BOOSTEN Marion

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 21/02/2020

Palmarès de l'athlète

OLYMPIC NICE NATATION

2010 CHAMPIONNE DE FRANCE

Caroline RUYER-Karolina FAMOROVA-Périnne METAY-Vanessa HERNANDEZ-Julie ANDRE-Janka JENES-Manon BOOSTEN-Mation TARDY-Elise LEFERT-Elaine ZIVICH-Océane NOTREAMI-Céline ACLOQUE-Mathilde PENUCCI

ENTRAÎNEUR : Marc VIDIL

2011 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS FILLES à MADRID 10ème

FRANCE-RUSSIE 3-39 FRANCE-SLOVAQUIE9-7 FRANCE-PORTUGAL 11-4 SERBIE-FRANCE 12-5

FRANCE-PORTUGAL 10-8 FRANCE-ALLEMAGNE 7-6 GRANDE BRETAGNE-FRANCE 14-3

Manon BOOSTEN(95 ONN)-Manon BOUGEAUD(94 StDenis)-Lucie CESCA-Charlotte DEMOULIN(96 TSA95)-Lorène DERENTY-Narjisse FRIH(96 SNCR)-Charlotte GOUGET(95LUC)-Aurélia MAYET TOUSSAINT(94TSA95)-Mélodie MICHAUD(95ONN)-Maeva NOTREAMI(96)-Mathilde PENNUCCI(96ONN)-Joséphine PERRIN(96USBB)-Laurie TAGAN(94TSA95)

ENTRAÎNEURS ; Patricia FONTANILLAS-Jean Lus DOUCEREUX

2011 TOURNOI DES IV NATIONS Filles 1994 à ANGERS

Julie ANDRE(1994 ONN)-Manon BOOSTEN(1995 ONN)-Manon BOUGEAUD(1994 StDUS)-Lucie CESCA(1994 PTTN)-Charlotte DESMOULIN(1996 TSN95)-Lorène DERANTY (1994 PTTN)-Narjisse FRIH(1996SNCR)-Charlotte GOUGET(1995 LUC)-Axelle LARNOY(1994 NSA)-Aurélia MAYET TOUSSAINT(1994TSN95)-Mélodie MICHAUD(1995 ONN)-Mounia NAJIB(1994TS)-Maeva NOTREAMI(1996TSN95)-Mathilde PENNUCCI(1996 ONN)-Laurie TAGAND(1994 TSN95).

ENTRAÎNEUR:Jean-Luc DOUCEREUX-Agathe FREMAUX

2011 CHAMPIONNE DE FRANCE O.N.N. 8 - A.S.P.T.T.NANCY 7

Caroline RUYER-Karolina FAMOROVA-Périnne METAY-Vanessa HERNANDEZ-Julie ANDRE-Janka JENES-Manon BOOSTEN-Mation TARDY-Elise LEFERT-Elaine ZIVICH-Océane NOTREAMI-Céline ACLOQUE-Mathilde PENUCCI

ENTRAÎNEUR : Marc VIDIL

2012 PYTHIA CUP U19 Filles à ITIA 5ème

FRANCE-GRECE 6-10 AUSTRALIE-FRANCE 8-5 FRANCE-ITALIE 5-8 PAYS BAS-FRANCE 12-3

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER

2012 TOURNOI DES IV NATIONS U19 Filles à KREFELD 1ère

FRANCE-GRANDE BRETAGNE 14-8 FRANCE-TCHEQUIE 18-9 FRANCE-ALLEMAGNE 12-7

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER

2012 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS FILLES à CHELYABINSK 8ème

HOLLANDE-FRANCE 16-4 FRANCE-ALLEMAGNE 13-4 ESPAGNE-FRANCE 14-5

HONGRIE-FRANCE 10-6 HOLLANDE-FRANCE 15-6 7/8ème GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-7

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER

2012 CHAMPIONNE DE FRANCE

2013 CHAMPIONNE DE FRANCE

1 MORRIS Rosie -2 MILLOT Estelle-3 TURZA Alyssa-4 VALVERDE Clémentine-5 HOY Aine-6 BALMER Clara-7 BOOSTEN Manon-TARDY Marion-

9 BARBIEUX Marie-10 PENNUCCI Mathilde 10/09/9611 PAILLAT Amandine-12 NIEDERGANG Julie-13 MICHAUD Mélodie 09/06/95

ENTRAÎNEUR : FUSCO Marco

2014 T.Q.E. pour BUDAPEST à LILLE

ESPAGNE-FRANCE 15-8 FRANCE-ALLEMAGNE 12-6 FRANCE-SERBIE 14-8

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.

ENTRAÎNEURS : Filippos SAKELIS-Frédéric DAUSSIN.

2014 O.N.N. VICE CHAMPIONNE DE FRANCE O.N.N.5 - L.U.C.8

.Mélodie MICHAUD - Chaima BENKALIFA - Sarah AMCHER - Marie BARBIEUX - Marie TONQUEDEC - Clara BALMER - Caitlin CRYER - Manon BOOSTEN - Fanny SOULIOL - Meriem MAAROUF - Manon ALBERATO - Delphine CORRIGNAN - Marie JOLY - Victoria GAIECH.

ENTRAÎNEUR : Geoges INTZES

2015 O.N.N.3ème

Léa BACHELIER-Estelle MILLOT-Vanessa HERNANDEZ-Marie BARBIEUX-Manon BOOSTEN-Manon ALBERATO-Clara BALMER-Chaima BENKALIFA-Leïla CHVET-Delphine CORRIGNAN-Victoria GAIECH-Anaelle GRASS-Virginia KARKANI-Katerina APOSTOLIDOU-Mélodie MICHAUD-Meriem MAAROUF

ENTRAÎNEUR : Georges INTZES

20 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *