BERENGUEL Sébastien

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 27/01/2020

Palmarès de l'athlète

S.GIVORS 1987-1995 C.N.MARSEILLE 1995-1999 OLYMPIC NICE NATATION 1999-2001 S.N.S.2001-2002

C.N.MARSEILLE 2002-2004 C.N.AIX les BAINS 2004-2005 S.N.S 2006 puis ENTRAÎNEUR

1995 TOURNOI QUALIFICATIF aux CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS 3ème

FRANCE-SUISSE 18-1 FRANCE-UKRAINE 8-6 FRANCE-GEORGIE 21-4

YOUGOSLAVIE-FRANCE 14-12 FRANCE-PAYS BAS 5-5

Sebastien BERENGUEL-Henoch CHAUVREAU-Mathien COMBAS-Saïd DAHMANI-Thierry DESMOULET-David GHIRARDELLI-David HARDY-Frédéric JOUAS-Yann RENAUDINEAU-Yannick ROLLAND-SZABO Fréderic--Yann VERNOUX-Marc VIDIL.

1995 CHAMPIONNATS D’ EUROPE JUNIORS à GENEVE 13ème

TURQUIE-FRANCE 6-4 HONGRIE-FRANCE 23-1 ALLEMAGNE-FRANCE 12-7

FRANCE-ISRAEL 8-6 FRANCE PAYS BAS 10-9 FRANCE-BELARUSSIE 13-5

Sebastien BERENGUEL-Henoch CHAUVREAU-Mathien COMBAS-Saïd DAHMANI-Thierry DESMOULET-David GHIRARDELLI-David HARDY-Frédéric JOUAS-Yann RENAUDINEAU-Yannick ROLLAND-SZABO Fréderic--Yann VERNOUX-Marc VIDIL

1995 CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS à DUNKERQUE 10ème

FRANCE-AUSTRALIE 11-11 FRANCE-CHINE 25-8 CROATIE-FRANCE 10-3 FRANCE-ETATS-UNIS 10-8 FRANCE-RFA 9-9 CANADA-FRANCE 16-15 FRANCE-MOLDAVIE 17-11 FRANCE-KAZAKHSTAN 15-13 BRESIL-FRANCE 17-9

CHAUVREAU Henoch-HARDY David-BERENGUEL Sebastien-VIDIL Marc-DESMOULET Thierry-COMBAS Mathieu-GHIRARDELLI David-ROLLAN Yannick-RENAUDINEAU Yann-SZABO Fréderic-DAHMANI SaÏd-VERNOUX Yann-JOUAS Frédéric.

1997 13ème JEUX MEDITERRANEENS à BARI 7ème

FRANCE-ESPAGNE 5-11 FRANCE-CROATIE 3-13 FRANCE-GRECE 7-11 FRANCE-SLOVENIE 2-6

Philippe MONVILLE -Frédéric DURAND-Yannick ROLLAND(SG)-Thierry DESNOULET-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Olivier CHANDIEU-Sébastien BERENGUEL-Patrice PECQUEUR-Zoltan SANDOR-Benoit LECLERCQ(MUC)-Yann VERNOUX

ENTRAINEUR :Dominique DELON

1998 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à ISTANBUL 4ème

FRANCE-BIELORUSSIE 14-11 FRANCE-TURQUIE 13-9 FRANCE-MALTE 10-4

FRANCE-SLOVENIE 7-4 FRANCE -GEORGIE 11-6

1/4 Finale FRANCE-ISRAEL 11-4 1/2 Finale FRANCE-POLOGNE 4-7 3ème FRANCE-SLOVENIE 8-9

Sébastien BERENGUEL-Olivier CHANDIEU-Marc CHRISTIAENS-Aurélien COUSIN-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Mathieu DIERSTEIN-Emmanuel DUCHER-David HARDY-Dominique LENA-Martin LUSSIER-Philippe MONVILLE-Patrice PECQUEUR-Yannick ROLLAND(SG)-Yann VERNOUX.

ENTRAINEUR :Dominique DELON

1999 T.Q.E.

FRANCE ALLEMAGNE 5-7 FRANCE-MOLDAVIE 9-12 FRANCE-GRECE 4-11

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Alexandre CHEVALIER-David HARDY-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Jimmy TOMASINI-Sébastien BERENGUEL-Yann VERNOUX-Mathieu DIERSTEIN-Dominique LENA-Frédéric AUDON-Johan TETTINI-Jérémie VIAUD-

ENTRAINEUR: Dominique DELON

1999 16ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à PARIS 6ème

FRANCE-KAZAKHSTAN 5-10 FRANCE-USA 3-9 FRANCE-SLOVAQUIE 10-10

FRANCE ALLEMAGNE 10-16 FRANCE-CANADA 10-9

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Alexandre CHEVALIER-David HARDY-Olivier CHANDIEU-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Jimmy TOMASINI-Sébastien BERENGUEL-Yann VERNOUX-Mathieu DIERSTEIN-Dominique LENA-Frédéric AUDON-Johan TETTINI-Jérémie VIAUD-

ENTRAINEUR: Dominique DELON

1999 DANUBE CUP à MARTIN 4ème

FRANCE-SLOVAQUIE 5-6 FRANCE-AUSTRALIE 3-10 FRANCE-ROUMANIE 5-5

Thierry DESNOULET-Philippe MONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL.

ENTRAINEUR : Dominique DELON

1999 DUTCH TROPHY à PAPENDAL 5ème

FRANCE-PAYS BAS 6-6 FRANCE-AUSTRALIE 5-8 FRANCE-CUBA 5-7 FRANCE-CROATIE 6-7

Thierry DESNOULET-PhilippeMONVILLE-Emmanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Yannick ROLLAND-Olivier CHANDIEU-David HARDY-Jimmy TOMASINI-Alexandre CHEVALIER-Raphael RITTER-Frédéric AUDON-Sébastien BERENGUEL.

ENTRAINEUR : Dominique DELON

2000 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à MALTE 2ème

FRANCE-UKRAINE 9-7 FRANCE-MACEDOINE 17-3 FRANCE-BIELORUSSIE 11-7

FRANCE-ISRAEL 7-7 Finale FRANCE-UKRAINE 8-13

Oleg POUZANKOV-Olivier CHANDIEU-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Olivier DIERSTEIN-Aurélien COUSIN-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL-Jimmy TOMASINI-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLIOL-Benoît BRY-Brice BOUST.

ENTRAÎNEUR:Paolo MALARA

2001 TOURNOI TRISTAR à KRANJ

FRANCE-SLOVAQUIE 6-9 FRANCE-POLOGNE 8-8 FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-

FRANCE-SLOVENIE 7-10 FRANCE-TURQUIE 9-8

Oleg POUZANKOV-Olivier CHANDIEU-Jérémie VIAUD-Frédéric AUDON-Olivier DIERSTEIN-Aurélien COUSIN-Christophe AUGIER-Sébastien BERENGUEL-Jimmy TOMASINI-Mathieu PEISSON-Sébastien FILLIOL-Benoît BRY-Brice BOUST.

ENTRAÎNEUR:Paolo MALARA

ENTRAÎNEUR PROFESSIONEL

28 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *