CHANDIEU Olivier

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 08/02/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

                                                    AIX EN PROVENCE NATATION - C.N.MARSEILLE

 

 

 

1993 10ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à DUNKERQUE 6ème
HONGRIE-FRANCE 13-8
FRANCE-SLOVAQUIE 8-8
ESPAGNE-FRANCE 14-7
FRANCE-RUSSIE 11-10
ROUMANIE-FRANCE 10-7

François BESSON-Olivier CHANDIEU-Emmanuel CHARLOT-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Pascal-Frédéric DURAND-Hervé GOUINEAU-Christian GRIMALDI--Benoit LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Philippe VIOL-Christian VOLPI.

ENTRAINEURS : Victor NATAF-Christian FARGEAS

1993 FRANCE-CUBA à PARIS

François BESSON-Olivier CHANDIEU-Emmanuel CHARLOT-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Pascal-Frédéric DURAND-Hervé GOUINEAU-Christian GRIMALDI--Benoit LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Philippe VIOL-C hristian VOLPI
ENTRAINEURS : Victor NATAF-Christian FARGEAS

1993 T.Q.E. pour ZAGREB
FRANCE-SUISSE 21-08
FRANCE-ROUMANIE 9-12
FRANCE-MOLDAVIE 11-7
RUSSIE-FRANCE 12-5
FRANCE-CROATIE 6-11

François BESSON-Olivier CHANDIEU-Emmanuel CHARLOT-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Pascal-Frédéric DURAND-Hervé GOUINEAU-Christian GRIMALDI--Benoit LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Philippe VIOL-Christian VOLPI
ENTRAINEURS : Victor NATAF-Christian FARGEAS

1994 T.Q.E.pour SOFIA QUALIFIEE pour le GROUPE B
FRANCE-ISRAEL 12-3
FRANCE-MALTE 7-3
FRANCE-PORTUGAL 15-5

Olivier CHANDIEU-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Frédéric DURAND-Hervé GOUINEAUD-Christian GRIMALDI-Benoit LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Jean-Marie OLIVON-Patrice PECQUEUR-Christian VOLPI.

 

                                                                               1995 CHAMPION DE FRANCE & COUPE DE FRANCE C.N MARSEILLE 
Jean-Marie OLIVON-Mathieu DIERSTEIN-Jérôme JAUSSERAND-Martin LUSSIER-Dominique LENA-Andreï BELOFASTOV-Sébastien BERENGUEL-Marc VIDIL-Olivier DIERSTEIN-Olivier CHANDIEU-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD
ENTRAINEUR : Djuro SAVINOVIC

1996 T.Q.O. pour ATLANTA à BERLIN 10ème pas Qualifiée
FRANCE-CANADA 9-4
FRANCE-ALLEMAGNE 6-13
FRANCE-GRECE 5-12
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-14
FRANCE-CUBA 9-9
FRANCE-AUSTRALIE 3-7
FRANCE-BULGARIE 10-8
FRANCE-SLOVAQUIE 6-8

Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Hénoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Hervé GOUINEAUD-Pascal LOUSTANEAU-Philippe MONVILE-Raphael RITTER-Marc VIDIL-Yann VERNOUX .
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1996 13ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à ANTIBES 7ème
FRANCE-USA 0-9
FRANCE-SLOVAQUIE 11-10
FRANCE-ITALIE 4-11
FRANCE-CANADA 7-5
FRANCE-RUSSIE 5-9

Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Hénoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Hervé GOUINEAUD-Pascal LOUSTANEAU-Philippe MONVILE-Raphael RITTER-Marc VIDIL-Yann VERNOUX .
ENTRAINEUR : Dominique DELON

                                                             1996 CHAMPION DE FRANCEC.N MARSEILLE
Jean-Marie OLIVON-Mathieu DIERSTEIN-Jérome JAUSSERAND-Martin LUSSIER-Dominique LENA-Andreï BELOFASTOV-Sébastien BERENGUEL-Marc VIDIL-Olivier DIERSTEIN-Olivier CHANDIEU-Yann VERNOUX-Jérémie VIAUD-Philippe VIOL.
ENTRAINEUR : Djuro SAVINOVIC

1996 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à LA VALETTE 2ème

Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Hénoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Hervé GOUINEAUD-Pascal LOUSTANEAU-Philippe MONVILE-Raphael RITTER-Marc VIDIL-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1997 14ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 4ème

Philippe MONVILLE -Frédéric DURAND-Yannick ROLLAND-Thierry DESNOULET-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Olivier CHANDIEU-Sébastien BERENGUEL-Patrice PECQUEUR-Zoltan SANDOR-Benoit LECLERCQ-Yann VERNOUX
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1997 13ème JEUX MEDITERRANEENS à BARI 7ème
FRANCE-ESPAGNE 5-11
FRANCE-CROATIE 3-13
FRANCE-GRECE 7-11
FRANCE-SLOVENIE 2-6

Philippe MONVILLE -Frédéric DURAND-Yannick ROLLAND-Thierry DESNOULET-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Olivier CHANDIEU-Sébastien BERENGUEL-Patrice PECQUEUR-Zoltan SANDOR-Benoit LECLERCQ-Yann VERNOUX
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1998 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à ISTANBUL 4ème
FRANCE-BIELORUSSIE 14-11
FRANCE-TURQUIE 13-9
FRANCE-MALTE 10-4
FRANCE-SLOVENIE 7-4
FRANCE -GEORGIE 11-6
1/4 Finale FRANCE-ISRAEL 11-4
1/2 Finale FRANCE-POLOGNE 4-7
3ème/4 FRANCE-SLOVENIE 8-9

Sébastien BERENGUEL-Olivier CHANDIEU-Marc CHRISTIAENS-Aurélien COUSIN-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Mathieu DIERSTEIN-Emmanuel DUCHER-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Philippe MONVILLE-Patrice PECQUEUR-Yannick ROLLAND(SG)-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 T.Q.E. pour ISTANBUL                         4ème
FRANCE ALLEMAGNE 5-7
FRANCE-MOLDAVIE 9-12
FRANCE-GRECE 4-11

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Alexandre CHEVALIER-David HARDY-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Jimmy TOMASINI-Sébastien BERENGUEL-Yann VERNOUX-Mathieu DIERSTEIN-Dominique LENA-Frédéric AUDON-Johan TETTINI-Jérémie VIAUD-
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 16ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à PARIS 6ème
FRANCE-KAZAKHSTAN 5-10
FRANCE-USA 3-9
FRANCE-SLOVAQUIE 10-10
FRANCE ALLEMAGNE 10-16
FRANCE-CANADA 10-9

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Alexandre CHEVALIER-David HARDY-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Jimmy TOMASINI-Sébastien BERENGUEL-Yann VERNOUX-Mathieu DIERSTEIN-Dominique LENA-Frédéric AUDON-Johan TETTINI-Jérémie VIAUD-
ENTRAINEUR: Dominique DELON

1999 DANUBE CUP à MARTIN 4ème
FRANCE-SLOVAQUIE 5-6
FRANCE-AUSTRALIE 3-10
FRANCE-ROUMANIE 5-5

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BEREBGUEL.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 DUTCH TROPHY à PAPENDAL 5ème
FRANCE-PAYS BAS 6-6
FRANCE-AUSTRALIE 5-8
FRANCE-CUBA 5-7
FRANCE-CROATIE 6-7

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

2000 CHAMPIONNATS D'EUROPE'B' à MALTE 2ème
FRANCE-UKRAINE 9-7
FRANCE-MACEDOINE 17-3
FRANCE-BIELORUSSIE 11-7
FRANCE-ISRAEL 7-7
Finale FRANCE-UKRAINE 8-13

AUDON Frédéric-AUGIER Christophe-BRY Benoit-CHANDIEU Olivier-COUSIN Aurélien-CLAY Yann-DE NARDI Vincent-DIERSTEIN Mathieu-DUCHER Emmanuel-PEISSON Mathieu-POUZANKOV Oleg-TOMASINI Jimmy.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 TOURNOI TRISTAR à KRANJ
FRANCE-SLOVAQUIE 6-9
FRANCE-POLOGNE 8-8
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-8
FRANCE-SLOVENIE 7-10
FRANCE-TURQUIE 9-4

Oleg POUZANKOV-Olivier CHANDIEU-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Olivier DIERSTEIN-Aurélien COUSIN-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL-Jimmy TOMASINI-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLIOL-Benoît BRY-Brice BOUST.
ENTRAÎNEUR :Paolo MALARA

2001 T.Q.C.E. pour les EURO de BUDAPEST à NICE Qualifiée

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Eric PRIARONE-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 JEUX MEDITERANEENS à TUNIS 3ème
FRANCE-CROATIE 3-5
FRANCE-TURQUIE 11-7
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-7
FRANCE-GRECE 6-5
FRANCE-ITALIE 2-12
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-4

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2001 18ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

                                                                                                                          2001 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
Eric PRIARONE-Rémi GARSAU-Yann VERNOUX-Frédéric AUDON-Théo GALIC-Dmitri STRATAN-Aurélien COUSIN-Olivier CHANDIEU-Emmanuel DUCHER-Erik BUKOVA-Josip VEZJAK-Marc AMARDEILH-TRAQUANDIN-Olivier IDOUX-Szerguei GARBOUZOU-Robert LYNN-Frédéric AMARDEILH

2001 CHAMPIONNATS D'EUROPE BUDAPEST 11ème

Oleg POUZANKOV (Givors), Christophe AUGIER, Aurélien COUSIN, Vincent De NARDI (Nice), Frédéric AUDON, Emmanuel DUCHER, Olivier CHANDIEU, Mathieu DIERSTEIN, Eric PRIARONE (CN Marseille), Jimmy TOMASINI (Strasbourg), Mathieu PEISSON (Sète), Yann CLAY (Douai), Tibor VARGA, Benoît BRY (NC Angérien)
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2002 19ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 8ème
FRANCE-ETATS UNIS 10-11
FRANCE-SLOVAQUIE 4-6
FRANCE-YOUGOSLAVIE 9-10
FRANCE-ALLEMAGNE 5-10
FRANCE-ROUMANIE9-10

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 20ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NICE 4ème
FRANCE-ROUMANIE 3-5
FRANCE-ETATS UNIS 11-9
FRANCE-PAYS BAS 2-6

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2003 T.Q.C.E. pour KRANJ à KIEV Eliminée
FRANCE-PAYS BAS 12-8
FRANCE-BIELORUSSIE 9-4
FRANCE-UKRAINE 6-8
FRANCE-ALLEMAGNE 3-8
FRANCE-ESPAGNE 5-7

Frédéric AUDON-Christophe AUGIER-Benoit BRY-Olivier CHANDIEU-Yann CLAY-Aurelien COUSIN-Emmanuel DUCHER-Vincent DE NARDI-Mathieu DIERSTEIN-Mathieu PEISSON-Oleg POUZANKOV-Jimmy TOMASINI-Tibor VARGA
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA.

                                                                 ENTRAÎNEUR DE WATER POLO

74 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.