BRETONES René

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 02/02/2020

Palmarès de l'athlète

CH EVALIER ROSE SPORTMARSEILLE C.N.MARSEILLE

1964 CHAMPIONNATS DE FRANCE à PARIS 4 X 100 N.L. 1er 3'58''4

René BRETONES-Fernand BENTOSELA-Alain MOSCONI-Jean-Pierre MOINE

1966 FRANCE-BELGIQUE JUNIORS à PARIS 4-3

Jean-Pierre COTTET-Alain BABILLON-Jean-Pierre LENORMAND-Jean-Pierre MATTEONI-René BRETONNES-Victor NATAF-Roland MULLER-Jean-Louis BARBAFIERI-Jean-Daniel MOELLE-Daniel HABERBUSCH.

1966 ESPAGNE-FRANCE JUNIORS à BARCELONE 4-3

Armand MIKAELIAN-Jean-Pierre VRECK-Jean-Pierre LENORMAND-AlainBABILLON-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Louis BARBAFIERI-Roland MULLER-Victor NATAF-René BRETONNES-Daniel HABERBUSCH-Jean-Luc VANACKER

1965 FRANCE B-SUISSE à LAUSANNE 6-4 et 3-2

Armand MIKAELIAN-Jean-Daniel MOELLE-Jean-Pierre LENORMAND-Jean-Pierre MOINE-Roland MULLER-Victor NATAF-Jean-Louis BARBAFIERI-Daniel BUSIN-René BRETONNES-Yves GOUVERNEUR-Henri VIDIL.

1967 BELGIQUE-FRANCE JUNIORS 3-6

Armand MIKAELIAN-Alain BABILLON-Christian HAMOIR-Marcel DEMULDER-Pierre AUDON-Victor NATAF-Christian GIORDANELLA-René BETONNES-Jean-Luc VANACKER-Jean-Daniel MOELLE.

1967 CHAMPION DE FRANCE avec le C.N.M.

MIKAELIAN Armand-BRETONNES René-GRIMALDI Danilel-MATTEONI Jean-Pierre-MOINE Jean-Pierre-MOINE Jean-Yves-FLOURET Alain-JANY Alex-DELAMBRE Jacques-Yves.

1967 FRANCE-ESPAGNE JUNIORS à PARIS 2-2

Armand MIKAELIAN-Alain BABILLON-Jean-Luc VANACKER-Marcel DEMULDER-Victor NATAF-Jean-Louis BARBAFIERI-Roland MULLER-René BRETONNES-Pierre AUDON.

1968 CHAMPION DE FRANCE avec C.N.M.

Luc MOREL-Daniel GRIMALDI-Jean-Yves MOINE-Jean-Pierre MOINE-Victot NATAF-Jean-Pierre MATTEONI-Jacques DELAMBRE-René BRETONNES-Henri VIDIL-Alex JANY-Alain FLOURET.

1968 FRANC-ESPAGNE SENIORS à PARIS 0-4

Luc MOREL-Jean-MARIE BRUN-Daniel GRIMALDI-Jean-Pierre MOINE-Jean-Pierre MATTEONI-Marcel DEMULDER-Jean-Yves MOINE-Jacques DELAMBRE-Henri VIDIL-Daniel MAGINOT-René BRETONNES.

1969 CHAMPION DE FRANCE avec C.N.M.

Luc MOREL-Jean-Pierre MOINE-Victor NATAF-Pierre AUDON-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Yves MOINE-Jacques DELAMBRE-René BRETONNES-Henri VIDIL-Jean-Luc VANACKER-Alain FLOURET.

1970 CHAMPION DE FRANCE avec le C.N.M.

Armand MIKAELIAN- Daniel GRIMALDI-Jean-Pierre MOINE-Pierre AUDON-Victor NATAF-Jean-Yves MOINE-Jacques DELAMBRE-Alain FLOURET-René BRETONNES-Gérard MARI.

1972 GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 4-2

Armand MIKAELIAN-Alain FLOURET-Emmanuel DEUSY-Patrick DEUSY-Marcel DEMULDER-Pierre AUDON-Victor NATAF-Daniel MAGINOT-Daniel BUSIN-René BRETONNES-Gérard SAMPIETRO-Jacques MAREEL-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Pierre ROUSSEAU-Jean-Paul TAMPERE.

1972 GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 4-6

Armand MIKAELIAN-Alain FLOURET-Emmanuel DEUSY-Patrick DEUSY-Marcel DEMULDER-Pierre AUDON-Victor NATAF-Daniel MAGINOT-Daniel BUSIN-René BRETONNES-Gérard SAMPIETRO-Jacques MAREEL-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Pierre ROUSSEAU-Jean-Paul TAMPERE.

1972 GRANDE-BRETAGNE-FRANCE 4-3

Armand MIKAELIAN-Alain FLOURET-Emmanuel DEUSY-Patrick DEUSY-Marcel DEMULDER-Pierre AUDON-Victor NATAF-Daniel MAGINOT-Daniel BUSIN-René BRETONNES-Gérard SAMPIETRO-Jacques MAREEL-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Pierre ROUSSEAU-Jean-Paul TAMPERE.

1972 GRAND-BRETAGNE-FRANCE 4-4

Armand MIKAELIAN-Alain FLOURET-Emmanuel DEUSY-Patrick DEUSY-Marcel DEMULDER-Pierre AUDON-Victor NATAF-Daniel MAGINOT-Daniel BUSIN-René BRETONNES-Gérard SAMPIETRO-Jacques MAREEL-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Pierre ROUSSEAU-Jean-Paul TAMPERE.

1972 T.Q.O.pour MUNICH à MUNICH 6ème

FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 4-3 FRANCE-ESPAGNE 2-8 FRANCE-ROUMANIE 2-10 FRANCE-GRECE 1-12

FRANCE-BULGARIE 3-9 FRANCE-AUTRICHE 4-4 FRANCE-SUEDE 4-9

Armand MIKAELIAN-Alain FLOURET-Emmanuel DEUSY-Patrick DEUSY-Marcel DEMULDER-Pierre AUDON-Victor NATAF-Daniel MAGINOT-Daniel BUSIN-René BRETONNES-Gérard SAMPIETRO-Jacques MAREEL-Jean-Pierre MATTEONI-Jean-Pierre ROUSSEAU-Jean-Paul TAMPERE.

1976 CHAMPION DE FRANCE avec C.N.M.

Armand MIKAELIAN-Gérard MARI-René BRETONNES-Michel IDOUX-PY-Luc MOREL-SCHWARTZ-François AUDON-Jean-Michel VENDASSI-SCHNEIDER-Jérémie VIAUD.

1977 FRANCE à SAINT-ETIENNE

IDOUX Michel-MIKAELIAN Armand-BRETONNES René-CROUSILLAT Michel-DELON Dominique-SIMON Marc-LINCHENEAU Pierre-Marie-BOYADJIAN Bruno-DEVEMY Serge-NOENS Jean-Luc-BRISFER Marc-HERVE Philippe-LEFERT Eric-

ENTRAINEUR:CLEMENCON Jean-Paul-NATAF Victor

1978 CHAMPION DE FRANCE avec le C.N.M.

Armand MIKAELIAN-Gérard MARI-Luc MOREL-René BRETONNES-Bruno BOYADJIAN-PIOLET-Michel IDOUX-Marc CROUSILLAT-Alain FLOURET-Luc RAMACCIOTTI-Jean-Michel VANDASSI- ENTRAÎNEUR:Roger SCHNEIDER 1979 GRANDE-BRETAGNE-FRANCE à CRYSTAL PALACE 4-4 et 6-6

Armand MIKAELIAN-René BRETONNES-Marc BRISFER-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-MichelIDOUX-Jean-Luc NOENS-Patrick PIERDET-Eric LEFERT-Marc CROUSILLAT-Luc TISSERAND(Montmartre Natation)-Francis GIRMA. 1979 TOURNOI DE SAINT-ETIENNE Armand MIKAELIAN-Serge DEVEMY-Marc BRISFER-Jean-Luc NOENS-Michel IDOUX-René BRETONNES-Marc CROUSILLAT-Eric LEFERT-PhilippeHERVE-Bruno BOYADJIAN-Pierre-Michel LINCHENEAU-Dominique DELON-Marc SIMON.

1979 CHAMPION DE FRANCE avec le C.N.M

Armand MIKAELIAN-René BRETONES-Bruno BOYADJIAN-Michel IDOUX-Luc MOREL-Marc CROUSILLAT-Michel CROUSILLAT-Gérard MARI-

1979 TOURNOI DE HVAR (YOUGOSLAVIE) 4ème QUALIFIEE pour LE TQO

FRANCE-HOLLANDE 6-10 FRANCE-BULGARIE 9-8 FRANCE-GRANDE-BRETAGNE 5-3 FRANCE-GRECE 3-4FRANCE-ESPAGNE 5-6 FRANCE-SUEDE 9-6

Armand MIKAELIAN-Michel IDOUX-René BRETONNES-Serge DEVEMY-Marc BRISFER-Jean-Luc NOENS-Marc SIMON-Bruno BOYADJIAN-Dominique DELON-Philippe HERVE-Eric LEFERT

ENTRAÎNEURS:CLEMENCON-NATAF

1980 TOURNOI DE STOCKHOLM 5ème

FRANCE-CANADA 5-5FRANCE-DANEMARK 10-4 FRANCE-ESPAGNE 4-11

FRANCE-POLOGNE 4-5 FRANCE-SUEDE 1-5

Armand MIKAELIAN-Serge DEVEMY-Marc BRISFER-Marc SIMON-René BRETONNES-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Patrick PEIRDET-Philippe JOUANNY-Jean-Luc NOENS.

1980 TOURNOI DE BRUGES 2ème

FRANCE-ECOSSE 6-1 FRANCE-BELGIQUE 10-5 FRANCE-AUSTRALIE 6-8

Armand MIKAELIAN-Serge DEVEMY-Marc BRISFER-Marc SIMON-René BRETONNES-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Patrick PEIRDET-Philippe JOUANNY-Jean-Luc NOENS.

1980 TQO pour MOSCOU à SOFIA 8ème

FRANCE-CANADA 7-7 FRANCE-ISRAEL 5-5 FRANCE-CUBA 5-9FRANCE-JAPON 11-5

FRANCE-MEXIQUE 3-1 FRANCE-EGYPTE 8-4 FRANCE-CHINE 6-6

Armand MIKAELIAN-Serge DEVEMY-Marc BRISFER-Marc SIMON-René BRETONNES-Bruno BOYADJIAN-Philippe HERVE-Michel IDOUX-Dominique DELON-Eric LEFERT-Patrick PIERDET.

1980 CHAMPION DE FRANCE avec le C.N.M.

Armand MIKAELIAN-Gérard MARI-Luc MOREL-René BRETONNES-Lionel PIOLET-Michel IDOUX-Marc et Michel CROUSILLAT-Eric LEFERT-Luc RAMACCOITTI-Jean-Michel VANDASSI-Serge VIAUD

ENTRAÎNEUR:Roger SCHNEIDER

PROFESSEUR D'EDUCATION PHYSIQUE

32 SELECTIONS "CAPITAINE de l'EQUIPE DE FRANCE"

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *