CHEVALIER Alexandre

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 13/02/2020

Palmarès de l'athlète

REIMS NATATION 89 S.N. STRASBOURG

1998 TQE Juniors à LODZ Pour BRATISLAVA 2ème Qualifié

FRANCE-SLOVENIE 6-7 FRANCE-POLOGNE 8-7 FRANCE-ISRAEL 10-9

Sofien RIABI-Nicolas JUILLAN(DFCS)-Aurélien COUSIN-Cyril DORDIGNE-Cyriac LAUX(DFCS)-Julien PEUCHEREL(RN89)-Alexandre CHEVALIER(RN89)-Anthony GALLET(RN89)-Jérémie VIAUD-Julien TASSIN(ENT)-Sébastien MELARD(ENT 79)-Emmanuel BRUN(79).

ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

1998 TOURNOI DES 6 NATIONS JUNIORS à VALENCIENNES 5ème

FRANCE-ITALIE 6-9 FRANCE-ALLEMAGNE 9-9 FRANCE-CROATIE 7-11 FRANCE-ESPAGNE 8-11

Sofien RIABI-Alexis CAPRON(SCLD81)-Aurélien COUSIN-Cyril CHIARDOSSO(80ONN)-Cyriac LAUX(DFCS)-Julien PEUCHERET(RN89)-Alexandre CHEVALIER(RN89)-Anthony GALLET(RN89)-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Sébastien MELARD(ENT 79)-Mathieu PEYSSON.-Julien TASSIN

ENTRAINEUR / Michel COCOUCH

1999 T.Q.E.

FRANCE ALLEMAGNE 5-7 FRANCE-MOLDAVIE 9-12 FRANCE-GRECE 4-11

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Alexandre CHEVALIER-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Mathieu DIERSTEIN-David HARDY-Dominique LENA-Yannick ROLLAND-Johan TETTINI-Jimmy TOMASINI-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD-

ENTRAINEUR :Dominique DELON

1999 16ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à PARIS 6ème

FRANCE-KAZAKHSTAN 5-10 FRANCE-USA 3-9 FRANCE-SLOVAQUIE 10-10 FRANCE ALLEMAGNE 10-16 FRANCE-CANADA 10-9

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Alexandre CHEVALIER-David HARDY-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Jimmy TOMASINI-Sébastien BERENGUEL-Yann VERNOUX-Mathieu DIERSTEIN-Dominique LENA-Frédéric AUDON-Johan TETTINI-Jérémie VIAUD-

ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 DANUBE CUP à MARTIN 4ème

FRANCE-SLOVAQUIE 5-6 FRANCE-AUSTRALIE 3-10 FRANCE-ROUMANIE 5-5

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL-Dominique LENA.

ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 DUTCH TROPHY à PAPENDAL 5ème

FRANCE-PAYS BAS 6-6 FRANCE-AUSTRALIE 5-8 FRANCE-CUBA 5-7 FRANCE-CROATIE 6-7

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL.

ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 10ème CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS au KOWEIT 13ème

FRANCE-CANADA 9-9 FRANCE RSA 13-9 FRANCE-YOUGASLAVIE 8-13 FRANCE-UKRAINE 7-7

FRANCE-ARGENTINE 8-13 FRANCE-ROUMANIE 4-12 FRANCE-BRESIL 12-9 FRANCE-ARABIE SAOUDITE 21-1 Classement 13/14 FRANCE-BRESIL 11-9

Sofien RIABI-Alexis CAPRON(SCLD81)-Aurélien COUSIN-Cyril CHIARDOSSO(80ONN)-Cyriac LAUX(DFCS)-Julien PEUCHERET(RN89)-Alexandre CHEVALIER(RN89)-Anthony GALLET(RN89)-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Sébastien MELARD(ENT 79)-Mathieu PEYSSON.-Julien TASSIN

ENTRAINEUR : Michel COCOUCH

2004 DANUBE CUP à TREBISOV 4ème Messieurs

FRANCE-ALLEMAGNE 7-8 FRANCE-ROUMANIE 8-9 FRANCE-SLOVAQUIE 7-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 21ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 3ème

FRANCE-EGYPTE 12-5 FRANCE-CANADA 5-6 FRANCE-TURQUIE 13-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1ère Messieurs

FRANCE-UKRAINE 11-10 FRANCE-BIELORUSSIE 7-7 FRANCE-MOLDAVIE 10-11

FRANCE-BELGIQUE 16-5 FRANCE-SUISSE 16-7 1/4 F. FRANCE-MALTE 10-6

1/2F. FRANCE-TURQUIE 10-8 Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 TRISTAT CUP à KRANJ 4ème

FRANCE-SLOVENIE 7-11 FRANCE-JADRAN SPLIT 6-11 FRANCE-ITALIE 5-15

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TQM à IMPERIA 7ème Eliminée

FRANCE-SLOVAQUIE 9-11 FRANCE-ITALIE 7-14 FRANCE-PAYS BAS 4-8

FRANCE-BIELORUSSIE 13-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TOURNOI DE HAMM 3ème

FRANCE-ALLEMAGNE 6-10 FRANCE-ETATS UNIS 9-6 FRANCE-GRECE 3-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 22ème INTERNATIONAUX DE FRANCE MESSIEURS à AIX EN PROVENCE 1er

FRANCE-SLOVAQUIE 10-8 FRANCE-SLOVENIE 3-2 FRANCE-TURQUIE 8-8

FRANCE-PAYS BAS 9-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TRISTAR CUP

FRANCE-SERBIE 8-10 FRANCE-SLOVAQUIE 9-10 FRANCE-SLOVENIE 9-13

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 ROMANIA CUP à BUCAREST 4ème

FRANCE-ROUMANIE 5-6 FRANCE-SLOVENIE 8-10 FRANCE-GRECE 7-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TOURNOI DES 4 NATIONS à LILLE 3ème

BRY Benoît-NARDON Samuel(N.C.Angérien)-VERGEADE Yan(S.N.S.)-TASSIN Julien(E.N.T.)-GALLET Aubry(Reims N.89)-LEROY Jérôme(S.N.Taverny 95)-CHEVALIER Alex(S.N.S.)-BARDUMAIN Ludovic(Aix Natation)-SIMON Thibaud-BOUST Brice(S.N.S.)-MORIAME Jonathan(S.N.Taverny 95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.Sète)-BRUYERE Mickael(C.N.Aix)

2005 JEUX MEDITERRANEENS à ALMERIA 6ème

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)

2006 TEST MATCH FRANCE-PAYS BAS à LILLE 6-9

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-YanN CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 23ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 4ème

FRANCE-PAYS BAS 5-7 FRANCE-ROUMANIE 11-10 FRANCE-EGYPTE 21-4

FRANCE-GRECE 7-10 FRANCE-ALLEMAGNE 8-11

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 T.Q.C.E.à KRANJ Eliminés

FRANCE-SLOVENIE 7-9 FRANCE-SLOVAQUIE 8-10 FRANCE-MALTE 15-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE à YONGZOU FRANCE Qualifiée pour la Finale

FRANCE-JAPON 10-11 et 25-15 FRANCE-AUSTRALIE 6-10 ET 6-11

FRANCE-CHINE 11-10 et 12-11 FRANCE-CANADA 6-4 FRANCE-AUSTRALIE 5-10

FRANCE-ETATS UNIS 6-11 FRANCE-CHINE 6-4 FRANCE-BRESIL 12-6

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2007 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à MANCHESTER 2ème

FRANCE-IRLANDE 33-5 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-6 FRANCE-POLOGNE 13-2

FRANCE-UKRAINE 11-7 FRANCE-ISRAEL 24-3 FRANCE-MACEDOINE 12-9 FRANCE-MONTENEGRO 9-19

GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)

ENTRAINEUR : Pétar KOVACEVIC

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE à MALAGA 8ème

GARSAU Rémi(C.N.M.)-PEISSONMathieu(Sabadell)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-COUSIN Aurélien)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.YT.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-LEROY Jérome(S.N.T.95)-VERGEADE(S.N.S.)

ENTRAINEUR : Pétar KOVACEVIC

MAITRE NAGEUR à la PISCINE de HAUTEPIERRE

28 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *