BLARY Romain

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 22/05/2019

Palmarès de l'athlète

S.C.ANGOULEME S.N.S. TEAM STRASBOURG VERONE

2002 T.Q.C.E. JUNIOR pour ISTANBUL à AIX LES BAINS 1ère Qualifiée

FRANCE-MALTE 12-3 FRANCE-BELGIQUE 10-6 FRANCE-IRLANDE 9-4 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-5 Frédéric AMARDEILH(CNM)-Julien ASPAR(DFCS)-Arnaud BARRIERE(NSA)-Ludic BARDE DUMAIN(CNAix lex Bains)-Romain BLARY(SCAngoulème)-Ismael CHERIFI(CNNS)-Arnaud JABLONSKI(FNCD)-Rémi MARCY(FNCD)-Jonathan MORIAME(CNNS)-Romain SANCHEZ(DFCS)-Thibaut SIMON(CNDole)-Nicolas STRADELLA(TSA95)-Martin TRAQUANDI(CNM)-Benjamin ZIGLIARI(CNM) .

2003 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS Garçons à ISTANBUL 10ème

FRANCE-PAYS BAS 9-7 FRANCE-TURQUIE 8-5 FRANCE-ISRAEL 10-4 FRANCE-HONGRIE 4-12 FRANCE-RUSSIE 4-13

FRANCE-ALLEMAGNE 7-9 9/10ème FRANCE-ALLEMAGNE 6-7 Frédéric AMARDEILH(CNM)-Julien ASPAR(DFCS)-Arnaud BARRIERE(NSA)-Ludic BARDE DUMAIN(CNAix lex Bains)-Romain BLARY(SCAngoulème)-Ismael CHERIFI(CNNS)-Arnaud JABLONSKI(FNCD)-Rémi MARCY(FNCD)-Jonathan MORIAME(CNNS)-Romain SANCHEZ(DFCS)-Thibaut SIMON(CNDole)-Nicolas STRADELLA(TSA95)-Martin TRAQUANDI(CNM)-Benjamin ZIGLIARI(CNM)

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à MALTE 9ème

FRANCE-GEORGIE 7-7 FRANCE-SERBIE 9-20 FRANCE-SLOVAQUIE 7-9 FRANCE-PAYS BAS 12-5

FRANCE-GRANDE BRETAGNE 5-3 FRANCE-ALLEMAGNE 9-7

Frédéric AMARDEILH(CNM)-Julien ASPAR(DFCS)-Arnaud BARRIERE(NSA)-Ludic BARDE DUMAIN(CNAix lex Bains)-Romain BLARY(SCAngoulème)-Ismael CHERIFI(CNNS)-Arnaud JABLONSKI(FNCD)-Rémi MARCY(FNCD)-Jonathan MORIAME(CNNS)-Romain SANCHEZ(DFCS)-Thibaut SIMON(CNDole)-Nicolas STRADELLA(TSA95)-Martin TRAQUANDI(CNM)-Benjamin ZIGLIARI(CNM)

2004 DANUBE CUP à TREBISOV 4ème

FRANCE-ALLEMAGNE 7-8 FRANCE-ROUMANIE 8-9 FRANCE-SLOVAQUIE 7-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE. ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 21ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 3ème

FRANCE-EGYPTE 12-5 FRANCE-CANADA 5-6 FRANCE-TURQUIE 13-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE. ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL 2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1ère

FRANCE-UKRAINE 11-10 FRANCE-BIELORUSSIE 7-7 FRANCE-MOLDAVIE 10-11 FRANCE-BELGIQUE 16-5 FRANCE-SUISSE 16-7

1/4 Finale FRANCE-MALTE 10-6 1/2Finale FRANCE-TURQUIE 10-8 Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5 Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE. ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 TRISTAT CUP à KRANJ 4ème FRANCE-SLOVENIE 7-11 FRANCE-JADRAN SPLIT 6-11 FRANCE-ITALIE 5-15

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE. ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 T.Q.M. à IMPERIA 7ème Eliminée FRANCE-SLOVAQUIE 9-11 FRANCE-ITALIE 7-14 FRANCE-PAYS BAS 4-8 FRANCE-BIELORUSSIE 13-8 Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE. ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TOURNOI DE HAMM 3ème FRANCE-ALLEMAGNE 6-10 FRANCE-ETATS UNIS 9-6 FRANCE-GRECE 3-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE. ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 22ème INTERNATIONAUX DE FRANCE MESSIEURS à AIX EN PROVENCE 1er

FRANCE-SLOVAQUIE 10-8 FRANCE-SLOVENIE 3-2 FRANCE-TURQUIE 8-8 FRANCE-PAYS BAS 9-8

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE. ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TRISTAR CUP 4ème FRANCE-SERBIE 8-10 FRANCE-SLOVAQUIE 9-10 FRANCE-SLOVENIE 9-13

Andres AGUILAR-Marc AM A RDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE. ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 ROMANIA CUP à BUCAREST 4ème FRANCE-ROUMANIE 5-6 FRANCE-SLOVENIE 8-10 FRANCE-GRECE 7-8 Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE. ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 VICE CHAMPION DE FRANCE avec TEAM STRASBOURG

2006 TEST MATCH FRANCE-PAYS BAS à LILLE 6-9

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-YanN CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE. ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 23ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 4ème

FRANCE-PAYS BAS 5-7 FRANCE-ROUMANIE 11-10 FRANCE-EGYPTE 21-4 FRANCE-GRECE 7-10 FRANCE-ALLEMAGNE 8-11 Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE. ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 T.Q.C.E.pour BELGRADE à KRANJ Eliminés FRANCE-SLOVENIE 7-9 FRANCE-SLOVAQUIE 8-10 FRANCE-MALTE 15-7

Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE. ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE à YONGZOU FRANCE Qualifiée pour la Finale

FRANCE-JAPON 10-11 et 25-15 FRANCE-AUSTRALIE 6-10 ET 6-11 FRANCE-CHINE 11-10 et 12-11 FRANCE-CANADA 6-4 FRANCE-AUSTRALIE 5-10 FRANCE-ETATS UNIS 6 FRANCE-CHINE 6-4 FRANCE-BRESIL 12-6 Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE. ENTRAÎNEURS:Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 VICE CHAMPION DE FRANCE avec TEAM STRASBOURG

2006 WORLD LEAGUE FINALE à ATHENES 6ème

FRANCE-SERBIE 6-20 FRANCE-ESPAGNE 7-16 FRANCE-GRECE 7-14 FRANCE-ETATS UNIS 4-11

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Soufien RIABI(MWP)-Remi SAUDADIER-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX. ENTRAÎNEUR : Franck MISSY

2007 T.Q.O. pour PEKIN à BRATISLAVA Eliminée

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Soufien RIABI(MWP)-Remi SAUDADIER-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX. ENTRAÎNEUR : Franck MISSY

2007 UNIVERSIADES BANGKOK 7ème

ASPAR Julien, AUDON Frédéric, AMARDEILH Marc, BLARY Romain, CHIPOTEL Quentin, CLAY Yann, FAVRY Jean, Baptiste, HARISSART Romain, JABLONSKY Romain, BRY Benoît, SANCHEZ Romain, SAUDADIER Rémi, SIMON Thibaut, VERGEADE Yann 2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à MANCHESTER 2ème

FRANCE-IRLANDE 33-5 FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-6 FRANCE-POLOGNE 13-2 FRANCE-UKRAINE 11-7 FRANCE-ISRAEL 24-3FRANCE-MACEDOINE 12-9FRANCE-MONTENEGRO 19-9

AGUILAR Andres(M.W.P.)-AUDON Frédéric(C.N.M .)-BOUST Brice(S.N.S.)-BRY Benoit(N.C.A.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-CLAY Yann(E.N.T.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-GARSAU Rémi(C.N.M.)--LEROY Jérome(S.N.T.95)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-SIMON Thibaut(S.N.S.)--VERGEADE Yann(S.N.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)

2007 MEMORIAL MITHAT HANTAL à ISTANBUL

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Romain BLARY-Yann CLAY-Arnaud JABLONSKY-Yann VERNOUX-Quentin CHIPOTEL-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Vincent JARNET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Yan VERGEADE ENTRAÎNEUR : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 24ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE 2ème

FRANCE-CANADA 8-11 FRANCE-TURQUIE 10-7 FRANCE-SERBIE 9-8-

Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Vincent JARNET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Yan VERGEADE-Yan VERNOUX

ENTRAÎNEUR:Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 UNIVERSIADES à BANGKOK 7ème FRANCE-HONGRIE 11-11 FRANCE-ESPAGNE 12-11 FRANCE-CHINE 22-6 FRANCE-KAZAKHSTAN 16-4

FRANCE-MONTENEGRO 6-9 FRANCE-SERBIE 6-7 FRANCE-AUSTRALIE 12-8 ASPAR Julien-AUDON Frédéric(C.N.M.)-AMARDEILH Marc(C.N.M.)-BLARY Romain(S.N.S.)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-CLAY Yann(E.N.T.)-FAVRY Jean-Baptiste-HARISSART Romain-JABLONSKY Romain(O.N.N.)-BRY Benoît(N.C.A.)-SANCHEZ Romain-SAUDADIER Rémi(M.W.P.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)

2007 TOURNOI DES 6 NATIONS UNIVERSITAIRES à NETANYA

FRANCE-RUSSIE FRANCE-ROUMANIE FRANCE-PAYS BAS FRANCE-ISRAEL FRANCE-AUSTRALIE

Marc AMARDEILH-Julien ASPART-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Benoit BRY-Quentin CHI¨POTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE.

ENTRAÎNEUR:Franck MISSY

2007 T.Q.O.pour PEKIN à BRATISLAVA 10ème FRANCE-ALLEMAGNE 19-5 FRANCE-RUSSIE 8-14 FRANCE-SLOVAQUIE 8-10 FRANCE-MACEDOINE 9-11 ROUMANIE-FRANCE 14-7 FRANCE-PAYS BAS 11-10 FRANCE-SLOVAQUIE-9-10 Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yan CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Thibaul SIMON-Yann VERNOUX-Yan VERGEADE-Marc AMARDEILH-Sofian RIABI-Rémi SAUDADIER

ENTRAÎNEUR:Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2008 T.Q.C.E. pour MALAGA à MONTPELLIER Eliminée

FRANCE-SLOVAQUIE 6-9 FRANCE-UKRAINE 15-5 ALLEMAGNE-FRANCE 9-9 Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Quentin CHIPOTEL-Yan CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaul SIMON-Yann VERNOUX-Marc AMARDEILH-Aurélien COUSIN-Jérémy MORIAME

ENTRAÎNEUR:Franck MISSY-Joseph BRITTO

2009 WORLD LEAGUE à ATHENES GRECE-FRANCE 16-6

Romain BLARY-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Arthur BRUYERE-Quentin CHIPOTEL-Aurélien CLAY-Mathieu FOURNIER-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-SOFIAN RIABI-Rémi SAUDADIER. ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 WORLD LEAGUE à NOVI SAD SERBIE-FRANCE 12-6

Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU’Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER ENTRAÎNEUR :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2009 CHAMPIONNATS D'EUROPE à PESCARA 6ème

MONTENEGRO-FRANCE 17-11 ITALIE-FRANCE14-9 SERBIE-FRANCE 12-5 FRANCE-GRECE 10-7 MONTENEGRO-FRANCE 8-5 AUDON Frédéric-BLARY Romain-BODEGAS Mikael-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-JABLONSKY Michael-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEISSON Mathieu-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibaut-Miklos TROMLER.

ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 MEMORIAL MITHAT HANTALà ISTANBUL

FRANCE-TURQUIE FRANCE-GRANDE BRETAGNE FRANCE-UKRAINE

François AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Aurelien CLAY-Ugo COUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Tristan NICOLLET(88 ONN)-Mathieu PEISSON-Raphael PIRAT-Rémi SAUDADIER-Miklos TROMLER. ENTRAÎNEURS:Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2010 WORLD LEAGUE (5ème Match) à FLORENCE ITALIE-FRANCE 11-5

Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Miklos TROMLER.

ENTRAÎNEURS :Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON

2013 T.Q.C.E. pour BUDAPEST Groupe A à KOSICE 1er

FRANCE-MOLDAVIE 21-9 GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-8 FRANCE-SLOVAQUIE 10-9

DANEMARK-FRANCE 6-24 FRANCE-SUISSE18-3

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO.

2013 T.Q.C.E. pour BUDAPEST Groupe A à MONTPELLIER 1er

FRANCE-DANEMARK 21-5 FRANCE-POLOGNE 14-4 FRANCE-UKRAINE 21-9 FRANCE-TCHEQUIE 24-3

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO.

2014 TOURNOI MITHAT HANTAT MEMORIAL à ISTANBUL 2ème

ROUMANIE-FRANCE 11-10 FRANCE-BIELORUSSIE 20-5 FRANCE-TURQUIE 14-6

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX(TS)-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2014 TQCE pour BUDAPEST MALTE-FRANCE à LA VALETTE 6-20 Qualifié

Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Alexandre CAMARASA-Jean-Baptiste CARTOUX(TS)-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKY-Arnaud JABLONSKI-Loris JELEFF-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2014 TOURNOI DE PORTUGALETE

GRECE-FRANCE 3-2 ESPAGNE-FRANCE 9-10 RUSSIE-FRANCE 15-12

BLARY Romain-BODEGAS Mika Capitaine-CAMARASA Alexandre-JABLONSKI Arnaud-JELEFF Loris-KHASZ Enzo-LAVERSANNE Manuel-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-NOYON Billy-PEISSON Mathieu-SAUDADIER Rémi-TOMASEVIC Petar..

ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2014 LIGUE MONDIALE 1er Match FRANCE-ITALIE 9-15 à AIX EN PROVENCE

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Arnaud JABLONSKY-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC.

ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2015 LIGUE MONDIALE 3ème Match TURQUIE-FRANCE à ISTANBUL 9-7 Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC. ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2015 T.Q.C.E. à EINDHOVEN pour BELGRADE 2016 2ème

MALTE-FRANCE 4-21 LETTONIE-FRANCE 0-39 PAYS BAS-FRANCE 12-9

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMASEVIC.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 4ème Match MONTENEGRO-FRANCE à BUDVA 13-7

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jérémy MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE.

ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 5ème Match ITALIE-FRANCE à LODI 11-10

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michaele IZDINSKY-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2015 LIGUE MONDIALE 6ème Match CROATIE-FRANCE à VARAZDIN 15-9

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO.

2015 LIGUE MONDIALE 7ème)Match FRANCE-TURQUIE à PARIS 13-6

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO.

2015 LIGUE MONDIALE 8ème Match FRANCE-MONTENEGRO à NANCY 8-14

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Sébastien MONNERETJure NASTRAN-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO

2015 T.Q.C.E. 2016 à CHALONS-EN-CHAMPAGNE pour BELGRADE 1er

FRANCE-BIELORUSSIE 17-4 FRANCE-SLOVAQUIE 10-9 FRANCE-UKRAINE 17-6

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN--Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Pierre-Pétar TOMACEVIC.

ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2015 DANUBE CUP à KOSICE 4ème/4

HONGRIE-FRANCE 13-7 ROUMANIE-FRANCE 11-10 SLOVAQUIE-FRANCE 10-8

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Juien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Jure NASTRAN-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.. ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 3ème Match FRANCE-SERBIE à STRASBOURG 10-15

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Pierre-Pétar TOMACEVIC.

ENTRAÎNEUR:Florian BRUZZO.

2016 LIGUE MONDIALE 4ème MATCH FRANCE-MONTENEGRO 10-12 à NICE

Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Igor KOVACEVIC-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petar TOMACEVIC.

ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO

2016 T.Q.O. pour RIO de JANEIRO à TRIESTE 4ème Qualifiée

YOUGOSLAVIE-FRANCE 13-7 FRANCE-ROUMANIE 12-11 RUSSIE-FRANCE 12-11 FRANCE-SLOVAQUIE 10-8

CANADA-FRANCE 13-5 1/4 de Finale FRANCE-PAYS-BAS 8-8 4 Tirs à 3 1/2 Finale FRANCE-HONGRIE 9-15 3ème/4 ESPAGNE-FRANCE 16-4

BLARY Romain-CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-IZDINSKI Michael-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEYSSON Mathieu-SIMON Thibault-TOMASEVICPetar.

ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 TOURNOI DES 8 NATIONS à BOR 7ème

FRANCE-ESPAGNE 9-9 FRANCE-SERBIE 5-16 FRANCE-GRECE 5-16 FRANCE-BRESIL 9-13 FRANCE-JAPON 10-9

Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Alexandre CAMARASA-Ugo CROUSILLAT-Rémi GARSAU-Arshak HOVHANNISSYAN-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Manuel LAVERSANE-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Rémi SAUDADIER-Thibault SIMON-Petae TOMACEVIC. ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON-

2016 27ème JEUX OLYMPIQUES à RIO 11ème

FRANCE-MONTENEGRO 4-7 FRANCE-ITALIE 8-11 FRANCE-USA 3-6 FRANCE-ESPAGNE 4-10 FRANCE-CROATIE 9-8

FRANCE-JAPON 11-9

BLARY Romain-CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-IZDINSKY Michael-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEYSSON Mathieu-SIMON Thibaut-TOMASEVIC Petar.

ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 1er Match à GOUDA HOLLANDE-FRANCE 11-10

BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain(T.S.), CANONNE Charles(FNCD), CROSSETTI Julien(ONN)-CROUSILLAT Hugo, DINO Guillaume, HOVHANNISYAN Arsak(C.N.M.), GARSAU Rémi(ONN), IZDINSKY Michael(ONN), KOVACEVIC Igor(C.N.M.), MONNERET Sébastien(O.N.N.)ROCCHIETA Cédric(ONN), SAUDADIER Rémi(M.W.P), VANPEPERSTRAETE Pierre, Frédéric(T.S.)

ENTRAINEUR : Hrvoje HRESTAK

2016 LIGUE MONDIALE 2ème Match FRANCE-CROATIE à MONTPELLIER 9-14

BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain (S.M.VERONA), CANONE Charles (F.N.C.D.), CROSETTI Julien (O.N.N.), CROUSILLAT Hugo (SZLONKY VIZILABDA.), GARSAU Rémi (O.N.N.), HOVHANNISYAN Arsak (C.N.M.), IZDINSKY Michael (O.N.N.), KOVACEVIC Igor (C.N.M.), MONNERET Sébastien(O.N.N.), ROCCHIETA Cédric(O.N.N.), SAUDADIER Rémi(SPANDAU BERLIN.), VANPERSTRAETE Pierre, Frédéric (T.S.N.S.)

ENTRAINEUR : Hrvoje HRESTAK

2017 LIGUE MONDIALE 3ème Match à ATHENES GRECE-FRANCE 16-7

BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain(T.S.N.S.), CANONE Charles(F.N.C.D.), CROSETTI Julien(O.N.N.), CROUSILLAT Ugo(C.N.M.), DINO Guillaume(C.N.M.), DUBOIS Clément(LILLE), GUILLARD Vincent(AAJBEBlois)-IZDINSKY Michael(O.N.N.), LAVERSANNE Manuel(C.N.M.), MONNERET Sébastien(O.N.N.), NOYON Billy (O.N.N.), ROCCHIETA Cédric(ONN), SAUDADIER Rémi(SPANDAU BERLIN)-VANPERSTRAETE Pierre-Frédéric(TSNS).

ENTRAINEUR : Hvroje HRESTAK

2017 LIGUE MONDIALE 4ème Match à STRASBOURG FRANCE-HOLLANDE 6-7

Mathias BACHELIER(O.N.N.),Romain BLARY(T.N.S.),Charles CANONNE(F.N.C.D.),Ugo CROUSILLAT(C.N.M.),Guillaume DINO(C.N.M.),Hugo FONTANI(T.N.S), Rémi GARSAU(O.N.N.),Michael IZDINSKI(O.N.N.),Enzo KHAZ(O.N.N.),Petar KOVACEVIC(C.N.M.),Manuel LAVERSANE(C.N.M.),GuillaumeMONERET(O.N.N.), Rémi SAUDADIER(O.N.N.),Piere-Frédéric VANPERSTRAETE(T.N.S.)

ENTRAINEUR : Hvroje HRESTAK

2017 LIGUE MONDIALE 5ème Match à VUKOVAR CROATIE-FRANCE 16-6

BACHELIER Mathias -BLARY Quentin-CANONNE Charles-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-HOVHANNISYAN Arsak-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-MARZOUKI Mehdi-ROCCHIETTA Cédric-SAUDADIER Rémi-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric

ENTRAINEUR : Hvroje HRESTAK

2017 LIGUE MONDIALE 6ème Match à NANCY FRANCE-GRECE 4-10

BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKY Mickal-KHASZ Enzo-LANG Nicolas-MARZOUKI Medhi-MONNERET Sébastien-ROCCHIETA Cédric-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric

ENTRAINEUR : Hvroje HRESTAK

2018 LIGUE MONDIALE 1er Match ITALIE-FRANCE à IMPERIA 12-3

Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Alexandre BOUET-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Jocelyn MUTAMBAYI-Ilya MUTSUR-Sébastien MONNERET-Rémi SAUDADIER.

ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY .

80 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *