BALMY Coralie

  • Discipline(s) : NC
  • Sélection : Olympique
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 21/03/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

                               

 

                                                                                          D.T.O.E.C - M.O.N.

 

2003 CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETTE à DUNKERQUE
200 N.L. 1ère 2'07''36           CHAMPIONNE DE FRANCE

2003 CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS à GLASGOW
100 N.L. 1ère 57''40              CHAMPIONNE D'EUROPE
200 N.L. 8ème 2'06''69
4 X 100 4 Nages 6ème 4'17''73
Esther BARON-Héloïse LACROIX-BOULONNAUD-Coralie BALMY

2004 CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETTES à MENNECY
100 N.L. 1ère 56''88              CHAMPIONNE DE FRANCE
200 N.L. 1ère 2'02''64          CHAMPIONNE DE FRANCE
400 N.L. 1ère 4'21''11              CHAMPIONNE DE FRANCE

2004 CHAMPIONNATS DES ETATS-UNIS JUNIORS à AUSTIN
100 N.L. 3ème 57"25
200 N.L. 3ème 2'03"45
400 N.L. 1ère 4'20"52          CHAMPIONNE DES ETATS UNIS

2004 CHAMPIONNATS DE FRANCE à DUNKERQUE
100 N.L. 12ème 57''32
200 N.L. 13ème 2'05''28
400 N.L. 6ème 4'16''70

2004 COUPE LATINE à MAR DEL PLATA
100 N.L. 1ère 57''21
400 N.L. 3ème 4'21''17
4 X 100 N.L.1ère 3'50''66
Coralie BALMY-Amandine BOUYSSET-Esther BARON-Mylène LAZARE
4 X 200 N.L. 3ème 8'30''06
Mylène LAZARE-CORALIE BALMY-Amandine BOUYSSET-Esther BARON
4 X 100 4 Nages 2ème 4'16''19
Esther BARON-Coralie DOBRAL-Audrey SENTUC-Coralie BALMY

2005 CHAMPIONNATS DE FRANCE à NANCY
400 N.L. 3ème 4'22'41

2006 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à HELSINKI
100 N.L.27ème 56''10
400 N.L. 7ème 4'04''34

2007 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à DEBRECEN
200 N.L. 3ème 1'54''44
400 N.L. 6ème 1'04''06
800 N.L. 5ème 8'17"65

2007 COUPE DE FRANCE à MONTPELLIER
800 N.L. 1ère

2008 CHAMPIONNATS DE FRANCE à DUNKERQUE
400 N.L. 1ère 4'06''67           CHAMPIONNE DE FRANCE
800 N.L. 1ère 8'25''63           CHAMPIONNE DE FRANCE

2008 J.O. à PEKIN
400 N.L. 4ème 4'03'60
800 N.L. 12ème 8'28'34
4 X 200 N.L. 5ème 7'50'56
Coralie BALMY-Ophélie-Cyrielle ETIENNE-Aurore MONGEL-Camille MUFFAT)

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE à EINDHOVEN
400 N.L.2ème 4'04''15
4 X 200 N.L. 1ère 7'52''09        CHAMPIONNE D'EUROPE
Laure MANAUDOU-Mylène LAZARE-Coralie BALMY-Anna POPCHANKA

2008 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
200 N.L. 1ère 1'53''18                 CHAMPIONNE DE FRANCE   RECORD du MONDE.

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à RIJEKA
200 N.L. 5ème 1'55''13
400 N.L. 1ère 3'56''39               CHAMPIONNE D'EUROPE
800 N.L. 2ème 8'05''32

2009 CHAMPIONNATS DE FRANCE à MONTPELLIER
200 N.L. 1ère 1'57''29                CHAMPIONNE DE FRANCE
400 N.L. 1ère 4'04''96              CHAMPIONNE DE FRANCE
800 N.L. 1ère 8'25''32               CHAMPIONNE DE FRANCE

2009 CHAMPIONNAT DU MONDE à ROME
200 N.L. 10ème 1'56''79
400 N.L. 5ème 4'03'29
800 N.L. 11ème 8'31'39
4 X 200 N.L. 7ème 7'48''44
Coralie BALMY-Ophélie-Cyrielle ETIENNE-Sophie HUBER-Camille MUFFAT

2009 JEUX MEDITERRANEENS à PESCARA
400 N.L. 2ème 4'05''37

2010 CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT RAPHAEL
100 N.L. 1ère 55''77              CHAMPIONNE DE FRANCE
200 N.L. 2ème1'58''65
400 N.L. 1ère 4'06''87         CHAMPIONNE DE FRANCE

2010 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST
200 N.L. 8ème 1'58'78
400 N.L. 6ème 4'09'72
4 X 100 N.L. 7ème 3'40'17
Camille MUFFAT-Aurore MONGEL-Ophélie-Cyrielle ETIENNE-Coralie BALMY
4 X 200 N.L. 2ème 7'52''69
Coralie BALMY-Camille MUFFAT-Margaux FARELL-Ophélie-Cyrielle ETIENNE

 

2010 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à CHARTRES
200 N.L. 5ème 1'59''88
400 N.L. 3ème 4'05''88

2010 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à ISTANBUL
200 N.L. 8ème 1'56''06
400 N.L. 1ère 3'56''55            CHAMPIONNE D'EUROPE

2011 CHAMPIONNATS DU MONDE 25M à DUBAÏ
200 N.L. 19ème 1'57''10
400 N.L. 5ème 4'00''14
800 N.L. 8ème 8'16''67
4 X 200 N.L. 3ème 7'38''33
Camille MUFFAT-Coralie BALMY-Mylène LAZARE-Ophélie-Cyrielle ETIENNE

2011 CHAMPIONNATS DE FRANCE à STRASBOURG
200 N.L. 2ème 1'58''37
400 N.L. 2ème 4'09''28
800 N.L. 4ème 8'39''09

2011 CHAMPIONNATS DU MONDE à SHANGHAÏ
4 X 200 N.L. 4ème 7'52"22
Camille MUFFAT-Coralie BALMY-Charlotte BONNET-BONNET-Ophélie-Cyrielle ETIENNE

2011 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à CHARTRES
200 N.L. 2ème 1'56''62
400 N.L. 2ème 4'02''01
800 N.L. 1ère 8'18''90          CHAMPIONNE DE FRANCE

2012 CHAMPIONNATS DE FRANCE à DUNKERQUE
200 N.L. 2ème 1'58''42
400 N.L. 1ère 4'05''45          CHAMPIONNE DE FRANCE
800 N.L. 1ère 8'29''96          CHAMPIONNE DE FRANCE

2012 CHAMPIONNATS D'EUROPE à DEBRECEN
400 N.L. 1ère 4'05''75          CHAMPIONNE D'EUROPE
800 N.L. 2ème 8'27'79

2012 J.O. LONDRES
400 N.L. 6ème 4'05'95
800 N.L. 7ème 8'29'26
4 X 200 N.L. 3ème 7'47''49
Camille MUFFAT-Charlotte BONNET-Ophélie-Cyrielle ETIENNE-Coralie BALMY)

2013 CHAMPIONNATS DE FRANCE à RENNES
200 N.L. 2ème 1'58''35
400 N.L. 2ème 4'07''99

2013 CHAMPIONNATS DU MONDE à BARCELONE
400 N.L. 14ème 4'10'70
4 X 200 N.L. 3ème 7'48'43
Camille MUFFAT-Charlotte BONNET-LAZARE-Coralie BALMY
4 X 100 4 Nages    Disqualifiée
CREDEVILLE-Sophie DE RONCHI-Mélanie HENIQUE-Coralie BALMY

2013 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à ANGERS
400 N.L. 3ème 4'02''13
800 N.L. 3ème 8'20''54

                                       2013 CHEVALIER DE L'ORDRE NATIONAL DU MERITE

2014 CHAMPIONNATS DE FRANCE à CHARTRES
200 N.L. 3ème 1'59''48
400 N.L. 2ème 4'08''9         CHAMPIONNE DE FRANCE

2014 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BERLIN
400 N.L. 10ème 4'10''48
4 X 100 N.L. 5ème 3'40''21
Charlotte BONNET-Anna SANTAMANS-Chloé HACHE-Coralie BALMY
4 X 200 N.L. 5ème 8'02''02
Charlotte BONNET-Ophélie-Cyrielle ETIENNE-Coralie BALMY-Chloé HACHE
4 X 100 N.L. Mixtes 3ème 3'27''02
Clément MIGNON-Grégory MALLET-Anna SANTAMANS-Coralie BALMY

2014 CHAMPIONNATS DE FRANCE 25M à DIJON
200 N.L. 4ème 1'57''63
400 N.L. 1ère 4'01''00           CHAMPIONNE DE FRANCE
800 N.L. 2ème 8'20''03

2014 CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à HENNINGS
400 N.L. 9ème 4'05''17
800 N.L. 9ème 8'22''82

2015 CHAMPIONNATS DE FRANCE à LIMOGES
200 N.L.2ème 1'57''49
400 N.L. 1ère 4'07''63          CHAMPIONNE DE FRANCE
800 N.L. 1ère 8'31''10

2016 CHAMPIONNATS DE FRANCE à MONTPELLIER
400 N.L. 1ère 4'16''38          CHAMPIONNE DE FRANCE
800 N.L. 8'28''63

2016 J.O. à RIO DE JANEIRO
200 N.L. 23ème 1'58'83
400 N.L. 8ème 4'06'98
4 X 200 N.L. 10ème 7'55'55
Coralie BALMY-Chloé HACHE-Charlotte BONNET-Margaux FABRE

                               DEPUIS 2017 ELLE SOIGNE LES TORTUES AU CESTMED DU GRAU DU ROI,

                                           AVANT DE CREER SON PROPRE CENTRE EN MARTINIQUE.

30 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.