CHABRIER Morgane

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 08/02/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

 

 

                                 U.S.CONFLANS SAINT HONORINE - UNION SPORTIVE SAINT BRUNO

                                                                  A.S.P.T.T.NANCY - LILLE U.C

2008 PYTHIA CUP Filles 91 à ITEA
Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Angélique BRAUN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Amandine PAILLAT-Tara PAKDAMAN-Eugénie PIRAT-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE..
ENTRAÎNEURS :Patricia FONTANILLAS-Laur GAUTHREAU

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 17 ans à GYOR 10ème
GRECE-FRANCE 11-
FRANCE-SLOVAQUIE 11-8
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-7
RUSSIE-FRANCE 32-4
PAYS BAS-FRANCE 15-4
FRANCE-TCHEQUIE 9-8
ALLEMAGNE-FRANCE 11-5
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 11-8
Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Angélique BRAUN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Tara PAKDAMAN-Eugénie PIRAT-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS : Patricia FONTANILLAS-Laure GAUTHREAU.

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE (Filles 89) à GHANIA 9ème
FRANCE-HONGRIE 3-20
FRANCE-TURQUIE 12-5
FRANCE-PORTUGAL 8-10
FRANCE-RUSSIE 6-27
FRANCE-HOLLANDE 2-14
FRANCE-UKRAINE 10-6
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 3-13
FRANCE-PORTUGAL 9-8
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE--Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU.

2008 MITHAT HANTAL MEMORIAL(Filles 89) à ISTANBUL
Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Angélique BRAUN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Tara PAKDAMAN-Eugénie PIRAT-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS : Patricia FONTANILLAS-Laure GAUTHREAU.

2008 INTERNATIONAUX DE FRANCE (Filles 89) à THIONVILLE
Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlotte DEPOORTERE(89 LUC)-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Pauline MAREEL BARTHE-Kim MEDJANI-Estelle MILLOT-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEUR :Laure GAUTHREAU.

2009 ARIADNI CUP Filles 89 à ATHENES
FRANCE-GRECE
FRANCE-ESPAGNE
FRANCE-PAYS BAS-
FRANCE-ITALIE
FRANCE-AUSTRALIE
Gwandaelle ACOSTA-Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laure SAUVERRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE..
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX.

2009 INTERNATIONAUX DE FRANCE Filles 91-93 à THIONVILE
FRANCE-GRANDE BRETAGNE
FRANCE-GRECE
FRANCE ALLEMAGNE
Léa BACHELIER-Mélissa BERTIN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Amandine PAILLAT-Eugénie PIRAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX.

2009 TOURNOI KASSIMATIS à PERAMA 6ème
ESPAGNE-FRANCE 16-3
GRECE-FRANCE 14-6
ITALIE-FRANCE 14-2
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Tara PAKDAMAN-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2010 XIème TOURNOI DE FELGUEIRAS Filles 93 2ème
FRANCE-UKRAINE 9-0
ITALIE-FRANCE 7-2
FRANCE-SERBIE 19-3
FRANCE-PORTUGAL 19-0
FINALE ITALIE-FRANCE 11-7
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Tara PAKDAMAN-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2010 PYTHIA CUP Filles 93 à ITEA
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAM-Aurore SACRE(NSA)-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2010 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 93 à DNEPRODZERZHINSK 8ème
FRANCE-RUSSIE 6-9
FRANCE-ALLEMAGNE 17-9
FRANCE-SERBIE 12-2
HONGRIE-FRANCE 20-4
GRECE-FRANCE 6-5
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-6
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEURS :Christophe BACHELIER-Patricia FONTANILLAS-Jean Luc DOUCEREUX.

2011 26ème UNIVERSIADE SHENZHEN 9ème
FRANCE-MEXIQUE 7-8
ETATS UNIS-FRANCE 10-6
FRANCE-RUSSIE 9-15
AUSTRALIE-FRANCE 15-6
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-4
FRANCE-MEXIQUE 8-9
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Estelle-Océane NOTREAMI-Anaëlle QUILLIEC-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER-Joseph BRITTTO.

2012 TOURNOI DES IV NATIONS U19 Filles à KREFELD 1ère
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 14-8
FRANCE-TCHEQUIE 18-9
FRANCE-ALLEMAGNE 12-7
Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER.

2012 PYTHIA CUP U19 Filles à ITEA 5ème
FRANCE-GRECE 6-10
AUSTRALIE-FRANCE 8-5
FRANCE-ITALIE 5-8
PAYS BAS-FRANCE 12-3
Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2012 11ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à CHELYABINSK 8ème
HOLLANDE-FRANCE 16-4
FRANCE-ALLEMAGNE 13-4
ESPAGNE-FRANCE 14-5
HONGRIE-FRANCE 10-6
HOLLANDE-FRANCE 15-6
7/8ème GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-7
Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Louise GUILLET.

2014 LIGUE MONDIALE 1er Match
ITALIE-FRANCE 12-5 à FROSINONE
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Sandra VERGE DEPRE.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2014 LIGUE MONDIALE 2ème Match
FRANCE-RUSSIE 4-15 à MONTREUIL
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Yaëlle DESCHAMPT-Anne Fleur DOUCEREUX-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 T.Q.C.E. à LONGWY pour BELGRADE 2016 1ère
FRANCE-SUISSE 34-9
FRANCE-PORTUGAL 18-7
FRANCE-TURQUIE 17-3
Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR :Filipos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 4ème MATCH
FRANCE-ITALE à LILLE 3-14
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marion HORCHOLLE-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Cindy MICHAUD-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2015 28ème UNIVERSIADES à GWANGJU 7ème
FRANCE-ITALIE 2-5
FRANCE-AUSTRALIE 3-8
FRANCE-ETATS UNIS 10-9
FRANCE-HONGRIE 5-11
FRANCE-SERBIE 10-5
FRANCE-ETATS UNIS 9-11
FRANCE-JAPON 9-7
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Sonia BOULOUKBACHI-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filipos SAKELIS.

2015 16ème CHAMPIONNATS DU MONDE DAMES à KAZAN 14ème
FRANCE-RUSSIE 5-16
FRANCE-CHINE 4-13
FRANCE-HONGRIE 3-18
FRANCE-JAPON 9-6
FRANCE-NOUVELLE ZELANDE 6-7
BACHELIER Léa, BARBIEUX Marie, BOULOUKBACHI Sonia, CESCA Lucie, CHABRIER Morgane, DERENTY Lorène, DESCHAMPT Yaelle, GUILLET Louise, JASKOVA Michaela, MAHIEU Géraldine, MILLOT Estelle, SACRE Aurore, TARDY Marion.

2015 LIGUE MONDIALE 5ème Match
RUSSIE-FRANCE 18-4 à ASTRAKAN CITY
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Michaela JASKOVA-Morgane LE ROUX-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR :Filippos SAKELIS

2015 LIGUE MONDIALE 6ème Match à NICE
FRANCE-HONGRIE 14-4
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-YaelleDESCHAMPT-Victoria GAIECH-Michaela JASKOVA-Meriem MAAROUF(1997 ONN)-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR :Filippos SAKELIS.

2015 T.Q.C.E. pour BELGRADE à KREFELD 2ème Qualifiée
FRANCE-TURQUIE 16-8
LLEMAGNE-FRANCE 16-9
FRANCE-ISRAEL 12-4
Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filpos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE FEMININE 1er Match
PAYS BAS-FRANCE 12-7 à AMERSFORST
Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 2ème Match
ITALIE-FRANCE à AVEZZANO 15-5
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match
FRANCE-HONGRIE 9-16 à TROYES
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2016 32èME CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 7ème
FRANCE-ITALIE 3-10
FRANCE-ESPAGNE 2-21
FRANCE-ALLEMAGNE 12-3
FRANCE-CROATIE 14-3
FRANCE-SERBIE 7-6
FRANCE-HONGRIE 8-18
FRANCE-GRECE 6-12
FRANCE-ALLEMAGNE 13-9
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Auroe SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2016 THETIS CUP à ATHENES 5ème
FRANCE-GRECE 5-11
HONGRIE-FRANCE 16-3
ITALIE-FRANCE 8-4
FRANCE-RUSSIE 6-15
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR :Filippos SAKELIS.

2016 LIGUE MONDIALE 4ème Match
FRANCE-PAYS BAS 8-12 à LILLE
Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Auroe SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2016 T.Q.O. pour RIO à GOUDA 8ème
FRANCE-PAYS BAS 5-14
FRANCE-ITALIE 2-14
FRANCE-NOUVELLE ZELANDE 11-9
FRANCE-RUSSIE 2-10
FRANCE-ALLEMAGNE 9-5
FRANCE-ETATS UNIS 0-19
FRANCE-PAYS BAS 1-16
FRANCE-CANADA 6-11
BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-CLERC Clémece-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-SACRE Adeline-SACRE Aurore.

2016 LIGUE MONDIALE 5ème Match
FRANCE-ITALIE 5-10 à ABBEVILLE
Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2016 LIGUE MONDIALE 6ème Match
FRANCE-HONGRIE 1-5 à TROYES
Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2016 LIGUE MONDIALE 1er Match
ITALIE-FRANCE 14-4 à FLORENCE
Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPTS-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2018 EUROPA CUP à OOSTERHOUT 4ème/5
FRANCE-HOLLANDE 5-19
FRANCE-ESPAGNE 5-22
FRANCE-RUSSIE 4-18
FRANCE-CROATIE 15-5
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 18ème JEUX MEDITERRANEENS 4ème
FRANCE-ITALIE 3-11
FRANCE-TURQUIE 13-6
3/4ème FRANCE-ESPAGNE 4-15
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Aurélie BATTUT-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Auroe SACRE-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANACHENKO

2018 INTERNATIONAUX DE FRANCE à CANET en ROUSSILLON 4ème
FRANCE-RUSSIE 13-27
FRANCE-CHINE 7-8
FRANCE-ESPAGNE 8-15
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Marion HORCHOLLE-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 7ème
FRANCE-GRECE 5-12
FRANCE-CROATIE 17-6
FRANCE-ISRAEL 9-5
FRANCE-PAYS-BAS 4-20
FRANCE-ITALIE 3-11
FRANCE-ESPAGNE 5-14
5/8ème FRANCE-RUSSIE 10-13
7/8èmeFRANCE-ALLEMAGNE 13-5
Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Clémentine VALVERDE.
ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

                                                                              OFFICIER DE POLICE

76 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.