CHERRIER Céline

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 10/02/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

                                                                       A.S.P.T.T. NANCY

 

 

2004 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à NANCY 1ère
ARGAUD Myriam-ARNOLD Marie-Pierre-CHERRIER Céline-CROCE Juliette-DE RYCKE Gaëlle-FACK Isabelle- FLICKINGER Laurie-GRAND Marie-Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanessa-METAY Perrine-MOZDZIERZ Virginie-RITZ Jenny.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

2004 IVème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NANCY
ARNOLD Marie-Pierre-CHERRIER Céline-CROCE Juliette-DE RYCKE Gaelle-FACK Isabelle-GRAND Marie-Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-METAY Perrine-MIRY Anne-Gaelle-RITZ Jenny-VERGE-DEPRE Sandra.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2005 T.Q.M. à MADRID 6ème
FRANCE-ALLEMAGNE 3-10
FRANCE-HONGRIE 1-11
FRANCE-ESPAGNE 1-7
FRANCE-TCHEQUIE 9-11
Myriam ARGAUD-Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIERJuliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE
ENTRAÎNEURS C hristophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2005 TOURNOI DES IV NATIONS à LILLE 1ère
FRANCE-UKRAINE 6-4
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 5-4
FRANCE-SERBIE 6-5
Myriam ARGAUD-Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 TEST MATCH
FRANCE-HONGRIE 3-13
FRANCE-HONGRIE Junior 8-7
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 TEST MATCH
FRANCE-CANADA à THIONVILLE 9-9
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 T.Q.C.E. à NANCY 3ème/4 Eliminées
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 10-7
FRANCE-PAYS BAS 17-1
FRANCE-ALLEMAGNE 4-16
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DERYCKE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 WORLD LEAGUE 1/2 Finale à KIRISHI 5ème
FRANCE-ESPAGNE 8-11
FRANCE-ITALIE 6-13
FRANCE-PAYS BAS 5-14
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJAN-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Vanessa POPIEUL-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2006 VIème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NANCY 2ème
FRANCE-HONGRIE 7-8
FRANCE-CANADA 10-8
FRANCE-UKRAINE 7-8
Marie Pierre ARNOLD-Céline CHERRIER-Juliette CROCE-Gaelle DERYCK-Isabelle FACK-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Anne Gaelle MIRY-Jenny RITZ(-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2007 TEST MATCH à MONTREAL
CANADA-FRANCE 22-4 /  13-11 / 16-7 / 20-3
ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2008 T.Q.C.E. pour MALAGA à AMSTERDAM 2ème Qualifiées
FRANCE-SERBIE 14-5
FRANCE-TCHEQUIE 11-9
FRANCE-PAYS BAS 2-13
ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2008 TEST MATCH
FRANCE-ALLEMAGNE à NANCY 7-9 / 13-16
ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2008 MOL CUP à BUDAPEST 3ème
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-7
FRANCE-HONGRIE 17-3
ALLEMAGNE-FRANCE 13-9
ACOSTA Gwandaëlle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2008 TEST MATCH
FRANCE-GRANDE BRETAGNE à LILLE  13-10 10-6 11-8 10-8
ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE à MALAGA 8ème
GRECE-FRANCE 15-2
HONGRIE-FRANCE 10-5
FRANCE-ITALIE 18-3
ALLEMAGNE-FRANCE 8-6
ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2009 TOURNOI DE TAVIRA 1ère
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 7-4
FRANCE-SERBIE-6-4
FRANCE-PORTUGAL 8-8
Céline ACLOCQUE-Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Céline CHERRIER-Clémence CLERC-Magalie DECLETY-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Eugénie PIRAT-Camille RAMECOURT-Caroline RUYER.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2009 TOURNOI DES IV NATIONS à LAVAL 2ème
FRANCE-TURQUIE 12-6
FRANCE-PAYS BAS 6-6
FRANCE-SLOVAQUIE 4-4
ACOSTA Gwandaelle-BEAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanéssa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2009 LIGUE MONDIALE (Tour Préliminaire)
ACLOCQUE Céline-ACOSTA Gwandaëlle-BEAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-DECLETY Magalie-GAULTIER Sophie-GRAND Marie-Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanessa-METAY Perrine-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RUYER Caroline.
ENTRAINEUR : Christophe BACHELIER

 

                                          ASSISTANTE D.R.H.  S.N.C.F. à SAINT PIERRE DES CORPS

50 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.