUMANIE 11-10 FRANCE-EGYPTE 21-4

FRANCE-GRECE 7-10 FRANCE-ALLEMAGNE 8-11

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE FINALE à ATHENES 6ème

FRANCE-SERBIE 6-20 FRANCE-ESPAGNE 7-16 FRANCE-GRECE 7-14

FRANCE-ETATS UNIS 4-11

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Soufien RIABI(MWP)-Remi SAUDADIER-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.

ENTRAÎNEUR : Franck MISSY

2006 WORLD LEAGUE à YONGZOU FRANCE Qualifiée pour la Finale

FRANCE-JAPON 10-11 et 25-15 FRANCE-AUSTRALIE 6-10 ET 6-11

FRANCE-CHINE 11-10 et 12-11 FRANCE-CANADA 6-4 FRANCE-AUSTRALIE 5-10

FRANCE-ETATS UNIS 6-11 FRANCE-CHINE 6-4 FRANCE-BRESIL 12-6

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 TQCE MESSIEURS à KRANJ Eliminés

FRANCE-SLOVENIE 7-9 FRANCE-SLOVAQUIE 8-10 FRANCE-MALTE 15-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2007 TOURNOI DES 6 NATIONS UNIVERSITAIRES à NETANYA

FRANCE-RUSSIE FRANCE-ROUMANIE FRANCE-PAYS BAS

FRANCE-ISRAEL FRANCE-AUSTRALIE

Marc AMARDEILH-Julien ASPART-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Benoit BRY-Quentin CHI¨POTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEUR:Franck MISSY

2007 UNIVERSIADES BANGKOK 8ème

FRANCE-HONGRIE 11-11 FRANCE-ESPAGNE 12-11 FRANCE-CHINE 22-6

FRANCE-KAZAKHSTAN 16-4 FRANCE-MONTENEGRO 6-9 FRANCE-SERBIE 6-7 FRANCE-AUSTRALIE 12-8

ASPAR Julien-AUDON Frédéric(C.N.M.)-AMARDEILH Marc(C.N.M.)-BLARY Romain(S.N.S.)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-CLAY Yann(E.N.T.)-FAVRY Jean-Baptiste-HARISSART Romain-JABLONSKY Romain(O.N.N.)-BRY Benoît(N.C.A.)-SANCHEZ Romain-SAUDADIER Rémi(M.W.P.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)

2007 TQJO pour PEKIN à BRATISLAVA 10ème

FRANCE-ALLEMAGNE 19-5 FRANCE-RUSSIE 8-14 FRANCE-SLOVAQUIE 8-10

FRANCE-MACEDOINE 9-11 ROUMANIE-FRANCE 14-7 FRANCE-PAYS BAS 11-10

FRANCE-SLOVAQUIE-9-10

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yan CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Thibaul SIMON-Yann VERNOUX-Yan VERGEADE-Marc AMARDEILH-Sofian RIABI-Rémi SAUDADIER

ENTRAÎNEUR:Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 24ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 2ème

FRANCE-CANADA 8-11 FRANCE-TURQUIE 10-7 FRANCE-SERBIE 9-8-

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Vincent JARNET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Yan VERGEADE-Yan VERNOUX

ENTRAÎNEUR:Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 MEMORIAL MITHAT HANTAL à ISTANBUL

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Romain BLARY-Yann CLAY-Quentin CHIPOTEL-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Vincent JARNET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Yan VERGEADE-Yann VERNOUX.

ENTRAÎNEUR : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' MANCHESTER 2ème

FRANCE-IRLANDE 33-5 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-6 FRANCE-POLOGNE 13-2

FRANCE-UKRAINE 11-7 FRANCE-ISRAEL 24-3 FRANCE-MACEDOINE 12-9

FRANCE-MONTENEGRO 12-9

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE « B »MALAGA 8ème

AGUILAR RAMIREZ Andres(M.W.P.)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-BOUST Brice(S.N.S.)-COUSIN Aurélien)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)--CLAY Yann(E.N.YT.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-GARSAU Rémi(C.N.M?)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-PEISSON Mathieu(SABADELL)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-VERGEADE(S.N.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.).

2008 TQCE Messieurs à MONTPELLIER Eliminé

FRANCE-SLOVAQUIE 6-9 FRANCE-UKRAINE 15-5 ALLEMAGNE-FRANCE 9-9

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Quentin CHIPOTEL-Yan CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaul SIMON-Yann VERNOUX-Marc AMARDEILH-Aurélien COUSIN-Jérémy MORIAME

ENTRAÎNEUR:Franck MISSY-Joseph BRITTO

2009 UNIVERSIADES à BELGRADE 11ème

FRANCE-MEXIQUE 13-8 SERBIE-FRANCE 12-3 CROATIE-FRANCE 17-6

GRECE-FRANCE 7-5 ESPAGNE-FRANCE 8-5 FRANCE-MONTENEGRO 12-10

ASPAR Julien-BLANCHER-Cyril-BRUYERE Arthur-CHIPOTEL-Alexandre CAMARASA-Aurélien CLAY-Yann CLAY-Arnaud GILLAIN(SG 89)-Romain HARRISSART-Cyril NEVADO-85 CNAIX)-Guillaume ROBIN(90 SNS)-Sebastien TOMI-Quentin VANDER MEULEN.

ENTRAÎNEURS:Nicolas JELEFF-Philippe MONVILLE

2009 WORLD LEAGUE(1r Match) à ATHENES GRECE-FRANCE 16-6

Romain BLARY-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Arthur BRUYERE-Quentin CHIPOTEL-Aurélien CLAY-Mathieu FOURNIER-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Sofian RIABI-Rémi SAUDADIER.

ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE (2ème Match) à NOVI SAD SERBIE-FRANCE 12-6

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU’Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER

ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

COACH ET ENTRAINEUR DES JEUNES AU C.N.MARSEILLE

39 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *