CESCA Lucie

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 08/02/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

                                             A.S.P.T.NANCY GRAND NANCY AQUATIQUE CLUB

 

 

2009 TOURNOI KASSIMATIS à PERAMA 6ème
ESPAGNE-FRANCE 16-3
GRECE-FRANCE 14-6
ITALIE-FRANCE 14-2

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX(USBB)-Samar FRIH(SNCR)-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Tara PAKDAMAN-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER.

2010 XIème TOURNOI DE FELGUEIRAS Filles 93 2ème
FRANCE-UKRAINE 9-0
ITALIE-FRANCE 7-2
FRANCE-SERBIE 19-3
FRANCE-PORTUGAL 19-0
FINALE ITALIE-FRANCE 11-7

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Tara PAKDAMAN-Aurore SACRE(NSA)-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2010 PYTHIA CUP Filles 93 à ITEA

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2011TOURNOI DES IV NATIONS Filles 1994 à ANGERS 4ème/4
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 6-14
FRANCE-RUSSIE 2-28
FRANCE-ALLEMAGNE 3-4

Julie ANDRE-Manon BOOSTEN-Manon BOUGEAUD-Lucie CESCA-Charlotte DEMOULIN-Lorène DERENTY-Narjisse FRIH-Charlotte GOUGET-Axelle LARNOY-Aurélia MAYET TOUSSAINT-Mélodie MICHAUD-Mounia NAJIB-Maeva NOTREAMI-Mathilde PENNUCCI-Laurie TAGAND.
ENTRAÎNEURS : Jean-Luc DOUCEREUX-Agathe FREMAUX-Patricia FONTANILLAS.

2011 10ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS FILLES à MADRID 10ème
FRANCE-RUSSIE 3-39
FRANCE-SLOVAQUIE 9-7
FRANCE-PORTUGAL 11-4
SERBIE-FRANCE 12-5
FRANCE-PORTUGAL 10-8
FRANCE-ALLEMAGNE 7-6
GRANDE BRETAGNE-FRANCE 14-3

Manon BOOSTEN-Manon BOUGEAUD-Lucie CESCA-Charlotte DEMOULIN-Lorène DERENTY-Narjisse FRIH-Charlotte GOUGET-Aurélia MAYET TOUSSAINT-Mélodie MICHAUD-Maeva NOTREAMI-Mathilde PENNUCCI-Joséphine PERRIN-Laurie TAGAN.
ENTRAÎNEURS : Patricia FONTANILLAS-Jean Lus DOUCEREUX.

2012 TOURNOI DES IV NATIONS U19 Filles à KREFELD 1ère
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 14-8
FRANCE-TCHEQUIE 18-9
FRANCE-ALLEMAGNE 12-7

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2012 PYTHIA CUP U19 Filles à ITEA 5ème
FRANCE-GRECE 6-10
AUSTRALIE-FRANCE 8-5
FRANCE-ITALIE 5-8
PAYS BAS-FRANCE 12-3

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER.

2012 11ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS FILLES à CHELYABINSK 8ème
HOLLANDE-FRANCE 16-4
FRANCE-ALLEMAGNE 13-4
ESPAGNE-FRANCE 14-5
HONGRIE-FRANCE 10-6
HOLLANDE-FRANCE 15-6
7/8ème GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-7

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Louise GUILLET.

2013 27ème UNIVERSIADES à KAZAN 7ème
AUSTRALIE-FRANCE 11-9
FRANCE-ETATS UNIS 7-5
FRANCE-HONGRIE 8-8
1/4 Finale CANADA-FRANCE 9-8
5/8ème JAPON-FRANCE 10-4
7/8ème FRANCE-EU 9-8

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE
ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Frédéric DAUSSIN

2014 T.Q.C.E. pour BUDAPEST à LILLE 2ème « Qualifiée »
ESPAGNE-FRANCE 15-8
FRANCE-ALLEMAGNE 12-6
FRANCE-SERBIE 14-8

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Frédéric DAUSSIN.

2014 TESTS MATCHS
FRANCE-GRANDE BRETAGNE   13-9  5-7

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 28ème UNIVERSIADES à GWANGJU 7ème
FRANCE-ITALIE 2-5
FRANCE-AUSTRALIE 3-8
FRANCE-ETATSB UNIS 10-9
FRANCE-HONGRIE 5-11
FRANCE-SERBIE 10-5
FRANCE-ETATS UNIS 9-11
FRANCE-JAPON 9-7

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Sonia BOULOUKBACHI-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Esthelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY.

ENTRAÎNEUR : Filipos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 5ème Match
RUSSIE-FRANCE 18-4 à ASTRAKAN CITY

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Michaela JASKOVA-Morgane LE ROUX-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 6ème Match à NICE
FRANCE-HONGRIE 14-4

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Victoria GAIECH-Michaela JASKOVA-Meriem MAAROUF(1997 ONN)-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2015 16ème CHAMPIONNATS DU MONDE DAMES à KAZAN 14ème
FRANCE-RUSSIE 5-16
FRANCE-CHINE 4-13
FRANCE-HONGRIE 3-18
FRANCE-JAPON 9-6
FRANCE-NOUVELLE ZELANDE 6-7

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Sonia BOULOUKBACHI-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filppos SAKELIS.

2015 T.Q.C.E. pour BELGRADE à KREFELD 2ème Qualifiées
FRANCE-TURQUIE 16-8
ALLEMAGNE-FRANCE 16-9
FRANCE-ISRAEL 12-4

Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filppos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE FEMININE 1er Match
PAYS BAS-FRANCE 12-7 à AMERSFORST

Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 2ème Match
ITALIE-FRANCE à AVEZZANO 15-5

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match
FRANCE-HONGRIE 9-16 à TROYES

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2016 THETIS CUP à ATHENES 5ème
FRANCE-GRECE 5-11
HONGRIE-FRANCE 16-3
ITALIE-FRANCE 8-4
FRANCE-RUSSIE 6-15

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2016 LIGUE MONDIALE 4ème Match
FRANCE-PAYS BAS 8-12 à LILLE

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY
ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS.

2016 T.Q.O. pour RIO à GOUDA 8ème
PAYS BAS-FRANCE 14-5
ITALIE-FRANCE 14-2
FRANCE-Nouvelle ZELANDE 11-9
RUSSIE-FRANCE 10-2
ALLEMAGNE-FRANCE 9-5
1/4 Finale FRANCE-ETATS UNIS 19-0
5ème/8ème PAYS BAS-FRANCE 16-1
7ème/8ème CANADA-FRANCE 11-6

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-CLERC Clémece-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-SACRE Adeline-SACRE Aurore.
ENTRAINEURN: Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) à FLORENCE
ITALIE, FRANCE 16-5

BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaëlle-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle- SACRE Adeline-TARDY Marion.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) à LILLE
FRANCE-ITALIE 5-16

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-TARDY Marion.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE FRANCE
HONGRIE 6-16 à LILLE

BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaëlle-GUILLET Louise-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-TARDY Marion-VALVERDE Clémence-VO-VAN Coralie.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2017 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) à BUDAPEST
HONGRIE-FRANCE 15-4

BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-VALVERDE Clémentine.
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2017 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) à MONTREUIL
FRANCE-ITALIE 5-16

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-COUNIL Lou-DAULE Audrey-GUILLET Louise-HORCHOLLE Marion-LE ROUX Morgane-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-TEREFOU Stefania-VALVERDE Clémentine
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2017 UNIVERSIADES à TAÏPEI 7ème
USA-FRANCE 15-4
FRANCE-GRECE 15-5
FRANCE-ARGENTINE 11-4
AUSTRALIE-FRANCE 6-8
ITALIE-FRANCE 8-5
FRANCE-AUSTRALIE 5-6
FRANCE-ITALIE 11-6

BACHELIER Léa-BATTU Aurélie-BARBIEUX Marie-BECQUET Laurine-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane- DAULE Audrey-DERENTY Lorène-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Aurore-SACRE Adeline
ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

                                   INGENIEUR  à l’Université de Lorraine,

                   chargée du développement territorial et de l’innovation

            dans le domaine de la bioéconomie et du développement durable

54 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.